СМОЛЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 24 октября 2018 года N 710


О внесении изменений в решение 44-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 28.12.2012 N 804 "Об утверждении Положения о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, демонтажа самовольных построек и переноса иных объектов на территории города Смоленска" и утвержденное им Положение



В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом города Смоленска, Смоленский городской Совет решил:


1. Внести в решение 44-й сессии Смоленского городского Совета IV созыва от 28.12.2012 N 804 "Об утверждении Положения о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, демонтажа самовольных построек и переноса иных объектов на территории города Смоленска" и утвержденное им Положение следующие изменения:


1.1. В наименовании и пункте 1 решения слова "самовольных построек и переноса иных объектов" заменить словами "неправомерно размещенных некапитальных строений, сооружений и иных движимых объектов".


1.2. В Положении:


1.2.1. По тексту Положения слова "самовольных построек" в соответствующем падеже заменить словами "неправомерно размещенных некапитальных строений, сооружений" в соответствующем падеже.


1.2.2. По тексту Положения слова "иных объектов" в соответствующем падеже заменить словами "иных движимых объектов" в соответствующем падеже.


1.2.3. В пункте 1.1 слова "для организации благоустройства города Смоленска, организации и осуществления муниципального земельного контроля на территории города Смоленска, имеет целью не допустить самовольное занятие земельных участков, самовольное строительство, самовольное размещение объектов" заменить словами "имеет цель не допустить самовольное занятие земельных участков путем незаконного размещения некапитальных строений, сооружений и иных движимых объектов".


1.2.4. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:


"1.3. Самовольным занятием земельного участка в рамках настоящего Положения является неправомерное размещение некапитальных строений, сооружений, иных движимых объектов на не предоставленном в установленном порядке земельном участке или на земельном участке, не отведенном для соответствующих целей.".


1.2.5. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:


"1.4. Некапитальными строениями, сооружениями являются строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киоски, навесы и другие подобные строения, сооружения).".


1.2.6. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:


"1.5. Иные движимые объекты - объекты движимого имущества, не относящиеся к некапитальным строениям, сооружениям (лотки, строительные материалы, механизмы, автомашины и тому подобное), самовольно установленные (размещенные) на земельных участках.".


1.2.7. В пункте 1.6 слова ", самовольного строительства" заменить словами "путем неправомерной установки (размещения) некапитальных строений, сооружений и иных движимых объектов".


1.2.8. Пункт 1.7 изложить в следующей редакции:


"1.7. Самовольно занятые земельные участки подлежат освобождению путем демонтажа неправомерно размещенных некапитальных строений, сооружений, переноса иных движимых объектов и приведению земельного участка в первоначальное состояние, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.".


1.2.9. Пункт 1.8 изложить в следующей редакции:


"1.8. Демонтаж неправомерно размещенного некапитального строения, сооружения, или перенос иных движимых объектов могут быть произведены лицом, самовольно занявшим земельный участок, за его счет.".


1.2.10. Пункт 1.9 изложить в следующей редакции:


"1.9. В случае невыполнения лицом, неправомерно разместившим некапитальное строение, сооружение и (или) иные движимые объекты на самовольно занятом земельном участке, положений, предусмотренных пунктом 1.8 настоящего Положения, Администрация города Смоленска организует мероприятия по освобождению самовольно занятого земельного участка, демонтажу неправомерно размещенного некапитального строения, сооружения, переносу иных движимых объектов, вывозу на временное хранение материалов демонтажа и иного имущества по демонтажу, а также их хранению, которые производятся организацией, определенной Администрацией города Смоленска, в порядке, установленном Положением, за счет средств бюджета города Смоленска с последующим взысканием затраченных денежных средств с лица, осуществившего незаконное размещение некапитального строения, сооружения и (или) иных движимых объектов на самовольно занятом земельном участке.


Финансирование указанных работ производится в порядке, установленном Администрацией города Смоленска.".


1.2.11. Заголовок раздела 2 изложить в следующей редакции:


"2. Выявление неправомерно размещенных некапитальных строений, сооружений и иных движимых объектов на самовольно занятых земельных участках".


1.2.12. В пункте 2.1 слова "Выявление самовольно занятых земельных участков и самовольных построек" заменить словами "Выявление неправомерно размещенных некапитальных строений, сооружений, иных движимых объектов на самовольно занятых земельных участках".


1.2.13. Абзац один пункта 2.2 изложить в следующей редакции:


"2.2. Мероприятия по выявлению неправомерно размещенных некапитальных строений, сооружений, иных движимых объектов на самовольно занятых земельных участках осуществляются в месячный срок со дня поступления информации, предусмотренной пунктом 2.1 настоящего Положения. По результатам данных мероприятий представителем Уполномоченного органа составляется акт (далее - акт о выявлении), в котором указываются:".


1.2.14. В абзаце три пункта 2.2 слова "и расположенного на нем движимого имущества" заменить словами "и (или) расположенных на нем иных движимых объектов".


1.2.15. Абзац четыре пункта 2.2 изложить в следующей редакции:


"сведения о лице, самовольно занявшем земельный участок, осуществившем неправомерное размещение некапитального строения, сооружения и (или) иных движимых объектов;".


1.2.16. Абзац пять пункта 2.2 изложить в следующей редакции:


"уведомление о необходимости демонтажа неправомерно размещенного некапитального строения, сооружения и (или) переносе иных движимых объектов с самовольно занятого земельного участка в установленный срок, но не более десяти дней.".


1.2.17. В пункте 2.3 слова "осуществившему самовольную постройку," исключить.


1.2.18. В пункте 2.4 слова "осуществившее самовольную постройку," исключить.


1.2.19. В заголовке раздела 3 слова "земельных участков," заменить словами "земельных участков путем".


1.2.20. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:


"3.1. В случае если по окончании срока, установленного актом о выявлении, самовольно занятый земельный участок не будет освобожден, неправомерно размещенное некапитальное строение, сооружение не будет демонтировано, иные движимые объекты не будут перенесены, Уполномоченный орган в пятидневный срок обращается в Комиссию с заявлением об освобождении самовольно занятого земельного участка, демонтаже неправомерно размещенного некапитального строения, сооружения, переносе иных движимых объектов в соответствии с пунктом 1.9 Положения.".


1.2.21. В пункте 3.3 слово "утверждается" заменить словами "издается".


1.2.22. Пункт 3.7 дополнить абзацем следующего содержания:


"Расчет и оплата расходов, связанных с освобождением самовольно занятого земельного участка, демонтажем неправомерно размещенных некапитальных строений, сооружений, переносом иных движимых объектов, вывозом на временное хранение материалов демонтажа и иного имущества, приведением земельных участков в пригодное для целевого использования состояние, осуществляются в порядке, установленном правовым актом Администрации города Смоленска.".


1.2.23. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:


"3.8. Имущество, находящееся на временном хранении, выдается его владельцу при обращении в Уполномоченный орган с заявлением, к которому прилагаются документы, свидетельствующие о правах на соответствующее имущество, об оплате расходов, связанных с освобождением самовольно занятого земельного участка, демонтажем неправомерно размещенных некапитальных строений, сооружений, переносом иных движимых объектов, вывозом на временное хранение материалов демонтажа и иного имущества, приведением земельных участков в пригодное для целевого использования состояние.


В случае если владельцем не представлены документы, свидетельствующие о правах на соответствующее имущество, об оплате расходов, связанных с освобождением самовольно занятого земельного участка, демонтажем неправомерно размещенных


некапитальных строений, сооружений, переносом иных движимых объектов, вывозом на временное хранение материалов демонтажа и иного имущества, приведением земельных участков в пригодное для целевого использования состояние, Уполномоченный орган отказывает в выдаче имущества, находящегося на временном хранении.


Заявление о выдаче имущества, находящегося на временном хранении, рассматривается Уполномоченным органом в пятнадцатидневный срок.


Уполномоченный орган после рассмотрения представленных документов выдает владельцу разрешение на выдачу имущества, находящегося на временном хранении, или отказ в выдаче имущества, находящегося на временном хранении. С полученным разрешением владелец имущества самостоятельно обращается в организацию, осуществляющую временное хранение имущества.


Организация, осуществляющая временное хранение имущества, при предъявлении владельцем разрешения на выдачу имущества производит расчет стоимости хранения имущества на дату предъявления указанного разрешения.


Стоимость хранения имущества подлежит оплате в день получения владельцем расчета. Имущество, находящееся на временном хранении, выдается владельцу в течение трех рабочих дней с момента предъявления документов об оплате стоимости хранения имущества.".


2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию.


3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Смоленского городского Совета по законности, регламенту и этике.



Председатель
Смоленского городского Совета
Ю.К.СЫНКИН



Глава города Смоленска
В.А.СОВАРЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»