Недействующий

 
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

УКАЗ

от 17 августа 2018 года N 93


О внесении изменения в приложение N 2 к Указу Президента Республики Дагестан от 28 февраля 2013 г. N 67 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Дагестан, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы Республики Дагестан от 09.09.2022 N 173.
____________________________________________________________________



1. Внести в приложение N 2 к Указу Президента Республики Дагестан от 28 февраля 2013 г. N 67 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Дагестан, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2013, N 4, ст. 140) изменение, изложив его в следующей редакции:



"Приложение N 2
к Указу Президента
Республики Дагестан
от 28 февраля 2013 г. N 67


ПАРАМЕТРЫ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН,

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ



I. Общие положения



1. Настоящие параметры разработаны в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512, и устанавливают в соответствии с целевым назначением требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее - общедоступные охотничьи угодья), и охотничьих угодьях, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - закрепленные охотничьи угодья), за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.


2. Настоящие параметры не распространяются на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе и находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Охота в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях осуществляется в сроки, установленные Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 (далее - Правила охоты), с учетом региональных особенностей и сроков, установленных настоящими параметрами в соответствии с законодательством Российской Федерации.


4. По согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, в соответствии с законодательством Российской Федерации могут вводиться ограничения и запреты на использование объектов животного мира.


5. При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо соблюдать правила техники безопасности и осуществлять транспортировку оружия в соответствии с Требованиями охотничьего минимума, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N 568.


6. Пристрелка охотничьего оружия осуществляется в охотничьих угодьях только в сроки охоты, установленные Правилами охоты и настоящими параметрами, на основании документов, указанных в пункте 3.2 Правил охоты.


7. В случае обнаружения в охотничьих угодьях погибшего животного (животных) или его (их) останков с признаками ранений, заболеваний или в случае обнаружения погибших по неизвестным причинам животных охотнику необходимо сообщить о данном факте в орган исполнительной власти Республики Дагестан, осуществляющий федеральный государственный охотничий и ветеринарный надзор.


Самовольное изъятие и перемещение погибших животных с мест обнаружения запрещены.


8. При осуществлении коллективной охоты не допускается покидать места, заранее определенные лицом, ответственным за проведение коллективной охоты (стрелковые номера), без устного разрешения такого лица.


9. В случае добычи охотничьего животного в возрасте до года по разрешению, выданному на добычу взрослого животного данного вида, в разрешении делается соответствующая отметка и разрешение считается использованным.


II. Параметры любительской и спортивной

охоты на копытных животных



10. Сроки добычи копытных животных:


1) дикий кабан:


все половозрастные группы, за исключением самок с приплодом текущего года, - в период с 1 июня по 30 сентября;


все половозрастные группы - в период с 1 октября по 28 (29) февраля;


2) косуля европейская:


все половозрастные группы - в период с 1 октября по 31 декабря;


3) тур дагестанский:


все половозрастные группы, за исключением самок с приплодом текущего года, - в период с 1 августа по 30 ноября.


11. При осуществлении любительской и спортивной охоты на дикого кабана в период с 1 июня по 30 сентября и с 1 января по 28 (29) февраля запрещается добыча особей загоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых кабанов.


III. Параметры любительской и спортивной

охоты на бурого медведя



12. Сроки охоты на бурого медведя:


1) в период летне-осенней охоты - в период с 1 августа по 30 ноября, за исключением особей в возрасте менее одного года и самок с приплодом текущего года;


2) сроки весенней охоты на взрослых самцов - в период с 1 апреля по 31 мая.


13. При осуществлении охоты на медведей, если животное ранено, оно подлежит обязательному добору.


В случае ранения медведя охотник отмечает в разделе "Сведения о добыче медведя" разрешения на добычу охотничьих ресурсов дату ранения и дополнительно отделяет поле "РАНЕНИЕ", после чего осуществляется добор раненого животного.


Добор раненого медведя осуществляется в течение двух суток, не считая дня его ранения.


При доборе раненого медведя разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нем отметку о ранении животного. В этом случае при доборе раненого животного любым возможным способом в течение суток с момента ранения медведя уведомляется:


в закрепленных охотничьих угодьях - охотпользователь;


в общедоступных охотничьих угодьях - Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан.


IV. Параметры любительской и спортивной

охоты на пушных животных



14. Осуществление охоты на все виды пушных животных в охотничьих угодьях на территории Республики Дагестан, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, запрещается, кроме следующих видов:


1) заяц-русак - в период с первой субботы ноября по 31 января;


2) волк, шакал - в период с 15 сентября по 28 (29) февраля;


3) лисица обыкновенная, корсак, енотовидная собака - в период с 15 сентября по 31 января;


4) ондатра - в период с 1 октября по 1 апреля.


15. Охота на пушные виды животных осуществляется методами, исключающими причинение вреда другим объектам животного мира и ухудшение среды их обитания.


16. Охота на ондатру осуществляется при помощи всех разрешенных методов и способов охоты.


При осуществлении охоты на пушных животных запрещаются разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных, а также пренебрежение случаями, предусмотренными статьями 52 и 53 Правил охоты.


V. Параметры любительской и спортивной

охоты на пернатую дичь



17. Осуществление охоты на все виды групп птиц в охотничьих угодьях на территории Республики Дагестан, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, запрещается, кроме следующих видов (групп видов) птиц:


1) водоплавающая дичь - в период с третьей субботы сентября по 31 декабря;


2) болотно-луговая дичь - в период с третьей субботы сентября по 31 декабря;


3) полевая и степная дичь (за исключением фазана) - в период с третьей субботы сентября по 31 декабря;


4) фазан - в период с 15 октября по 31 декабря;


5) боровая дичь - в период с третьей субботы сентября по 31 декабря;


6) горная дичь - в период с третьей субботы сентября по 31 декабря;


7) весенняя охота на селезней кряквы в период весенней охоты - в период с 1 марта по 10 марта (в течение 10 календарных дней).


Весенняя охота на селезней кряквы осуществляется только с использованием подсадных уток, чучел, духовых манков, шалашей и скрадков.


Одновременное осуществление охоты с одной подсадной уткой разрешается не более двум охотникам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»