ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2018 года N 230


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ОТ 28 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА N 391 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ "КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ "БЕЗОПАСНАЯ РЕСПУБЛИКА" НА 2014 - 2020 ГОДЫ"


Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

Внести в Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28 октября 2013 года N 391 "О государственной программе Республики Северная Осетия-Алания "Комплексная система коллективной безопасности в Республике Северная Осетия-Алания" изменения согласно приложению к настоящему Постановлению.

Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Т.ТУСКАЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 10 июля 2018 года N 230

     

 ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ОТ 28 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА N 391 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ "КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ "БЕЗОПАСНАЯ РЕСПУБЛИКА" НА 2014 - 2020 ГОДЫ"


1. В Государственной программе Республики Северная Осетия-Алания "Комплексная система коллективной безопасности в Республике Северная Осетия-Алания "Безопасная республика" на 2014 - 2020 годы", утвержденной Постановлением:

1) в паспорте Государственной программы:

в позиции "Структура Программы":

в абзаце первом слова "и профилактика правонарушений" исключить;

дополнить абзацем седьмым следующего содержания:

"подпрограмма 7 "Профилактика правонарушений в Республике Северная Осетия-Алания на 2019 - 2020 годы";

в позиции "Объем и источники финансирования Программы":

в абзаце первом цифры "464415" заменить цифрами "465915";

в абзаце втором цифры "452249" заменить цифрами "453749";

в абзаце восьмом цифры "39300" заменить цифрами "40600,00";

в абзаце девятом цифры "39300" заменить цифрами "39500";

в позиции "Ожидаемые результаты и показатели реализации Программы":

после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:

"снижение криминогенной ситуации в Республике Северная Осетия-Алания;

повышение уровня общественной безопасности, результативности борьбы с преступностью, защита общественного порядка, жизни, здоровья, имущественных и иных прав граждан и юридических лиц, общественных и государственных интересов от преступных посягательств на 10%;";

2) в разделе 1:

дополнить подразделом 1.6 следующего содержания:

"1.6. Сфера профилактики правонарушений

В сфере профилактики правонарушений существуют проблемы, связанные с обеспечением общественного порядка в жилом секторе, безопасностью граждан на улицах, в местах проведения массовых мероприятий, в других общественных местах и по месту жительства. Остается относительно высоким удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, и преступлений, совершенных в состоянии опьянения, от общего количества зарегистрированных преступлений.

Значительное влияние на негативную тенденцию в доле преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, к общему количеству преступлений оказало количество указанных преступлений, совершаемых в общественных местах (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражи, грабежи, разбои).

Разрешение данных проблем позволит улучшить обеспечение безопасности населения.";

в наименовании подраздела 1.1 слова "и профилактики правонарушений" исключить;

3) в разделе 2:

в подразделе 2.2:

после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:

"снижение криминогенной ситуации в Республике Северная Осетия-Алания;";

в подразделе 2.3:

после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:

"повышение уровня общественной безопасности, результативности борьбы с преступностью, защита общественного порядка, жизни здоровья, имущественных и иных прав граждан и юридических лиц, общественных и государственных интересов от преступных посягательств на 10%;";

4) в разделе 3:

в абзаце первом слова "и профилактика правонарушений" исключить;

абзацы девятый и десятый признать утратившими силу;

после абзаца тридцать девятого дополнить абзацами следующего содержания:

"Подпрограмма 7 "Профилактика правонарушений в Республике Северная Осетия-Алания" на 2019 - 2010 годы:

Основное мероприятие 7.1. Обеспечение деятельности специализированного учреждения для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, в том числе утратившим способность самостоятельно передвигаться и не нуждающимся в оказании медицинской помощи, на примере положительного опыта иных регионов Российской Федерации.

Основное мероприятие 7.2. Разработка и издание методических рекомендаций по формированию толерантных межнациональных отношений.

Основное мероприятие 7.3. Организация и проведение "круглых столов" с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений по вопросам воспитания межнациональной и межконфессиональной толерантности.

Основное мероприятие 7.4. Проведение мероприятия по обучению граждан навыкам безопасного поведения при возникновении критических ситуаций, связанных с террористическими акциями.

Основное мероприятие 7.5. Обеспечение повышения степени антитеррористической защищенности социально значимых объектов республики и мест с массовым пребыванием людей; оборудование объектов (учреждений) инженерно-техническими средствами, обеспечивающими контроль доступа или блокирование несанкционированного доступа, контроля и оповещения о возникновении угроз.

Основное мероприятие 7.6. Укрепление общественного порядка и общественной безопасности, создание народных дружин из числа членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Основное мероприятие 7.7. Обеспечение деятельности Республиканского штаба добровольных народных дружин по взаимодействию добровольных народных дружин с органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органами местного самоуправления и правоохранительными органами по вопросам охраны общественного порядка. Обеспечение страхования жизни народных дружинников в случае гибели или получения увечья в период участия в проводимых органами внутренних дел мероприятиях по охране общественного порядка.

Основное мероприятие 7.8. Изготовление и размещение социальной рекламы (радио, телевидение, рекламные баннеры, щиты и т.п.), направленной на профилактику и предупреждение правонарушений, в т.ч. правонарушений среди несовершеннолетних, беспризорности несовершеннолетних, противодействие незаконному обороту и потреблению наркотических средств и по другим направлениям профилактики правонарушений.

Основное мероприятие 7.9. Организация мероприятий по выплате вознаграждения населению Республики Северная Осетия-Алания за добровольную сдачу оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Основное мероприятие 7.10. Оказание помощи в оформлении и восстановлении документов лицам без определенного места жительства и занятий, поступившим в государственное бюджетное учреждение "Социальный приют" (оплата пошлины, штрафов, фото и прочих расходов).

Основное мероприятие 7.11. Организация работы по созданию в республике единого учетного банка данных геномной информации о лицах, ранее совершавших насильственные преступления, лицах из категорий риска (БОМЖи и неблагополучные подростки, систематически покидающие места своего проживания, лица, склонные к асоциальным проявлениям и совершению преступлений, и пр.).

Основное мероприятие 7.12. Организация работы по созданию в республике специальных групп по мониторингу сети Интернет на предмет выявления фактов распространения информации, склоняющей подростков к асоциальному поведению, свойственному криминальной субкультуре, распространения информации о способах совершения подростками действий, направленных на причинение вреда своему здоровью и жизни, побуждающей их к самоубийствам, и другой подобной информации.

Основное мероприятие 7.13. Организация работы по ресоциализации лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы, квотирование рабочих мест для граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

Основное мероприятие 7.14. Оказание правовой, социальной, психолого-педагогической, медицинской и иной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы либо осужденным за совершение преступления к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Основное мероприятие 7.15. Разработка комплексных схем организации дорожного движения на территориях муниципальных образований и программ по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения.

Основное мероприятие 7.16. Организация проведения пропагандистских и профилактических мероприятий, направленных на обучение детей навыкам безопасного поведения на дорогах, издание учебно-методических пособий по работе с родителями и детьми в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей.";

5) в разделе 6:

в абзаце первом цифры "464415" заменить цифрами "465915";

в абзаце втором цифры "452249" заменить цифрами "453749";

в абзаце восьмом цифры "39300" заменить цифрами "40600,00";

в абзаце девятом цифры "39300" заменить цифрами "39500";

6) в наименовании подпрограммы 1 слова "и профилактика правонарушений" исключить.

2. Дополнить подпрограммой 7 следующего содержания:

"ПОДПРОГРАММА 7 "ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ" НА 2018 - 2020 ГОДЫ


Паспорт

Ответственный исполнитель подпрограммы

 Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания;
 Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания;
 Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания;
 Министерство Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений;
 Министерство физической культуры и спорта Республики Северная Осетия-Алания;
 Министерство промышленности и транспорта Республики Северная Осетия-Алания;
 Комитет Республики Северная Осетия-Алания по делам молодежи;
 Комитет Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения;
 Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Республики Северная Осетия-Алания;
 Управление Республики Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и связи

Соисполнители подпрограммы

Отсутствуют

Участники подпрограммы

 Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания (по согласованию);
 Министерство внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию);
 Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию);
 Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию);
 Управление Федеральной службы войск национальной гвардии России по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию);
 государственное казенное учреждение при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания "Центр обеспечения деятельности по защите населения и территорий Республики Северная Осетия-Алания от чрезвычайных ситуаций" (далее - ГКУ "Центр");
 Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию);
 Антитеррористическая комиссия в Республике Северная Осетия-Алания;
 органы местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Цели и задачи подпрограммы

 Снижение криминогенной ситуации в Республике Северная Осетия-Алания;
 сосредоточение всех имеющихся сил и средств правоохранительных органов на борьбе с террористической угрозой, преступностью в сфере экономики и с коррупцией, снижение доли особо тяжких и тяжких преступлений, создание обстановки спокойствия на улицах и в иных общественных местах;
 выработка и реализация системы защиты граждан от правонарушений;
 совершенствование нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере правоохранительной деятельности, повышение ответственности всех звеньев правоохранительной системы за состояние правопорядка;
 сохранение кадрового профессионального состава правоохранительных органов;
 упрочение доверия общественности к правоохранительным органам;
 поэтапное формирование системы профилактики правонарушений;
 повышение уровня общественной безопасности, результативности борьбы с преступностью, защита общественного порядка, жизни, здоровья, имущественных и иных прав граждан и юридических лиц, общественных и государственных интересов от преступных посягательств

Сроки реализации подпрограммы

2019 - 2020 годы

Перечень основных направлений реализации подпрограммы

 Осуществление мониторинга нормативных правовых актов Республики Северная Осетия-Алания и органов местного самоуправления, регулирующих отношения в сфере правоохранительной деятельности, с целью их приведения в соответствие с федеральным законодательством;
 преодоление криминализации экономики, защита всех форм собственности, борьба с коррупцией;
 защита государства, меры по борьбе с терроризмом, проявлениями политического, этнического и религиозного экстремизма;
 противодействие организованной преступности;
 повышение эффективности раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений;
 обеспечение общественного порядка, профилактика преступности несовершеннолетних

Объем и источники финансирования подпрограммы

 Общий объем финансирования подпрограммы - 1500,00 тыс. рублей, из них:
 средства республиканского бюджета - 1500,00 рублей, в том числе по годам:
 2019 год - 1300,00 тыс. рублей;
 2020 год - 200,00 тыс. рублей;
 средства бюджетов муниципальных образований - 0,00 тыс. рублей, в том числе по годам:
 2019 год - 0,0 тыс. рублей;
 2020 год - 0,0 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации подпрограммы

В результате реализации подпрограммы планируется достичь следующих показателей:
 снижение уровня преступности на 10%;
 повышение уровня раскрываемости:
 преступлений против личности на 10%;
 уличной преступности на 15%;
 подростковой преступности на 7%;
 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, на 7%.
 Ожидаемые результаты:
 ослабление позиций организованной преступности и снижение уровня криминализации экономики;
 оздоровление обстановки на улицах и в других общественных местах;
 обеспечение эффективного реагирования на угрозы общественной безопасности;
 упрочение доверия общественности к правоохранительным органам;
 улучшение межведомственного и внутриведомственного взаимодействия правоохранительных органов;
 улучшение взаимодействия правоохранительных органов с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления по обеспечению правопорядка


1. Характеристика сферы реализации подпрограммы, основные проблемы, оценка последствий дальнейшего развития


В 2016 - 2017 годах криминальная ситуация в Республике Северная Осетия-Алания продолжала оставаться сложной. Сохраняется угроза совершения терактов.

Органы и подразделения внутренних дел республики во взаимодействии с другими правоохранительными структурами, сконцентрировав силы и средства на приоритетных направлениях деятельности, обозначенных Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, сохранили контроль над оперативной обстановкой.

На территории республики в 2017 году зарегистрировано 7145 преступлений, что на 1,5% больше, чем в 2016 году (7036), из них 3846, предварительное следствие по которым обязательно (+ 0,1%; АППГ - 3844), тяжких и особо тяжких преступлений - 1835 (+ 13,8%; АППГ - 1612), на 3,4 больше зарегистрировано преступлений, предварительное следствие по которым необязательно, - 3299 (АППГ - 3192).

В структуре преступности доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 25,7%, в сравнении с показателями за предыдущий год их удельный вес увеличился на 2,8% (АППГ - 22,9%).

Уровень преступности составил 1016 преступлений (АППГ - 997,6) на 100 тыс. населения.

В 2017 году на территории республики не зарегистрировано фактов терроризма, фактов незаконного лишения свободы (АППГ - 2) и захвата заложников.

В этот же период на 4,7% (с 170 до 162) меньше зарегистрировано преступлений, совершенных в особо крупном размере, на 31,3% (с 67 до 46) меньше совершено преступлений с применением оружия, в том числе на 3,0% (с 33 до 32) - с применением огнестрельного оружия, на 67,6% (с 34 до 11) - убийств, на 33,3% (с 9 до 6) - хулиганств, на 4,2% (с 24 до 23) - угонов транспортных средств, на 15,4% (с 65 до 55) - фактов умышленного уничтожения чужого имущества, из них на 40,9% (с 22 до 13) поджогов, на 17,1% (с 1618 до 1341) краж собственности всех форм, в том числе на 41,9% (со 186 до 108) - квартирных краж, на 32,6% (с 46 до 31) - краж транспортных средств, на 10,4% (с 250 до 224) - краж сотовых телефонов, на 20,0% (со 125 до 100) - краж скота, на 12,0% (с 50 до 44) - краж велосипедов, на 25,6% (со 133 до 99) - преступлений, совершенных на бытовой почве, в том числе на 25,0% (с 12 до 9).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»