Действующий

О государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам (с изменениями на 27 сентября 2023 года)



Утвержден
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 23 апреля 2018 г. N 180



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 31.05.2018 N 246, от 16.10.2018 N 406)



1. Настоящий Порядок определяет правила назначения и выплаты государственной академической стипендии (включая требования к студентам, которым назначается государственная академическая стипендия), и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл, а также критерии, которым должны соответствовать достижения студентов, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Республики Марий Эл (далее - образовательная организация) по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл, для назначения им государственной академической стипендии в повышенном размере (далее - повышенная государственная академическая стипендия).


2. Государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл, выплачиваются в размерах, определяемых образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой образовательной организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых образовательной организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (далее - стипендиальный фонд).


Порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендий определяется образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой образовательной организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).


3. Государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) профессионального обучения, в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.


Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:


отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";


отсутствие академической задолженности.


В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачиваются всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл.


4. Студентам - иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения, выплачиваются государственные академические стипендии на условиях, установленных настоящим Порядком, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.


5. Студентам, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Марий Эл, за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) распорядительным актом руководителя образовательной организации назначается повышенная государственная академическая стипендия.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.10.2018 N 406)


Достижения студентов для назначения им повышенной государственной академической стипендии должны соответствовать одному или нескольким критериям, установленным пунктами 6 - 10 настоящего Порядка.


Численность студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию, не может составлять более 10 процентов от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.