ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2015 года N 995

О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2009 N 1258, от 22.05.2013 N 343

(с изменениями на 4 июля 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 4 июля 2017 года N 554 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 07.07.2017).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 20 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести изменение в Положение о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежных выплат, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2009 N 1258 "О реализации Закона Санкт-Петербурга "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге" (далее - Положение), заменив в пункте 2.7-2 Положения слова "в пунктах 6, 7 и 7-1" словами "в пунктах 2.6, 2.7 и 2.7-1".

2. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.05.2013 N 343 "О реализации главы 5 "Социальная поддержка семей, имеющих детей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" следующие изменения:

2.1. Дополнить постановление пунктами 8-1 - 8-4 следующего содержания:

"8-1. Утвердить Порядок расчета размера ежемесячной денежной выплаты на оплату части взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставляемой многодетной семье, имеющей жилое помещение в многоквартирном доме на праве собственности, согласно приложению N 8.

8-2. Предложить управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, жилищно-строительным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам, являющимся владельцами специальных счетов, открытых для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - специальные счета) в виде денежных средств, находящихся на специальном счете, на основании соглашений, носящих безвозмездный характер, организовать представление в Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (далее - ГУП ВЦКП ЖХ) в отношении многодетных семей, имеющих право на ежемесячную денежную выплату на оплату части взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - капитальный ремонт) и формирующих фонд капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальных счетах, следующих сведений:

8-2.1. О количестве членов многодетной семьи, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, занимаемом многодетной семьей, о размере общей площади занимаемого многодетной семьей жилого помещения, о размере взноса на капитальный ремонт, начисленного за календарный месяц, и иных сведениях, необходимых для расчета размера ежемесячной денежной выплаты на оплату части взноса на капитальный ремонт.

8-2.2. Ежемесячно до 12 числа - об изменении сведений, указанных в пункте 8-2.1 постановления.

8-2.3. Ежемесячно до 12 числа - о задолженности по оплате жилого помещения, погашении задолженности по оплате жилого помещения или заключении и (или) выполнении (невыполнении) одним из супругов (законным представителем) соглашения по ее погашению.

8-3. Предложить некоммерческой организации "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - региональный оператор) на основании соглашения, носящего безвозмездный характер, организовать представление в ГУП ВЦКП ЖХ в отношении многодетных семей, имеющих право на ежемесячную денежную выплату на оплату части взноса на капитальный ремонт и формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, следующих сведений:

8-3.1. Ежемесячно до 12 числа - о размере взноса на капитальный ремонт, начисленного за календарный месяц.

8-3.2. Ежемесячно до 12 числа - о задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт, погашении задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт или заключении и (или) выполнении (невыполнении) одним из супругов (законным представителем) соглашения по ее погашению.

8-4. Жилищному комитету в месячный срок утвердить форму отчета о размере начисленных ежемесячных денежных выплат на оплату части взноса на капитальный ремонт, предоставляемого ГУП ВЦКП ЖХ в Жилищный комитет".

2.2. Дополнить постановление пунктом 10.3 следующего содержания:

"10.3. В месячный срок определить государственное учреждение Санкт-Петербурга, обеспечивающее внесение сведений, предусмотренных в пункте 2.8-1 приложения N 1 к постановлению, в автоматизированную информационную систему "Электронный социальный регистр населения Санкт-Петербурга" в целях формирования единого учета, а также перечисление многодетным семьям, имеющим жилые помещения в многоквартирных домах на праве собственности, ежемесячных денежных выплат на оплату части взноса на капитальный ремонт, к целям и предметам деятельности которого относится осуществление указанной деятельности".

2.3. Дополнить приложение N 1 к постановлению пунктом 1.2.17 следующего содержания:

"1.2.17. Ежемесячная денежная выплата на оплату части взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставляемая многодетной семье, имеющей жилое помещение в многоквартирном доме на праве собственности (далее - ежемесячная денежная выплата на оплату части взноса на капитальный ремонт)".

2.4. Дополнить приложение N 1 к постановлению пунктами 1.4-1 и 1.4-2 следующего содержания:

"1.4-1. Дополнительная мера социальной поддержки, установленная в пункте 7 статьи 19 Социального кодекса, предоставляется многодетной семье на одно жилое помещение, находящееся в собственности, по выбору многодетной семьи.

1.4-2. Дополнительная мера социальной поддержки, установленная в пункте 7 статьи 19 Социального кодекса, предоставляется при отсутствии у многодетной семьи задолженности по оплате жилого помещения или при заключении и (или) выполнении одним из супругов (законным представителем) соглашения по ее погашению".

2.5. В пункте 1.6 приложения N 1 к постановлению слова "за исключением дополнительной меры социальной поддержки, установленной в пункте 4 статьи 19 Социального кодекса" заменить словами "за исключением дополнительных мер социальной поддержки, установленных в пунктах 4 и 7 статьи 19 Социального кодекса".

2.6. Дополнить пункт 1.6 приложения N 1 к постановлению абзацем следующего содержания:

"Дополнительная мера социальной поддержки, установленная в пункте 7 статьи 19 Социального кодекса, предоставляется в размере, определяемом в соответствии с порядком, установленным Правительством Санкт-Петербурга".

2.7. Дополнить абзац второй пункта 2.3 приложения N 1 к постановлению словами ", за исключением дополнительной меры социальной поддержки, установленной в пункте 7 статьи 19 Социального кодекса".

2.8. Дополнить пункт 2.4 приложения N 1 к постановлению после слов "предоставляемые ежемесячно," словами "за исключением дополнительной меры социальной поддержки, установленной в пункте 7 статьи 19 Социального кодекса,".

2.9. Дополнить приложение N 1 к постановлению пунктом 2.4-1 следующего содержания:

"2.4-1. Дополнительная мера социальной поддержки, установленная в пункте 7 статьи 19 Социального кодекса, предоставляется начиная с месяца подачи заявления и всех необходимых документов, в том числе в случае изменения места жительства или места пребывания в Санкт-Петербурге.

Многодетным семьям (членам многодетной семьи), имеющим одновременно право на получение дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной в пункте 7 статьи 19 Социального кодекса, и меры социальной поддержки или дополнительной меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в пункте 7 статьи 19 Социального кодекса, или мера социальной поддержки (дополнительная мера социальной поддержки) по оплате жилого помещения по выбору многодетной семьи (члена многодетной семьи)".

2.10. В пункте 2.6 приложения N 1 к постановлению слова "в пунктах 1 и 2 статьи 18" заменить словами "в пунктах 1-3 статьи 18".

2.11. Дополнить пункт 2.7 приложения N 1 к постановлению словами ", за исключением личных дел получателей дополнительной меры социальной поддержки, установленной в пункте 7 статьи 19 Социального кодекса".

2.12. В пункте 2.8 приложения N 1 к постановлению слова "(далее - получатель)" исключить.

2.13. Дополнить приложение N 1 к постановлению пунктом 2.8-1 следующего содержания:

"2.8-1. Личные дела получателей дополнительной меры социальной поддержки, установленной в пункте 7 статьи 19 Социального кодекса, направляются администрацией района Санкт-Петербурга в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о ее назначении в государственное учреждение Санкт-Петербурга, определенное Комитетом для внесения сведений о многодетных семьях - получателях ежемесячных денежных выплат на оплату части взноса на капитальный ремонт в Электронный социальный регистр в целях формирования единого учета, а также обеспечения перечисления многодетным семьям ежемесячных денежных выплат на оплату части взноса на капитальный ремонт (далее - Учреждение).

Перечисление ежемесячных денежных выплат на оплату части взноса на капитальный ремонт осуществляется Учреждением на счета заявителей в кредитную организацию либо в организацию федеральной почтовой связи в соответствии с данными, указанными в заявлении, ежемесячно до установленного в пункте 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Расчет размера ежемесячной денежной выплаты на оплату части взноса на капитальный ремонт осуществляется Санкт-Петербургским государственным унитарным предприятием "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (далее - ГУП ВЦКП ЖХ) в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

ГУП ВЦКП ЖХ ежемесячно до 18 числа обеспечивает передачу в электронном виде в Учреждение реестров многодетных семей - получателей ежемесячных денежных выплат на оплату части взноса на капитальный ремонт с указанием сведений о наличии задолженности по оплате жилого помещения или несоблюдении соглашения по ее погашению.

Форма реестра многодетных семей - получателей ежемесячных денежных выплат на оплату части взноса на капитальный ремонт утверждается Комитетом.

Учреждение ежемесячно:

до 30 числа осуществляет проверку полноты заполнения сведений в реестрах многодетных семей - получателей ежемесячных денежных выплат на оплату части взноса на капитальный ремонт;

обеспечивает перечисление ежемесячных денежных выплат на оплату части взноса на капитальный ремонт на основании реестра многодетных семей - получателей ежемесячных денежных выплат на оплату части взноса на капитальный ремонт;

вносит в Электронный социальный регистр сведения о размере ежемесячных денежных выплат на оплату части взноса на капитальный ремонт, выплаченных гражданам;

до 5 числа направляет в администрации районов Санкт-Петербурга сведения о наличии задолженности по оплате жилого помещения или несоблюдении соглашения по ее погашению, о погашении задолженности по оплате жилого помещения или заключении и выполнении одним из супругов (законным представителем) соглашения по ее погашению, поступившие из ГУП ВЦКП ЖХ".

2.14. В пункте 2.9 приложения N 1 к постановлению: абзац первый изложить в следующей редакции:

"2.9. Получатели мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей (далее - получатели), обязаны в течение десяти рабочих дней извещать органы, осуществляющие назначение и выплату мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий, ежемесячной денежной выплаты на оплату части взноса на капитальный ремонт или прекращение их выплат, и несут ответственность за достоверность и полноту сведений, представленных для назначения мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.";

дополнить абзац второй после слов "ежемесячных социальных выплат" словами ", ежемесячной денежной выплаты на оплату части взноса на капитальный ремонт";

в абзаце третьем слова "в пунктах 2.14-2.29" заменить словами "в пунктах 2.14 - 2.29-1".

2.15. В пункте 2.10 приложения N 1 к постановлению: дополнить после абзаца восьмого абзацем следующего содержания: "получателям ежемесячной денежной выплаты на оплату части взноса на капитальный ремонт, в отношении которых поступили сведения о наличии задолженности по оплате жилого помещения или несоблюдении соглашения по ее погашению, - с 1 числа месяца, в котором поступили указанные сведения.";

дополнить абзац девятый после слов "семьям, имеющим детей," словами "за исключением дополнительной меры социальной поддержки, установленной в пункте 7 статьи 19 Социального кодекса,";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Предоставление многодетной семье ежемесячной денежной выплаты на оплату части взноса на капитальный ремонт возобновляется со дня ее приостановления при погашении задолженности по оплате жилого помещения или при заключении и выполнении одним из супругов (законным представителем) соглашения по ее погашению".

2.16. Дополнить пункт 2.12 приложения N 1 к постановлению после слова "(приостановлении" словом ", возобновлении".

2.17. Дополнить приложение N 1 к постановлению пунктом 2.29-1 следующего содержания:

"2.29-1. Ежемесячная денежная выплата на оплату части взноса на капитальный ремонт предоставляется на срок, в течение которого один из супругов (законный представитель) относится к категории лиц, имеющих право на ежемесячную денежную выплату на оплату части взноса на капитальный ремонт, но не более срока, в течение которого один из супругов (законный представитель) имеет место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге".

2.18. Пункт 3.12 приложения N 1 к постановлению дополнить абзацами следующего содержания:

"для назначения ежемесячной денежной выплаты на оплату части взноса на капитальный ремонт:

характеристика жилого помещения (форма 7) или кадастровый (технический) паспорт на жилое помещение;

копии документов, подтверждающих оплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения;

копии документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение получателей ежемесячной денежной выплаты на оплату части взноса на капитальный ремонт".

2.19. Дополнить постановление приложением N 8, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Пункт исключен с 8 июля 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 4 июля 2017 года N 554. - См. предыдущую редакцию.

4. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.11.2014.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Казанскую О.А. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

6 ноября 2015 года

Регистрационный N 18924

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 2 ноября 2015 года N  995

     

Порядок расчета размера ежемесячной денежной выплаты на оплату части взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предоставляемой многодетной семье, имеющей жилое помещение в многоквартирном доме на праве собственности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»