СМОЛЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 29 июня 2018 года N 645


О внесении изменений в Устав города Смоленска



     Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Смоленской области 4 июля 2018 г. N RU673020002018002



Руководствуясь статьей 25 Устава города Смоленска, Смоленский городской Совет решил:


1. Внести следующие изменения в Устав города Смоленска:


1.1. Абзац первый части 8 статьи 3 главы 1 изложить в следующей редакции:


"Официальным опубликованием муниципального правового акта или соглашения, заключенного между органами местного самоуправления, считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании, определенном нормативным правовым актом Смоленского городского Совета, распространяемом в городе Смоленске.".


1.2. Статью 7 главы 2 изложить в следующей редакции:


"Статья 7. Территория города Смоленска


Территорию города Смоленска составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, земли рекреационного назначения, земли для развития города Смоленска.".


1.3. В главе 3:


1) в части 1 статьи 10:


а) пункт 25 изложить в следующей редакции:


"25) утверждение правил благоустройства территории города Смоленска, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории города Смоленска в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города Смоленска;";


б) пункт 26 дополнить словами ", осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений";


в) пункт 33 дополнить словом "(волонтерству)";


2) пункт 13 части 1 статьи 10.1 изложить в следующей редакции:


"13) создание условий для организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, а также применение результатов независимой оценки качества условий оказания услуг организациями при оценке деятельности руководителей подведомственных организаций и осуществление контроля за принятием мер по устранению недостатков, выявленных по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, в соответствии с федеральными законами;".


1.4. Статью 19 главы 4 изложить в следующей редакции:


"Статья 19. Публичные слушания, общественные обсуждения


1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей города Смоленска Смоленским городским Советом, Главой города Смоленска могут проводиться публичные слушания.


2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Смоленского городского Совета, Главы города Смоленска.


Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Смоленского городского Совета, назначаются Смоленским городским советом, а по инициативе Главы города Смоленска - Главой города Смоленска.


3. На публичные слушания должны выноситься:


1) проект Устава города Смоленска, а также проект решения Смоленского городского Совета о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда в Устав вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;


2) проект бюджета города Смоленска и отчет о его исполнении;


3) проект стратегии социально-экономического развития города Смоленска;


4) вопросы о преобразовании города Смоленска, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения муниципального образования, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.


4. Порядок организации и проведения публичных слушаний по проектам и вопросам, указанным в части 3 настоящей статьи, определяется нормативным правовым актом Смоленского городского Совета.


5. По проектам Генерального плана города Смоленска, проектам Правил землепользования и застройки города Смоленска, проектам планировки территории города Смоленска, проектам межевания территории города Смоленска, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки города Смоленска проводятся общественные обсуждения или публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется нормативным правовым актом Смоленского городского Совета с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности.".


1.5. В главе 5:


1) в статье 25:


а) часть 1 дополнить пунктом 11 следующего содержания:


"11) утверждение правил благоустройства территории города Смоленска.";


б) часть 2 дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:


"7.1) устанавливает порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации;";


2) пункт 27 части 1 статьи 41 изложить в следующей редакции:


"27) организация благоустройства территории города Смоленска, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города Смоленска;".


2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию после его государственной регистрации и вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Муниципальные правовые акты органов местного самоуправления города Смоленска, Главы города Смоленска до приведения их в соответствие с настоящим решением применяются в части, не противоречащей настоящему решению, и подлежат приведению в соответствие с настоящим решением в течение трех месяцев со дня вступления его в силу.



Председатель
Смоленского городского Совета
Ю.К.СЫНКИН



Глава города Смоленска
В.А.СОВАРЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»