ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2018 года N 485-П


О Порядке предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке

(с изменениями на 6 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 30.04.2021 N 171-П, от 22.07.2022 N 439-П, от 06.10.2023 N 532-П)




В соответствии с Законом Челябинской области "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области" Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
Б.А.ДУБРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 24 октября 2018 г. N 485-П



Порядок предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 30.04.2021 N 171-П, от 22.07.2022 N 439-П, от 06.10.2023 N 532-П)



1. Настоящим Порядком предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке (далее именуется - Порядок) определена процедура предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке (далее именуется - социальная выплата).


2. Право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, в том числе неполные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет на дату подачи заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно, постоянно проживающие на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи ими заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно и нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее именуются - многодетные семьи).


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 22.07.2022 N 439-П)


3. Социальные выплаты предоставляются многодетным семьям для:


1) оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве;


2) оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита;


3) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ипотечному жилищному кредиту.


4. Социальная выплата предоставляется путем безналичного перечисления денежных средств на счета (лицевые счета) физическому или юридическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит, на счет, открытый в банке.


5. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется многодетной семье однократно.


6. Размер социальной выплаты равен 252000 рублей.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 30.04.2021 N 171-П)


6-1. Размер социальной выплаты подлежит индексации в соответствии с коэффициентом, устанавливаемым законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


(п. 6-1 введен Постановлением Правительства Челябинской области от 30.04.2021 N 171-П)


7. Многодетная семья в целях получения социальной выплаты представляет в Министерство социальных отношений Челябинской области заявление о предоставлении социальной выплаты по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области (далее именуются соответственно - заявление, Министерство), а также следующие документы:


1) паспорта или иные документы, удостоверяющие личность членов многодетной семьи;


2) документы, содержащие сведения о составе многодетной семьи и степени родства ее членов (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи, документ об опеке (попечительстве));


3) справки из образовательных организаций об обучении детей старше 18 лет по очной форме обучения.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 22.07.2022 N 439-П)


В случае если многодетная семья была поставлена на учет в соответствии с положениями статьи 1-1 Закона Челябинской области от 28.04.2011 г. N 121-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области" ранее 16 октября 2017 года, многодетная семья дополнительно представляет в Министерство документ, предусмотренный пунктом 8 части 3 статьи 1-1 указанного Закона Челябинской области.


8. Министерство в течение 60 календарных дней со дня подачи указанного заявления:


1) регистрирует заявление в книге учета заявлений о предоставлении гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения;


2) запрашивает в Министерстве имущества и природных ресурсов Челябинской области или в органе местного самоуправления муниципального образования Челябинской области (в зависимости от того, в каком органе многодетная семья состоит на учете в соответствии с частью 1 статьи 1-1 Закона Челябинской области от 28.04.2011 г. N 121-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области") копии учетных дел граждан, сформированных в соответствии с частью 10 указанной статьи;


3) осуществляет проверку оснований, в соответствии с которыми многодетная семья имеет право на предоставление социальной выплаты, путем сопоставления сведений, содержащихся в указанном заявлении, с документами и информацией, имеющимися в распоряжении Министерства, а также путем направления запросов в органы государственной власти и (или) в органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области и иные организации.


9. По результатам осуществления проверки, предусмотренной подпунктом 3 пункта 8 настоящего Порядка, Министерством принимается одно из следующих решений:


1) о предоставлении многодетной семье социальной выплаты на приобретение жилого помещения;


2) об отказе в предоставлении многодетной семье социальной выплаты на приобретение жилого помещения.


О принятом решении Министерство сообщает многодетной семье путем направления по почте письменного уведомления в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


Срок действия решения о предоставлении многодетной семье социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее именуется - Решение) составляет 6 месяцев со дня принятия соответствующего Решения.


В случае если многодетная семья в течение указанного срока действия Решения не воспользовалась правом на получение социальной выплаты, многодетная семья не позднее 30 календарных дней со дня окончания срока действия соответствующего Решения направляет в Министерство заявление в письменной форме о невозможности реализации права на получение социальной выплаты, при этом за многодетной семьей сохраняется право на повторное обращение в целях получения социальной выплаты.


10. Решение об отказе в предоставлении многодетной семье социальной выплаты на приобретение жилого помещения принимается по следующим основаниям:


1) многодетная семья не соответствует требованиям пункта 2 настоящего Порядка;


2) многодетной семьей не представлен полный комплект документов, предусмотренных настоящим Порядком;


3) в документах, представленных многодетной семьей, выявлены недостоверные или устаревшие сведения;


4) гражданином было ранее реализовано право на получение земельного участка бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области от 28.04.2011 г. N 121-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области" либо на социальную выплату на приобретение жилого помещения, предусмотренную статьей 2-3 указанного Закона Челябинской области.


После устранения причин, на основании которых в отношении многодетной семьи было принято решение об отказе в предоставлении социальной выплаты, многодетная семья вправе повторно обратиться в Министерство в целях получения социальной выплаты.


11. В целях предоставления социальной выплаты на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве многодетная семья в течение срока действия принятого в отношении данной многодетной семьи Решения дополнительно представляет в Министерство следующие документы:


1) копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию (копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию);


2) выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах на жилое помещение членов многодетной семьи, осуществляющих приобретение жилого помещения с использованием средств социальной выплаты;


3) заявление многодетной семьи о перечислении средств социальной выплаты с указанием банковского счета получателя денежных средств и реквизитов данного счета.


12. В целях предоставления социальной выплаты на оплату первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита многодетная семья в течение срока действия принятого в отношении данной многодетной семьи Решения дополнительно предоставляет в Министерство:


1) копию договора ипотечного жилищного кредитования, прошедшего государственную регистрацию;


2) заявление многодетной семьи о перечислении средств социальной выплаты с указанием банковского счета получателя денежных средств и реквизитов данного счета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»