МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 апреля 2018 года N 170н

О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 мая 2017 г. N 212н

Приказываю:

Внести изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 мая 2017 г. N 212н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 июня 2017 г., регистрационный N 46976), согласно приложению.

Министр

В.И.Скворцова

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

10 мая 2018 года,

регистрационный N 51042

Приложение

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 17 апреля 2018 года N 170н

Изменения, которые вносятся в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 мая 2017 г. N 212н

1. Пункт 6 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"Число иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением лиц, указанных в пунктах 63 и 66 Порядка, принимаемых на обучение в рамках договоров об оказании платных образовательных услуг, устанавливается нормативным локальным актом организации.".

2. Пункт 7 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"раздельно на места для приема граждан Российской Федерации, лиц, указанных в пунктах 63 и 66 Порядка, и иных иностранных граждан, лиц без гражданства.".

3. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Поступающий вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 3 организации. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 2 специальностям.

Поступающий вправе одновременно поступать в организацию по различным условиям поступления, указанным в пункте 7 Порядка. При одновременном поступлении в организацию по различным условиям поступления поступающий подает одно заявление о приеме либо несколько заявлений о приеме в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией.

При этом поступающий проходит вступительное испытание однократно в одной из указанных в абзаце первом настоящего пункта организаций или представляет заявление, указанное в абзаце десятом пункта 22 Порядка, с указанием одного из результатов, предусмотренных подпунктом "а" или подпунктом "б" пункта 33_2 Порядка, во все организации, в которые подает заявление о приеме.".

4. В абзаце первом пункта 15 слова "не менее 20 рабочих дней" заменить словами "не менее 30 рабочих дней".

5. Пункт 19 дополнить абзацем четырнадцатым следующего содержания:

"сведения о страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования, предусмотренном статьей 7 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст.1410; 2001, N 44, ст.4149; 2003, N 1, ст.13; 2011, N 49, ст.7061; 2013, N 14, ст.1668; 2017, N 1, ст.12) (для граждан Российской Федерации и лиц, указанных в пунктах 63 и 66 Порядка).".

6. Пункт 22 дополнить абзацами девятым и десятым следующего содержания:

"сведения о страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (для граждан Российской Федерации и лиц, указанных в пунктах 63 и 66 Порядка);

заявление об учете в качестве результатов вступительного испытания результата, предусмотренного подпунктом "а" или подпунктом "б" пункта 33_2 Порядка, с указанием специальности, организации, в которой проводилось вступительное испытание (тестирование), и года прохождения (по желанию поступающего).".

7. В пункте 28 после слов "установленным Порядком," дополнить словами "при нарушении поступающим требований, предусмотренных пунктом 14 Порядка,".

8. В пункте 29:

слова "в пункте 15" заменить словами "в пункте 16";

дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"При возврате поданных документов через операторов почтовой связи общего пользования документы возвращаются только в части оригиналов документов.".

9. В пункте 32 абзац четвертый исключить.

10. Дополнить пунктами 33_1 и 33_2 следующего содержания:

"33_1. Тестирование организуется приемной комиссией организации, осуществляющей прием на обучение.

В помещениях для проведения тестирования должна быть обеспечена техническая возможность записи видеоизображения и аудиосигнала, при этом качество видеозаписи и расположение технических средств записи видеоизображения и аудиосигнала должны обеспечивать возможность обзора всего помещения, а запись аудиосигнала должна содержать речь участников тестирования и лиц, привлекаемых к его проведению.

33_2. По заявлению поступающего, указанному в абзаце десятом пункта 22 Порядка, в качестве результатов тестирования учитываются:

а) результаты тестирования, пройденного в году, предшествующем году поступления;

б) результаты тестирования, проводимого в рамках процедуры аккредитации специалиста, предусмотренной абзацем вторым пункта 4 Положения об аккредитации специалистов, пройденного в году, предшествующем году поступления, или в году поступления.

Учет результатов тестирования, проводимого при аккредитации специалиста, осуществляется в баллах в соответствии с пунктом 32 Порядка.".

11. Пункт 34 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Поступающие, приступившие к тестированию, но не завершившие его по уважительной причине, отраженной в акте приемной комиссии, вправе пройти тестирование повторно.".

12. В пункте 37 слова "двух рабочих дней со дня" заменить словами "дня, следующего за днем".

13. Пункт 46 изложить в следующей редакции:

"46. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения исходя из следующих критериев:

а) стипендиаты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации (если назначение стипендии осуществлялось в период получения высшего медицинского или высшего фармацевтического образования)

-

20 баллов

б) документ установленного образца с отличием

-

15 баллов

в) общий стаж работы в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 марта 2013 г., регистрационный N 27723) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 августа 2014 г. N 420н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 августа 2014 г., регистрационный N 33591), подтвержденный в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации (если трудовая деятельность осуществлялась в период с зачисления на обучение по программам высшего медицинского или высшего фармацевтического образования):

- от одного года до трех лет в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников со средним профессиональным образованием

-

10 баллов с увеличением веса достижения на 5 баллов за каждые последующие три года стажа

- от девяти месяцев до двух лет в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием

-

12 баллов с увеличением веса достижения на 5 баллов за каждые последующие два года стажа

- стаж работы в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников с высшим профессиональным образованием в медицинских организациях, расположенных в сельских населенных пунктах либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, от девяти месяцев

-

10 баллов за весь период трудовой деятельности дополнительно к баллам, начисленным при наличии общего стажа работы в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников

г) иные индивидуальные достижения, установленные правилами приема на обучение по программам ординатуры в конкретную организацию, в том числе участие в добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере охраны здоровья

-

суммарно не более 15 баллов

Учет критериев индивидуальных достижений по каждому из подпунктов настоящего пункта осуществляется только один раз с однократным начислением соответствующего ему количества баллов.

Максимальная сумма баллов за индивидуальные достижения не может превышать 100 баллов.".

14. Абзац третий пункта 48 после слов "результатам тестирования" дополнить словами ", а при равенстве суммы конкурсных баллов, начисленных по результатам тестирования, - в порядке, установленном правилами приема на обучение по программам ординатуры, утвержденными нормативным локальным актом организации".

15. В пункте 55 после слов "начала учебного года" дополнить словами ", установленного нормативным локальным актом организации в соответствии с пунктом 24 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 ноября 2013 г. N 1258 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 января 2014 г., регистрационный N 31136).".

16. Дополнить пунктом 67 следующего содержания:

"67. Прием на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением лиц, указанных в пунктах 63 и 66 Порядка, осуществляется на конкурсной основе в соответствии с правилами приема в конкретную организацию, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.".

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 11.05.2018,

N 0001201805110008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»