ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2018 года N 180


О внесении изменений в государственную программу "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Республике Башкортостан"



Правительство Республики Башкортостан постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в государственную программу "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Республике Башкортостан", утвержденную Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 25 декабря 2017 года N 613.



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 27 апреля 2018 г. N 180



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН"


1) раздел "Ресурсное обеспечение государственной программы" паспорта государственной программы изложить в следующей редакции:

"Ресурсное обеспечение государственной программы

Общий объем финансового обеспечения государственной программы в 2018 - 2023 годах составит 11216914,1 тыс. рублей, в том числе за счет средств:

а) бюджета Республики Башкортостан - 7900137,8 тыс. рублей, из них по годам:

2018 год - 2289599,2 тыс. рублей;

2019 год - 2602971,8 тыс. рублей;

2020 год - 863566,7 тыс. рублей;

2021 год - 714666,7 тыс. рублей;

2022 год - 714666,7 тыс. рублей;

2023 год - 714666,7 тыс. рублей;

б) федерального бюджета в 2018 году - 71594,6 тыс. рублей;

в) местных бюджетов - 2746534,9 тыс. рублей, из них по годам:

2018 год - 1393719,4 тыс. рублей;

2019 год - 1352815,5 тыс. рублей;

г) внебюджетных источников - 498646,8 тыс. рублей, из них по годам:

2018 год - 83107,8 тыс. рублей;

2019 год - 83107,8 тыс. рублей;

2020 год - 83107,8 тыс. рублей;

2021 год - 83107,8 тыс. рублей;

2022 год - 83107,8 тыс. рублей;

2023 год - 83107,8 тыс. рублей";


2) раздел 5 "Ресурсное обеспечение государственной программы" изложить в следующей редакции:


"5. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ



Финансовое обеспечение реализации государственной программы осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан, федерального бюджета, местных бюджетов и внебюджетных источников и составляет 11216914,1 тыс. рублей.


Финансирование организации и проведения официальных физкультурных (физкультурно-оздоровительных) мероприятий, а также обеспечения участия в них граждан за счет средств бюджета Республики Башкортостан реализуется в соответствии с Порядком формирования и реализации календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в Республике Башкортостан согласно приложению N 5 к государственной программе.


Субсидии федерального бюджета предоставляются бюджету Республики Башкортостан на условиях софинансирования расходов бюджета Республики Башкортостан, объемы финансирования которых определяются в соответствии с соглашениями, ежегодно заключаемыми Министерством спорта Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с Правительством Республики Башкортостан. Средства федерального бюджета привлекаются путем предоставления заявок ММПС РБ на финансирование расходов из федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 302 (с последующими изменениями), федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 года N 30 (с последующими изменениями), а также в рамках государственной программы Российской Федерации "Доступная среда на 2011 - 2020 годы", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 года N 1297 (с последующими изменениями).


ММПС РБ ежегодно направляет запрос в Министерство спорта Российской Федерации на выделение средств из федерального бюджета на:


а) оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации;


б) строительство и реконструкцию малобюджетных физкультурно-спортивных объектов шаговой доступности, стоимость строительства и реконструкции каждого из которых составляет не более 100 млн. рублей, а также плоскостных сооружений, стоимость строительства и реконструкции каждого из которых составляет не более 25 млн. рублей, по проектам, рекомендованным Министерством спорта Российской Федерации для повторного применения и (или) включенным в реестр типовой проектной документации, обеспечивающим, в частности, доступность этих объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. При этом стоимость строительства и реконструкции плоскостных сооружений в зависимости от их вида и содержания не превышает:


12 млн. рублей - для плоскостных спортивных сооружений, предназначенных для проведения физкультурных мероприятий по игровым видам спорта, а также занятий физической культурой и спортом;


25 млн. рублей - для плоскостных спортивных сооружений, являющихся межшкольными стадионами, предназначенными для проведения спортивных и физкультурных мероприятий, в том числе в рамках общеобразовательных программ, а также занятий физической культурой и спортом;


в) строительство и реконструкцию инфраструктуры региональных спортивно-тренировочных центров государственной собственности соответствующих установленным Министерством спорта Российской Федерации предельным ценам на строительство. Перечень региональных спортивно-тренировочных центров, необходимых для подготовки спортсменов сборных команд Российской Федерации, утверждается Министерством спорта Российской Федерации;


г) закупку комплектов искусственных покрытий для футбольных полей для спортивных детско-юношеских школ. Закупка может включать доставку, укладку и сертификацию полей;


д) закупку спортивного оборудования для специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и училищ олимпийского резерва. Спортивное оборудование должно быть сертифицировано на соответствие национальным стандартам;


е) создание объектов спорта в рамках государственно-частного (муниципально-частного) партнерства;


ж) реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.


Окончательный объем средств бюджета Республики Башкортостан на реализацию указанных мероприятий устанавливается с учетом объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете.


В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 августа 2012 года N 285 "Об утверждении правил формирования и реализации республиканской адресной инвестиционной программы" (с последующими изменениями) предоставление межбюджетных субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан из бюджета Республики Башкортостан по объектам и мероприятиям республиканской адресной инвестиционной программы осуществляется на основании заключенных между главными распорядителями и муниципальными заказчиками соглашений о предоставлении субсидий (далее - соглашение) с указанием объектов и мероприятий республиканской адресной инвестиционной программы, источников и объемов финансирования в соответствии с порядком предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан из бюджета Республики Башкортостан на поддержку мер по обеспечению исполнения расходных обязательств местных бюджетов по реконструкции и строительству объектов капитального строительства, приобретению объектов недвижимости в сферах физической культуры и спорта, указанным в приложении N 6 к государственной программе.


Средства бюджетов муниципальных образований Республики Башкортостан на реализацию мероприятий государственной программы установлены в соответствии с выписками из решений о бюджетах муниципальных образований Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период согласно прогнозам поступлений доходов местных бюджетов с учетом соответствующих программ и планов мероприятий муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.


Объемы внебюджетных источников, предусмотренных государственной программой, включают в себя собственные средства организаций на основании представленных планов хозяйственной деятельности субъектов, а также средства фондов, в том числе созданных в целях развития физической культуры и спорта.


Замещение средств внебюджетных источников средствами бюджета Республики Башкортостан не допускается. Недофинансирование работ, выполняемых за счет внебюджетных источников, не влечет за собой дополнительных обязательств бюджета Республики Башкортостан.


В целях обеспечения софинансирования мероприятий государственной программы за счет средств внебюджетных источников должны использоваться механизмы гарантирования принятых обязательств.


Финансовое обеспечение государственной программы в разрезе объемов и источников финансирования ее мероприятий по годам реализации представлено в приложении N 2 к государственной программе.


Реализации государственной программы также способствует использование следующих ресурсов:


1) человеческих ресурсов - в процессе реализации государственной программы принимают участие специалисты государственных и муниципальных учреждений физической культуры, спорта и молодежной политики, руководители и работники детско-юношеских спортивных школ (далее - ДЮСШ), специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (далее - СДЮСШОР), спортивных школ (далее - СШ), спортивных школ олимпийского резерва (далее - СШОР), центра спортивной подготовки, а также члены общественных организаций, федераций по видам спорта и творческих союзов;


2) информационных ресурсов - нормативных правовых систем, официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет Министерства спорта Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства экономического развития Российской Федерации, республиканских органов исполнительной власти, информационных представительств государственных и муниципальных учреждений физической культуры, спорта и молодежной политики для размещения информации о мероприятиях в областях физической культуры, спорта и молодежной политики, выполнении работ, об оказании услуг; данных государственного статистического наблюдения, государственной автоматизированной системы "Управление" (далее - ГАС "Управление"), "Молодежь России", Интернет-портала по реализации мероприятий комплекса "Готов к труду и обороне" (https://user.gto.ru);


3) имущественных ресурсов - финансовых активов, нематериальных активов (информации, лицензий, инструкций, методик, результатов интеллектуальной и творческой деятельности, бизнес-планов, технико-экономических обоснований, иной конфиденциальной информации);


4) материальных ресурсов - объектов движимого и недвижимого имущества, относящихся к сферам физической культуры, спорта и молодежной политики (земельных участков, зданий, сооружений федерального, республиканского и муниципального уровней), инженерной инфраструктуры, строящихся зданий и объектов незавершенного строительства, специализированного автотранспорта, транспортных средств, оборудования, вычислительной и оргтехники, измерительной техники, транспортных средств, инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря, расходных материалов, используемых при реализации мероприятий государственной программы.";


3) в разделе 6.1 "Подпрограмма "Развитие массового спорта и физической культуры в Республике Башкортостан":


раздел "Ресурсное обеспечение подпрограммы" паспорт подпрограммы изложить в следующей редакции:

"Ресурсное обеспечение подпрограммы

Общий объем финансового обеспечения подпрограммы в 2018 - 2023 годах составит 4713078,4 тыс. рублей, в том числе за счет средств:

а) бюджета Республики Башкортостан - 3741826,7 тыс. рублей, из них по годам:

2018 год - 1595658,1 тыс. рублей;

2019 год - 1919019,8 тыс. рублей;

2020 год - 161787,2 тыс. рублей;

2021 год - 21787,2 тыс. рублей;

2022 год - 21787,2 тыс. рублей;

2023 год - 21787,2 тыс. рублей;

б) федерального бюджета в 2018 году - 50000,0 тыс. рублей;

в) местных бюджетов - 691686,9 тыс. рублей, из них по годам:

2018 год - 347324,9 тыс. рублей;

2019 год - 344362,0 тыс. рублей;

г) внебюджетных источников - 229564,8 тыс. рублей, из них по годам:

2018 год - 38260,8 тыс. рублей;

2019 год - 38260,8 тыс. рублей;

2020 год - 38260,8 тыс. рублей;

2021 год - 38260,8 тыс. рублей;

2022 год - 38260,8 тыс. рублей;

2023 год - 38260,8 тыс. рублей";


раздел 6.1.4 "Ресурсное обеспечение подпрограммы" изложить в следующей редакции:


"6.1.4. Ресурсное обеспечение подпрограммы



Для обеспечения реализации подпрограммы используются следующие ресурсы:


1) финансовые ресурсы - расходы на реализацию подпрограммы предусматриваются за счет средств федерального бюджета, средств бюджета Республики Башкортостан, местных бюджетов и внебюджетных источников. Финансовое обеспечение подпрограммы в разрезе объемов и источников финансирования ее мероприятий по годам реализации представлено в приложении N 2 к государственной программе.


Финансирование организации и проведения официальных физкультурных мероприятий, а также обеспечения участия в них спортсменов за счет средств бюджета Республики Башкортостан реализуется в соответствии с Порядком формирования и реализации календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий в Республике Башкортостан согласно приложению N 5 к государственной программе.


Субсидии федерального бюджета предоставляются бюджету Республики Башкортостан на условиях софинансирования расходов бюджета Республики Башкортостан, объемы финансирования которых определяются в соответствии с соглашениями, ежегодно заключаемыми Министерством спорта Российской Федерации с Правительством Республики Башкортостан. Средства федерального бюджета привлекаются путем предоставления заявок ММПС РБ на финансирование расходов из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 года N 30 (с последующими изменениями).


ММПС РБ ежегодно направляет запрос в Министерство спорта Российской Федерации на выделение средств из федерального бюджета на:


а) строительство и реконструкцию малобюджетных физкультурно-спортивных объектов шаговой доступности, стоимость строительства и реконструкции каждого из которых составляет не более 100 млн. рублей, а также плоскостных сооружений, стоимость строительства и реконструкции каждого из которых составляет не более 25 млн. рублей по проектам, рекомендованным Министерством спорта Российской Федерации для повторного применения и (или) включенным в реестр типовой проектной документации, обеспечивающим, в частности доступность этих объектов для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. При этом стоимость строительства и реконструкции плоскостных сооружений в зависимости от их вида содержания не превышает:


12 млн. рублей - для плоскостных спортивных сооружений, предназначенных для проведения физкультурных мероприятий по игровым видам спорта, а также занятий физической культурой и спортом;


25 млн. рублей - для плоскостных спортивных сооружений, являющихся межшкольными стадионами, предназначенными для проведения спортивных и физкультурных мероприятий, в том числе в рамках общеобразовательных программ, а также занятий физической культурой и спортом;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»