Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2011 года N 267-п

г. Новосибирск


Об утверждении порядка определения объема и условий предоставления
из областного бюджета Новосибирской области государственным бюджетным учреждениям Новосибирской области
 и государственным автономным учреждениям Новосибирской области субсидий на возмещение
 нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием
 государственных услуг (выполнением работ), а также субсидий на иные цели


________________________
- Утратило силу -
- постановление Правительства области
от 14.10.2013 N 435-п

________________________

     

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые порядок определения объема и условия предоставления из областного бюджета Новосибирской области государственным бюджетным учреждениям Новосибирской области и государственным автономным учреждениям Новосибирской области субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), а также субсидий на иные цели (далее - Порядок и Условия).

2. Областным исполнительным органам государственной власти Новосибирской области, осуществляющим функции и полномочия учредителей государственных автономных учреждений Новосибирской области, в двухмесячный срок после принятия настоящего постановления привести соглашения о предоставлении субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), субсидий на иные цели в соответствие с утверждёнными Порядком и Условиями.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Горнина Л.В.

     

     Губернатор области
     В.А.Юрченко


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Новосибирской области
                                             от 23.06.2011 N 267-п



Порядок определения объема и условия предоставления
из областного бюджета Новосибирской области государственным бюджетным учреждениям Новосибирской области
и государственным автономным учреждениям Новосибирской области субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии
с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ),
а также субсидий на иные цели


I. Общие положения


1. Порядок определения объема и условия предоставления из областного бюджета Новосибирской области государственным бюджетным учреждениям Новосибирской области и государственным автономным учреждениям Новосибирской области (далее - государственные учреждения) субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), а также субсидий на иные цели устанавливаются в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

2. Субсидии государственным учреждениям предоставляются на следующие цели:

1) на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственных услуг (выполнением работ) в соответствии с государственным заданием, с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за государственным учреждением областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, уполномоченным в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Новосибирской области (далее - орган по управлению имуществом) или приобретенных государственным учреждением за счет средств, выделенных ему областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя государственного учреждения (далее - главный распорядитель бюджетных средств) на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки;

2) на иные цели, в том числе:

а) приобретение недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, необходимого для осуществления деятельности государственного учреждения;

б) на проведение капитального ремонта и реконструкции недвижимого имущества государственного учреждения, закрепленного за ним органом по управлению имуществом или приобретенного за счет средств, выделенных ему главным распорядителем бюджетных средств;

в) на реализацию мероприятий долгосрочных и ведомственных целевых программ;

г) гранты на реализацию социально значимых проектов;

д) на исполнение обязательств, принятых государственным учреждением в связи с выполнением им функций государственного заказчика в период до 01.01.2012;

е) на исполнение судебных решений, принятых в отношении учреждений в связи с выполнением ими функции государственного заказчика в период до 01.01.2012;

ж) на прочие мероприятия, установленные соответствующими нормативными правовыми актами и не относящиеся к оказанию государственных услуг (выполнению работ).

3. Субсидии государственным учреждениям предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели главному распорядителю бюджетных средств на очередной финансовый год и плановый период.

4. Санкционирование расходов государственных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии на иные цели, осуществляется в Порядке, установленном министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.

5. Перечисление субсидий государственным учреждениям осуществляется главным распорядителем бюджетных средств на лицевой или расчетный счет государственного учреждения, открытый в установленном порядке.

6. Субсидии предоставляются на основании соглашений, заключаемых между главным распорядителем бюджетных средств и государственным учреждением. Субсидии с разным целевым назначением оформляются отдельными соглашениями. Форма и содержание соглашений устанавливаются главным распорядителем бюджетных средств. Форма и содержание соглашения о предоставлении из областного бюджета Новосибирской области субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственным бюджетным учреждением Новосибирской области и государственным автономным учреждением Новосибирской области в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ) (далее - субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания) устанавливается главным распорядителем бюджетных средств с учётом содержания типовой формы, прилагаемой к настоящему Порядку.

7. В случае принятия главным распорядителем бюджетных средств решения о возврате субсидий государственное учреждение обязано осуществить возврат субсидий в размере и в срок, указанные в решении главного распорядителя бюджетных средств, в порядке, установленном министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.

8. Остаток субсидий на иные цели, не использованный государственным учреждением в течение соответствующего финансового года, подлежит возврату (или взысканию) в областной бюджет Новосибирской области в порядке, установленном министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.

II. Порядок определения объема субсидий


9. Объем субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания определяется главным распорядителем бюджетных средств на основании нормативных затрат  на оказание государственных услуг (выполнение работ) в рамках государственного задания и нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за государственным учреждением органом по управлению имуществом или приобретенного им за счет средств, выделенных государственному учреждению главным распорядителем бюджетных средств на приобретение такого имущества, а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается указанное имущество, в том числе земельные участки.

10. Нормативные затраты на оказание государственных услуг (выполнение работ) и нормативные затраты на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за государственным учреждением органом по управлению имуществом или приобретенного им за счет средств, выделенных государственному учреждению главным распорядителем бюджетных средств на приобретение такого имущества, а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается указанное имущество, в том числе земельные участки, устанавливаются главным распорядителем бюджетных средств в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными министерством финансов и налоговой политики Новосибирской области.

11. В случае сдачи в аренду недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества затраты на содержание данного имущества включаются в состав арендной платы и не учитываются в объеме субсидий на содержание данного имущества. Арендная плата за пользование данным имуществом не может быть ниже нормативных затрат на содержание имущества, устанавливаемых в соответствии с пунктом 10.

12. Объемы субсидий на иные цели определяются в соответствии со сметным расчетом, утверждаемым главным распорядителем бюджетных средств, который является неотъемлемой частью соглашения о предоставлении субсидии.

13. Объем субсидий государственным учреждениям на реализацию мероприятий долгосрочных и ведомственных целевых программ определяется главным распорядителем бюджетных средств в пределах объемов финансирования мероприятий долгосрочных и ведомственных целевых программ.

III. Условия предоставления субсидий

14. Субсидии предоставляются главным распорядителем бюджетных средств при выполнении государственным учреждением следующих условий:

1) наличие и надлежащее выполнение государственного задания, сформированного и доведенного в установленном порядке;

2) соблюдение административных регламентов предоставления государственных услуг;

3) отсутствие у государственного учреждения неурегулированных обязательств и кредиторской задолженности перед третьими лицами (поставщиками, подрядчиками и потребителями государственных услуг);

4) своевременное и надлежащее исполнение налоговых и иных обязательств перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, обязательств перед бюджетами внебюджетных фондов Российской Федерации;

5) своевременное и надлежащее исполнение судебных решений;

6) соблюдение условий оплаты труда в государственном учреждении, принятых на территории Новосибирской области в соответствии с действующим законодательством;

7) соблюдение порядка размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, установленного действующим законодательством;

8) целевое использование предоставляемых субсидий;

9) своевременное уведомление главного распорядителя бюджетных средств о сдаче в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении  государственного учреждения;

10) своевременное информирование главного распорядителя бюджетных средств об изменении условий оказания государственных услуг (выполнения работ), которые могут повлиять на изменение размера субсидии;

11) представление главному распорядителю бюджетных средств сведений об использовании субсидии в сроки, определенные соглашением, а также информации о достигнутых значениях показателей, характеризующих объем и качество государственной услуги, утвержденных государственным заданием.

15. Условия предоставления субсидий подлежат отражению в соглашениях о предоставлении субсидий.

16. Отчёт о соблюдении условий предоставления субсидий по формам, утвержденным главным распорядителем бюджетных средств,  представляется государственным учреждением главному распорядителю бюджетных средств в установленные им сроки, но не реже одного раза в квартал, нарастающим итогом. Несоблюдение условий, указанных в подпунктах 1-7, 9-11 пункта 14, а также непредставление или несвоевременное представление указанной отчётности государственным учреждением является основанием для приостановления предоставления ему субсидий.

17. На основании отчётов государственных учреждений о соблюдении условия предоставления субсидий на иные цели, указанного в подпункте 8 пункта 14, информации, поступающей от органов государственной власти, уполномоченных в сфере контроля, в случаях выявления нецелевого или неэффективного использования субсидий на иные цели главный распорядитель бюджетных средств принимает решение о возврате соответствующих субсидий, полученных государственным учреждением.

18. Решения, принятые в соответствии с пунктами 16 и 17, подлежат опубликованию на официальном сайте главного распорядителя бюджетных средств.


Приложение
к порядку определения объема
и условиям предоставления из областного бюджета Новосибирской области
 государственным бюджетным учреждениям Новосибирской области
 и государственным автономным учреждениям Новосибирской области
 субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных
 с оказанием ими в соответствии с государственным заданием
 государственных услуг (выполнением работ), а также субсидий
на иные цели



Типовая форма

СОГЛАШЕНИЕ
о предоставлении из областного бюджета Новосибирской области субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственным бюджетным учреждением Новосибирской области и государственным автономным учреждением Новосибирской области
в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ)


г. Новосибирск                                                 «____» _______________ 20__ г.

_____________________________________________________________________

(наименование областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, осуществляющего функции и полномочия учредителя государственного учреждения Новосибирской области (далее - Главный распорядитель бюджетных средств)

в лице руководителя

_____________________________________________________________________,

            (ФИО)

действующего на основании

_____________________________________________________________________,

                (наименование, дата, номер правового акта)

с одной стороны, и государственное учреждение

_____________________________________________________________________

(наименование государственного учреждения Новосибирской области)

(далее - Учреждение) в лице руководителя _____________________________________________________________________,

(ФИО)

действующего на основании ____________________________________________,

                                                         (наименование, дата, номер учредительного документа)

с другой стороны, вместе именуемые Сторонами, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения


1.1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление субсидии на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственным бюджетным учреждением Новосибирской области и государственным автономным учреждением Новосибирской области в соответствии с государственным заданием от ____________ N______ государственных услуг (выполнением работ) (далее - субсидия).

1.2. Размер субсидии, предоставляемой из областного бюджета Новосибирской области Учреждению по настоящему Соглашению, составляет на __________ год ______________________________________________ рублей,

                                                                                                    (сумма цифрами и прописью)

 на плановый период ___________ и ___________ годов ______________________________________________________________  рублей

                                                        (сумма цифрами и прописью)

и _______________________________________________ рублей соответственно.

                                       (сумма цифрами и прописью)

2. Права и обязанности Сторон

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»