Недействующий

     

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

ПРИКАЗ

от 18 февраля 2016 года N 6

Об утверждении положения о порядке предоставления молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования"

(с изменениями на 29 апреля 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Комитета по строительству Ленинградской области
 от 6 июля 2023 года N 7

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 3 марта 2016 года N 7;

приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 19 декабря 2017 года N 24 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.12.2017, N 4701201712250002);

приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 5 февраля 2018 года N 02 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 05.02.2018);

приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 28 мая 2018 года N 8 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.06.2018, N 4701201806010001);

приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 25 июня 2018 года N 10 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.07.2018, N 4701201807030002);

приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 29 апреля 2019 года N 17 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.05.2019, N 4701201905080008).

____________________________________________________________________



В целях реализации основного мероприятия "Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)" подпрограммы "Содействие в обеспечении жильем граждан Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области", утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 N 407, для предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 18 мая 2019 года приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 29 апреля 2019 года N 17. - См. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить Положение о предоставлении социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в Ленинградской области, согласно Приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель председателя комитета
Е.Кайянен

     

Приложение

УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета
по строительству
Ленинградской области
от 18 февраля 2016 года N 6

     
Положение о порядке предоставления молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

(с изменениями на 29 апреля 2019 года)

____________________________________________________________________

По тексту настоящего Положения с 15 февраля 2018 года слово "Подпрограмма" в соответствующем падеже заменено словом "Мероприятие" в соответствующем падеже - приказ Комитета по строительству Ленинградской области от 5 февраля 2018 года N 02.

____________________________________________________________________


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - Мероприятие) при реализации основного мероприятия "Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)" подпрограммы "Содействие в обеспечении жильем граждан Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области" (далее - Программа).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 мая 2019 года приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 29 апреля 2019 года N 17. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Социальные выплаты предоставляются за счет субсидий из бюджета Ленинградской области, перечисляемых муниципальным образованиям в соответствии с Порядком предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам муниципальных образований Ленинградской области в целях реализации основного мероприятия "Улучшение жилищных условий молодых граждан (молодых семей)" подпрограммы "Содействие в обеспечении жильем граждан Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области", утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 26.06.2014 N 263 (далее - Порядок), и бюджетов муниципальных образований Ленинградской области (далее - местные бюджеты).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 мая 2019 года приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 29 апреля 2019 года N 17. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Право на улучшение жилищных условий с использованием средств областного бюджета Ленинградской области предоставляется только один раз.

2. Перечень документов, которые молодая семья представляет в администрацию муниципального образования Ленинградской области для участия в мероприятии по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

(Раздел в редакции, введенной в действие с 4 января 2018 года приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 19 декабря 2017 года N 24; наименование в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2018 года приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 5 февраля 2018 года N 02; в редакции, введенной в действие с 18 мая 2019 года приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 29 апреля 2019 года N 17. - См. предыдущую редакцию)

     

2.1. Молодые семьи, имеющие право на получение социальной выплаты, и изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием социальной выплаты, представляют в администрацию муниципального образования (далее -местная администрация) по месту постоянного жительства либо через структурное подразделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), заявление и документы, перечень которых установлен п.п.18, 19 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 (далее - Правила). Местная администрация получает письменное согласие членов молодой семьи на обработку персональных данных, формирует личные дела молодых семей и организует их хранение.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2018 года приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 5 февраля 2018 года N 02. - См. предыдущую редакцию)

2.2. Для участия в Мероприятии молодые семьи представляют документы до 1 мая года, предшествующего планируемому году реализации Мероприятия. Документы должны быть действующими на дату их представления в местную администрацию либо в МФЦ. Копии документов, должны быть заверены нотариально или лицом, осуществляющим прием документов при обязательном предоставлении молодой семьей подлинников таких документов.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2018 года приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 5 февраля 2018 года N 02. - См. предыдущую редакцию)

Заявление может быть подано в электронном виде через функционал электронной приёмной на портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.

2.3. Участником Мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия комитетом по строительству Ленинградской области решения о включении молодой семьи - участницы Мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

2.4. Местная администрация организует проверку сведений, содержащихся в документах, представленных молодой семьей, и в 10-дневный срок со дня предоставления этих документов принимает решение о признании либо отказе в признании молодой семьи участницей Мероприятия.

2.5. Основания для отказа в признании молодой семьи участницей Мероприятия установлены пунктом 22 Правил.

2.6. Орган местного самоуправления несет ответственность за правомерность признания молодой семьи участницей Мероприятия.

2.7. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. Участие в Мероприятии является добровольным.    

3. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты

3.1 Настоящий порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты разработаны в соответствии с пунктом 8 Правил.

3.2 Признание молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (далее - достаточные доходы), в рамках реализации Мероприятия, осуществляется местной администрацией.

3.3 молодая семья признается имеющей достаточные доходы, если:

а) подтверждена возможность получения членами (членом) молодой семьи кредита или займа на приобретение жилья;

б) и (или) в наличии у членов (члена) молодой семьи имеются банковские вклады, ценные бумаги;

в) и (или) в собственности у членов (члена) молодой семьи имеются жилые (нежилые) помещения, земельные участки, транспортные средства, средства от продажи которых семья будет использовать для приобретения жилых помещений в рамках Мероприятия;

г) и (или) в наличии у членов (члена) молодой семьи имеются средства материнского капитала.

3.4 Местная администрация составляет заключение о признании молодой семьи имеющей достаточные доходы в случае, если подтвержденные доходы либо больше или равны расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты.

Для оценки доходов либо иных денежных средств для признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, местная администрация определяет часть расчетной (средней) стоимости жилья, превышающей размер социальной выплаты на приобретение жилья, по формуле:

ЧСтЖ = СтЖ - РСВ, ДМЧСтЖ,

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Комитета по строительству Ленинградской области от 3 марта 2016 года N 7. - См. предыдущую редакцию)

где:

ЧСтЖ - часть расчетной (средней) стоимости жилья, превышающей размер социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома;

ДМ - размер собственных денежных средств, отраженных на банковском счете (банковском вкладе) молодой семьи, и (или) размер материнского (семейного) капитала, и (или) оценочная стоимость недвижимого имущества, и (или) размер оформленных надлежащим образом обязательств юридических лиц предоставить молодой семье ипотечный жилищный кредит (заем);

РСВ - размер социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, предоставляемой молодой семье, определяется Порядком;

СтЖ - расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется в соответствии с п.16 Правил.

3.5 Для признания молодой семьи имеющей достаточные доходы молодая семья подает в местную администрацию заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и документы, подтверждающие наличие достаточных доходов.

3.6. Документами, подтверждающими наличие у молодой семьи достаточных доходов, являются один или несколько из нижеперечисленных документов:

а) копия договора банковского счета (банковского вклада) с приложением справки соответствующего банка о состоянии счета (размере вклада);

б) копия свидетельства (свидетельств) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение на члена(ов) молодой семьи и заявление в произвольной форме от члена(ов) молодой семьи о намерении отчуждения данного жилого помещения при получении субсидии на приобретение жилья в целях улучшения жилищных условий. Жилое помещение не должно быть ветхим и аварийным.

Расчетная (средняя) стоимость общей площади жилого помещения, находящегося в собственности членов семьи (Рс), рассчитывается местной администрацией по формуле:

Рс = (СмсН),


где:

Смс - размер общей площади жилого помещения, находящегося в собственности членов семьи, принадлежащего на праве собственности ему и (или) членам его семьи, заявленным на предоставление социальных выплат;

Н - норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором находится жилое помещение.

Молодая семья вправе самостоятельно представить в местную администрацию заключение о рыночной стоимости жилых помещений, находящихся в собственности членов (члена) молодой семьи, произведенное оценочной организацией в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

в) документы, подтверждающие наличие имеющегося в собственности молодой семьи недвижимого имущества (свидетельство о государственной регистрации права на гараж, дачу, садовый домик в садоводческом товариществе) и их оценочную стоимость и заявление в произвольной форме от члена(ов) молодой семьи о намерении отчуждения данного недвижимого имущества при получении субсидии на приобретение жилья в целях улучшения жилищных условий;

г) копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и справка из территориального органа Пенсионного фонда России о состоянии финансовой части лицевого счета, лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки (размер материнского (семейного) капитала с учетом индексации);

д) справка из кредитной организации или иного юридического лица о возможности предоставления ипотечного жилищного кредита (займа) молодой семье на сумму, превышающую размер предоставляемой социальной выплаты, необходимую для полного расчета за жилье;

е) заключение о рыночной стоимости транспортных средств, находящихся в собственности членов (члена) молодой семьи, произведенное оценочной организацией в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также копии технических паспортов указанных транспортных средств;

Документы, указанные в пункте 3.6 настоящего Положения, должны быть действующими на дату их представления в местную администрацию, представляются в виде оригиналов либо копий документов, заверенных лицами, их выдавшими. Допускается заверение копий документов уполномоченными специалистами местной администрации при предъявлении оригиналов документов.

3.7. Молодая семья вправе представить как один, так и несколько документов из указанных в настоящей статье для подтверждения наличия у нее достаточных доходов.

3.8 Местная администрация в течение пяти рабочих дней с даты подачи молодой семьей заявления с приложением одного или нескольких документов, указанных в пункте 3.6 настоящего Положения, рассматривает заявление, производит расчет в соответствии с п.3.4 и оформляет заключение о признании (об отказе в признании) молодой семьи, имеющей достаточные доходы, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

Заключение о признании (об отказе в признании) молодой семьи, имеющей достаточные доходы, направляется местной администрацией молодой семье в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения.

3.9. В признании молодой семьи имеющей достаточные доходы может быть отказано в следующих случаях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»