ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 14 ноября 2018 года N 236-уг


О мерах по повышению уровня социальной защиты отдельных категорий граждан в Иркутской области

(с изменениями на 24 марта 2022 года)

(в редакции Указов Губернатора Иркутской области от 25.04.2019 N 83-уг, от 14.06.2019 N 126-уг, от 11.02.2020 N 35-уг, от 13.05.2021 N 136-уг, от 24.03.2022 N 49-уг)




В целях повышения уровня социальной защиты отдельных категорий граждан в Иркутской области, в соответствии со статьей 26.3-1 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю:


1. Установить, что в Иркутской области за счет средств областного бюджета детям в возрасте до четырех лет из малоимущих семей, проживающих на территории Иркутской области, предоставляется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении.


2. Установить, что в Иркутской области за счет средств областного бюджета семьям, проживающим на территории Иркутской области, воспитывающим детей-инвалидов со злокачественными образованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, со злокачественными новообразованиями других органов и систем, с новообразованиями in situ, с болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм, за исключением анемий, связанных с питанием, с церебральным параличом и другими паралитическими синдромами, со спинальной мышечной атрофией и родственными синдромами, первичными поражениями мышц, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей.


(в ред. Указов Губернатора Иркутской области от 25.04.2019 N 83-уг, от 24.03.2022 N 49-уг)


3. Установить, что в Иркутской области за счет средств областного бюджета детям-инвалидам, проживающим на территории Иркутской области, со злокачественными образованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, со злокачественными новообразованиями других органов и систем, с новообразованиями in situ, с болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм, за исключением анемий, связанных с питанием, с церебральным параличом и другими паралитическими синдромами, протекающими с эпилептическими приступами, с тазовыми нарушениями и двигательными нарушениями с болевым синдромом, со спинальной мышечной атрофией и родственными синдромами, первичными поражениями мышц, врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения, муковисцидозом, почечной остеодистрофией, дисплазией эктодермальной, несовершенным остеогенезом, другими дегенеративными болезнями нервной системы и сопровождающим их лицам предоставляется бесплатный проезд воздушным транспортом к месту диагностики (обследования), консультации, лечения в отдельные медицинские организации и (или) обратно или компенсация расходов на оплату стоимости проезда воздушным транспортом к месту диагностики (обследования), консультации, лечения в отдельные медицинские организации и (или) обратно.


(в ред. Указов Губернатора Иркутской области от 14.06.2019 N 126-уг, от 11.02.2020 N 35-уг, от 13.05.2021 N 136-уг)


4. Определить исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки, установленных пунктами 1 - 3 настоящего указа, министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - уполномоченный орган).


5. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки, установленных пунктами 1 - 3 настоящего указа, устанавливаются правовым актом уполномоченного органа.


6. Уполномоченному органу обеспечить финансирование предоставления мер социальной поддержки, установленных пунктами 1 - 3 настоящего указа, за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год, в соответствии с законодательством.


7. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


8. Настоящий указ вступает в силу с 1 января 2019 года.



С.Г.ЛЕВЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»