ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2018 года N 373-П


О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 07.02.2014 N 34-П



В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 07.02.2014 N 34-П "О реализации Закона Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ" следующие изменения:


1.1. В пункте 1 постановления:


1.1.1. Абзац восьмой изложить в новой редакции:


"- Порядок проведения открытого конкурса на замещение должности руководителя регионального оператора.".


1.1.2. Дополнить абзацами следующего содержания:


"- Порядок установления фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе недопуска собственником, лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, либо лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подрядной организации к проведению таких работ;


- Порядок определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) в связи с воспрепятствованием таким оказанию услуг и (или) выполнению работ собственниками помещений в многоквартирном доме и (или) лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и (или) лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выразившимся в недопуске подрядной организации в помещения в многоквартирном доме и (или) к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома.".


1.2. В Порядке деятельности регионального оператора, утвержденном постановлением:


1.2.1. В разделе 2:


- пункт 2.2 изложить в новой редакции:


"2.2. Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.


Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.


Порядок формирования и деятельности попечительского совета фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.";


- в абзаце втором пункта 2.3 слова "не менее двух третей его членов" заменить словами "более половины его членов".


1.2.2. Раздел 4 изложить в новой редакции:


"4. Отчетность регионального оператора



4.1. Отчетный период регионального оператора устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года включительно.


4.2. Годовой отчет о деятельности регионального оператора подготавливается директором, рассматривается правлением ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом, и представляется в попечительский совет для утверждения его в срок до 1 мая года, следующего за отчетным годом.


4.3. Годовой отчет о деятельности регионального оператора размещается на официальном сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, коммерческой тайне в соответствии с Законом Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области", а также направляется в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее - министерство) для дальнейшего размещения на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".


1.3. В абзаце втором пункта 2.2 Порядка выплаты лицом, на имя которого открыт специальный счет, и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также порядка использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, утвержденного постановлением, слова "Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заменить словами "Единого государственного реестра недвижимости.".


1.4. В Порядке осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств, утвержденном постановлением:


1.4.1. В абзаце втором пункта 4 слова "регионального оператора" заменить словами "специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области (далее - региональный оператор)".


1.4.2. Пункт 6 признать утратившим силу.


1.4.3. В пункте 9:


- дополнить абзацем девятым следующего содержания:


"- знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя владельца специального счета, регионального оператора с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия;";


- абзац десятый изложить в новой редакции:


"- учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, для животных, растений, окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценных, в том числе уникальных, документов Архивного фонда Российской Федерации, документов, имеющих особое историческое, научное, культурное значение, входящих в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, в том числе владельца специального счета, регионального оператора;";


- абзац пятнадцатый дополнить словами "в случае его наличия".


1.4.4. Пункт 13 дополнить абзацами четвертым, пятым следующего содержания:


"- знакомиться с документами и (или) информацией, полученными уполномоченным органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;


- представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия в уполномоченный орган по собственной инициативе;".


1.4.5. Пункт 14 изложить в новой редакции:


"14. Владелец специального счета, региональный оператор при проведении проверки обязаны обеспечить присутствие руководителя, иных должностных лиц или уполномоченных представителей.".


1.5. В пункте 2 Порядка принятия решения о проведении аудита регионального оператора, утверждения договора с аудиторской организацией (аудитором), утвержденного постановлением:


- слова "и отборе на конкурсной основе аудиторской организации (аудитора)" заменить словами ", включающее решение об отборе на конкурсной основе аудиторской организации (аудитора),";


- слова "министерством жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области" заменить словами "министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области".


1.6. В Порядке осуществления отбора на конкурсной основе аудиторской организации (аудитора) для осуществления аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности регионального оператора, утвержденном постановлением:


1.6.1. В пункте 2 слова "министерство жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области" заменить словами "министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области".


1.6.2. В пункте 3:


- дополнить абзацем третьим следующего содержания:


"- начальная (максимальная) цена договора с аудиторской организацией (аудитором) (стоимость аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности регионального оператора);";


- дополнить абзацем следующего содержания:


"- проект договора с аудиторской организацией (аудитором).".


1.6.3. В пункте 8 слова "организатором конкурсного отбора, не позднее чем за 20 календарных дней" заменить словами "организатором конкурсного отбора не позднее чем за 10 календарных дней".


1.6.4. Пункт 11 изложить в новой редакции:


"11. Конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе в течение 5 рабочих дней со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.".


1.7. Наименование Порядка назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора, утвержденного постановлением, изложить в новой редакции:


"Порядок проведения открытого конкурса на замещение должности руководителя регионального оператора".


1.8. Порядок проведения открытого конкурса на замещение должности руководителя регионального оператора, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.


1.9. Дополнить постановление:


- Порядком установления фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе недопуска собственником, лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, либо лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подрядной организации к проведению таких работ, согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»