ЗАКОН

 ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 мая 2018 года N 32-ОЗ


О дополнительной мере социальной поддержки граждан, проживающих в селе Чуя Мамско-Чуйского района Иркутской области

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 16 мая 2018 года
N 62/46а-ЗС


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Иркутской области, законов Иркутской области регулирует отношения, связанные с предоставлением дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Иркутской области или Республики Саха (Якутия) (далее - жилищная субсидия) гражданам Российской Федерации (далее - граждане), проживающим на день вступления в силу настоящего Закона в селе Чуя Мамско-Чуйского района Иркутской области, в связи с бесперспективностью развития указанного села.


Статья 2. Общие положения о предоставлении жилищной субсидии


1. Жилищная субсидия предоставляется в соответствии с принципами:


1) поддержания доверия граждан к закону и действиям государства;


2) адресности предоставления жилищной субсидии;


3) однократности предоставления жилищной субсидии.


2. Жилищная субсидия предоставляется на заявительной основе.


3. Жилищная субсидия предоставляется гражданам в равном размере.


4. Организация предоставления жилищных субсидий осуществляется исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным Правительством Иркутской области (далее - уполномоченный орган).


5. Жилищная субсидия предоставляется за счет средств областного бюджета.


Статья 3. Право на получение жилищной субсидии


1. Право на получение жилищной субсидии имеют граждане, являющиеся на день вступления в силу настоящего Закона:


1) собственниками жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение), находящегося в селе Чуя Мамско-Чуйского района Иркутской области (далее - используемое помещение);


2) членами семьи собственника используемого помещения;


3) нанимателями по договору социального найма используемого помещения;


4) членами семьи нанимателя по договору социального найма используемого помещения;


5) поднанимателями используемого помещения, предоставленного по договору социального найма;


6) гражданами, вселенными в используемое помещение, предоставленное по договору социального найма, совместно с поднанимателем (далее - члены семьи поднанимателя).


2. Право на получение жилищной субсидии также имеют дети, рожденные или усыновленные (удочеренные) после дня вступления в силу настоящего Закона гражданами, относящимися к категориям граждан, предусмотренным частью 1 настоящей статьи.


3. В случаях когда гражданин относится одновременно к нескольким категориям граждан, предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, он имеет право на однократное получение жилищной субсидии в размере, предусмотренном статьей 4 настоящего Закона.


4. Гражданин, относящийся к категориям граждан, предусмотренным частями 1 и 2 настоящей статьи, не имеет права на получение жилищной субсидии в случаях получения им жилищной субсидии в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 года N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее - Федеральный закон N 125-ФЗ) либо Федеральным законом от 17 июля 2011 года N 211-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Федеральный закон N 211-ФЗ) в качестве гражданина, выезжающего из села Чуя Мамско-Чуйского района Иркутской области.


5. Право на получение жилищной субсидии возникает со дня вступления в силу настоящего Закона. Гражданин утрачивает право на получение жилищной субсидии:


1) со дня реализации им права, предусмотренного частью 4 настоящей статьи;


2) со дня истечения срока, указанного в повторном уведомлении, предусмотренном частями 6 и 7 статьи 7 настоящего Закона, если он не приобрел жилое помещение с использованием жилищной субсидии;


3) со дня предоставления ему жилищной субсидии в соответствии с частью 15 статьи 7 настоящего Закона.


Статья 4. Размер жилищной субсидии


Жилищная субсидия предоставляется в размере 758 280 (семьсот пятьдесят восемь тысяч двести восемьдесят) рублей.


Статья 5. Условия предоставления жилищной субсидии


1. Жилищная субсидия предоставляется гражданину, имеющему право на получение жилищной субсидии, для приобретения в собственность (общую собственность) жилого помещения на территории Иркутской области или Республики Саха (Якутия).


2. Жилое помещение, приобретаемое с использованием жилищной субсидии, должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания граждан.


3. Общая площадь жилого помещения, приобретаемого с использованием жилищной субсидии, должна быть не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствующем муниципальном образовании Иркутской области или соответствующем муниципальном образовании Республики Саха (Якутия).


Допускается приобретение гражданином, имеющим право на получение жилищной субсидии, жилого помещения в общую собственность с другими гражданами Российской Федерации при условии, что доля гражданина, имеющего право на получение жилищной субсидии, в праве общей собственности на это жилое помещение будет соответствовать площади, не меньшей, чем учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствующем муниципальном образовании Иркутской области или соответствующем муниципальном образовании Республики Саха (Якутия).


4. Условием предоставления жилищной субсидии гражданину, относящемуся к категориям граждан, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, и имеющему право на получение жилищной субсидии, является данное указанным гражданином и всеми совершеннолетними членами семьи, в состав которой он входит, письменное обязательство о безвозмездном отчуждении используемого помещения в муниципальную собственность и об освобождении используемого помещения.


Условием предоставления жилищной субсидии гражданину, относящемуся к категориям граждан, предусмотренным пунктами 3 - 6 части 1 статьи 3 настоящего Закона, и имеющему право на получение жилищной субсидии, является данное указанным гражданином и всеми совершеннолетними членами семьи, в состав которой он входит, письменное обязательство о расторжении договора социального найма (поднайма) используемого помещения и об освобождении используемого помещения.


Исполнение указанных в настоящей части обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня предоставления жилищной субсидии.


Статья 6. Учет граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии


1. Учет граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии, в целях предоставления им жилищной субсидии (далее - учет) осуществляется в порядке, определенном нормативным правовым актом Правительства Иркутской области в соответствии с настоящей статьей.


2. Гражданин, имеющий право на получение жилищной субсидии, в целях принятия его на учет обращается в расположенное по месту жительства гражданина государственное учреждение, подведомственное уполномоченному органу и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом уполномоченного органа (далее - учреждение), с письменным заявлением, которое должно содержать следующие сведения о нем:


1) фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) гражданина, обратившегося с заявлением (далее - заявитель), а в случаях, когда заявление составляется представителем заявителя, - также фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) представителя;


2) дата рождения;


3) пол;


4) гражданство;


5) серия и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность заявителя, дата выдачи указанного документа, наименование выдавшего его органа;


6) адрес места жительства;


7) номер телефона заявителя и (или) адрес его электронной почты - при наличии;


8) о принадлежности заявителя к одной из категорий граждан, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 3 настоящего Закона;


9) о постановке (об отсутствии постановки) заявителя на учет либо снятии с учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом N 125-ФЗ, Федеральным законом N 211-ФЗ;


10) о получении (неполучении) заявителем жилищной субсидии в соответствии с Федеральным законом N 125-ФЗ, Федеральным законом N 211-ФЗ;


11) собственноручная подпись заявителя или его представителя, а в случаях, когда заявление подается в электронной форме, - электронная подпись в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В заявлении также должно быть выражено желание заявителя быть принятым на учет.


3. Для принятия заявителя на учет необходимы следующие документы:


1) паспорт (свидетельство о рождении) или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;


2) документы, подтверждающие право собственности (долю в праве собственности) заявителя (одного из родителей (усыновителей) заявителя, относящегося к категории граждан, предусмотренной частью 2 статьи 3 настоящего Закона) на используемое помещение, - в случаях, когда заявитель относится к категориям граждан, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, или когда заявитель был рожден (усыновлен) после дня вступления в силу настоящего Закона гражданами, относящимися к категориям граждан, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»