ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2011 года N 265


О внесении изменений в постановление
Губернатора Новосибирской области от 31.12.2008 N 555


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2007 N 246 «Об утверждении Положения о подготовке лесного плана субъекта Российской Федерации»

п о с т а н о в л я ю:

Внести в постановление Губернатора Новосибирской области от 31.12.2008 N 555 «Об утверждении лесного плана Новосибирской области» следующие изменения:

1) в пункте 3 слова «первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.» заменить на слова «заместителя Губернатора Новосибирской области Гергерта В.А.».

2) лесной план Новосибирской области изложить в редакции согласно приложению.

     

     Губернатор области
     В.А.Юрченко


Приложение
к постановлению Губернатора Новосибирской области
от 12.10.2011 N 265


«УТВЕРЖДЕН
Постановлением Губернатора
Новосибирской области
от 31.12.2008 N 555

     

Лесной план Новосибирской области


Лесной план Новосибирской области подготовлен на основе:

1. Постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.2007 N 246 «Об утверждении Положения о подготовке лесного плана субъекта Российской Федерации».

2. Приказа МПР от 16.07.2007 N 182 «Об утверждении типовой формы лесного плана субъекта Российской Федерации».

3. Приказа Рослесхоза от 23.12.2008 N 405 «Об определении количества лесничеств на территории Новосибирской области и установлении их границ».

4. Протоколов технических совещаний по разработке Лесного плана.

5. Основных положений организации и ведения лесного хозяйства Новосибирской области, составленных ФГУП «Запсиблеспроект» в 2005 году.

6. Отчетных данных об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области за 2007 год.

7. Проектов организации и ведения лесного хозяйства по лесхозам Новосибирской области лесоустройства 1983-2006 годах.

8. Проектных материалов лесоустроительных работ на землях города Новосибирска, выполненных в 2009 году и утвержденных Постановлением мэрии города Новосибирска от 02.03.2010 г. N 46 « Об утверждении проектных материалов лесоустроительных работ».

9. Проектов организации и ведения лесного хозяйства межхозяйственных лесхозов «сельских» лесов лесоустройства 1979-1995 гг.

10. Данных статотчетности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области.

11. Данных государственного учета лесного фонда на 01.01.2003 и 01.01.2008.

12. Информации государственного лесного реестра по Новосибирской области.

13. Планов социально-экономического развития и документов территориального планирования Новосибирской области.

Лесной план Новосибирской области действует с 31.12.2008 по 31.12.2018.


I. Характеристика состояния лесов и их использования

Информация о состоянии лесов и об изменении состояния лесов, их целевом назначении по лесничествам, а также о лесорастительных зонах и лесных районах


1. Характеристики рельефа, почвенного покрова, гидрологических условий
и климата Новосибирской области


Новосибирская область расположена в географическом центре нашей страны, в южной части Западно-Сибирской равнины. В современных границах Новосибирская область существует с 1944 года после выделения из нее в январе 1943 года Кемеровской и в августе 1944 года Томской областей.

Простираясь с запада на восток на 625 км и с севера на юг на 425 км, она располагается между 75 - 85 градусами восточной долготы и 53 - 57 градусами северной широты, занимая значительную часть Обь-Иртышского междуречья. Область граничит на западе с Омской, на севере с Томской, на востоке с Кемеровской областями, на юге - с Алтайским краем, на юго-западе - с Казахстаном. Занимаемая площадь составляет 178,2 тыс.кв.км.

Рельеф Новосибирской области неоднороден. В ее пределах есть низменности, всхолмленные равнины, плато и горы.

Долина р. Оби разделяет территорию области на две неравные части. Большая, левобережная часть, расположена на обширной равнине Обь-Иртышского междуречья, где максимальные высоты земной поверхности не превышают 200 м над уровнем моря. Меньшая, правобережная часть, к востоку от Оби более возвышена. Высоты здесь колеблются от 200 до 500 м. Самая высокая точка области находится в Салаирском кряже - на юго-востоке Маслянинского района - 523 м, самая низкая - в Купинском районе, юго-западнее озера Чаны - ниже 100 м над уровнем моря.

Левобережье. Поверхность левобережья неоднородна, здесь выделяются Барабинская и часть Кулундинской низменности, которые отличаются своеобразными особенностями рельефа.

Барабинская низменность, или Бараба, занимает большую площадь междуречья Оби и Иртыша. Она простирается от Васюганского плато на севере до низменной Кулундинской степи на юге и от Прииртышского увала на западе (за пределами области) до Оби на востоке.

К юго-востоку от Барабинской низменности располагается Приобское плато. Широкая долина реки Оби делит плато на правобережную и левобережную приобские части. Плато представляет собой приподнятый увал, примыкающий на востоке и юго-востоке к горным поднятиям Салаира и Алтая, и тянется вдоль Оби от Барнаула до устья р. Томи.

К юго-западу от Приобского плато расположена Кулундинская аллювиальная равнина, или Кулунда. Это обширная степь, занимающая южную часть Западно-Сибирской равнины. Она входит, главным образом, в состав Алтайского края и Казахстана; лишь небольшая северная часть ее находится в Новосибирской области. Граница между Барабой и Кулундой почти не выражена. Условно границу проводят по 54 градусу северной широты.

Правобережье представляет собой повышенную равнину с резко выраженными чертами эрозионного ландшафта и густой системой речных долин, оврагов, балок, холмов и увалов. Высотные отметки достигают 250-300 м над уровнем моря. К юго-востоку повышенная равнина незаметно сливается с Салаирским кряжем. Ее иногда называют Приобской предгорной равниной, так как она занимает промежуточное положение между Западно-Сибирской равниной, с одной стороны, и Салаирским кряжем - с другой.

Правобережная, или Приобская равнина плавно переходит в Западно-Сибирскую низменность. На ее территории выделяется ряд плоских водораздельных пространств между бассейнами рек: Оби, Ини и Томи; Ини и Берди; Берди и Чумыша.

Почвенный покров области весьма сложен, включает несколько зональных типов и подтипов, среди которых широко распространены почвы гидроморфного ряда почвообразования. В специальной литературе почвенный покров Новосибирской области рассматривается по шести районам, отличающимся по комплексу природных условий:

заболоченный южно-таежный район;

засоленная заболоченная лесостепь (Центральная Бараба);

солонцовая лесостепь (Южная Бараба);

солонцеватая степь;

дренированная лесостепь;

лесостепь Присалаирья.

Заболоченный южно-таежный район занимает Кыштовский, Северный, а также северные части Куйбышевского, Чулымского и Колыванского административных районов.

Значительная часть территории расположена в бассейне р. Тары. Справа в реку Тару впадает несколько притоков. Все они неглубоко врезаны в поверхностные отложения. Бассейн сильно обводнен, поэтому до 70% всей площади заболочено.

Бассейн реки Тары покрыт смешанными и хвойными лесами и болотами верхового типа. На безлесных участках встречаются разнотравно-злаковые и злаково-разнотравные луга. Почвообразующие породы представлены глинами и суглинками.

Водораздельные площади быстро заболачиваются, в прибрежных дренированных районах образуются подзолы.

Сплошные болота дальнего севера к югу сменяются залесенными и заболоченными площадями, прорезанными реками Чекой и Майзассом. Здесь широко распространены подзолистые и дерново-подзолистые почвы.

В среднем течении реки Тары преобладают торфяно-болотные и торфянисто-болотные почвы, встречаются подзолистые, дерново-подзолистые, луговые и лугово-болотные.

Торфяники, торфяно-болотные и другие почвы в этом районе не засолены. В торфах низинных болот есть скопления извести и охры, но легкорастворимых солей они не содержат. Грунтовые воды слабо минерализованы и лишены хлоридов.

Засоленная заболоченная лесостепь (Центральная Бараба) охватывает Усть-Таркский, Венгеровский, Куйбышевский, Убинский, Каргатский и Чулымский районы.

Бассейн Тартаса от истоков до села Северное - это сплошное болото. В среднем течении река прорезает смешанные леса. Северо-западнее устья Тартаса до границы с Омской областью (Усть-Таркский район) лесостепь представлена засоленными торфяно-болотными и луговыми почвами.

На северо-востоке района преобладают заболоченные облесенные площади, покрытые торфяно-болотными, осолоделыми почвами и солодями. В среднем течении Тартаса значительные площади заняты плодородными лугово-черноземными почвами. Южнее, до линии железной дороги преобладают черноземы, солонцы, засоленные почвы и солончаки. Меньшие площади занимают лугово-черноземные почвы.

Для района заболоченной засоленной лесостепи характерны солонцы.

Солонцовая лесостепь занимает Татарский, Чановский, Барабинский, Здвинский, Доволенский административные районы.

Здесь отчетливо выражены гривы, заметно приподнятые и направленные с северо-востока на юго-запад. Межгривные понижения заняты березовыми колками, озерами и болотами. Болота, солончаки и засоленные почвы располагаются вокруг озера Чаны (западная часть солонцовой лесостепи). Почвенный покров весьма разнообразен. Это черноземы, лугово-черноземные почвы, солонцы, луговые почвы, солончаки, болотные, осолоделые почвы.

Солонцеватая степь охватывает Карасукский, Баганский, Краснозерский и Купинский районы. Рельеф слабоволнистый. Межгривные пространства большей частью засолены. Почвообразующие породы характеризуются отложениями различного механического состава. Под лесными колками преобладают солоди и осолоделые почвы.

Дренированная лесостепь включает районы, непосредственно прилегающие с обеих сторон к Оби: Ордынский, Новосибирский, Коченевский, Колыванский, Сузунский, Черепановский, Искитимский. Здесь много березовых колков и лесов паркового типа. На террасах и в поймах рек Оби и Ини на песчаных почвах растут сосновые леса. Почвы образовались на лессовидных тяжелых суглинках и глинах, вблизи рек больше грунтов супесчаных и песчаных. Засоленные грунты встречаются редко.

Самые типичные почвы - черноземы, лугово-черноземные, серые лесные, дерново-подзолистые. Встречаются также луговые, осолоделые почвы и солоди, солонцеватые почвы и солонцы, солончаковатые и болотные почвы. На севере черноземы переходят в оподзоленные почвы и в лугово-черноземные. По запасам гумуса, азота и фосфора они превосходят черноземы. У этих почв хорошие физико-механические свойства и ясно выраженная структурность.

Лесостепь Присалаирья - это Маслянинский, Тогучинский и Болотнинский районы. На отрогах Салаира лесостепь переходит в горную тайгу.

Типичные почвы - серые лесные, черноземы, дерново-подзолистые, лугово-черноземные, луговые, торфянисто-болотные. Они образовались на лессовидных суглинках. Засоленные почвы и солонцы не встречаются.

Наиболее распространены серые лесные почвы различных степеней оподзоливания и смытости. Черноземы занимают незначительные площади особенно в Маслянинском районе, больше их в Тогучинском - здесь встречаются контуры тучных черноземов с содержанием гумуса в верхнем горизонте до 12%. По механическому составу почвы тяжелосуглинистые.

Все многообразие названий почв, встречающихся в Новосибирской области (99 наименований), можно объединить в 13 типов. Семь типов: черноземы, серые лесные, дерново-подзолистые, осолоделые, солоди, лугово-черноземные и черноземно-луговые пригодны для произрастания лесной растительности и создания лесных культур. Остальные шесть: луговые, солончаковые и солончаки, солонцы лугово-степные и луговые, солонцовые, болотные и пойменные для целей лесного хозяйства непригодны.

Гидрологические условия.

Реки. Новосибирская область относительно богата реками. Речная сеть включает Обь с притоками, правые притоки Иртыша и реки бессточного бассейна.

Река Обь - главная артерия области, пересекающая ее с юга на север, одна из величайших рек земного шара. Площадь бассейна около 3 млн.кв.км.

Обь - типичная равнинная река. От слияния Бии и Катуни до устья, то есть на 3676 км длины, общее падение составляет всего 160 м.

Длина Оби в пределах области около 400 км. После сооружения Новосибирской ГЭС по течению реки выделилось три участка: Обь до водохранилища, само водохранилище и участок ниже его.

Первый, сравнительно короткий, участок - от южных границ области до с. Тараданово. Обь здесь течет в северо-западном направлении, имеет густую сеть рукавов, островов, стариц, проток, излучин.

Левобережная пойма с лугами и тальниковыми зарослями имеет ширину до 25 км. По высокому правому берегу тянется гряда соснового бора.

Водохранилище - второй участок Оби - возникло после перекрытия реки плотиной ГЭС, построенной в 1957 году на южной окраине города Новосибирска.

Новосибирское водохранилище, или Обское море, имеет длину около 200 км и большей своей частью лежит в пределах Новосибирской области.

Ниже плотины ГЭС до северных границ области протяженность Оби составляет около 175 км. Ширина долины на этом участке от 3 до 12 км при глубине вреза в толщу рыхлых пород 40-60 м.

Правый берег Оби обычно высокий, покрыт сосновым бором. Это или склон плато, или обрыв высокой террасы. Сложен суглинками подмывается и разрушается.

Левый берег Оби на всем протяжении преимущественно низкий. Севернее Новосибирска Колыванский отрезок поймы местами имеет ширину до 25 км. Для нее характерны обширные луга, тальниковые заросли и болота. Левый берег, в отличие от правого, - пологий, гладкий, песчаный.

Речная сеть правобережья Оби включает бассейны Ини и Берди.

В водохранилище впадает Малый Чингис, Чингис, Каракан, Мильтюш, Бердь. Все реки, исключая Бердь, коротки и мелководны.

Река Бердь берет начало в Салаире на высоте 450 м. Длина реки около 400 км. В верхнем течении, теснимая высокими берегами, она протекает среди камней и даже образует пороги, а ниже п. Легостаево становится равнинной. Долина ее расширяется до 3 км; берега асимметричны. В районе Искитима ширина Берди 120 м, глубина 3 м. Устье Берди под влиянием Обского моря превратилось в широкий и глубокий залив.

Бассейн Берди вытянут с юго-востока на северо-запад. Форма его асимметрична, наиболее развиты притоки справа, со стороны Салаирского кряжа. Правые притоки Берди в верхнем течении: Суенга с Кинтеропом, Изырак, Ик - типичные горные речки с каменистым дном. Ниже по течению в Бердь впадает реку Чем. Все другие правые притоки Бердь принимает с Буготакских сопок. С их южных склонов начинаются короткие речки Елбаш, Чесноковка, Тальменка, Коен. Слева в пределах Салаира в Бердь впадают Елбань, Укроп. По Приобской равнине протекают Шипуниха и Койниха, впадающие в Бердь слева, несколько выше Искитима.

Иня - другой значительный правый приток Оби начинается с Тарадановского увала Кузнецкой котловины. Это типичная равнинная река, ее длина 800 км, из них в пределах области - около 300 км. У Новосибирска ширина реки 150 - 170 м, глубина менее двух метров. Берега покрыты лесом, высокие, с частыми обнажениями коренных пород.

Бассейн р. Ини вытянут в широтном направлении. С восточного склона Салаира в Иню стекают Коурак и система притоков р. Изылы. Левый приток Ини - Буготак с Карпысаком и другие речки, рассекая Буготакские сопки, образуют глубокие узкие долины. Правые притоки Ини незначительны. Они начинаются с небольшой возвышенности Сокур - водораздела Ини и Оби. С южного склона Сокура стекают Кусьмень, Тогучинка, Маматынь, Кайлы, Ора, Издревая. На северном пологом склоне Сокура начинаются притоки Оби: Порос, Ояш, Икса и р. Лебяжья с притоками. Эти речки протекают по ровной, заболоченной местности. Верховья их слабо врезаны, заболочены, водоснабжение затруднено.

В левобережье первое место по площади занимает бассейн р. Иртыш, затем идут Омь и Тара с притоками. Омь начинается из небольшого озера Омского в южном Васюганье на высоте 150 м. Длина Оми 768 км с площадью водосбора 51,6 тыс.кв.км.

Тара начинается в небольшом озере среди Васюганских болот. Ее общая протяженность около 900 км. Ширина р. Тары у Кыштовки в половодье 50 - 60 м, 20 м - в межень. Глубина резко различна на перекатах (0,6 - 1,5 м) и плесах (более 3 м). Долина реки Тары хорошо выработана и имеет ширину в среднем течении 2 - 3 км, 10 - 12 км в нижнем течении

Среди рек бессточного бассейна можно выделить Кожурлу, впадающую в озеро Маук. В озеро Сартлан впадает р. Карапуз. В озеро Малые Чаны впадает р. Каргат. Параллельно Каргату течет р. Чулым, впадающая в Каргат почти у самого устья. Река Баган начинается из Суминского займища, ниже озера Индерь она течет единым руслом, длина более 300 км. В долине Багана выделяется одна терраса с множеством стариц.

Левые притоки Оби коротки и мелководны. В Обское море впадают Алеус, Кирза, Шарап, Ирмень.

В связи со строительством Новосибирской ГЭС был создан водоем с площадью водного зеркала 1070 кв.км и объемом воды в 8,8 куб.км. Средняя его ширина 10 км, максимальная - 22 км, минимальная - 2 км. Длина водохранилища по затопленному руслу Оби составляет 230 км. В водохранилище впадает 19 малых рек, из них наиболее крупная - р. Бердь.

Озера - самый характерный элемент ландшафта Новосибирской области. Самые крупные из них находятся в центральной части области - Чаны, Сартлан, Убинское, Урюм и др. Всего в области около 3000 озер, главным образом, средних и мелких размеров с площадью зеркала от 100 до 2000 га. Озера занимают 3,5% площади области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»