ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 ноября 2018 года N 147-рг



[О внесении изменений в распоряжение Президента Республики Бурятия от 24.12.2008 N 123-рп "О порядке подготовки и внесения на рассмотрение проектов правовых актов Главы Республики Бурятия"]



В целях совершенствования процедуры согласования проектов правовых актов Главы Республики Бурятия:


1. Внести следующие изменения в распоряжение Президента Республики Бурятия от 24.12.2008 N 123-рп "О порядке подготовки и внесения на рассмотрение проектов правовых актов Главы Республики Бурятия" (в редакции распоряжений Президента Республики Бурятия от 13.01.2011 N 1-рп, от 14.03.2011 N 15-рп, Указа Президента Республики Бурятия от 10.02.2012 N 21, Указа Главы Республики Бурятия от 22.05.2012 N 99, распоряжения Главы Республики Бурятия от 06.06.2013 N 33-рг, Указа Главы Республики Бурятия от 23.08.2013 N 180, распоряжений Главы Республики Бурятия от 31.03.2015 N 19-рг, от 25.06.2015 N 40-рг, от 01.12.2015 N 87-рг, от 11.04.2016 N 22-рг, от 02.08.2016 N 54-рг, от 24.04.2017 N 48-рг, от 30.05.2017 N 61-рг):


1.1. Пункт 4 исключить.


1.2. В Положении о порядке подготовки и внесения на рассмотрение проектов правовых актов Главы Республики Бурятия:


1.2.1. В пункте 4.3 слова "Информационно-аналитическим комитетом" заменить словами "Комитетом по информационной политике".


1.2.2. В пункте 4.4 слова "Информационно-аналитическим комитетом" заменить словами "Комитетом по информационной политике".


1.2.3. Пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Проекты правовых актов Главы Республики Бурятия создаются на бумажном носителе или в форме электронного документа. Проекты правовых актов Главы Республики Бурятия, имеющие гриф "для служебного пользования", содержащие персональные данные, создаются только на бумажном носителе.


Проекты правовых актов Главы Республики Бурятия, созданные в форме электронного документа, подписываются руководителем органа, являющегося разработчиком проекта, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и согласовываются посредством системы электронного документооборота.


Согласование проекта правового акта Главы Республики Бурятия в системе электронного документооборота осуществляется должностными лицами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.


Проекты правовых актов Главы Республики Бурятия вносятся с обязательным приложением пояснительной записки, содержащей необходимые обоснования и прогнозы ожидаемых последствий их реализации. Пояснительная записка должна содержать исчерпывающий анализ и оценку обсуждаемого вопроса, кратко сформулированные, обоснованные цели и задачи, сроки приема заключений независимых экспертов и адрес их размещения в сети Интернет.


Проекты распоряжений Главы Республики Бурятия, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 2 статьи 12.1 Закона Республики Бурятия от 30.12.2003 N 601-III "О земле" (далее - Закон РБ), вносятся также с приложением заключения, подготовленного по результатам проведенной в соответствии с пунктом 3 статьи 12.1 Закона РБ проверки соответствия объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабных инвестиционных проектов критериям, установленным подпунктами 2 и 3 пункта 2 статьи 12.1 Закона РБ.".


1.2.4. Пункт 8.1 изложить в следующей редакции:


"8.1. Все проекты правовых актов Главы Республики Бурятия должны быть согласованы с руководителем и юристом органа, являющегося разработчиком проекта, и заместителем Председателя Правительства Республики Бурятия (в соответствии с распределением обязанностей).".


1.2.5. В пункте 9 слово "ведомств" заменить словами "органов и организаций".


1.2.6. Пункт 9.1 изложить в следующей редакции:


"9.1. Проекты правовых актов Главы Республики Бурятия перед подписанием подлежат согласованию, если на бумажном носителе, то посредством визирования (виза включает личную подпись визирующего (с расшифровкой фамилии) и дату), если в форме электронного документа - посредством системы электронного документооборота.".


1.2.7. Пункт 9.2 изложить в следующей редакции:


"9.2. Проекты правовых актов в случае их создания на бумажном носителе согласовываются:


- юристом органа, являющегося разработчиком проекта;


- руководителем органа, являющегося разработчиком проекта, или лицом, его замещающим, а также руководителями заинтересованных органов и организаций.".


1.2.8. Пункт 9.3 исключить.


1.2.9. Пункт 10.1 изложить в следующей редакции:


"10.1. Все проекты правовых актов Главы Республики Бурятия после их согласования с заинтересованными органами и организациями до подписания Главой Республики Бурятия направляются в Государственно-правовой комитет для проведения правовой и антикоррупционной экспертиз, на согласование в Аппарат советников Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, заместителю Председателя Правительства Республики Бурятия (в соответствии с распределением обязанностей).".


1.2.10. В пункте 10.2:


1.2.10.1. В первом предложении слово "визируются" заменить словом "согласовываются".


1.2.10.2. Во втором предложении:


а) слова "визируются исполнителем и согласовываются" заменить словами "согласовываются исполнителем";


б) после слов "без листа согласования" дополнить словами "в случае создания проекта указа Главы Республики Бурятия на бумажном носителе".


1.2.10.3. В третьем предложении:


а) слова "визируются исполнителем и согласовываются" заменить словами "согласовываются исполнителем";


б) после слов "без листа согласования" дополнить словами "в случае создания проекта указа Главы Республики Бурятия на бумажном носителе".


1.2.11. Пункт 10.5 изложить в следующей редакции:


"10.5. Проекты правовых актов Главы Республики Бурятия, направленные на согласование руководителям заинтересованных органов и организаций, рассматриваются ими в срок не более 2 рабочих дней - проекты правовых актов на бумажном носителе, не более 5 рабочих дней - проекты правовых актов в форме электронного документа, направленные посредством системы электронного документооборота. Проекты нормативных правовых актов Главы Республики Бурятия, разработанные по поручению Главы Республики Бурятия и (или) направленные на приведение в соответствие с действующим законодательством, устранение коррупциогенных факторов в связи с протестами, представлениями, иными актами органов прокуратуры, экспертными заключениями (заключениями) Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия, рассматриваются ими незамедлительно, если иной срок не установлен Главой Республики Бурятия. Проекты правовых актов Главы Республики Бурятия, подготовленные в связи с протестами, представлениями, иными актами органов прокуратуры, экспертными заключениями (заключениями) Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия согласовываются с Первым заместителем Председателя Правительства Республики Бурятия или заместителем Председателя Правительства Республики Бурятия (в соответствии с распределением обязанностей) и Государственно-правовым комитетом.".


1.2.12. В пункте 10.5.1:


1.2.12.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:


"10.5.1. Проекты правовых актов Главы Республики Бурятия, за исключением указов об утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора), предоставления государственных услуг (далее - административные регламенты), направляемые на экспертизу и согласование в Государственно-правовой комитет, рассматриваются им в срок не более 2 рабочих дней - проекты правовых актов на бумажном носителе, не более 5 рабочих дней - проекты правовых актов в форме электронного документа, направленные посредством системы электронного документооборота.".


1.2.12.2. В абзаце втором слово "визирование" заменить словом "согласование".


1.2.13. В абзаце втором пункта 10.6.1 слова "Проекты законов о внесении изменений в закон Республики Бурятия о Программе социально-экономического развития Республики Бурятия, об отчете о выполнении Программы социально-экономического развития Республики Бурятия" заменить словами "Проекты законов о Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия, о внесении изменений в закон Республики Бурятия о Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия".


1.2.14. В пункте 10.7 слово "визируются" заменить словом "согласовываются".


1.2.15. Пункт 10.8 дополнить словами ", в случае создания проекта правового акта Главы Республики Бурятия на бумажном носителе".


1.2.16. Дополнить пунктом 11.1 следующего содержания:


"11.1. В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Главы Республики Бурятия орган, являющийся разработчиком проекта нормативного правового акта, в соответствии с Порядком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, проектов нормативных правовых актов, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 28.10.2009 N 398, осуществляет размещение проектов нормативных правовых актов Главы Республики Бурятия, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, на своем официальном сайте в сети Интернет в течение рабочего дня, соответствующего дню их направления на согласование в заинтересованные органы и организации с указанием дат начала и окончания приема экспертных заключений от независимых экспертов.


Срок проведения независимой экспертизы на коррупциогенность для нормативных правовых актов Главы Республики Бурятия не менее 7 календарных дней.".


2. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ


2 ноября 2018 года
N 147-рг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»