АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРСКА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2018 года N 1118


О стратегии социально-экономического развития города Курска и плане мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Курска

(с изменениями на 12 июля 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации г. Курска от 18.06.2018 N 1294, от 01.12.2020 N 2220, от 17.03.2023 N 158, от 05.05.2023 N 264, от 12.07.2023 N 400)




В целях реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере стратегического планирования в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 28.06.2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.03.2017 N 132 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке и корректировке стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации и плана мероприятий по ее реализации", Уставом города Курска, решением Курского городского Собрания от 27.03.2018 N 35-6-ОС "О внесении изменений в решение Курского городского Собрания от 16 декабря 2014 года N 182-5-ОС "О документах стратегического планирования муниципального образования "Город Курск" постановляю:


1. Утвердить Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития города Курска и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Курска согласно приложению 1 к настоящему постановлению.


2. Внести в постановление Администрации города Курска от 26.12.2014 N 5039 (в ред. от 14.04.2017 N 945) "О плане подготовки документов стратегического планирования муниципального образования "Город Курск" изменения, изложив План подготовки документов стратегического планирования муниципального образования "Город Курск" в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.


3 - 4. Утратили силу. - Постановление Администрации г. Курска от 01.12.2020 N 2220.


5. Управлению информации и печати Администрации города Курска (Комкова Т.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Городские известия" и размещение на официальном сайте Администрации города Курска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава города Курска
Н.И.ОВЧАРОВ



Приложение 1



Утвержден
постановлением
Администрации города Курска
от 25 мая 2018 г. N 1118



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА КУРСКА И ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА КУРСКА

(в ред. постановлений Администрации г. Курска от 01.12.2020 N 2220, от 17.03.2023 N 158, от 05.05.2023 N 264, от 12.07.2023 N 400)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития города Курска и плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Курска (далее - Порядок) определяет основные требования к разработке, рассмотрению, утверждению и корректировке стратегии социально-экономического развития города Курска (далее - Стратегия) и плана мероприятий по реализации Стратегии (далее - План), мониторинга и контроля реализации Стратегии и Плана.


1.2. Стратегия является документом стратегического планирования, определяющим на долгосрочный период приоритеты, цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития города Курска.


1.3. План является документом стратегического планирования, содержащим совокупность мероприятий и проектов, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам выполнения, направленных на достижение целей Стратегии.


1.4. Стратегия разрабатывается на срок 7 и более лет.


1.5. Стратегия является основой для разработки муниципальных программ города Курска и Плана.


1.6. Органом, ответственным за координацию и организацию процесса разработки, корректировки, мониторинга и контроля реализации Стратегии и Плана, является комитет экономического развития Администрации города Курска (далее - Комитет экономического развития), который:


подготавливает проекты муниципальных нормативных правовых актов о разработке, утверждении и корректировке Стратегии и Плана;


осуществляет государственную регистрацию Стратегии и Плана и внесенных в них изменений в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в установленном порядке;


осуществляет иные полномочия во исполнение настоящего Порядка, не отнесенные к полномочиям других органов.


1.7. Разработка Стратегии включает в себя следующие этапы:


принятие решения о разработке Стратегии;


формирование и обсуждение миссии, приоритетов, целей и задач реализации Стратегии;


согласование проекта Стратегии;


утверждение Стратегии.


1.8. Разработка Плана включает в себя следующие этапы:


разработка проекта Плана;


утверждение Плана.



2. Разработка и утверждение Стратегии


2.1. В целях разработки Стратегии создается межведомственная рабочая группа, в состав которой входят: представители органов местного самоуправления города Курска, предприятий, общественных, научных и иных организаций, представители экспертов научного и бизнес-сообщества при соблюдении требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


2.2. Комитет экономического развития подготавливает проект правового акта Администрации города Курска, в котором устанавливаются сроки разработки, утверждения, период реализации Стратегии и Плана.


2.3. Исходной базой для разработки Стратегии и Плана являются:


а) прогноз социально-экономического развития Российской Федерации и Курской области на долгосрочный период;


б) положения посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации;


в) стратегия социально-экономического развития Курской области;


г) инвестиционная стратегия Курской области;


д) прогноз социально-экономического развития города Курска на долгосрочный период;


е) Генеральный план города Курска;


ж) итоги реализации документов стратегического планирования города Курска в отчетном году, оценка их реализации в текущем финансовом году;


з) данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, характеризующие социально-экономическое положение города Курска за отчетные годы и истекший период текущего года;


и) информация областного казенного учреждения "Центр занятости населения города Курска и Курского района" о развитии рынка труда города Курска;


к) материалы отраслевых и территориальных органов Администрации города Курска об итогах и перспективах развития соответствующих отраслей (сфер деятельности).


2.4. Стратегия содержит следующие разделы:


I - оценка достигнутого уровня социально-экономического развития города Курска;


II - миссия, приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития города Курска, сроки и этапы реализации Стратегии;


III - основные направления социально-экономического развития города Курска;


IV - оценка финансовых ресурсов, необходимых для реализации Стратегии, и механизмы ее реализации;


V - ожидаемые результаты реализации Стратегии и показатели достижения целей социально-экономического развития города Курска на период реализации Стратегии.


Возможно включение в структуру Стратегии иных разделов, не противоречащих Федеральному закону от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и Закону Курской области от 29 апреля 2015 года N 46-ЗКО "О стратегическом планировании в Курской области".


2.5. Первый раздел должен содержать:


2.5.1. Комплексный анализ социально-демографического, пространственного и экономико-географического потенциала города Курска.


2.5.2. Анализ достигнутого уровня социально-экономического развития города Курска и динамики основных показателей (за пятилетний период) по следующим разделам:


демографическая ситуация и миграционные процессы;


уровень жизни населения, труд и занятость;


инвестиции, градостроительство;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»