ЗАКОН

 ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 сентября 2017 года N 70-ЗТО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ"

Принят
Тульской областной Думой
28 сентября 2017 года

 Статья 1


Внести в Закон Тульской области от 21 декабря 2011 года N 1708-ЗТО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей" (Тульские известия, 2011, 22 декабря; 2013, 14 февраля, 30 апреля; Сборник правовых актов Тульской области и иной официальной информации (http://npatula.ru), 25 июня 2015 года, 1 апреля 2016 года, 1 июля 2016 года) следующие изменения:

1) статью 2-1 дополнить частью 9-1 следующего содержания:

"9-1. Многодетный гражданин, снятый с учета, подлежит восстановлению на учете либо на учет ставится его многодетный супруг (супруга) в случаях и порядке, установленных правительством области.";

2) в статье 2-2:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Земельный участок предоставляется в общую долевую собственность в равных долях многодетному гражданину, его детям, с учетом которых установлено право на получение земельного участка, а также его супругу (супруге) в случае, если он (она) является родителем, усыновителем (удочерителем) этих детей.";

б) в части 3:

абзац седьмой пункта 1 после слов "передаче земельного участка" дополнить словами "и перечень лиц, которым в соответствии с частью 2 настоящей статьи земельный участок подлежит предоставлению в общую долевую собственность (далее - перечень лиц, которым предоставляется земельный участок в собственность),";

в пункте 2:

в абзаце пятом первое предложение дополнить словами "и перечень лиц, которым предоставляется земельный участок в собственность", второе предложение после слова "Данные" дополнить словами "и указанный перечень";

в абзаце шестом слова "кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка" заменить словами "выписки из Единого государственного реестра недвижимости об испрашиваемом земельном участке";

дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3) многодетному гражданину предоставляется земельный участок из списков земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным гражданам в собственность бесплатно (далее - Списки земельных участков).

Формирование Списков земельных участков осуществляется в порядке, установленном статьей 3-1 настоящего Закона.

Земельные участки, включенные в Списки земельных участков, предлагаются многодетным гражданам в порядке очередности с учетом даты и времени поступления их заявлений о постановке на учет. Многодетные граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, уведомляются о возможности приобретения в собственность бесплатно земельных участков из Списков земельных участков в первоочередном порядке с учетом даты и времени поступления их заявлений о постановке на учет.

Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня поступления Списков земельных участков, исходя из условий, определенных частью 1 настоящей статьи, и очередности поступления Списков земельных участков, направляет многодетному гражданину заказным письмом с уведомлением о вручении уведомление о возможности приобретения в собственность бесплатно земельного участка по выбору многодетного гражданина из Списка земельных участков (далее - уведомление). Такое уведомление содержит информацию о месте размещения (опубликования) Списка земельных участков и технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Уведомление направляется одновременно многодетным гражданам, количество которых должно соответствовать количеству земельных участков, включенных в Список земельных участков.

Многодетный гражданин в течение двадцати календарных дней со дня получения уведомления обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка из Списка земельных участков.

Формы уведомления, заявления о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка из Списка земельных участков и порядок подачи указанного заявления устанавливаются правительством области.

Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления многодетного гражданина о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка из Списка земельных участков направляет информацию о состоящем на учете многодетном гражданине с указанием подлежащего передаче земельного участка и перечень лиц, которым предоставляется земельный участок в собственность, в правительство области или орган местного самоуправления для принятия указанными органами решения о предоставлении многодетному гражданину земельного участка в собственность бесплатно.

Правительство области или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении многодетному гражданину земельного участка в собственность бесплатно в течение тридцати календарных дней со дня получения информации о состоящем на учете многодетном гражданине с указанием подлежащего передаче земельного участка. Копии указанного решения в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляются многодетному гражданину и в уполномоченный орган.

В случае, если многодетный гражданин в течение одного месяца со дня получения уведомления не обратился в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка из Списка земельных участков, это считается отказом многодетного гражданина от предоставления предложенных ему на выбор земельных участков. Указанный многодетный гражданин сохраняет право на однократное приобретение земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с датой и временем подачи им заявления о постановке на учет.

В случае, если на дату и время поступления в уполномоченный орган заявления многодетного гражданина о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка из Списка земельных участков в уполномоченном органе находится поданное другим многодетным гражданином заявление о предоставлении в собственность бесплатно этого же земельного участка, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней уведомляет многодетного гражданина, чье заявление подано позднее, об отказе в рассмотрении данного заявления с указанием причины отказа. Указанный многодетный гражданин сохраняет право на однократное приобретение земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с датой и временем подачи им заявления о постановке на учет.

Многодетный гражданин, которому уполномоченным органом отказано в рассмотрении заявления о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка из Списка земельных участков, имеет право в течение семи рабочих дней со дня получения отказа в рассмотрении заявления обратиться с заявлением о предоставлении в собственность бесплатно другого земельного участка из Списка земельных участков согласно уведомлению.";

в) дополнить частью 3-1 следующего содержания:

"3-1. В случае, если в уполномоченный орган поступили Перечень земельных участков и Список земельных участков, уполномоченный орган одновременно направляет многодетному гражданину в соответствии с пунктами 1 и 3 части 3 настоящей статьи предложение приобрести в собственность бесплатно земельный участок, включенный в Перечень земельных участков, и уведомление.

Многодетный гражданин вправе выбрать один из способов предоставления земельных участков.";

3) в абзаце первом части 3 статьи 3 слова "опубликованию в газете "Тульские известия", а также" исключить;

4) дополнить статьей 3-1 следующего содержания:

"Статья 3-1. Формирование Списков земельных участков


1. Списки земельных участков, содержащие кадастровый номер, местоположение, площадь, разрешенное использование земельных участков, утверждаются:

1) правительством области - из земель, находящихся в собственности области, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, в муниципальном образовании город Тула;

2) органами местного самоуправления - из земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Списки земельных участков утверждаются по мере формирования земельных участков.

Правительство области и органы местного самоуправления формируют Списки земельных участков из земельных участков, которые являлись предметом аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и в отношении которых не заключен договор купли-продажи или договор аренды земельного участка, а также из земельных участков, сформированных в соответствии с проектом межевания территории для последующего предоставления многодетным гражданам, но не включенных в Перечни земельных участков в связи с несоответствием требованиям, установленным частью 2 статьи 5 настоящего Закона.

2. В Списки земельных участков включаются земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, в случае, если определено разрешенное использование таких земельных участков и имеются технические условия подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

3. Списки земельных участков, утвержденные правительством области, в течение десяти календарных дней со дня их утверждения подлежат размещению на официальном портале правительства области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Списки земельных участков, утвержденные органами местного самоуправления, подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

Списки земельных участков в течение пяти рабочих дней со дня утверждения передаются правительством области, органами местного самоуправления, указанными в части 1 настоящей статьи, в уполномоченный орган.

4. Списки земельных участков регистрируются уполномоченным органом по дате и времени их поступления.";

5) в пункте 2 части 2 статьи 5 слова "способом, предусмотренным пунктом 2" заменить словами "способами, предусмотренными пунктами 2, 3";

6) часть 2 статьи 6 дополнить словами "и должна содержать перечень лиц, которым предоставляется земельный участок в собственность".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


Губернатор
Тульской области
А.Г.ДЮМИН


     г. Тула
     28 сентября 2017 года
     N 70-ЗТО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»