Недействующий

МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2012 года N 1996

г. Новосибирск


Об утверждении Порядка оказания социальной помощи жителям города Новосибирска


________________________
- Утратило силу -
- постановление мэра от 08.06.2012 N 5444

_________________________


В целях социальной поддержки граждан, проживающих на территории города Новосибирска, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Новосибирской области от 19.10.2006 N 41-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления городского округа города Новосибирска отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по обеспечению социального обслуживания отдельных категорий граждан», в соответствии с ведомственной целевой программой «Социальная поддержка населения города Новосибирска» на 2011 - 2013 годы, утвержденной постановлением мэрии города Новосибирска от 01.10.2010 N 2677,

постановляю:

1. Утвердить Порядок оказания социальной помощи жителям города Новосибирска (приложение).

2. Признать утратившим силу постановление мэрии города Новосибирска от 22.07.2011 N 6500 «Об утверждении Порядка оказания социальной помощи жителям города Новосибирска».

3. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.

4. Ответственность за исполнением постановления возложить на начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

     Мэр города
В. Ф. Городецкий


Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэрии
города Новосибирска
от 29.02.2012 N 1996


ПОРЯДОК
оказания социальной помощи жителям города Новосибирска

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регулирует процедуру предоставления социальной помощи гражданам, зарегистрированным по месту жительства в городе Новосибирске и находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе:

семьям с детьми (к началу учебного года, на приобретение новогодних подарков, на приобретение методического материала, развивающих игр для реабилитации детей-инвалидов, обслуживаемых на дому, на технические средства реабилитации для детей, не оплачиваемые через Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС), выпускникам 9 и 11 классов общеобразовательных школ, выпускникам коррекционных школ);

выпускникам детских домов (на ремонт закрепленного за ними жилья);

студенческим семьям с детьми, обучающимся на очном отделении учебных заведений;

одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны;

гражданам, пострадавшим в результате пожара, стихийного бедствия и чрезвычайной ситуации (на приобретение предметов первой необходимости);

прочим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (на лечение, не входящее в территориальную программу государственных гарантий обеспечения населения Новосибирской области бесплатной медицинской помощью, в том числе детям, на приобретение и доставку угля, на ремонт ветхого жилья, систем печного отопления и электропроводки в домах проживания малоимущих граждан, на оплату стоимости установки приборов учета электрической энергии, тепловой энергии, горячей и холодной воды и другие цели).

Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество), которую он не может преодолеть самостоятельно.

1.2. Социальная помощь оказывается мэрией города Новосибирска (далее - мэрия). Прием заявлений и документов, выплата социальной помощи осуществляется муниципальными бюджетными учреждениями «Комплексный центр социального обслуживания населения» района города Новосибирска (далее - МБУ КЦСОН) и структурным подразделением (отраслевым органом) мэрии города Новосибирска - департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска (далее - департамент).

1.3. Социальная помощь оказывается за счет средств бюджета города в виде денежных выплат и (или) натуральной помощи и является адресной.

Социальная помощь в виде денежных выплат оказывается путем перечисления на расчетные счета граждан либо выдается по месту проживания граждан в кассах МБУ КЦСОН.

Натуральная помощь (в виде продуктов питания, предметов первой необходимости, одежды, обуви (либо сертификатов на приобретение данных товаров на предприятиях потребительского рынка), горячего питания, бесплатных социальных услуг) оказывается МБУ КЦСОН по месту проживания граждан.

1.4. Социальная помощь гражданину (семье) на одни и те же цели оказывается единовременно, но не чаще, чем раз в квартал.

2. Перечень документов, необходимых для назначения
социальной помощи


2.1. За оказанием социальной помощи на лечение, не входящее в территориальную программу государственных гарантий обеспечения населения Новосибирской области бесплатной медицинской помощью, в том числе детям, на ремонт ветхого жилья, систем печного отопления и электропроводки в домах проживания малоимущих граждан, на технические средства реабилитации для детей, не оплачиваемые через ФСС, граждане (их представители) обращаются в структурное подразделение департамента - управление социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска (далее - управление).

За оказанием социальной помощи к началу учебного года, на приобретение новогодних подарков, на приобретение методического материала, развивающих игр для реабилитации детей-инвалидов, обслуживаемых на дому, выпускникам 9 и 11 классов общеобразовательных школ, выпускникам коррекционных школ, выпускникам детских домов на ремонт закрепленного за ними жилья, студенческим семьям с детьми, обучающимся на очном отделении учебных заведений, на приобретение предметов первой необходимости для граждан, пострадавших в результате пожара, стихийного бедствия и чрезвычайной ситуации, на приобретение и доставку угля, на оплату стоимости установки приборов учета электрической энергии, тепловой энергии, горячей и холодной воды, граждане (их представители) обращаются в МБУ КЦСОН.

За оказанием социальной помощи одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, граждане (их представители) обращаются в управление или МБУ КЦСОН. При превышении размера социальной помощи десятикратной величины прожиточного минимума, установленного на территории Новосибирской области на день обращения, граждане (их представители) обращаются в управление.

2.2. Гражданин (его представитель) при обращении в МБУ КЦСОН или управление за оказанием социальной помощи представляет заявление в письменной форме, в котором указывается номер счета в кредитной организации для перечисления средств, предъявляет паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, а также представляет выписку из домовой книги. Кроме того:

2.2.1. Для назначения социальной помощи семьям с детьми (к началу учебного года, выпускникам 9 и 11 классов общеобразовательных школ, выпускникам коррекционных школ) заявителем представляются документы о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

2.2.2. Для назначения социальной помощи семьям с детьми-инвалидами на технические средства реабилитации для детей, не оплачиваемые через ФСС, заявителем представляются:

документы о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида;

заключение врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения по месту жительства о необходимости приобретения средства реабилитации;

документы, подтверждающие предстоящие (счета) либо фактические финансовые расходы на оплату средств реабилитации (копии чеков, квитанции, фактура).

2.2.3. Для назначения социальной помощи выпускникам детских домов на ремонт закрепленного за ними жилья заявителем представляются:

документы о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

документы о предстоящих (смета, дефектная ведомость, счет) или фактических финансовых расходах по ремонту закрепленного за ними жилья (копии чеков, квитанции).

2.2.4. Для назначения социальной помощи студенческим семьям с детьми, обучающимся на очном отделении учебных заведений, заявителем представляются свидетельства о рождении детей.

2.2.5. Для назначения социальной помощи одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны заявителем предъявляется удостоверение «Ветеран войны».

2.2.6. Для назначения социальной помощи на приобретение предметов первой необходимости граждане, пострадавшие в результате пожара, стихийного бедствия и чрезвычайной ситуации, представляют документы о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Социальная помощь гражданам, пострадавшим в результате пожара, стихийного бедствия и чрезвычайной ситуации на приобретение предметов первой необходимости оказывается гражданам, фактически проживающим по адресу, где произошла утрата (порча) имущества в результате пожара, стихийного бедствия и чрезвычайной ситуации (факт проживания граждан, пострадавших в результате пожара, подтверждается актом обследования социально-бытовых условий заявителя, составленным специалистами МБУ КЦСОН).

Размер помощи рассчитывается исходя из состава семьи и необходимости приобретения сезонной одежды, обуви и постельных принадлежностей на момент пожара, стихийного бедствия и чрезвычайной ситуации согласно перечню товаров, необходимых для оказания адресной социальной помощи гражданам, пострадавшим в результате пожара, стихийного бедствия и чрезвычайной ситуации (приложение).

2.2.7. Для назначения социальной помощи на лечение, не входящее в территориальную программу государственных гарантий обеспечения населения Новосибирской области бесплатной медицинской помощью, в том числе детям, заявителем представляются:

документы о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

документы, подтверждающие предстоящие (счет, калькуляция) либо фактические финансовые расходы на лечение (копии чеков, квитанции, фактура);

индивидуальная программа реабилитации для инвалидов, выданная федеральным государственным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области»;

заключение врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения.

2.2.8. Для назначения социальной помощи на приобретение и доставку угля заявителем представляются:

документы о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

технический паспорт на жилой дом.

2.2.9. Для назначения социальной помощи гражданам на ремонт ветхого жилья, систем печного отопления и электропроводки в домах проживания малоимущих граждан заявителем представляются:

документы о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

документы, подтверждающие предстоящие (смета, счет на строительные материалы, дефектная ведомость) либо фактические финансовые расходы на ремонт (копии чеков, квитанции).

2.2.10. Для назначения социальной помощи гражданам на оплату стоимости установки приборов учета электрической энергии, тепловой энергии, горячей и холодной воды, заявителем представляются:

документы о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

справка (счет) управляющей организации о сумме оплаты за установку приборов учета при установке коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, тепловой энергии, горячей и холодной воды;

копия чека (квитанция) об оплате установки индивидуальных приборов учета водопотребления.

2.2.11. В рамках межведомственного информационного взаимодействия, осуществляемого в порядке и сроки, установленные законодательством и муниципальными правовыми актами города Новосибирска, запрашиваются следующие документы:

справки о размере пенсии и дополнительном ежемесячном материальном обеспечении пенсионеров, кроме пенсий, назначаемых силовыми ведомствами Российской Федерации (Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Главное управление исполнения наказания Министерства юстиции) (пенсионерам);

справки о размере социальных выплат, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления (нетрудоспособным гражданам, гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет);

письмо начальника Главного управления здравоохранения мэрии города Новосибирска о необходимости оказания адресной социальной помощи и отсутствии возможности предоставления медицинской помощи и дорогостоящих лекарственных средств бесплатно (гражданам, обратившимся за помощью на лечение, не входящее в территориальную программу государственных гарантий обеспечения населения Новосибирской области бесплатной медицинской помощью, в том числе детям);

направление для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за пределами Новосибирской области (гражданам, обратившимся за помощью на лечение, не входящее в территориальную программу государственных гарантий обеспечения населения Новосибирской области бесплатной медицинской помощью, в том числе детям);

справка из школы, где обучается ребенок (семьям с детьми, обратившимся за помощью к началу учебного года; семьям с детьми-выпускниками 9 и 11 классов общеобразовательных школ, выпускниками коррекционных школ);

справка из образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подтверждающая, что ребенок является выпускником детского дома (выпускникам детских домов);

копия приказа главы администрации района города Новосибирска о закреплении жилья на территории города Новосибирска (для выпускников детских домов);

справка из учебного заведения, подтверждающая обучение на очном отделении (студенческим семьям с детьми, обучающимся на очном отделении учебных заведений);

правоустанавливающие документы на объекты недвижимости (гражданам, обратившимся за помощью на ремонт ветхого жилья, систем печного отопления и электропроводки в домах проживания малоимущих граждан);

копия акта о пожаре, выданная государственной инспекцией по пожарному надзору (гражданам, пострадавшим в результате пожара, обратившимся за помощью на приобретение предметов первой необходимости);

копия акта о чрезвычайной ситуации, выданная муниципальным казенным учреждением города Новосибирска «Единый заказчик по обеспечению мероприятий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности» (гражданам, пострадавшим в результате стихийного бедствия и чрезвычайной ситуации, обратившимся за помощью на приобретение предметов первой необходимости);

справка службы занятости о регистрации в качестве безработного (неработающим лицам трудоспособного возраста, не имеющим ограничений к трудовой деятельности) (для семей с детьми, обратившимся за помощью к началу учебного года, для семей с детьми-выпускниками 9 и 11 классов общеобразовательных школ, выпускниками коррекционных школ, для семей с детьми-инвалидами, обратившимся за помощью на технические средства реабилитации для детей, не оплачиваемые через ФСС, для выпускников детских домов, обратившихся за помощью на ремонт закрепленного за ними жилья, для граждан, пострадавших в результате пожара, стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации и обратившихся за помощью на приобретение предметов первой необходимости, для граждан, обратившихся за помощью на лечение, не входящее в территориальную программу государственных гарантий обеспечения населения Новосибирской области бесплатной медицинской помощью, для граждан, обратившихся за помощью на приобретение и доставку угля, для граждан, обратившихся за помощью на ремонт ветхого жилья, систем печного отопления и электропроводки в домах проживания малоимущих граждан, для граждан, обратившихся за помощью на оплату стоимости установки приборов учета электрической энергии, тепловой энергии, горячей и холодной воды).

Заявитель до 01.07.2012 представляет документы, перечисленные в настоящем подпункте, самостоятельно, а после указанной даты вправе их представлять по собственной инициативе.

2.2.12. Новогодние подарки для детей, адресная социальная помощь на приобретение методического материала, развивающих игр для реабилитации детей-инвалидов, обслуживаемых на дому, выделяются гражданам, состоящим на учете в МБУ КЦСОН.

2.2.13. Прочие граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, представляют:

документы о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

иные документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию (справки, сметы, чеки, квитанции, счета).

2.3. Требования к документам, прилагаемым к заявлению об оказании социальной помощи:

документы должны содержать реквизиты, наличие которых согласно законодательству Российской Федерации является обязательным (номер, дата, подпись, печать);

документы должны быть исполнены четко, подписи должностных лиц и оттиски печатей, содержащиеся на документах, должны быть отчетливы;

если документы имеют поправки и (или) приписки, они должны быть заверены лицом, подписавшим документы.

2.4. Основаниями для отказа в назначении социальной помощи является:

непредставление или представление не в полном объеме документов, установленных подпунктом 2.2 (после 01.07.2012 - подпунктами 2.2.1 - 2.2.10);

несоответствие документов требованиям, установленным подпунктом 2.3;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»