ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2018 года N 747-пп


Об установлении Порядка определения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества, которым свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок и карты межмуниципального маршрута регулярных перевозок выдаются без проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок

(с изменениями на 23 апреля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 22.12.2020 N 1116-пп, от 23.04.2021 N 290-пп)




В соответствии с частью 3.1 статьи 19 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Установить Порядок определения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества, которым свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок и карты межмуниципального маршрута регулярных перевозок выдаются без проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок (прилагается).


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная" и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ



Установлен
постановлением Правительства
Иркутской области
от 16 октября 2018 г. N 747-пп



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ ДОГОВОРА ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА, КОТОРЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕВОЗОК ПО МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМУ МАРШРУТУ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК И КАРТЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО МАРШРУТА РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ВЫДАЮТСЯ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗОК ПО МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМУ МАРШРУТУ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 22.12.2020 N 1116-пп, от 23.04.2021 N 290-пп)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок в соответствии с частью 3.1 статьи 19 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 220-ФЗ) устанавливает порядок определения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества (далее - перевозчик), которым свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее соответственно - свидетельства об осуществлении перевозок, регулярные перевозки) и карты межмуниципального маршрута регулярных перевозок (далее - карты маршрута) выдаются без проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок (далее - открытый конкурс).


2. Исполнительным органом государственной власти, уполномоченным на определение перевозчиков, которым свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута выдаются без проведения открытого конкурса, является министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 23.04.2021 N 290-пп)


3. Без проведения открытого конкурса свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута выдаются в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 19 Федерального закона N 220-ФЗ.


4. Без проведения открытого конкурса свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута выдаются перевозчикам, соответствующим следующим требованиям:


1) наличие лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров в случае, если наличие указанной лицензии предусмотрено законодательством Российской Федерации;


2) наличие у перевозчика на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, используемых для осуществления регулярных перевозок.


5. Без проведения открытого конкурса свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута выдаются уполномоченным органом в день наступления обстоятельств, которые явились основанием для их выдачи, один раз на срок, который не может превышать ста восьмидесяти дней, а в случае, если таким обстоятельством явилось приостановление действия ранее выданного свидетельства об осуществлении перевозок по данному маршруту, на срок приостановления действия указанного свидетельства.



Глава 2. ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ИЗВЕЩЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕВОЗОК И КАРТЫ МАРШРУТА


6. Уполномоченный орган в день наступления обстоятельств, которые явились основанием для выдачи свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута в случаях, установленных пунктом 3 настоящего Порядка, размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" извещение о выдаче свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута без проведения открытого конкурса (далее соответственно - сеть "Интернет", извещение).


7. Извещение должно содержать следующие сведения:


1) обстоятельства, послужившие основанием для размещения извещения;


2) информацию о межмуниципальном маршруте регулярных перевозок, содержащую:


порядковый номер межмуниципального маршрута регулярных перевозок в соответствии с реестром межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок в Иркутской области;


наименование межмуниципального маршрута регулярных перевозок в виде наименования начального и конечного остановочного пункта либо наименования поселений, в границах которых расположены начальный и конечный остановочный пункт;


наименования промежуточных остановочных пунктов по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или наименования поселений, в границах которых расположены промежуточные остановочные пункты;


наименования улиц, автомобильных дорог, по которым предполагается движение транспортных средств между остановочными пунктами по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок;


протяженность межмуниципального маршрута регулярных перевозок;


вид регулярных перевозок;


характеристики транспортных средств, эксплуатация которых планируется на межмуниципальном маршруте регулярных перевозок;


расписание движения или время начала и окончания работы транспортных средств на межмуниципальном маршруте регулярных перевозок;


общее количество ежедневных выходов (рейсов) транспортных средств на межмуниципальный маршрут регулярных перевозок;


3) перечень документов, необходимых для получения свидетельств об осуществлении перевозок и карт маршрута, место и время их приема.


8. В целях получения свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута без проведения открытого конкурса перевозчик в срок, указанный в извещении, представляет в уполномоченный орган заявление о выдаче свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящему Порядку (далее - заявление).


9. К заявлению прилагаются следующие документы (сведения) (далее - документы):


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 22.12.2020 N 1116-пп)


1) копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия лица, действующего от имени перевозчика;


2) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), выданная не ранее чем за три месяца до дня подачи заявления;


3) сведения о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров в случае, если наличие указанной лицензии предусмотрено законодательством Российской Федерации;


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 22.12.2020 N 1116-пп)


4) справка о транспортных средствах, эксплуатация которых планируется на межмуниципальном маршруте регулярных перевозок, по форме, предусмотренной приложением 2 к настоящему Порядку.


В случае непредставления документов, предусмотренных подпунктами 2, 3 настоящего пункта, уполномоченный орган запрашивает указанные документы (сведения, содержащиеся в них) в порядке межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.


10. Заявление и документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, представляются в уполномоченный орган по адресу, указанному в извещении, нарочным на бумажном носителе в одном экземпляре либо в сканированном виде на адрес электронной почты уполномоченного органа с обязательным последующим подтверждением на бумажном носителе.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 22.12.2020 N 1116-пп)


Документы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью (при наличии) перевозчика.


11. Документы регистрируются уполномоченным органом в день их поступления в журнале регистрации заявлений в порядке их поступления с указанием времени поступления.


12. Документы, представленные по истечении времени, указанного в извещении, не принимаются.



Глава 3. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕРЕВОЗОК И КАРТЫ МАРШРУТА


13. Рассмотрение документов осуществляется уполномоченным органом в день их поступления в порядке очередности поступления согласно времени их регистрации в журнале регистрации заявлений.


14. По результатам рассмотрения документов уполномоченный орган принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута.


15. Основаниями для отказа в выдаче свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута являются:


1) несоответствие перевозчика требованиям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка;


2) непредставление или неполное представление документов, за исключением документов, предусмотренных подпунктами 2, 3 пункта 9 настоящего Порядка.


16. Уполномоченный орган в день принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута размещает информацию о соответствующем решении на официальном сайте в сети "Интернет" и одновременно уведомляет любым доступным способом перевозчика, в отношении которого принято решение о выдаче свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута, о необходимости явки в уполномоченный орган для получения свидетельства об осуществлении перевозок и карты маршрута.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»