ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 17 мая 2018 года N 34-З


О преобразовании Аргинского и Каменского сельских поселений Атюрьевского муниципального района, Аргинского и Каменского сельсоветов Атюрьевского района Республики Мордовия, об изменении границ административно-территориальной единицы Атюрьевского района Республики Мордовия и о внесении изменений в некоторые законы Республики Мордовия



Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
11 мая 2018 года


Статья 1


В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и с согласия населения преобразуемых муниципальных образований, выраженного Советом депутатов Аргинского сельского поселения и Советом депутатов Каменского сельского поселения Атюрьевского муниципального района, преобразовать путем объединения Аргинское сельское поселение и Каменское сельское поселение во вновь образованное муниципальное образование - Каменское сельское поселение Атюрьевского муниципального района (далее - вновь образованное муниципальное образование) с административным центром в селе Каменка.


Статья 2


1. Аргинское сельское поселение и Каменское сельское поселение Атюрьевского муниципального района прекращают существование в качестве муниципальных образований со дня вступления настоящего Закона в силу.


2. Полномочия органов местного самоуправления Аргинского сельского поселения и Каменского сельского поселения Атюрьевского муниципального района прекращаются досрочно со дня формирования органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления Аргинского сельского поселения и Каменского сельского поселения Атюрьевского муниципального района, действуют в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным актам Российской Федерации, Конституции Республики Мордовия, законам и иным нормативным правовым актам Республики Мордовия, а также муниципальным правовым актам органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


4. Органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления Аргинского сельского поселения и Каменского сельского поселения Атюрьевского муниципального района в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Вопросы правопреемства подлежат урегулированию муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


5. Органы местных администраций, муниципальные учреждения, предприятия и организации, ранее созданные органами местного самоуправления, которые на день создания вновь образованного муниципального образования осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения в Аргинском сельском поселении и Каменском сельском поселении Атюрьевского муниципального района, или с их участием, продолжают осуществлять свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования в отношении их муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования вопросов правопреемства.


6. Установить численность депутатов первого созыва Совета депутатов Каменского сельского поселения Атюрьевского муниципального района в количестве 7 депутатов.


7. Установить срок полномочий Совета депутатов первого созыва вновь образованного муниципального образования 3 года.


8. Выборы депутатов Совета депутатов первого созыва вновь образованного муниципального образования проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам, образуемым в соответствии с требованиями федерального и республиканского законодательства, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу. Материально-техническое обеспечение выборов осуществляет Правительство Республики Мордовия.


9. При отсутствии инициативы граждан о проведении местного референдума по вопросам определения структуры органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования глава вновь образованного муниципального образования избирается Советом депутатов вновь образованного муниципального образования из своего состава на срок полномочий Совета депутатов. В этом случае глава вновь образованного муниципального образования исполняет полномочия председателя Совета депутатов и возглавляет местную администрацию, а также исполняет полномочия, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.


Статья 3


1. Объединить Аргинский сельсовет и Каменский сельсовет Атюрьевского района в один Каменский сельсовет с административным центром в селе Каменка.


2. Исключить Аргинский сельсовет Атюрьевского района из учета административно-территориального устройства Республики Мордовия. Передать в состав Каменского сельсовета село Арга, деревню Чудинка.


3. Установить границы Каменского сельсовета Атюрьевского района по границам вновь образованного муниципального образования.


Статья 4


Внести в Закон Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года N 116-З "Об установлении границ муниципальных образований Атюрьевского муниципального района, Атюрьевского муниципального района и наделении их статусом сельского поселения и муниципального района" (Известия Мордовии, 30 декабря 2004 года, N 198-22; 28 ноября 2008 года, N 181-34; 16 марта 2010 года, N 36-10; 27 мая 2014 года, N 74-28) следующие изменения:


1. Абзац второй статьи 1 признать утратившим силу.


2. Приложение 2 изложить в следующей редакции:



"Приложение 2
к Закону Республики Мордовия
"Об установлении границ муниципальных
образований Атюрьевского муниципального
района, Атюрьевского муниципального района
и наделении их статусом сельского
поселения и муниципального района"


КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦЫ АТЮРЬЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АТЮРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИЯ И СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА



Картографическое описание границы Атюрьевского сельского поселения произведено от нижнего угла схематической карты по ходу часовой стрелки с учетом прилегающих территорий смежных муниципальных образований.


От т. А граница идет по смежеству с Кишалинским сельским поселением 5,6 км в северо-восточном направлении в 800 м севернее бывшей деревни Красновка до т. Б.


От т. Б граница идет по смежеству со Стрельниковским сельским поселением в восточном направлении вдоль лесополосы 4,6 км, затем - 0,8 км на юго-восток и 0,96 км в восточном направлении до автодороги Атюрьево - Стрельниково до т. В.


От т. В граница идет по смежеству с Новочадовским сельским поселением в северо-восточном направлении 1,6 км, пересекая дорогу Атюрьево - Темников, до т. Г.


От т. Г граница идет по смежеству с Перевесьевским сельским поселением на юг в 0,8 км от восточной окраины деревни Русская Велязьма до вершины оврага Велязьма. Далее идет вниз по оврагу, поворачивает на восток и идет вдоль посадки. Не доходя 0,8 км до деревни Духонькино, поворачивает на юг до реки Ляча. Далее по реке Ляча идет на восток и в 0,2 км от деревни Духонькино идет 2 км на юго-восток до т. Д.


От т. Д граница идет по смежеству с Курташкинским сельским поселением строго на юг, пересекает автодорогу Краснослободск - Атюрьево, овраг Пичиниляй, доходит до вершины южного отрога оврага Пичиниляй до т. Е.


От т. Е граница идет по смежеству с Каменским сельским поселением. Граница идет от безымянного ручья на запад 2,7 км по закрепленным столбам через дорогу на село Атюрьево. Далее граница идет 0,5 км извилистой линией по безымянному ручью, меняя свое направление с северо-западного на юго-западное, пересекая в 1,3 км северо-восточнее села Каменка автодорогу Торбеево - Атюрьево. Затем граница идет по закрепленным столбам 2,6 км преимущественно в юго-западном направлении, затем 1,3 км по безымянному ручью Прудовой Лощины извилистой линией (против течения) в том же направлении, далее по закрепленным столбам 2,4 км на северо-запад. Далее граница идет 2,9 км на северо-восток через пашню, затем, повернув, граница идет 2,4 км на северо-запад, 1,3 км на юго-запад, 0,8 км на северо-запад, 1,0 км на юго-запад, 1,2 км на северо-запад по закрепленным столбам. Далее граница идет по восточной стороне 121, 120 и 118 лесных кварталов урочища Аргинская роща, меняя свое направление: 0,4 км на северо-восток, 0,3 км на северо-запад, 190 м на северо-восток, 0,6 км на северо-запад, 0,4 км на северо-восток, 0,3 км на северо-запад, 180 м на северо-восток, 0,6 км на северо-запад, 0,4 км на северо-восток, 0,6 км на северо-запад, 0,2 км на северо-восток, 0,2 км на юго-восток, 0,7 км на северо-восток, 160 м на север, 0,5 км на северо-запад, 160 м на запад, 0,4 км на юг, 0,2 км на юго-запад, 0,2 км на северо-запад, 0,2 км на северо-восток, 1,1 км на северо-запад до т. А.


Схематическая карта

Атюрьевского сельского поселения Атюрьевского

муниципального района Республики Мордовия




3. Приложение 5 изложить в следующей редакции:



"Приложение 5
к Закону Республики Мордовия
"Об установлении границ муниципальных
образований Атюрьевского муниципального
района, Атюрьевского муниципального района
и наделении их статусом сельского
поселения и муниципального района"


КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦЫ ДМИТРИЕВО-УСАДСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АТЮРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИЯ И СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА



Картографическое описание границы Дмитриево-Усадского сельского поселения произведено от верхнего левого угла схематической карты по ходу часовой стрелки с учетом прилегающих территорий смежных муниципальных образований Каменского и Большешуструйского сельских поселений, а также Торбеевского муниципального района.


От т. А граница идет по смежеству с Каменским сельским поселением. Граница идет строго на восток 0,8 км, затем на юго-восток по закрепленным столбам 1,0 км, затем огибает на протяжении 3,0 км по северным границам 128 и 129 лесные кварталы Виндрейского лесничества. От леса Дмитриево-Усадовская Роща граница идет на юго-восток 2,3 км по пастбищу. Далее - 1,5 км. по лесополосе, разделяющей поля, на северо-восток, затем 2,6 км на юго-восток по лесополосе, пересекая автодорогу Торбеево - Атюрьево, до т. Б.


От т. Б граница идет по смежеству с Большешуструйским сельским поселением. Сначала граница идет 1,4 км на юго-запад до безымянного ручья балки Калмаладка, затем по безымянному ручью балки Калмаладка идет 2,6 км извилистой линией (по направлению течения) в юго-восточном направлении до закрепленного столба в 0,2 км северо-восточнее деревни Нижняя Богдановка, затем 0,4 км на северо-восток, затем в юго-восточном направлении граница проходит 0,8 км между деревней Нижняя Богдановка и деревней Сафаровка до речки Шуструй. По речке Шуструй граница идет 0,6 км извилистой линией (по ее течению), меняя свое направление с северо-западного на юго-восточное, затем на юго-восток 1,5 км по лесополосе, пересекая автодорогу Большой Шуструй - Атюрьево, до т. В.


От т. В граница идет по смежеству с Торбеевским муниципальным районом. Сначала граница идет 1,3 км на юго-запад, потом 1,1 км вдоль лесополосы на юго-восток до реки Юнка. Далее граница идет извилистой линией 2,9 км по реке Юнка (против ее течения), меняя направление с юго-западного на юго-восточное, затем 0,7 км на юго-запад, далее на северо-запад 2,0 км, пересекая автодорогу Торбеево - Атюрьево, доходит до безымянного ручья балки Дальний Луг. По безымянному ручью балки Дальний Луг идет 2,6 км (по направлению течения) поворачивает и идет извилистой линией, меняя свое направление с северо-западного на северное. Далее граница идет 2,8 км по лесополосе в юго-западном направлении южнее деревни Кутырки, затем 0,4 км в северо-восточном направлении, затем в юго-западном 0,6 км по лесополосе, затем на север 0,6 км через Писарихины Овражки и 0,6 км в юго-западном направлении по лесополосе. Далее - на северо-запад 2,0 км до закрепленного столба в 0,2 км западнее поселка Рыжовка, затем 0,2 км на северо-запад, 0,6 км на север, 0,6 км на северо-запад, 0,7 км на северо-восток по пастбищу и через реку Шуструй, затем 4,0 км по пастбищам и лесам на северо-запад и 1,7 км через лес на север до т. А.


Схематическая карта

Дмитриево-Усадского сельского поселения Атюрьевского

муниципального района Республики Мордовия




4. Приложение 6 изложить в следующей редакции:



"Приложение 6
к Закону Республики Мордовия
"Об установлении границ муниципальных
образований Атюрьевского муниципального
района, Атюрьевского муниципального района
и наделении их статусом сельского
поселения и муниципального района"


КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

ГРАНИЦЫ КАМЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

АТЮРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ

МОРДОВИЯ И СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА



Картографическое описание границы Каменского сельского поселения произведено от крайнего левого угла схематической карты по ходу часовой стрелки с учетом прилегающих территорий смежных муниципальных образований. Стрельниковского, Кишалинского, Атюрьевского, Курташкинского, Большешуструйского, Дмитриево-Усадского сельских поселений, а также Торбеевского и Темниковского муниципальных районов.


От т. А граница идет по смежеству с Темниковским муниципальным районом. Сначала граница идет на северо-запад, огибая с востока на протяжении 1,9 км кварталы 116 и 106 Шалинского лесничества, далее - 1,2 км в северо-восточном направлении через урочище Кордон Новенький, затем 0,3 км на северо-запад до реки Явас. Далее - извилистой линией 1,9 км по реке Явас в направлении ее течения, меняя свое направление с северо-западного на юго-западное. Затем граница идет на северо-восток 0,9 км по границе между 96 и 97 лесными кварталами Шалинского лесничества. Затем по границе 9, 87 и 115 лесных кварталов граница идет, меняя свое направление: на северо-восток 1,1 км, 1,1 на юго-восток, затем 160 м на северо-восток, 110 м на юго-восток, 90 м на юго-запад, 30 м на юго-восток, 0,6 км на северо-восток и 0,3 км на юго-восток. Затем опускается на юго-запад 0,5 км до реки Явас и далее идет 2,2 км извилистой линией по реке Явас, против ее течения, в юго-восточном направлении до т. Б.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»