ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2011 года N 1708-ЗТО


О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей

(с изменениями на 27 мая 2022 года)

(в ред. Законов Тульской области от 07.02.2013 N 1872-ЗТО, от 25.04.2013 N 1942-ЗТО, от 25.06.2015 N 2321-ЗТО, от 31.03.2016 N 18-ЗТО, от 01.07.2016 N 52-ЗТО, от 28.09.2017 N 70-ЗТО, от 26.02.2018 N 14-ЗТО, от 03.06.2019 N 46-ЗТО, от 29.10.2020 N 81-ЗТО, от 24.02.2022 N 4-ЗТО, от 27.05.2022 N 42-ЗТО)




Принят
Тульской областной Думой
15 декабря 2011 года




Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


(в ред. Закона Тульской области от 07.02.2013 N 1872-ЗТО)


Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Тульской области (далее - область), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей - учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно-правовых форм - до окончания обучения или проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, и проживающих с ними на территории области (далее - многодетные граждане).



Статья 2. Случаи предоставления земельных участков


1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, на территории области (далее - земельные участки) предоставляются в собственность бесплатно многодетным гражданам в следующих случаях:


1) для индивидуального жилищного строительства;


2) для личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома).


2. Многодетные граждане могут однократно использовать право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно или с их согласия на получение иной меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно в виде единовременной денежной выплаты (далее - единовременная денежная выплата).


(часть 2 в ред. Закона Тульской области от 03.06.2019 N 46-ЗТО)



Статья 2-1. Порядок постановки многодетных граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, порядок снятия многодетных граждан с учета


(введена Законом Тульской области от 31.03.2016 N 18-ЗТО)


1. Для постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, многодетные граждане подают заявление о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее - заявление о постановке на учет), в орган исполнительной власти Тульской области, проводящий на территории Тульской области государственную политику в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган). В заявлении о постановке на учет указывается испрашиваемый вид разрешенного использования земельного участка.


2. Заявление о постановке на учет и прилагаемые к нему документы подаются на бумажном носителе или в виде электронных документов.


Форма заявления о постановке на учет, требования к формату и порядку заполнения указанного заявления в виде электронного документа, перечень прилагаемых к заявлению о постановке на учет документов, а также порядок и способ подачи заявления о постановке на учет и прилагаемых к нему документов устанавливаются правительством Тульской области (далее - правительство области).


(часть 2 в ред. Закона Тульской области от 27.05.2022 N 42-ЗТО)


3. Заявление о постановке на учет регистрируется во входящей в региональную информационную систему правительства области подсистеме, ведение которой осуществляется уполномоченным органом, с указанием даты и времени поступления заявления в порядке, установленном правительством области.


(в ред. Закона Тульской области от 27.05.2022 N 42-ЗТО)


4. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления о постановке на учет принимает решение о постановке многодетного гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (далее - учет), либо об отказе в постановке на учет, о чем в течение двух рабочих дней со дня принятия решения уведомляет многодетного гражданина путем направления ему сообщения в виде электронного документа или на бумажном носителе (в случае отсутствия технической возможности направления указанного сообщения в виде электронного документа). В случае принятия решения об отказе в постановке многодетного гражданина на учет указываются основания отказа.


(в ред. Закона Тульской области от 27.05.2022 N 42-ЗТО)


5. Основаниями для отказа в постановке на учет являются:


1) отсутствие у многодетного гражданина права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом;


2) выявление в представленных многодетным гражданином документах недостоверных сведений;


3) реализация многодетным гражданином на день подачи заявления о постановке на учет права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.


6. Отказ в постановке на учет может быть обжалован многодетным гражданином в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


7. Принятые на учет многодетные граждане включаются в реестр многодетных граждан, формируемый в хронологической последовательности регистрации поступивших в уполномоченный орган заявлений о постановке на учет. Порядок ведения указанного реестра устанавливается уполномоченным органом.


8. Многодетные граждане обязаны сообщать в уполномоченный орган об изменении адреса места жительства и других учетных данных с приложением документов, подтверждающих соответствующие изменения, в течение месяца с даты их изменения путем предоставления заявления о внесении изменений в учетные данные по форме, установленной правительством области.


9. Многодетный гражданин снимается с учета в случае:


1) подачи им заявления о снятии с учета;


2) утраты им оснований, дающих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;


3) выявления в представленных многодетным гражданином документах, послуживших основанием для принятия на учет, недостоверных сведений;


4) выезда многодетного гражданина на постоянное место жительства за пределы Тульской области;


5) гибели (смерти), признания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, безвестно отсутствующим или объявления умершим;


6) реализации многодетным гражданином права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;


7) реализации многодетным гражданином права на получение единовременной денежной выплаты.


(п. 7 введен Законом Тульской области от 03.06.2019 N 46-ЗТО)


9-1. Многодетный гражданин, снятый с учета, подлежит восстановлению на учете либо на учет ставится его многодетный супруг (супруга), если он (она) является родителем (усыновителем, удочерителем) детей, с учетом которых установлено право снятого с учета многодетного гражданина на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, в случаях и порядке, установленных правительством области.


(в ред. Закона Тульской области от 03.06.2019 N 46-ЗТО)


При этом при восстановлении многодетного гражданина на учете либо при постановке на учет его супруга (супруги) их право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно не пересматривается. Указанные граждане подлежат восстановлению (постановке на учет) в реестре многодетных граждан по дате и времени регистрации ранее поданного заявления о постановке на учет гражданином (супругом (супругой).


(абзац введен Законом Тульской области от 03.06.2019 N 46-ЗТО)


(часть 9-1 введена Законом Тульской области от 28.09.2017 N 70-ЗТО)


10. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня выявления оснований для снятия с учета принимает решение о снятии многодетного гражданина с учета, о чем в течение двух рабочих дней со дня принятия решения уведомляет многодетного гражданина путем направления ему сообщения в виде электронного документа или на бумажном носителе (в случае отсутствия технической возможности направления указанного сообщения в виде электронного документа) с указанием оснований снятия с учета.


(в ред. Закона Тульской области от 27.05.2022 N 42-ЗТО)


11. Снятие с учета многодетного гражданина может быть обжаловано им в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Статья 2-2. Порядок предоставления многодетным гражданам, принятым на учет, земельных участков в собственность бесплатно


(введена Законом Тульской области от 31.03.2016 N 18-ЗТО)


1. Многодетному гражданину, принятому на учет, земельный участок предоставляется в границах муниципального образования, где постоянно проживает многодетный гражданин, имеющий право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. В случае отсутствия земельного участка в границах соответствующего муниципального образования земельный участок предоставляется в муниципальном образовании, имеющем общую границу с данным муниципальным образованием.


2. Земельный участок предоставляется в общую долевую собственность в равных долях многодетному гражданину, его детям, с учетом которых установлено право на получение земельного участка, а также его супругу (супруге) в случае, если он (она) является родителем, усыновителем (удочерителем) этих детей.


(часть 2 в ред. Закона Тульской области от 28.09.2017 N 70-ЗТО)


3. Многодетному гражданину, состоящему на учете, земельный участок может быть предоставлен следующими способами:


1) многодетному гражданину предоставляется земельный участок из перечней земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным гражданам в собственность бесплатно (далее - Перечни земельных участков).


Формирование Перечней земельных участков осуществляется в порядке, установленном статьей 3 настоящего Закона.


Земельные участки, включенные в Перечни земельных участков, предоставляются многодетным гражданам в порядке очередности с учетом даты и времени поступления их заявлений о постановке на учет.


Многодетным гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, земельные участки предоставляются в первоочередном порядке с учетом даты и времени поступления их заявлений о постановке на учет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»