МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 17 июля 2018 года N 220


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников образовательных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Алтайского края

(с изменениями на 10 мая 2023 года)

(в ред. Приказов Минздрава Алтайского края от 30.01.2020 N 17, от 30.12.2020 N 718, от 10.06.2021 N 273, от 01.06.2022 N 300, от 10.05.2023 N 172)




В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Алтайского края от 23.10.2017 N 375 "О применении систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета" приказываю:


(в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 30.12.2020 N 718)


1. Утвердить Примерное положение об оплате труда работников образовательных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Алтайского края (приложение).


2. Руководителям образовательных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Алтайского края, организовать разработку и принятие подведомственными учреждениями локальных нормативных актов, регламентирующих порядок оплаты труда работников, обеспечить изменение в установленном порядке условий трудовых договоров работников.


3. Настоящий приказ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2018.


4. Утратил силу. - Приказ Минздрава Алтайского края от 10.05.2023 N 172.



Временно исполняющий
обязанности министра
И.В.ДОЛГОВА



Приложение



Утверждено
Приказом
Министерства здравоохранения
Алтайского края
от 17 июля 2018 г. N 220



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(в ред. Приказов Минздрава Алтайского края от 30.01.2020 N 17, от 30.12.2020 N 718, от 10.06.2021 N 273, от 01.06.2022 N 300)




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Примерное положение об оплате труда работников образовательных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Алтайского края (далее - "Положение"), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Алтайского края от 23.10.2017 N 375 "О применении систем оплаты труда работников краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также работников учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета" (далее - "постановление Правительства Алтайского края от 23.11.2017 N 375"), приказом управления Алтайского края по труду и занятости населения от 24.03.2022 N 45/Пр/35 "Об утверждении методических рекомендаций по установлению минимальных размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников в примерных положениях (положениях), разрабатываемых органами исполнительной власти Алтайского края, осуществляющими функции и полномочия учредителей в отношении краевых государственных учреждений всех типов (автономных, бюджетных, казенных), а также учреждений (организаций), финансируемых за счет средств краевого бюджета" и включает в себя:


(в ред. Приказов Минздрава Алтайского края от 30.12.2020 N 718, от 01.06.2022 N 300)


минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);


условия и порядок установления окладов (должностных окладов), ставок заработной платы;


размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы;


условия осуществления и порядок выплат компенсационного и стимулирующего характера;


условия оплаты труда заместителей руководителя и главных бухгалтеров образовательных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Алтайского края (Минздрав Алтайского края);


условия выплаты материальной помощи.


2. Система оплаты труда работников образовательных организаций, подведомственных Минздраву Алтайского края (далее - "Организация"), устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края с учетом настоящего Положения.


3. Заработная плата работников Организаций состоит из оклада (должностного оклада), повышающих коэффициентов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.


4. К минимальным окладам (должностным окладам) специалистов Организации, работающих в сельской местности, устанавливается повышающий коэффициент в размере 1,25, который учитывается при начислении выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также иных повышающих коэффициентов.


5. Размер заработной платы работников Организации определяется трудовыми договорами в соответствии с установленной системой оплаты труда.


6. Оплата труда работников Организации занятых по совместительству, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выработки, либо на других условиях, определенных трудовым договором.


Оплата труда работников Организации, на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному ими времени или в зависимости от выполненного ими объема работ.


7. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


8. Месячная заработная плата работника Организации, полностью отработавшего за период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда без учета выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями и выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных.


(п. 8 в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 30.01.2020 N 17)


9. Фонд оплаты труда работников Организации формируется, исходя из объема субсидий, поступающих в установленном порядке из краевого бюджета на выполнение государственного задания, средств, поступающих от приносящей доход деятельности, и из иных установленных законодательством источников.


Порядок планирования фонда оплаты труда работников Организаций устанавливается Минздравом Алтайского края.


(абзац введен Приказом Минздрава Алтайского края от 01.06.2022 N 300)


10. Штатное расписание Организации утверждается руководителем и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данной Организации.


11. Наименования должностей или профессий работников определяются в соответствии с наименованиями, предусмотренными Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональными стандартами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


12. Наименования должностей работников образования устанавливаются в соответствии с Едиными квалификационными справочниками должностей руководителей, специалистов и служащих, в разделах "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" и "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти или профессиональными стандартами. Перечень должностей педагогических работников утверждается Правительством Российской Федерации.


13. Работники, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности. Размер оклада работнику в данном случае устанавливается в соответствии с занимаемой должностью.


14. Повышение минимальных размеров окладов (должностных окладов) работников Организаций осуществляется при принятии Правительством Алтайского края решений об индексации (увеличении) оплаты труда.


(п. 14 в ред. Приказа Минздрава Алтайского края от 01.06.2022 N 300)


15. Настоящее Положение является основой для разработки положения об оплате труда в Организации.



Глава II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ



1. Условия оплаты труда педагогических работников


1. Оклады (должностные оклады), ставки заработной платы педагогических работников устанавливаются по соответствующим квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:


от 05.05.2008 N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования";


от 05.05.2008 N 217н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников высшего и дополнительного профессионального образования".


2. Размеры окладов (должностных окладов) педагогических работников устанавливаются в соответствии с приложениями 1 и 2 настоящего Положения с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), сложности и объема выполняемой работы.


3. К окладам (должностным окладам) педагогических работников устанавливаются повышающие коэффициенты с учетом:


результатов аттестации педагогических работников на соответствие занимаемым должностям на основе оценки их профессиональной деятельности;


специфики работы в Организации, реализующей программы углубленной подготовки.


3.1. Повышающий коэффициент с учетом результатов аттестации педагогических работников на соответствие занимаемым должностям на основе оценки их профессиональной деятельности устанавливается в размере до 0,05.


3.2. Повышающий коэффициент за специфику работы в Организации, реализующей программы углубленной подготовки, устанавливается работникам в размере 0,15.


4. Применение указанных в пункте 3 главы II Положения повышающих коэффициентов образует новые оклады (должностные оклады), которые учитываются при начислении выплат компенсационного и стимулирующего характера.


При наличии основания для применения нескольких повышающих коэффициентов, установленных по каждому из оснований, коэффициенты подлежат суммированию.


5. Нормы часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»