ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2016 года N 226

Об организации деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, и урегулированию конфликта интересов



В соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов" и Указом Президента Российской Федерации от 22.12.2015 N 650 "О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок поступления в Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга обращений, заявлений и уведомлений, являющихся основаниями для проведения заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, и урегулированию конфликта интересов согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок сообщения государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга, замещающими должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, согласно приложению N 2.

3. Внести в Положение о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, и урегулированию конфликта интересов, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.06.2013 N 369 (далее - Положение), следующие изменения:

3.1. В пункте 11 Положения:

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"поступившее в Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга:";

дополнить абзацем следующего содержания:

"уведомление руководителя исполнительного органа о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов".

3.2. В пункте 13.1 Положения четвертое предложение исключить.

3.3. В пункте 13.3 Положения второе предложение исключить.

3.4. Дополнить Положение пунктами 13.4 и 13.5 следующего содержания:

"13.4. Уведомление, указанное в абзаце двенадцатом пункта 11 настоящего Положения, рассматривается Комитетом, который осуществляет подготовку мотивированного заключения по результатам рассмотрения указанного уведомления.

13.5. При подготовке мотивированного заключения по результатам рассмотрения обращения, указанного в абзаце седьмом пункта 11 настоящего Положения (далее - обращение), или уведомлений, указанных в абзацах десятом и двенадцатом пункта 11 настоящего Положения (далее - уведомления), должностные лица Комитета проводят собеседования с руководителем исполнительного органа, представившим обращение или уведомление, получают от него письменные пояснения, а Губернатор Санкт-Петербурга либо уполномоченное им должностное лицо направляет в установленном порядке запросы в государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации (далее - запросы).

Обращение или уведомление, а также мотивированное заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение 45 дней со дня поступления обращения или уведомления в Комитет. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней".

3.5. Абзац второй пункта 14 Положения изложить в следующей редакции:

"в 10-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее 20 дней со дня поступления указанной информации, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 14.1 и 14.2 настоящего Положения;".

3.6. В пункте 14.1 Положения слова "заявления, указанного в абзаце восьмом" заменить словами "заявлений, указанных в абзацах восьмом и одиннадцатом".

3.7. В пункте 15 Положения:

в абзаце седьмом слово "трехдневный" заменить словом "семидневный";

абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"не позднее одного рабочего дня, следующего за днем заседания комиссии, вручает выписку из решения комиссии, заверенную личной подписью и печатью Комитета, гражданину, замещавшему должность руководителя исполнительного органа, в отношении которого рассматривался вопрос, указанный в абзаце седьмом пункта 11 настоящего Положения, или направляет ее заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному гражданином в обращении".

3.8. Пункт 16 Положения изложить в следующей редакции:

"16. Заседание комиссии проводится в присутствии руководителя исполнительного органа, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, или гражданина, замещавшего должность руководителя исполнительного органа. О намерении лично присутствовать на заседании комиссии гражданский служащий или гражданин указывает в обращении, заявлении или уведомлении, представляемых в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения".

3.9. Дополнить Положение пунктом 16-1 следующего содержания:

"16-1. Заседания комиссии могут проводиться в отсутствие гражданского служащего или гражданина в случае:

если в обращении, заявлении или уведомлении, предусмотренных в пункте 11 настоящего Положения, не содержится указания о намерении руководителя исполнительного органа или гражданина, замещавшего должность руководителя исполнительного органа, лично присутствовать на заседании комиссии;

если руководитель исполнительного органа или гражданин, замещавший должность руководителя исполнительного органа, намеревающиеся лично присутствовать на заседании комиссии и надлежащим образом извещенные о времени и месте его проведения, не явились на заседание комиссии".

3.10. Пункт 18 Положения исключить.

3.11. Дополнить Положение пунктом 28.3 следующего содержания:

"28.3. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце двенадцатом пункта 11 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:

признать, что при исполнении руководителем исполнительного органа должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует;

признать, что при исполнении руководителем исполнительного органа должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае комиссия рекомендует руководителю исполнительного органа и (или) Губернатору Санкт-Петербурга принять меры по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения;

признать, что руководитель исполнительного органа не соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов. В этом случае комиссия рекомендует Губернатору Санкт-Петербурга применить к руководителю исполнительного органа конкретную меру ответственности".

3.12. В пункте 35 Положения:

в абзаце первом слово "трехдневный" заменить словом "семидневный";

абзац второй исключить.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

12 апреля 2016 года

Регистрационный N 19787

     

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 08.04.2016 N 226

     

Порядок
поступления в Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга обращений, заявлений и уведомлений, являющихся основаниями для проведения заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, и урегулированию конфликта интересов



1. Настоящий Порядок определяет процедуру поступления в Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (далее - Комитет) следующих документов, являющихся основаниями для проведения заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия):

обращения государственного гражданского служащего Санкт-Петербурга, замещающего должность руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (далее - руководитель исполнительного органа), планирующего свое увольнение с государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (далее - гражданская служба), или гражданина, замещавшего должность руководителя исполнительного органа, до истечения двух лет после увольнения с гражданской службы о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности (далее - обращение);

заявления руководителя исполнительного органа о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

заявления руководителя исполнительного органа о невозможности выполнить требования Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

поступившего в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона "О противодействии коррупции" и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации в Комитет уведомления коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим должность руководителя исполнительного органа, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения должности руководителя исполнительного органа, при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с указанной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался;

уведомление руководителя исполнительного органа о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

2. Регистрацию заявлений, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 настоящего Порядка (далее - заявления), уведомлений, указанных в абзацах пятом и шестом пункта 1 настоящего Порядка (далее - уведомления), и обращений, являющихся основаниями для проведения заседания комиссии, не позднее следующего рабочего дня после их поступления осуществляет отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга (далее - отдел) в журнале регистрации обращений, заявлений и уведомлений, являющихся основаниями для проведения заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, и урегулированию конфликта интересов, составленном по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

3. Заявления подаются в срок, установленный для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

4. Обращение рассматривается отделом, по результатам рассмотрения подготавливается мотивированное заключение по существу обращения с учетом требований статьи 12 Федерального закона "О противодействии коррупции", которое доводится до сведения Губернатора Санкт-Петербурга.

Уведомление рассматривается отделом, по результатам рассмотрения подготавливается мотивированное заключение о соблюдении гражданином, замещавшим должность руководителя исполнительного органа, требований статьи 12 Федерального закона "О противодействии коррупции", которое доводится до сведения Губернатора Санкт-Петербурга.

5. Представление председателю комиссии обращения, заявления или уведомления, а также организация их рассмотрения на заседании комиссии осуществляется в соответствии постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 03.06.2013 N 369 "О Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, и урегулированию конфликта интересов".

Приложение
к Порядку поступления в Комитет
государственной службы и кадровой
политики Администрации Губернатора
Санкт-Петербурга обращений, заявлений
и уведомлений, являющихся основаниями
для проведения заседания Комиссии по
соблюдению требований к служебному
поведению государственных гражданских
служащих Санкт-Петербурга, замещающих
должности руководителей исполнительных
органов государственной власти Санкт-Петербурга,
и урегулированию конфликта интересов

     

Журнал регистрации
обращений, заявлений и уведомлений, являющихся основаниями для проведения заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, и урегулированию конфликта интересов


N п/п

Регистрационный номер обращения, заявления, уведомления

Дата поступления обращения, заявления, уведомления

Ф.И.О. и должность руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (гражданина, замещавшего должность руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга)

Краткое содержание обращения, заявления, уведомления

Ф.И.О. и подпись государственного гражданского служащего Санкт-Петербурга, принявшего обращение, заявление, уведомление

     

     

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 08.04.2016 N 226

     

Порядок
сообщения государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга, замещающими должности руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»