ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2017 года N 615


Об утверждении Положения о Министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан и внесении изменений в Положение о Министерстве экономического развития Республики Башкортостан

(с изменениями на 15 октября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 09.07.2018 N 321, от 22.02.2019 N 102, от 11.03.2019 N 133, от 11.11.2020 N 700, от 16.04.2021 N 157, от 15.10.2021 N 525)




Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 11.11.2020 N 700, от 15.10.2021 N 525)


2. Внести в Положение о Министерстве экономического развития Республики Башкортостан, утвержденное Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22 января 2013 года N 8 (с последующими изменениями), изменения, исключив:


а) в пункте 1 слова ", внешнеэкономической" и "развитие межрегиональных связей,";


б) в пункте 4 слова ", а также представители Министерства в субъектах Российской Федерации, действующие на основании договора поручения";


в) абзац четырнадцатый пункта 9;


г) пункты 5.44 - 5.57, 5.81.



Глава
Республики Башкортостан
Р.З.ХАМИТОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 25 декабря 2017 г. N 615



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И КОНГРЕССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 15.10.2021 N 525)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции координацию и функциональное регулирование в области международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Республики Башкортостан с субъектами Российской Федерации, а также координацию мер поддержки экспорта и развитие несырьевого экспорта в Республике Башкортостан.


2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Главы Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.


3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, выполняющими функции в области международных и внешнеэкономических связей, межрегиональных связей с субъектами Российской Федерации, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления Республики Башкортостан, общественными объединениями и иными организациями.



II. ПОЛНОМОЧИЯ МИНИСТЕРСТВА


4. Министерство осуществляет следующие полномочия:


4.1. Координирует деятельность республиканских органов исполнительной власти в области международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Республики Башкортостан, в том числе деятельность республиканских органов исполнительной власти по организации мероприятий во время приемов официальных российских и иностранных лиц и делегаций в Республике Башкортостан и визитов официальных лиц и делегаций Республики Башкортостан в регионы Российской Федерации и зарубежные страны, при подготовке и реализации договоров и соглашений по международным, внешнеэкономическим и межрегиональным связям Республики Башкортостан.


4.2. Координирует меры поддержки экспорта, реализуемые в Республике Башкортостан, и способствует развитию несырьевого экспорта в Республике Башкортостан.


4.3. Осуществляет комплексный анализ состояния, выявление тенденций и перспектив развития внешнеэкономических связей, формирование приоритетов взаимовыгодного и эффективного внешнеэкономического сотрудничества Республики Башкортостан.


4.4. Осуществляет согласование предложений по осуществлению контактов с представителями иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений в Российской Федерации, органов государственной власти иностранных федеративных государств, субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, органов международных организаций, иностранных организаций по вопросам развития международных и внешнеэкономических связей.


4.5. Осуществляет общий мониторинг деятельности в сфере международных и внешнеэкономических связей в Республике Башкортостан.


4.6. Вносит в установленном порядке в Правительство Республики Башкортостан предложения о создании межправительственных комиссий и рабочих групп по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями, а также с субъектами Российской Федерации; координирует работу этих комиссий и рабочих групп, осуществляет мониторинг исполнения принятых ими решений.


4.7. Осуществляет подготовку проектов соответствующих нормативных правовых актов и смет расходов по приему в Республике Башкортостан официальных российских и иностранных лиц и делегаций, по организации визитов официальных лиц и делегаций Республики Башкортостан в регионы Российской Федерации, а также проектов решений Координационного валютного комитета Республики Башкортостан при организации визитов официальных лиц и делегаций Республики Башкортостан в зарубежные страны.


4.8. Участвует в протокольном обеспечении мероприятий во время приемов официальных российских и иностранных лиц и делегаций в Республике Башкортостан и визитов официальных лиц и делегаций Республики Башкортостан в регионы Российской Федерации и зарубежные страны.


4.9. Готовит и (или) согласовывает предложения о заключении, прекращении и приостановлении действия соглашений Республики Башкортостан об осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей, соглашений Республики Башкортостан с субъектами Российской Федерации и в установленном порядке вносит эти предложения на рассмотрение Главе Республики Башкортостан и в Правительство Республики Башкортостан, а также согласовывает проекты соглашений с федеральными органами исполнительной власти.


4.10. Осуществляет регистрацию, учет и хранение соглашений органов государственной власти Республики Башкортостан с органами исполнительной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления Республики Башкортостан, республиканских органов исполнительной власти с российскими и иностранными юридическими лицами; учет и хранение соглашений органов государственной власти Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, международными организациями, органами государственной власти иностранных государств, договоров о разграничении полномочий и соглашений о передаче части полномочий, заключаемых органами исполнительной власти Республики Башкортостан с органами исполнительной власти Российской Федерации.


4.11. Осуществляет общее наблюдение за выполнением соглашений Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей и соглашений Республики Башкортостан с субъектами Российской Федерации и в случае обнаружения нарушений при их выполнении вносит Главе Республики Башкортостан и в Правительство Республики Башкортостан предложения о принятии необходимых мер.


4.12. Разрабатывает предложения по основным направлениям развития и мерам поддержки экспорта Республики Башкортостан.


4.13. Оказывает поддержку экспортно ориентированным организациям Республики Башкортостан в части продвижения продукции на внешние рынки в рамках законодательства.


4.14. Организует информационное обеспечение внешнеэкономической деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан.


4.15. Оказывает содействие государственным органам Республики Башкортостан при осуществлении международных и внешнеэкономических связей.


4.16. Взаимодействует с федеральными, республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления Республики Башкортостан, органами государственной власти иностранных государств, субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств, органами международных организаций, федеральными, региональными организациями и их представительствами, действующими на территории Российской Федерации и Республики Башкортостан, по вопросам осуществления международных и внешнеэкономических связей.


4.17. Координирует деятельность представителей и представительства Республики Башкортостан, представителей Министерства в иностранных государствах, субъектах иностранных федеративных государств, административно-территориальных образованиях иностранных государств, при торгово-экономических представительствах Российской Федерации за рубежом, при международных организациях, организаций, представляющих интересы Республики Башкортостан за рубежом (торговых домов, информационных центров и других) (далее - загранпредставительства), представителей Республики Башкортостан и представителей Министерства в субъектах Российской Федерации, а также организаций согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.


4.18. Разрабатывает предложения по мерам государственной поддержки, направленным на развитие несырьевого экспорта, и информирует предприятия Республики Башкортостан о региональных и федеральных механизмах и инструментах поддержки.


4.19. Осуществляет контроль реализации региональной экспортной программы.


4.20. Разрабатывает рекомендации для органов исполнительной власти Республики Башкортостан по стимулированию курируемых отраслей к экспортной деятельности.


4.21. Формирует планы по выстраиванию международного сотрудничества с зарубежными странами, определенными экспортной стратегией Республики Башкортостан как приоритетные, для утверждения на заседаниях Общественного совета по развитию экспорта при Главе Республики Башкортостан.


4.22. Координирует работу по популяризации экспортной деятельности среди экономически активного населения и молодежи Республики Башкортостан.


4.23. Определяет и занимается развитием оптимальных инструментов по обеспечению экспортных интересов субъектов предпринимательства Республики Башкортостан за рубежом.


4.24. Координирует деятельность центра поддержки экспорта Республики Башкортостан и обеспечивает его взаимодействие с другими региональными институтами развития экспорта и предпринимательства.


4.25. Координирует разработку и продвижение регионального бренда "Сделано в Башкортостане" на зарубежных рынках.


4.26. Координирует составление и ежегодную актуализацию реестра экспортеров Республики Башкортостан.


4.27. Координирует привлечение иностранных покупателей в Республику Башкортостан, в том числе координирует организацию "дней международного бизнеса" в Республике Башкортостан.


4.28. Обеспечивает необходимые условия для функционирования представительств Республики Башкортостан в субъектах Российской Федерации, организаций, находящихся в ведении Министерства, вносит в установленном порядке Главе Республики Башкортостан и в Правительство Республики Башкортостан предложения по организационным, финансовым и другим вопросам, связанным с их деятельностью.


4.29. Заключает, изменяет и прекращает служебные контракты с представителями Республики Башкортостан в субъектах Российской Федерации, финансируемыми за счет средств бюджета Республики Башкортостан.


Осуществляет в установленном порядке согласование приема на работу сотрудников представительств Республики Башкортостан в субъектах Российской Федерации, финансируемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан.


4.30. Организует и проводит ревизии (проверки) деятельности представительств Республики Башкортостан в субъектах Российской Федерации, финансируемых за счет средств бюджета Республики Башкортостан, и организаций, находящихся в ведении Министерства, осуществляет контроль за устранением нарушений и недостатков, выявленных в результате ревизий (проверок).


4.31. Обеспечивает координацию выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности государственных органов Республики Башкортостан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»