ЗАКОН

 ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 ноября 2018 года N 2264-ОЗ


О внесении изменений в Закон Орловской области "О мировых судьях в Орловской области"

Принят
Орловским областным
Советом народных депутатов
26 октября 2018 года


Статья 1


Внести в Закон Орловской области от 9 февраля 2000 года N 141-ОЗ "О мировых судьях в Орловской области" (в последней редакции от 5 декабря 2016 года N 2052-ОЗ. Орловская правда. 7 декабря 2016 года. N 138) следующие изменения:


1) статью 6.1 признать утратившей силу;


2) в статье 7.1:


а) в абзаце двадцать седьмом слова "в служебном помещении" заменить словами "в помещении";


б) в абзаце двадцать восьмом слова "служебного помещения" заменить словом "помещения";


3) статью 12 изложить в следующей редакции:


"Статья 12


1. Деятельность мирового судьи обеспечивается аппаратом мирового судьи. Работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими Орловской области и замещают должности государственной гражданской службы Орловской области в соответствии с Реестром должностей государственной гражданской службы Орловской области.


Лица, замещающие должности государственной гражданской службы Орловской области в аппарате мирового судьи, состоят в штате органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области. Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи устанавливаются Губернатором Орловской области.


2. Руководство деятельностью аппарата мирового судьи осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка.


Перемещение работника аппарата мирового судьи на иную должность, применение к нему мер поощрения и взыскания, а также утверждение графика отпусков работников аппарата мирового судьи осуществляется органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области по согласованию с мировым судьей соответствующего судебного участка.


3. В целях технического обеспечения деятельности аппарата мирового судьи в штатное расписание органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области включаются должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Орловской области. Лица, замещающие должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Орловской области, выполняют обязанности по замещаемой должности и несут ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.


4. Положение об аппарате мирового судьи утверждается нормативным правовым актом органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области.";


4) дополнить статьей 12.1 следующего содержания:


"Статья 12.1


1. Организационное обеспечение деятельности мировых судей, под которым понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия, осуществляет орган исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области в порядке, установленном настоящим Законом.


2. Кадровое обеспечение деятельности мировых судей осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом, Законом Орловской области от 4 июня 2012 года N 1350-ОЗ "О регулировании отдельных правоотношений в сфере государственной гражданской службы Орловской области" и иными нормативными правовыми актами Орловской области, в том числе путем:


1) формирования кадрового состава аппарата мировых судей на конкурсной основе;


2) организации профессионального развития работников аппарата мировых судей, направленного на поддержание и повышение этими работниками уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей;


3) обеспечения должностного роста работников аппарата мировых судей.


3. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей осуществляется в полном объеме по соответствующим статьям расходов бюджетной классификации в соответствии с законом Орловской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в том числе путем:


1) размещения мировых судей и работников аппарата мировых судей в зданиях и помещениях, обеспечивающих надлежащие условия для осуществления правосудия;


2) организации работ по ремонту зданий и помещений, в которых размещаются мировые судьи и работники аппарата мировых судей, а также осуществления контроля за выполнением этих работ;


3) содержания зданий и помещений, в которых размещаются мировые судьи и работники аппарата мировых судей;


4) обеспечения надлежащих материальных условий для мировых судей и работников аппарата мировых судей, необходимых для осуществления правосудия.


4. Информационное обеспечение деятельности мировых судей осуществляется в том числе путем:


1) обеспечения доступа мировых судей и работников аппарата мировых судей к информационным системам, необходимым для осуществления правосудия;


2) организации доступа к информации о деятельности мировых судей.


Информация о деятельности мировых судей предоставляется в письменной форме, а также в иных формах, предусмотренных Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".


Информация о деятельности мировых судей размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в помещениях, занимаемых мировыми судьями, а также публикуется (обнародуется) в средствах массовой информации с учетом требований законодательства Российской Федерации.";


5) статью 13 изложить в следующей редакции:


"Статья 13


1. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" обеспечение ежемесячного денежного вознаграждения, ежеквартального денежного поощрения мировых судей, других выплат, осуществляемых за счет средств фонда оплаты труда, социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, а также обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий мировых судей жилыми помещениями является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется через Управление Судебного департамента в Орловской области.


2. Финансирование расходов, связанных с материально-техническим обеспечением деятельности мировых судей, получением ими дополнительного профессионального образования и оплатой труда работников аппарата мировых судей, производится в полном объеме по соответствующим статьям расходов бюджетной классификации в соответствии с законом Орловской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.


3. Нормативы расходов на финансовое обеспечение по материально-техническому обеспечению деятельности мировых судей и оплате труда работников аппарата мировых судей утверждаются Правительством Орловской области в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом Орловской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в размере, необходимом для полного и независимого осуществления правосудия.


4. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" Правительство Орловской области взаимодействует с Советом судей Орловской области при разработке проекта областного бюджета в части расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей. При наличии разногласий Правительство Орловской области прилагает к проекту областного бюджета предложения Совета судей Орловской области вместе со своим заключением.


Уменьшение размера бюджетных средств Орловской области, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, не более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия Совета судей Орловской области.


Уменьшение размера бюджетных средств Орловской области, выделенных на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников аппарата мировых судей в текущем финансовом году или подлежащих выделению на очередной финансовый год, более чем на 5 процентов может осуществляться только с согласия конференции судей Орловской области.".


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Орловской области
А.Е.КЛЫЧКОВ



город Орел
6 ноября 2018 года
N 2264-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»