Приложение

к приказу

Министерства финансов

Российской Федерации

от 30 декабря 2020 года N 335н

     

Международный стандарт аудита 540 (пересмотренный) аудит оценочных значений и соответствующего раскрытия информации


Международный стандарт аудита (МСА) 540 (пересмотренный) "Аудит оценочных значений и соответствующего раскрытия информации" следует рассматривать вместе с МСА 200 "Основные цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с Международными стандартами аудита".

МСА 540 (пересмотренный) был утвержден Советом по надзору за соблюдением общественных интересов (РТОВ), который пришел к выводу о том, что процедура разработки стандарта носила надлежащий характер и общественные интересы были должным образом соблюдены.

     

     Введение

Сфера применения настоящего стандарта

1. В настоящем Международном стандарте аудита (МСА) устанавливаются обязанности аудитора по аудиту оценочных значений и соответствующего раскрытия информации в финансовой отчетности. В частности, в нем более подробно разъясняется порядок применения МСА 315 (пересмотренного), МСА 330, МСА 450, МСА 500, а также других применимых к аудиту оценочных значений и раскрытию информации стандартов. В нем также содержатся требования и указания по выявлению искажений отдельных оценочных значений, включая соответствующее раскрытие информации, и признаков возможной предвзятости руководства.

________________

МСА 315 (пересмотренный) "Выявление и оценка рисков существенного искажения посредством изучения организации и ее окружения".

МСА 330 "Аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски".

МСА 450 "Оценка искажений, выявленных в ходе аудита".

МСА 500 "Аудиторские доказательства".

     Характер оценочных значений

2. Оценочные значения существенно различаются по характеру и должны рассчитываться руководством в случаях, когда суммы в денежном выражении прямо установить невозможно. Расчет таких сумм в денежном выражении связан с неопределенностью оценки, которая отражает неотъемлемые ограничения в известной информации или исходных данных. Ограничения неизбежно приводят к субъективности и различиям в результатах расчетов. Процесс расчета оценочных значений предполагает выбор и применение метода с использованием допущений и исходных данных, которые требуют суждений руководства и могут осложнить расчет. Оценочные значения подвержены искажениям вследствие того, что сложность, субъективность или другие факторы неотъемлемого риска влияют на расчет данных сумм в денежном выражении (см. пункты А1-А6, Приложение 1).

3. Хотя данный стандарт применяется ко всем оценочным значениям, степень неопределенности их оценки будет существенно различаться. Характер, сроки и объем оценки рисков и дальнейших аудиторских процедур, требуемых настоящим стандартом, будут зависеть от неопределенности оценки и оценки соответствующих рисков существенного искажения. Степень неопределенности оценки некоторых оценочных значений может быть очень низкой в силу их характера, как и уровень сложности и субъективности связанных с ними расчетов. В отношении таких оценочных значений не предполагается, что процедуры оценки рисков и дальнейшие аудиторские процедуры, требуемые настоящим стандартом, будут всеобъемлющими. В случае высокой степени неопределенности оценки, сложности или субъективности ожидается, что такие процедуры будут гораздо большего объема. Настоящий стандарт содержит указания о том, как его требования могут быть масштабированы (см. пункт А7).

Основные принципы настоящего стандарта

4. Настоящий стандарт требует отдельной оценки неотъемлемого риска для целей оценки рисков существенного искажения на уровне предпосылок для оценочных значений. В зависимости от характера конкретного оценочного значения подверженность предпосылки искажениям, которые могут быть существенными, может зависеть от неопределенности оценки, сложности, субъективности или иных факторов неотъемлемого риска, а также от их взаимосвязи. Как объясняется в MCA 200, для некоторых предпосылок и соответствующих видов операций, остатков по счетам и раскрытия информации неотъемлемый риск выше, чем для других. Следовательно, оценка неотъемлемого риска зависит от степени влияния факторов неотъемлемого риска на вероятность или величину искажения и изменяется по шкале, в настоящем стандарте именуемой диапазоном значений неотъемлемого риска (см. пункты А8-А9, А65-А66, Приложение 1).

________________

МСА 200 "Основные цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с Международными стандартами аудита", пункт 40.

5. Настоящий стандарт ссылается на соответствующие требования МСА 315 (пересмотренного) и МСА 330 и содержит связанные с ними указания, чтобы подчеркнуть важность решений аудитора в отношении средств контроля применительно к оценочным значениям, включая решения:

имеются ли средства контроля, значимые для аудита, структуру которых аудитор должен оценить и определить, были ли они внедрены;

следует ли тестировать операционную эффективность соответствующих средств контроля.

6. Настоящий стандарт также требует отдельной оценки риска средств контроля при оценке рисков существенного искажения на уровне предпосылок для оценочных значений. При оценке риска средств контроля аудитор учитывает, допускают ли дальнейшие аудиторские процедуры возможность полагаться на операционную эффективность средств контроля. Если аудитор не проводит тестирование средств контроля, оценка аудитором риска существенного искажения на уровне предпосылок не может снижаться из-за эффективности средств контроля в отношении конкретной предпосылки (см. пункт А10).

________________

МСА 530 "Аудиторская выборка", Приложение 3.

7. В настоящем стандарте подчеркивается, что выполняемые аудитором дальнейшие аудиторские процедуры (в том числе, когда это уместно, тесты средств контроля) должны выполняться в ответ на оцененные риски существенного искажения на уровне предпосылок, с учетом влияния одного или нескольких факторов неотъемлемого риска и оценки аудитором риска средств контроля.

8. Проявление профессионального скептицизма в отношении оценочных значений зависит от рассмотрения аудитором факторов неотъемлемого риска, и значение такого проявления возрастает в случаях, когда степень неопределенности оценки, сложности, субъективности оценочного значения или влияние иных факторов неотъемлемого риска выше. Также проявление профессионального скептицизма имеет важное значение в тех случаях, когда уровень подверженности искажениям выше в результате предвзятости руководства или недобросовестных действий (см. пункт А11).

9. Настоящий стандарт требует, чтобы аудитор оценил на основании выполненных аудиторских процедур и полученных аудиторских доказательств, являются ли оценочные значения и соответствующее раскрытие информации обоснованными в контексте применимой концепции подготовки финансовой отчетности или содержат искажения. Для целей настоящего стандарта обоснованность в контексте применимой концепции подготовки финансовой отчетности означает, что соответствующие требования такой концепции подготовки финансовой отчетности применяются надлежащим образом, включая относящиеся к следующему (см. пункты А12-А13, А139-А144):

________________

См. также МСА 700 (пересмотренный) "Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности", пункт 13(c).


расчету оценочного значения, в том числе выбору метода, допущений и исходных данных в соответствии с характером оценочного значения, а также фактами и обстоятельствами организации;

выбору точечной оценки руководства;

раскрытию информации в отношении оценочного значения, в том числе о том, как оценочное значение было рассчитано, с объяснением характера, степени и источников неопределенности оценки.

Дата вступления в силу

10. Настоящий стандарт вступает в силу в отношении аудита финансовой отчетности за периоды, начинающиеся 15 декабря 2019 года или после этой даты.

     Цель

11. Цель аудитора состоит в том, чтобы получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства того, что оценочные значения и соответствующее раскрытие информации в финансовой отчетности являются обоснованными в контексте применимой концепции подготовки финансовой отчетности.

     Определения

12. Для целей Международных стандартов аудита следующие термины имеют приведенные ниже значения:

     

         (a) оценочное значение - денежная сумма, размер которой в соответствии с требованиями применимой концепции подготовки финансовой отчетности подвержен неопределенности оценки (см. пункт А14);

     

         (b) аудиторская точечная оценка или оценка диапазона - величина или диапазон величин соответственно, которые рассчитаны аудитором при анализе точечной оценки руководства (см. пункт А15);

     

         (c) неопределенность оценки - подверженность неотъемлемому недостатку точности в оценке (см. пункт А16, Приложение 1);

     

          (d) предвзятость руководства - недостаточная беспристрастность руководства в процессе подготовки информации (см. пункт А17);

     

         (e) точечная оценка руководства - величина, выбранная руководством для признания или раскрытия в финансовой отчетности в качестве оценочного значения;

     

          (f) фактический результат оценочного значения - фактическая денежная величина, которая стала известна в результате завершения сделок, наступления событий или условий, принимаемых во внимание при расчете оценочного значения (см. пункт А18).

     Требования

Процедуры оценки рисков и сопутствующие действия

13. При получении понимания деятельности организации и ее окружения, включая систему внутреннего контроля организации, в соответствии с требованиями МСА 315 (пересмотренного) аудитор должен получить понимание рассматриваемых далее вопросов, относящихся к оценочным значениям организации. Аудиторские процедуры по получению понимания должны проводиться в объеме, необходимом для обеспечения надлежащей основы для выявления и оценки рисков существенного искажения на уровне финансовой отчетности и предпосылок (см. пункты А19-А22).

________________

МСА 315 (пересмотренный), пункты 3, 5-6, 9, 11-12, 15-17 и 20-21.


Организация и ее окружение

     

          (a) Операции, осуществляемые организацией, а также события и условия, которые могут повлечь за собой необходимость признания или раскрытия оценочных значений или их изменения в финансовой отчетности (см. пункт А23).

(b) Требования применимой концепции подготовки финансовой отчетности в отношении оценочных значений (включая критерии признания, правила расчетов и соответствующие требования к представлению и раскрытию информации), а также того, как они применяются в контексте характера и обстоятельств организации и ее окружения, включая то, как операции и другие события или условия зависят от факторов неотъемлемого риска и какое влияние они на них оказывают (см. пункты А24-А25).


(c) Регуляторные факторы, применимые к оценочным значениям организации, включая, если применимо, нормативные требования, связанные с контролем со стороны надзорных органов (см. пункт А26).


(d) Характер оценочных значений и соответствующего раскрытия информации, включения которых в финансовую отчетность аудитор ожидает от организации, исходя из понимания им вопросов, изложенных в пункте 13(a) - (с) выше (см. пункт А27).


Система внутреннего контроля организации


(e) Характер и уровень надзора и корпоративного управления, которые осуществляются в организации в отношении процесса подготовки руководством финансовой отчетности также и применительно к оценочным значениям (см. пункты А28-А30).


(f) Как руководство определяет потребности в специальных знаниях и навыках в отношении оценочных значений и применяет их, включая использование эксперта руководства (см. пункт А31).

(g) Как в процессе оценки рисков в организации выявляются риски, связанные с оценочными значениями, и предпринимаются соответствующие меры для их снижения (см. пункты А32-А33).

(h) Информационная система организации, относящаяся к оценочным значениям, включая:

(i) виды операций, события и условия, которые являются значительными для финансовой отчетности и приводят к необходимости использования оценочных значений и соответствующему раскрытию информации или к их изменению (см. пункты А34-А35), и

(ii) то, каким образом руководство в отношении таких оценочных значений и соответствующего раскрытия информации:

a. определяет применимые методы, допущения или источники исходных данных и потребности в их изменении, которые являются надлежащими в контексте применимой концепции подготовки финансовой отчетности, в том числе как руководство (см. пункты А36-А37):

i. выбирает или разрабатывает и применяет используемые методы, включая модели оценки (см. пункты А38-А39);

ii. выбирает используемые допущения, включая рассмотрение альтернативных вариантов, и определяет значительные допущения (см. пункты А40-А43);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»