ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 марта 2018 года N 32-ОЗ


Об Общественной палате Свердловской области

(с изменениями на 19 ноября 2020 года)

(в ред. Закона Свердловской области от 19.11.2020 N 127-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Свердловской области
20 марта 2018 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливаются статус Общественной палаты Свердловской области (далее - Общественная палата) и статус члена Общественной палаты, определяется ее состав, а также устанавливается порядок формирования, организации и осуществления деятельности Общественной палаты.



Статья 2. Статус Общественной палаты


1. Общественная палата в соответствии с Федеральным законом обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской области (далее - граждане), и некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области (далее - некоммерческие организации), с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Свердловской области и органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (далее - органы местного самоуправления), в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Свердловской области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия на территории Свердловской области.


2. Общественная палата в соответствии с Федеральным законом формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан и некоммерческих организаций.


3. Общественная палата в соответствии с Федеральным законом не является юридическим лицом.


4. Местонахождение Общественной палаты - город Екатеринбург.



Статья 3. Цели и задачи Общественной палаты


Общественная палата в соответствии с Федеральным законом призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти Свердловской области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Свердловской области, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов путем:


1) привлечения граждан и некоммерческих организаций;


2) выдвижения и поддержки гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций;


3) выработки рекомендаций органам государственной власти Свердловской области при определении приоритетов в сфере государственной поддержки некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Свердловской области;


4) взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами других субъектов Российской Федерации, а также общественными палатами (советами) муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, общественным советом при Законодательном Собрании Свердловской области, общественными советами при исполнительных органах государственной власти Свердловской области;


5) оказания информационной, методической и иной поддержки общественным палатам (советам) муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, общественному совету при Законодательном Собрании Свердловской области, общественным советам при исполнительных органах государственной власти Свердловской области, а также некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Свердловской области.



Статья 4. Правовая основа деятельности Общественной палаты


Общественная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Свердловской области, настоящего Закона, других законов Свердловской области и иных нормативных правовых актов Свердловской области.



Статья 5. Принципы формирования и деятельности Общественной палаты


Общественная палата в соответствии с Федеральным законом формируется и осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами:


1) приоритета прав и законных интересов человека и гражданина;


2) законности;


3) равенства прав институтов гражданского общества;


4) самоуправления;


5) независимости;


6) открытости и гласности.



Статья 6. Регламент Общественной палаты


1. Общественная палата в соответствии с Федеральным законом утверждает Регламент Общественной палаты.


2. Регламентом Общественной палаты в соответствии с Федеральным законом устанавливаются:


1) порядок участия членов Общественной палаты в ее деятельности;


2) сроки и порядок проведения заседаний Общественной палаты;


3) состав, полномочия и порядок деятельности совета Общественной палаты;


4) полномочия и порядок деятельности председателя Общественной палаты и заместителей председателя Общественной палаты;


5) порядок формирования и деятельности комиссий и рабочих групп Общественной палаты, а также порядок избрания и полномочия их руководителей;


6) порядок прекращения и приостановления полномочий членов Общественной палаты;


7) порядок деятельности аппарата Общественной палаты;


8) формы и порядок принятия решений Общественной палаты;


9) порядок привлечения к работе Общественной палаты граждан, а также некоммерческих организаций, представители которых не вошли в ее состав, и формы их взаимодействия с Общественной палатой;


10) иные вопросы внутренней организации и порядка деятельности Общественной палаты.


3. Изменения в Регламент Общественной палаты в соответствии с Федеральным законом утверждаются решением Общественной палаты по представлению совета Общественной палаты или по инициативе не менее чем одной трети членов Общественной палаты.



Статья 7. Кодекс этики членов Общественной палаты


Совет Общественной палаты в соответствии с Федеральным законом разрабатывает и представляет на утверждение Общественной палаты Кодекс этики членов Общественной палаты. Выполнение требований, предусмотренных Кодексом этики членов Общественной палаты, в соответствии с Федеральным законом является обязательным для членов Общественной палаты.



Глава 2. СОСТАВ, ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ОРГАНЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ



Статья 8. Состав Общественной палаты


1. Общественная палата состоит из 42 членов.


2. 14 членов Общественной палаты утверждаются Губернатором Свердловской области по представлению зарегистрированных на территории Свердловской области структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений.


3. 14 членов Общественной палаты утверждаются Законодательным Собранием Свердловской области по представлению зарегистрированных на территории Свердловской области некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений.


4. 14 членов Общественной палаты определяются членами Общественной палаты, утвержденными Губернатором Свердловской области, и членами Общественной палаты, утвержденными Законодательным Собранием Свердловской области, из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Свердловской области.


5. Общественная палата является правомочной, если в ее состав вошло более трех четвертых от числа членов Общественной палаты, установленного в пункте 1 настоящей статьи.


6. Срок полномочий членов Общественной палаты в соответствии с Федеральным законом составляет три года и исчисляется со дня первого заседания Общественной палаты нового состава. Со дня первого заседания Общественной палаты нового состава полномочия членов Общественной палаты действующего состава в соответствии с Федеральным законом прекращаются.



Статья 9. Порядок формирования Общественной палаты


1. Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты в соответствии с Федеральным законом обладают некоммерческие организации.


2. К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты в соответствии с Федеральным законом не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.


3. Выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты некоммерческими организациями в соответствии с Федеральным законом осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов - по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций.


4. Каждая организация, деятельность которой в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет, в соответствии с Федеральным законом вправе предложить одного кандидата из числа граждан, которые имеют место жительства на территории Свердловской области.


5. Не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий членов Общественной палаты действующего состава Законодательное Собрание Свердловской области размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты, установленной Федеральным законом и настоящей статьей, в том числе информацию о сроках представления документов, указанных в части второй пункта 6 настоящей статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»