СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2012 года N 584

г. Новосибирск


О внесении изменений
 в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом
 города Новосибирска, принятое решением городского Совета Новосибирска от 28.09.2005 N 94



В целях совершенствования порядка управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска

решил:

1. Внести в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска, принятое решением городского Совета Новосибирска от 28.09.2005 N 94 (в редакции решений Совета депутатов города Новосибирска от 28.10.2009 N 1445, от 26.05.2010 N 67, от 22.12.2010 N 262), следующие изменения:

1.1. В абзаце седьмом пункта 2.1 слово «осуществляет» заменить словом «реализует».

1.2. В абзаце четвертом пункта 2.2 слова «организует и обеспечивает исполнение» заменить словами «обеспечивает осуществление органами местного самоуправления города Новосибирска».

1.3. В пункте 2.3:

1.3.1. Абзац третий после слова «программ» дополнить словами «города Новосибирска».

1.3.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

«принимает решения о резервировании земель и изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах города Новосибирска для муниципальных нужд;».

1.3.3. Абзац седьмой после слов «членов семьи» дополнить словами «и подлежащего налогообложению».

1.4. Абзац второй пункта 2.4 изложить в следующей редакции:

«участвует в разработке проектов планов и программ города Новосибирска, направленных на обеспечение жилыми помещениями граждан, их исполнении;».

1.5. В пункте 2.5:

1.5.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

«разрабатывает проекты планов и программ города Новосибирска, направленных на обеспечение жилыми помещениями граждан, участвует в их исполнении;».

1.5.2. Абзац пятый после слов «купли-продажи,» дополнить словом «аренды,».

1.6. Абзац второй пункта 2.7 изложить в следующей редакции:

«участвует в разработке проектов планов и программ города Новосибирска, направленных на обеспечение жилыми помещениями граждан, их исполнении;».

1.7. Пункт 3.1 после слова «путем» дополнить словами «строительства и».

1.8. Пункт 5.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Решение о признании гражданина малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимается мэрией в порядке, определенном правовым актом мэрии.».

1.9. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

«5.3. Договор социального найма жилого помещения заключается на основании решения мэрии о предоставлении жилого помещения по договору социального найма в следующем порядке:

5.3.1. При наличии свободного жилого помещения муниципального жилищного фонда социального использования, пригодного для проживания, в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям, соответствующего норме предоставления жилого помещения, администрация района, исходя из очередности, извещает гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, о необходимости представления заявления о заключении договора социального найма жилого помещения.

С заявлением представляются следующие документы:

документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;

документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя);

выписка из домовой книги по месту жительства заявителя и членов его семьи;

свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (в случае изменения фамилии, имени, отчества, места и даты рождения заявителя и (или) членов его семьи, смерти членов семьи заявителя);

документы, подтверждающие наличие (отсутствие) у заявителя и членов его семьи жилых помещений на праве собственности до 1 января 1999 года, выданные организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства (в случае если указанные документы ранее в администрацию района заявителем не представлялись либо выданы до 31 декабря 1998 года);

документы, подтверждающие наличие (отсутствие) у заявителя и членов его семьи жилых помещений на праве собственности, выданные территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, ведения государственного кадастра недвижимости;

документы, содержащие сведения об использовании (неиспользовании) права на приватизацию жилого помещения заявителем и членами его семьи;

правоустанавливающие документы на жилые помещения, занимаемые заявителем и членами его семьи;

технические паспорта жилых помещений, занимаемых заявителем и членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности (в случае наличия у заявителя и (или) членов его семьи таких жилых помещений и если указанные документы ранее в администрацию района заявителем не представлялись);

документы, подтверждающие наличие у заявителя права на получение жилого помещения вне очереди на момент предоставления жилого помещения (в случае наличия у заявителя такого права).

С 1 января 2013 года документы, предусмотренные абзацами седьмым, восьмым, десятым (в случае если права на жилые помещения зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) настоящего подпункта, заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

5.3.2. Администрация района в течение 20 дней со дня обращения заявителя направляет в комитет по жилищным вопросам копии представленных им заявления и документов с приложением:

ходатайства о предоставлении заявителю жилого помещения по договору социального найма, в котором указывается информация о нахождении заявителя и членов его семьи на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях с указанием номера очереди заявителя;

выписки из домовой книги на предоставляемое жилое помещение;

акта обследования предоставляемого жилого помещения;

технического паспорта предоставляемого жилого помещения;

выписки из реестра муниципального имущества города Новосибирска на предоставляемое жилое помещение.

5.3.3. Комитет по жилищным вопросам в течение 25 дней рассматривает поступившие документы и при отсутствии оснований для отказа в заключении договора социального найма жилого помещения, предусмотренных подпунктом 5.3.4 Положения, разрабатывает проект правового акта мэрии о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Указанный правовой акт мэрии в течение трех дней со дня его принятия направляется в администрацию района по месту нахождения предоставляемого жилого помещения для заключения договора социального найма жилого помещения.

5.3.4. Отказ в заключении договора социального найма жилого помещения допускается по следующим основаниям:

непредставление документов, предусмотренных подпунктом 5.3.1 Положения;

     представление документов, содержащих недостоверные сведения;

выявление в представленных заявителем документах оснований снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предусмотренных           статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а в случае если заявитель принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года - частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

При наличии оснований для отказа в заключении договора социального найма жилого помещения комитет по жилищным вопросам в течение 25 дней со дня получения документов, предусмотренных подпунктом 5.3.2 Положения, извещает об их выявлении администрацию района и направляет заявителю письменное уведомление об отказе в заключении договора социального найма жилого помещения с указанием основания отказа.

5.3.5. Основанием для вселения в жилое помещение является договор социального найма жилого помещения, который заключается главой администрации района с заявителем в течение 15 дней со дня принятия правового акта мэрии о предоставлении жилого помещения по договору социального найма.».

1.10. Дополнить пунктами 5.7, 5.8 следующего содержания:

«5.7. Заключение договора социального найма жилого помещения (внесение в него изменений) осуществляется без принятия правового акта мэрии о предоставлении жилого помещения по договору социального найма в случаях, если:

гражданин, проживающий в жилом помещении муниципального жилищного фонда социального использования на основании ордера на жилое помещение, желает заключить договор социального найма на занимаемое жилое помещение;

наниматель жилого помещения муниципального жилищного фонда социального использования по договору социального найма или на основании ордера на жилое помещение желает вселить в занимаемое им жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи;

наниматель жилого помещения муниципального жилищного фонда социального использования по договору социального найма или на основании ордера на жилое помещение, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, обращается с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения;

граждане, проживающие в одной квартире муниципального жилищного фонда социального использования, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма или ордеров на жилое помещение и объединившиеся в одну семью, требуют заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений;

дееспособный член семьи нанимателя жилого помещения муниципального жилищного фонда социального использования по договору социального найма или на основании ордера на жилое помещение требует признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (в том числе в случае смерти нанимателя).

5.8. Заключение договора социального найма жилого помещения (внесение в него изменений) в случаях, предусмотренных пунктом 5.7 Положения, осуществляется в следующем порядке:

5.8.1. Гражданин, желающий заключить договор социального найма жилого помещения (внести в него изменения), обращается в администрацию района по месту нахождения занимаемого жилого помещения с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения (внесении в него изменений).

С заявлением представляются следующие документы:

документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;

документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя);

договор социального найма жилого помещения либо ордер на жилое помещение;

выписка из домовой книги по месту жительства заявителя и членов его семьи;

свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (в случае изменения фамилии, имени, отчества, места и даты рождения заявителя и (или) членов его семьи, смерти членов семьи заявителя);

технический паспорт занимаемого жилого помещения;

выписка из реестра муниципального имущества города Новосибирска на занимаемое жилое помещение;

документы, подтверждающие согласие членов семьи заявителя на заключение договора социального найма жилого помещения (внесение в него изменений) (в случае если такое согласие требуется в соответствии с жилищным законодательством).

5.8.2. Администрация района в течение 30 дней (а в случае, предусмотренном абзацем четвертым пункта 5.7 Положения - в течение трех месяцев) со дня обращения заявителя рассматривает представленные им документы и при отсутствии оснований для отказа в заключении договора социального найма жилого помещения (внесении в него изменений), предусмотренных подпунктом 5.8.3 Положения, заключает с заявителем договор социального найма жилого помещения (обеспечивает внесение в него изменений).

5.8.3. Отказ в заключении договора социального найма жилого помещения (внесении в него изменений) допускается по следующим основаниям:

непредставление документов, предусмотренных подпунктом 5.8.1 Положения;

представление документов, содержащих недостоверные сведения;

наличие в представленных документах противоречивых сведений, устранить которые не представляется возможным, не позволяющих однозначно установить, что указанный в заявлении гражданин является (а в случае смерти - являлся) нанимателем жилого помещения;

отсутствие занимаемого жилого помещения в муниципальной собственности;

заявитель не относится к членам семьи нанимателя в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (в случае если заявитель не является нанимателем жилого помещения);

отсутствие согласия членов семьи заявителя на заключение договора социального найма жилого помещения (внесение в него изменений) (в случае если такое согласие требуется в соответствии с жилищным законодательством);

вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) приведет к обеспеченности общей площадью соответствующего жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 5.7 Положения);

отсутствие свободного жилого помещения меньшего размера в муниципальной собственности взамен занимаемого жилого помещения, а равно несогласие заявителя на предоставление ему предлагаемого жилого помещения (в случае, предусмотренном абзацем четвертым пункта 5.7 Положения).

При наличии оснований для отказа в заключении договора социального найма жилого помещения (внесении в него изменений) администрация района в течение 30 дней (а в случае, предусмотренном абзацем четвертым пункта 5.7 Положения - в течение трех месяцев) со дня обращения заявителя направляет ему письменное уведомление об отказе в заключении договора социального найма жилого помещения (внесении в него изменений) с указанием основания отказа.».

1.11. Пункты 6.1, 6.2 изложить в следующей редакции:

«6.1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.

Глава администрации района, осуществляющий полномочия наймодателя по договору социального найма обмениваемого жилого помещения, дает согласие в письменной форме на обмен жилыми помещениями обратившемуся за согласием и представившему договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через 10 рабочих дней со дня обращения после проверки отсутствия условий, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается.

При выявлении указанных условий глава администрации района в течение 10 рабочих дней со дня обращения направляет нанимателю или представителю нанимателя отказ в письменной форме в даче такого согласия.

6.2. Расторжение ранее заключенного договора социального найма с нанимателем, обменивающимся жилым помещением муниципального жилищного фонда социального использования в соответствии с договором об обмене жилыми помещениями, и одновременное заключение нового договора социального найма жилого помещения с нанимателем, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом жилыми помещениями, осуществляется в следующем порядке:

6.2.1. При обмене жилыми помещениями, оба из которых находятся в муниципальной собственности, каждый из нанимателей данных помещений обращается в администрацию района по месту нахождения занимаемого им жилого помещения с заявлением о расторжении ранее заключенного договора социального найма и одновременном заключении нового договора социального найма жилого помещения в соответствии с договором об обмене жилыми помещениями:

С заявлением представляются следующие документы:

документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;

документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если с заявлением обращается представитель заявителя);

выписка из домовой книги на занимаемое жилое помещение;

свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (в случае изменения фамилии, имени, отчества, места и даты рождения заявителя и (или) членов его семьи, смерти членов семьи заявителя);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»