ЗАКОН

 ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 мая 2018 года N 2070-ОЗ


О внесении изменений в Закон Омской области "О выборах Губернатора Омской области"



Принят
Постановлением
ЗС Омской области
от 17 мая 2018 г. N 121


Внести в Закон Омской области от 5 июля 2012 года N 1462-ОЗ "О выборах Губернатора Омской области" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2012, N 3 (76), ст. 4833; Омский вестник, 2013, 12 апреля, N 18; 20 июля, N 34; 13 декабря, N 60; 2014, 7 февраля, N 5; 6 июня, N 22; 10 октября, N 41; 2015, 6 февраля, N 5; 29 мая, N 21; 18 декабря, N 52; 2016, 12 февраля, N 5; 22 июля, N 28; 2017, 29 декабря, N 51) следующие изменения:


1. Первое предложение пункта 1 статьи 6 дополнить словами "или в порядке самовыдвижения".


2. В третьем предложении пункта 2 статьи 11 слова "до дня вступления в законную силу судебного решения по жалобе (заявлению)" заменить словами "до дня, следующего за днем исполнения участковой избирательной комиссией решения вышестоящей избирательной комиссии либо вступившего в законную силу судебного решения".


3. В статье 12:


1) второе предложение пункта 1 исключить;


2) в пункте 3 слова "либо его доверенного лица" исключить;


3) шестое предложение пункта 4 после слов "аннулирована или отменена," дополнить словами "либо кандидат выбыл досрочно по иным основаниям,", дополнить словами "либо со дня выбытия кандидата по иным основаниям".


4. В пункте 10 статьи 18 слова "или его доверенным лицом" исключить.


5. Четвертое предложение пункта 2 статьи 20 изложить в следующей редакции: "Уточнение перечня избирательных участков и их границ осуществляется в порядке и в сроки, установленные статьей 19 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".".


6. В статье 25:


1) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Выдвижение кандидата производится избирательным объединением или в порядке самовыдвижения после дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Губернатора Омской области.";


2) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:


"1.1. Самовыдвижение кандидатов производится путем уведомления об этом Избирательной комиссии Омской области с последующим сбором подписей избирателей.";


3) пункт 8 изложить в следующей редакции:


"8. Кандидат уведомляет Избирательную комиссию Омской области о выдвижении (самовыдвижении) не позднее чем через 20 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Губернатора Омской области. Кандидат, выдвинутый избирательным объединением, представляет в Избирательную комиссию Омской области:


1) решение съезда политической партии либо конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии о выдвижении кандидата;


2) документ, подтверждающий согласование с соответствующим органом политической партии кандидатуры, выдвигаемой в качестве кандидата, если такое согласование предусмотрено уставом политической партии.";


4) дополнить пунктами 13.1, 13.2 следующего содержания:


"13.1. Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, не может дать согласие на выдвижение на тех же выборах избирательному объединению. Кандидат, давший согласие на выдвижение избирательному объединению, не может на тех же выборах выдвигаться в порядке самовыдвижения.


13.2. В случае нарушения требований, установленных пунктом 13.1 настоящей статьи, действительным считается выдвижение, о котором Избирательная комиссия Омской области была уведомлена раньше, если не позднее дня, следующего за днем более позднего уведомления, кандидат не подаст заявление об отзыве ранее поданного уведомления.".


7. В статье 26:


1) пункт 6 дополнить предложением следующего содержания: "При этом, если полученное число лиц, которое необходимо для поддержки выдвижения кандидата в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, муниципальных образований, указанное в пункте 5 настоящей статьи, имеет дробную часть, оно подлежит округлению в сторону ближайшего большего целого числа.";


2) пункт 7 дополнить словами "или в порядке самовыдвижения";


3) в пункте 10 слова "с указанием наименования избирательного объединения" заменить словами "избирательным объединением (с указанием его наименования) или в порядке самовыдвижения".


8. Дополнить статьей 26.1 следующего содержания:


"Статья 26.1. Сбор подписей избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата


1. Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, в свою поддержку обязан собрать 0,5 процента подписей от числа избирателей, зарегистрированных на территории Омской области в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", необходимых для регистрации кандидата.


2. Подписные листы для сбора подписей избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата (далее - подписные листы) изготавливаются за счет средств избирательного фонда кандидата. Подписи избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата собираются со дня оплаты изготовления подписных листов.


3. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом. Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от формы собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей, равно как и принуждение избирателей в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, не допускается. Сбор подписей избирателей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается. Подписи, собранные с нарушением положений настоящего пункта, являются недействительными.


4. Право сбора подписей избирателей принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему на момент сбора подписей возраста 18 лет и не признанному судом недееспособным. Кандидат вправе заключить с лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, договор о сборе подписей. Оплата этой работы осуществляется только из средств избирательного фонда кандидата.


5. Подписные листы изготавливаются и оформляются по форме согласно приложению 10 к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


6. Если у кандидата имелась или имеется судимость, дополнительно в подписном листе указываются сведения о судимости кандидата. Если кандидат в заявлении о согласии баллотироваться на должность Губернатора Омской области в соответствии с подпунктом 1 пункта 9 статьи 25 настоящего Закона указал свою принадлежность к политической партии либо иному общественному объединению и свой статус в данной политической партии либо данном общественном объединении, сведения об этом указываются в подписном листе.


7. Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя и отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно число и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Данные об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандашей не допускается. Подпись в поддержку самовыдвижения кандидата и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно. Если избиратель является инвалидом и в связи с этим не имеет возможности самостоятельно поставить в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом комиссии, кандидатом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата. При этом фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю, должны быть указаны в графе, где проставляется подпись.


Избиратель вправе ставить подпись в поддержку самовыдвижения различных кандидатов, но только один раз в поддержку самовыдвижения одного и того же кандидата.


8. Каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей избирателей, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения.


9. Каждый подписной лист должен быть заверен кандидатом. При заверении подписного листа кандидат напротив своих фамилии, имени и отчества собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения.


10. При сборе подписей избирателей допускается заполнение подписного листа на лицевой и оборотной сторонах. При этом оборотная сторона является продолжением лицевой стороны с единой нумерацией подписей, а заверительные записи вносятся на оборотной стороне подписного листа непосредственно после последней подписи избирателя.


11. После окончания сбора подписей избирателей кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, подсчитывает общее число собранных подписей избирателей и составляет протокол об итогах сбора подписей избирателей по форме, установленной Избирательной комиссией Омской области, который подписывается кандидатом.".


9. В статье 27:


1) в пункте 1:


- в абзаце первом слова ", выдвинутый избирательным объединением," исключить;


- дополнить подпунктами 8, 9 следующего содержания:


"8) письменное уведомление о том, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами;


9) кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, также представляет:


- подписные листы;


- документ, подтверждающий факт оплаты изготовления подписных листов;


- протокол об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по форме, установленной Избирательной комиссией Омской области;


- список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, в машиночитаемом виде по форме, установленной Избирательной комиссией Омской области. При этом сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей, и подписи этих лиц должны быть нотариально удостоверены. Требование о представлении списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, не распространяется на случай, если все подписи были собраны кандидатом, выдвинутым непосредственно, в поддержку своей кандидатуры.";


2) пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Листы поддержки кандидата, подписные листы представляются кандидатом в Избирательную комиссию Омской области единовременно вместе с иными документами, необходимыми для регистрации кандидата. Листы поддержки кандидата, представляемые в Избирательную комиссию Омской области, должны быть сброшюрованы в одну или несколько папок, рассортированы по муниципальным районам и городским округам, находящимся на территории Омской области, где проводился сбор подписей, и пронумерованы. Подписные листы, представляемые в Избирательную комиссию Омской области, должны быть сброшюрованы в одну или несколько папок и пронумерованы.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»