КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2018 года N 500


О государственной программе Чувашской Республики "Доступная среда"

(с изменениями на 5 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.07.2019 N 315, от 30.12.2019 N 614, от 18.04.2020 N 179, от 30.10.2020 N 598, от 30.12.2020 N 761, от 28.04.2021 N 169, от 28.07.2021 N 346, от 27.10.2021 N 544, от 24.12.2021 N 696, от 11.05.2022 N 209, от 23.11.2022 N 629, от 27.12.2022 N 736, от 22.03.2023 N 188, от 12.04.2023 N 239, от 13.06.2023 N 387, от 22.06.2023 N 418, от 30.11.2023 N 759, от 05.02.2024 N 29)




Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемую государственную программу Чувашской Республики "Доступная среда" (далее - Государственная программа).


2. Утвердить ответственным исполнителем Государственной программы Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.


3. Министерству финансов Чувашской Республики при формировании проекта республиканского бюджета Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период предусматривать бюджетные ассигнования на реализацию Государственной программы.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.


5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утверждена
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 07.12.2018 N 500



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ "ДОСТУПНАЯ СРЕДА"

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.11.2023 N 759, от 05.02.2024 N 29)

Наименование ответственного исполнителя

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее - Минтруд Чувашии)

Дата составления проекта Государственной программы

6 июня 2018 года

Должность, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), номер телефона и электронный адрес непосредственного исполнителя

Арсентьева Лариса Геннадьевна, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики (тел. 26-13-42, e-mail: mintrud-02@cap.ru)

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики

А.Г.Елизарова



Стратегические приоритеты в сфере реализации государственной программы Чувашской Республики "Доступная среда"



I. Оценка текущего состояния сферы социальной защиты инвалидов в Чувашской Республике


В Чувашской Республике последовательно проводится работа по формированию оптимальной для инвалидов среды жизнедеятельности, созданию системы, обеспечивающей их комплексную реабилитацию и возвращение к полноценной жизни в обществе, улучшение качества жизни и повышение уровня социальной интеграции в обществе.


В период с 2014 по 2018 год меры, направленные на решение проблем инвалидов и других маломобильных групп населения, в Чувашской Республике реализовывались в рамках подпрограммы "Доступная среда" государственной программы Чувашской Республики "Социальная поддержка граждан".


Вопросы государственной поддержки инвалидов, создания для них оптимальной среды жизнедеятельности, обеспечения инвалидам равных возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод находятся в центре внимания органов государственной власти Чувашской Республики.


В целом в Чувашской Республике наметилась стойкая тенденция снижения числа инвалидов. Численность инвалидов с 2018 г. сократилась на 8,5 тыс. человек. Численность детей-инвалидов с 2018 г. увеличилась на 272 человека (с 4588 человек до 4860 человек).


По состоянию на 1 января 2023 г. численность инвалидов I группы составила 9250 человек (12,1 процента), инвалидов II группы - 23077 человек (30,1 процента), инвалидов III группы - 39374 человека (51,4 процента), детей-инвалидов - 4860 человек (6,4 процента).


В республике на программной основе реализуются мероприятия по адаптации объектов сфер социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, труда и занятости населения, физической культуры и спорта к потребностям инвалидов и других маломобильных групп населения (в настоящее время доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов составляет 92,8 процента).


Кроме того, в рамках государственной программы Чувашской Республики "Доступная среда" (далее также - Государственная программа) осуществляются мероприятия по сохранению рабочих мест для инвалидов, поддержке учреждений спортивной направленности, в том числе по адаптивной физической культуре и спорту, созданию в образовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов, в том числе созданию универсальной безбарьерной среды для беспрепятственного доступа и оснащению образовательных организаций специальным оборудованием, формированию условий для развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, а также обеспечению доступности для детей целевой группы и их семей услуг ранней помощи.


На постоянной основе проводится мониторинг оценки инвалидами уровня доступности приоритетных объектов и услуг, а также отношения инвалидов к осуществляемой деятельности по формированию доступной среды.


В целях обеспечения эффективного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления в Чувашской Республике, общественных объединений и иных организаций в сфере социальной защиты инвалидов Указом Президента Чувашской Республики от 10 августа 2009 г. N 50 образован Совет при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов, на заседаниях которого рассматриваются наиболее значимые проблемы инвалидов, проживающих на территории Чувашской Республики.


В Чувашской Республике реабилитационные услуги инвалидам, в том числе детям-инвалидам, оказывают 548 организаций (447 образовательных организаций, 37 учреждений социальной защиты, 37 медицинских организаций, 25 учреждений культуры, 1 учреждение в сфере физической культуры и спорта, 1 учреждение в сфере занятости населения).


В настоящее время 510 организаций (93,1 процента) включены в систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. К 2025 году мероприятиями Государственной программы предполагается охватить все организации.


В соответствии с рекомендациями ФКУ "ГБ МСЭ по Чувашской Республике - Чувашии" Минтруда России учреждения социальной защиты, образовательные организации и медицинские организации осуществляют социально-реабилитационные мероприятия по реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации ребенка-инвалида (далее - ИПРА).


Социальные услуги семьям, имеющим детей-инвалидов, в том числе детей целевой группы, входящих в категорию обслуживаемого населения, предоставляются в соответствии с Законом Чувашской Республики "Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Чувашской Республике" бесплатно.


В учреждениях социальной защиты ежегодно проходят социальную реабилитацию около 3,0 тыс. детей-инвалидов.


Ведущим учреждением в Чувашской Республике в области комплексной реабилитации детей-инвалидов является БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии (далее - Центр). Центр оказывает комплексную реабилитационную помощь детям с ограниченными возможностями и с 2010 года является опорно-экспериментальной площадкой в Приволжском федеральном округе по направлению "Полипрофессиональный подход к медико-социальной реабилитации и социальной адаптации ребенка-инвалида".


Комплекс реабилитационных мероприятий включает медицинские процедуры, психолого-педагогическую, речевую диагностику и психокоррекцию, занятия по релаксации в сенсорной комнате и творческих мастерских, музыкальные занятия.


Особое внимание уделяется обучению родителей технологиям реабилитации детей-инвалидов и основам ухода за ними. Проводятся консультации, беседы, индивидуальные и групповые практические занятия, обучение родителей элементам массажа, совместные с родителями занятия лечебной физической культурой, организуются круглые столы, обеспечивается участие родителей в досуговых мероприятиях.


В Центре имеются все возможности для организации полноценной реабилитации детей-инвалидов и внедрения новых технологий. Медико-социальное направление реабилитации представлено блоком физиотерапевтических процедур.


Залы адаптивной физической культуры оснащены тренажерами и тренажерными устройствами для детей разных возрастов, в них проводятся групповые и индивидуальные занятия.


Большое внимание уделяется психолого-педагогическому направлению: проводятся речевая коррекция и занятия по развитию речи, в том числе с помощью логопедического тренажера "Дэльфа", интерактивного стола "Уникум"; психодиагностика и психологическая коррекция с помощью коррекционно-диагностических комплексов "Зазеркалье", "Эффектон" и занятий в сенсорной комнате; занятия с педагогом по методике М.Монтессори.


В 2022 году за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики для Центра закуплено диагностическое оборудование ADOS-2. Для работы на этом оборудовании обучены специалисты. С июля по декабрь 2022 года диагностику прошли 16 детей.


Рекреационное направление реабилитации включает социально-бытовую и творческую реабилитацию, социально-средовую адаптацию.


С целью создания системы комплексного непрерывного сопровождения людей с расстройством аутистического спектра (далее - РАС), направленной на их максимальное развитие, адаптацию и интеграцию в общество, снижение выраженности ограничений жизнедеятельности, укрепление психического и физического здоровья, повышение доступности образования и занятости, с 2020 года реализуется Концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра в Чувашской Республике на 2020 - 2024 годы, утвержденная распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 июля 2020 г. N 652-р.


В 2021 году создан единый региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению людей с расстройствами аутистического спектра на базе Центра. Создана система раннего выявления детей с РАС. В целях раннего выявления отклонений в состоянии здоровья ребенка в 2022 году медицинскими организациями проведен скрининг 23091 ребенка в возрасте до 30 месяцев. По результатам скрининга к группе риска по РАС отнесены 256 детей. Диагноз РАС подтвержден у 8 детей.


По состоянию на 1 января 2023 г. численность людей с РАС составила 418 человек, в том числе 370 детей.


Выстроен алгоритм межведомственного взаимодействия по сопровождению людей с РАС с целью получения ими доступной квалифицированной комплексной помощи во всех сферах деятельности (здравоохранение, образование, культура, спорт) вплоть до устройства на работу и дальнейшей жизнедеятельности.


В целях обеспечения прав несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной помощи и социальной реабилитации, в трех организациях, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики (АУ "Новочебоксарский КЦСОН", БУ "Канашский КЦСОН" Минтруда Чувашии, БУ "Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" Минтруда Чувашии), созданы отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития.


В отделениях реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития ежегодно проходят социальную реабилитацию более 1000 детей-инвалидов.


С целью создания комплексной системы социально-психолого-педагогической реабилитации для восстановления или максимально возможной компенсации ограничений жизнедеятельности детей-инвалидов для их социальной адаптации и интеграции в общество успешно реализуются программы, направленные на развитие личности ребенка, развитие мелкой моторики пальцев рук у детей младшего школьного возраста и т.д.


В работе специалистов с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с детьми-аутистами широко используются элементы методики М.Монтессори, арт-терапевтические методы, занятия в комнате психологической разгрузки и т.д.


Специалистами отделений реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития постоянно реализуются семейные программы, целями которых являются формирование активной позиции родителей как участников образовательного процесса, распространение педагогических знаний среди родителей и укрепление ценности семейного воспитания (сеансы релаксации, тренинги, родительские собрания, круглые столы, профилактические беседы и консультации).


С целью проведения мероприятий по реабилитации инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет на базе БУ "Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" Минтруда Чувашии создано реабилитационное отделение на 70 мест, в котором осуществляется обучение детей-инвалидов с умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой), с тяжелыми и множественными нарушениями развития по адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).


Реализация программ ранней помощи обеспечивается на основе координированного взаимодействия учреждений в сфере социальной защиты, медицинских и образовательных организаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»