Недействующий

     

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 26 апреля 2016 года N 18

Об утверждении порядка предоставления социального такси в Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу со 2 марта 2018 года на основании
приказа Комитета по социальной защите населения Ленинградской
области от 1 марта 2018 года N 3

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 22 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации", в целях реализации подпрограммы "Модернизация и развитие социального обслуживания населения" государственной программы Ленинградской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области", утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 N 406,

приказываю:

1. Утвердить порядок предоставления социального такси в Ленинградской области согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 мая 2016 года.

Председатель комитета
по социальной защите населения
Ленинградской области
Л.Н.Нещадим

     

     

Приложение

     
УТВЕРЖДЕН
приказом комитета по
социальной защите населения
Ленинградской области
от 26 апреля 2016 года N 18

     

Порядок предоставления социального такси в Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок определяет категории получателей, условия и порядок предоставления социального такси в Ленинградской области (далее порядок).

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем порядке:

получатель услуги - гражданин, которому предоставляется специальное транспортное обслуживание;

социальное такси - подразделение организаций, предоставляющих транспортные услуги самостоятельно, или автотранспортное предприятие, оказывающее гражданам транспортные услуги, в соответствии с контрактами на оказание услуг по перевозке получателей;

транспортная услуга - предоставление социального такси отдельным категориям граждан на условиях предусматриваемых настоящим порядком.

Понятия и термины, используемые в настоящем порядке, не указанные в настоящем пункте, применяются в значениях, определенных действующим законодательством РФ.

2. Категории получателей транспортной услуги социального такси

2.1. Транспортные услуги социального такси в Ленинградской области предоставляются проживающим на территории Ленинградской области гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Ленинградской области, беженцам, из числа следующих категорий граждан:

2.1.1. Дети-инвалиды:

дети-инвалиды в возрасте до 7 лет;

дети-инвалиды по зрению в возрасте до 18 лет;

дети-инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор.

2.1.2. Инвалиды:

инвалиды, имеющие 1 группу инвалидности;

инвалиды, имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанные инвалидами до 01.01.2010 без указания срока переосвидетельствования;

инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;

лица старше 80 лет;

инвалиды по зрению;

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в периоды Второй мировой войны, имеющие 2 группу инвалидности.

2.1.3. Иные категории граждан:

участники Великой Отечественной войны;

лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда";

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

2.2. Получатель услуги имеет право брать с собой в поездку не более двух сопровождающих лиц.

3. Условия и порядок предоставления транспортных услуг

3.1. Социальное такси функционирует в соответствии с решением (постановлением) главы администрации (Совета депутатов) муниципального района (городского округа) о предоставлении транспортных услуг отдельным категориям граждан указанным в пункте 2.1 настоящего порядка.

3.2. Транспортные услуги по перевозке отдельных категорий граждан социальным такси предоставляются на предназначенных для этих целей автотранспортных средствах структурным подразделениям или в соответствии с муниципальными контрактами на оказание услуг по перевозке получателей, заключенными с организациями или учреждениями, осуществляющими транспортное обслуживание (далее - автотранспортные предприятия) на основании закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, соответствующих специальным требованиям:

транспортные средства должны отвечать правилам дорожного движения и требованиям к транспортному средству, в том числе при перевозке потребителей услуг, имеющих ограничения к передвижению, необходимо использовать автотранспортные средства, дооборудованные специализированным устройством для перевозки маломобильных граждан;

водительский состав, имеющий стаж работы водителем не менее трех лет;

наличие медицинского работника, осуществляющего проведение предсменных, предрейсовых медицинских осмотров водителей, либо договор заключенный с медицинской организацией на проведение предсменных и предрейсовых медицинских осмотров.

3.3. Транспортные услуги социального такси предоставляются гражданам для проезда к социально значимым объектам, находящимся в пределах Ленинградской области и города Санкт-Петербурга, включенным в основной перечень видов социально значимых объектов (далее - основной перечень) или дополнительный перечень видов социально значимых объектов (далее - дополнительный перечень) согласно приложению 3 к настоящем к порядку.

3.4. Перечень уточненных адресов социально значимых объектов, расположенных на территории муниципального района (городского округа) Ленинградской области и Санкт-Петербурга утверждается администрацией соответствующего муниципального района (городского округа) Ленинградской области, согласно Приложению 3 к настоящему порядку.

3.5. Социальное такси не обеспечивает доставку получателей в медицинские организации для оказания скорой медицинской помощи.

3.6. Социальное такси предназначено для оказания транспортных услуг получателям, указанным в п.п.2.1.1, 2.1.2, 2.1.3 на условиях льготной оплаты, или бесплатно за счет средств областного бюджета Ленинградской области, бюджетов муниципальных образований Ленинградской области.

3.6.1. Бесплатно транспортные услуги социального такси предоставляются детям-инвалидам, указанным в п.п.2.1.1 настоящего порядка, инвалидам, имеющим первую группу инвалидности, участникам Великой Отечественной войны.

3.6.2. На условиях льготной оплаты транспортные услуги социального такси предоставляются получателям, указанным в п.п.2.1.2 (кроме инвалидов, имеющих первую группу инвалидности), 2.1.3 (кроме участников Великой Отечественной войны). Установить льготную оплату за проезд - 25% от стоимости транспортной услуги.

3.7. В случае софинансирования транспортной услуги из местного бюджета размер льготной оплаты может уменьшаться на размер софинансирования.

3.8. Органы местного самоуправления муниципальных образований имеют право расширить категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление транспортных услуг, за счет средств местного бюджета.

3.9. Полная стоимость транспортной услуги определяется по формуле:

С = (ТрР) + (ТврВ),

где: С - плата за предоставление услуги;

Тр - тариф на предоставление услуги;

Р - расстояние в километрах;

Твр - тариф на время ожидания гражданина;

В - время ожидания гражданина (в минутах).

3.10. Ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа), предоставляет отчет о деятельности социального такси в комитет по социальной защите населения Ленинградской области согласно приложению 4, приложению 5 к настоящему порядку.

13.10.1 Организация и автотранспортное предприятие ежеквартально до 7 числа следующего за отчетным кварталом, предоставляет отчет о деятельности социального такси в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа).

3.11. Транспортные услуги социального такси предоставляются получателям услуги, по их заказам, принимаемым предварительно в соответствии с пунктами 3.12, 3.15 настоящего порядка.

3.11.1. Прием заказов осуществляет диспетчер социального такси:

непосредственно, по телефону или электронной почте. Заказы по электронной почте осуществляются по форме согласно приложению 1 к настоящему порядку.

3.11.2. Диспетчер социального такси проверяет достоверность и полноту представленных в заявке сведений, при необходимости уточняет у получателя услуги дополнительную информацию, запрашивает у должностных лиц информацию, подтверждающую право получателя услуги на предоставление транспортного обслуживания, в том числе документы регистрационного учета. Проживание гражданина на территории Ленинградской области устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.

3.11.3. Диспетчер социального такси:

осуществляет прием и регистрацию в журнале регистрации обращений граждан;

проводит проверку достоверности полученных данных о заявителях;

определяет очередность выполнения заявок по датам и времени в хронометражном порядке;

составляет и передает маршрутные листы водителю социального такси;

сообщает получателю услуги о прибытии автомобиля по указанному адресу, марку, цвет и номер автомобиля;

информирует и консультирует население соответствующего муниципального образования Ленинградской области по вопросам предоставления транспортной услуги;

представляет отчет о деятельности социального такси руководителю организации или автотранспортного предприятия.

3.12. Порядок приема и оформления заявок, поступивших по сети Интернет:

3.12.1. Прием и оформление заявок осуществляется за 2 рабочих дня до совершения поездки и заканчивается в 16 часов 30 минут в день, предшествующий дню поездки.

3.12.2. При возникновении необходимости диспетчер социального такси консультирует получателя услуги по процедуре оформления заявки с использованием сайта администрации муниципального образования или организации предоставляющей услугу социального такси.

3.12.3. Диспетчер социального такси при обработке заявок проверяет наличие других заявок на указанные получателем услуги дату и время.

3.12.4. После проверки всей поступившей информации диспетчер социального такси подтверждает поступление и обработку заявки путем направления по электронному адресу, электронного письма или по телефону указанному получателем услуги в том числе CMC-информирование, в котором сообщается ориентировочная стоимость поездки, сообщается о необходимости подтверждения получателем услуги заявки до 16 часов 30 минут дня, предшествующего дню поездки, подтверждается маршрут, дата и время исполнения заявки.

3.12.5. Получатель услуги, получив электронное письмо с указанием ориентировочной стоимости поездки по данной заявке и порядка выполнения заявки, подтверждает заявку либо отказывается от транспортной услуги.

3.12.6. Заявка, не подтвержденная получателем услуги до 16 часов 30 минут дня, предшествующего дню поездки, снимается с исполнения.

3.13. Прием заказа непосредственно в организации и по телефону осуществляется в режиме 8-ми часового рабочего дня по рабочим дням недели (с понедельника по пятницу).

3.13.1. Прием заказа непосредственно организацией или автотранспортным предприятием осуществляется при предъявлении получателем услуги документа, удостоверяющего личность.

3.14. Учет обращений получателей, желающих воспользоваться услугами социального такси, ведется диспетчером социального такси в журнале регистрации обращений граждан согласно приложению 2 к настоящему порядку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»