ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2018 года N 257


Вопросы осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл

(с изменениями на 5 ноября 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 08.05.2019 N 143, от 05.11.2020 N 414)




В целях реализации Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок осуществления лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензионного контроля за производством, поставками, хранением и розничной продажей произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции) в Республике Марий Эл;


Порядок осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленных статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", обязательных требований к розничной продаже спиртосодержащей продукции, за исключением государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов, в Республике Марий Эл;


Порядок осуществления государственного контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл.


2. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Марий Эл от 26 июля 2017 г. N 316 "Об утверждении Порядка осуществления государственного контроля за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 27 июля 2017 г., N 26072017040218);


пункт 3 постановления Правительства Республики Марий Эл от 16 октября 2017 г. N 403 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Марий Эл" (портал "Марий Эл официальная" (portal.mari.ru/pravo), 16 октября 2017 г., N 16102017040291).


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
А.ЕВСТИФЕЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 8 июня 2018 г. N 257



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ЗА РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЛИЦЕНЗИОННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ, ПОСТАВКАМИ, ХРАНЕНИЕМ И РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕЙ ПРОИЗВЕДЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ) В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ


1. Настоящий Порядок регламентирует организацию и осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензионного контроля за производством, поставками, хранением и розничной продажей произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции) в Республике Марий Эл (далее - лицензионный контроль).


2. Лицензионный контроль осуществляется Министерством промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл (далее - Министерство) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Республики Марий Эл.


3. Должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление лицензионного контроля (далее - должностные лица Министерства), являются:


министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл (далее - министр);


заместитель министра, в ведении которого находятся вопросы лицензионного контроля;


начальник, заместитель начальника, государственные гражданские служащие Республики Марий Эл структурного подразделения Министерства, в ведении которого находятся вопросы лицензионного контроля.


4. Права и обязанности должностных лиц Министерства при осуществлении лицензионного контроля определяются в соответствии с положениями Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) и Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


5. Лицензионный контроль направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами установленных законодательством лицензионных требований в области розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания посредством организации и проведения проверок юридических лиц, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, а также принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за соблюдением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами.


6. Министерство при осуществлении лицензионного контроля взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Республике Марий Эл, органами прокуратуры, органами государственной власти Республики Марий Эл, органами местного самоуправления в Республике Марий Эл, юридическими лицами и гражданами.


7. В случае необходимости к проведению проверки при осуществлении лицензионного контроля Министерством в соответствии с законодательством привлекаются эксперты, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с лицами, в отношении которых проводится проверка, и не являющиеся аффилированными лицами проверяемых лиц.


8. Результатами осуществления лицензионного контроля являются выявление, предупреждение и пресечение нарушений законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензионного контроля за производством, поставками, хранением и розничной продажей произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции) либо установление факта отсутствия нарушения.


9. Привлечение юридических лиц к административной ответственности осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


10. Должностные лица Министерства несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, совершение противоправных действий (бездействие) при осуществлении лицензионного контроля.


11. Решения и действия (бездействие) Министерства, а также должностных лиц Министерства могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


12. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) при осуществлении лицензионного контроля, требования к порядку их выполнения устанавливаются административными регламентами, утверждаемыми приказами Министерства.


13. Информация о результатах лицензионного контроля размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 8 июня 2018 г. N 257



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, УСТАНОВЛЕННЫХ СТАТЬЕЙ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 22 НОЯБРЯ 1995 Г. N 171-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ", ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ, В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.11.2020 N 414)



1. Настоящий Порядок регламентирует организацию и осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленных статьей 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ), обязательных требований к розничной продаже спиртосодержащей продукции, за исключением государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов, в Республике Марий Эл (далее - государственный контроль).


2. Государственный контроль осуществляется Министерством промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл (далее - Министерство) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Республики Марий Эл.


3. Должностными лицами Министерства, уполномоченными на осуществление государственного контроля (далее - должностные лица Министерства), являются:


министр промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл (далее - министр);


заместитель министра, в ведении которого находятся вопросы государственного контроля;


начальник, заместитель начальника, государственные гражданские служащие Республики Марий Эл структурного подразделения Министерства, в ведении которого находятся вопросы государственного контроля.


4. Права и обязанности должностных лиц Министерства при осуществлении государственного контроля определяются в соответствии с положениями Федерального закона N 171-ФЗ и Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


5. Государственный контроль (надзор) направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) установленных законодательством обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленных статьей 16 Федерального закона N 171-ФЗ, обязательных требований к розничной продаже спиртосодержащей продукции, за исключением государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов (далее - обязательные требования к розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции), посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, контрольной закупки, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований к розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований к розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований к розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.11.2020 N 414)


6. Министерство при осуществлении государственного контроля взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Республике Марий Эл, органами прокуратуры, органами государственной власти Республики Марий Эл, органами местного самоуправления в Республике Марий Эл, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.


7. В случае необходимости к проведению проверки при осуществлении государственного контроля Министерством в соответствии с законодательством привлекаются эксперты, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с лицами, в отношении которых проводится проверка, и не являющиеся аффилированными лицами проверяемых лиц.


8. Результатами осуществления государственного контроля являются выявление, предупреждение и пресечение нарушений предусмотренных законодательством обязательных требований к розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции либо установление факта отсутствия нарушения.


9. Привлечение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к административной ответственности осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


10. Должностные лица Министерства несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, совершение противоправных действий (бездействие) при осуществлении государственного контроля.


11. Решения и действия (бездействие) Министерства, а также должностных лиц Министерства могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»