ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2018 года N 409


О внесении изменений в Положение о Министерстве образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, утвержденное постановлением Правительства Забайкальского края от 16 мая 2017 года N 192



В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях приведения нормативной правовой базы Забайкальского края в соответствие с действующим законодательством Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Внести в Положение о Министерстве образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, утвержденное постановлением Правительства Забайкальского края от 16 мая 2017 года N 192 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Забайкальского края от 19 декабря 2017 года N 544), следующие изменения:


1) пункт 1 дополнить абзацами следующего содержания:


"патриотического воспитания;


добровольчества (волонтерства)";


2) дополнить подпунктом 12.2.17(1) следующего содержания:


"12.2.17(1). Об утверждении порядка взаимодействия Министерства, подведомственных ему государственных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческих (волонтерских) организаций";


3) в подпункте 12.9.5 слова "и ведет" заменить словами ", ведет и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет";


4) дополнить подпунктом 12.9.6 следующего содержания:


"12.9.6. Разрабатывает и утверждает список рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) для прохождения организованными группами детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, размещает его на своем официальном сайте в сети "Интернет";


5) дополнить подпунктами 12.9(1), 12.9(2) следующего содержания:


"12.9(1). В сфере патриотического воспитания:


12.9(1).1. Разрабатывает и реализует государственные программы Забайкальского края в сфере патриотического воспитания.


12.9(1).2. Вносит предложения по утверждению плана мероприятий по патриотическому воспитанию.


12.9(1).3. Вносит предложения по образованию координационных и совещательных органов, а также рабочих групп.


12.9(1).4. Разрабатывает, утверждает и реализует ведомственные целевые программы и мероприятия по патриотическому воспитанию в пределах своих полномочий.


12.9(1).5. Координирует деятельность в сфере патриотического воспитания подведомственных учреждений в пределах своих полномочий.


12.9(2). В сфере добровольчества (волонтерства):


12.9(2).1. Участвует в реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства) в пределах своих полномочий.


12.9(2).2. Разрабатывает и реализует государственные программы (подпрограммы) Забайкальского края, содержащие мероприятия, направленные на поддержку добровольчества (волонтерства), с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.


12.9(2).3. Оказывает поддержку организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческим (волонтерским) организациям, в том числе в их взаимодействии с государственными и муниципальными учреждениями и иными организациями, социально ориентированным некоммерческим организациям, государственным и муниципальным учреждениям, обеспечивающим оказание организационной, информационной, методической и иной поддержки добровольцам (волонтерам), организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческим (волонтерским) организациям, в пределах своих полномочий.


12.9(2).4. Осуществляет популяризацию добровольческой (волонтерской) деятельности в пределах своих полномочий.


12.9(2).5. Осуществляет поддержку муниципальных программ (подпрограмм), содержащих мероприятия, направленные на поддержку добровольчества (волонтерства), в пределах своих полномочий.


12.9(2).6. Осуществляет методическое обеспечение органов местного самоуправления и оказывает содействие им в разработке и реализации мер по развитию добровольчества (волонтерства) на территориях муниципальных образований в пределах своих полномочий.


12.9(2).7. Вносит предложения по формированию координационных и совещательных органов в сфере добровольчества (волонтерства), создаваемых при исполнительных органах государственной власти Забайкальского края, в пределах своих полномочий";


5) дополнить подпунктами 12.10(1), 12.10(2) следующего содержания:


"12.10(1). Реализует государственную политику в интересах детей в пределах своих полномочий.


12.10(2). Решает вопросы социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), безнадзорных детей, детей-инвалидов в пределах своих полномочий".


2. Реализацию настоящего постановления осуществлять в пределах установленной Правительством Забайкальского края предельной численности аппарата Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных указанному Министерству в бюджете Забайкальского края на осуществление полномочий в указанных сферах деятельности.



Губернатор Забайкальского края
Н.Н.ЖДАНОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»