Недействующий

     

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 11 июня 2014 года N 546


О бесплатном отпуске продуктов питания отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы

(с изменениями на 29 октября 2015 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента здравоохранения города Москвы
от 6 апреля 2016 года N 292

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 18 декабря 2014 года N 1080;

приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 29 октября 2015 года N 906.

____________________________________________________________________



В целях совершенствования обеспечения продуктами питания отдельных категорий детей и женщин, являющихся жителями города Москвы, и обеспечения адресного представления мер социальной поддержки, на основании ст.52 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Закона города "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", постановления Правительства Москвы от 22.08.2012 N 425 "Об утверждении Положения о Департаменте здравоохранения города Москвы"

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок бесплатного отпуска продуктов питания по заключению врачей отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы (приложение 1).

1.2. Перечень категорий детей и женщин, являющихся жителями города Москвы, которым бесплатно отпускаются продукты питания по заключению врачей (приложение 2).

1.3. Перечень хронических заболеваний, состояний, при наличии которых детям в возрасте до 15 лет бесплатно отпускаются продукты питания по заключению врачей (приложение 3).

1.4. Набор и количество бесплатно отпускаемых продуктов питания по заключению врачей отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы, и рекомендуемую периодичность их выдачи (приложение 4).

1.5. Форму заявления для получения продуктов питания по заключению врачей (приложение 5).

1.6. Форму заключения врача для бесплатного отпуска продуктов питания детям в возрасте до трех лет (приложение 6).

1.7. Форму заключения врача для бесплатного отпуска продуктов питания детям-инвалидам, детям, страдающим хроническими заболеваниями в возрасте до 15 лет и детям из многодетных семей, не достигшим 7-летнего возраста (приложение 7).

1.8. Форму заключения врача для бесплатного отпуска продуктов питания кормящим матерям и беременным женщинам (приложение 8).

2. Директорам государственных казенных учреждений дирекций по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения административных округов города Москвы, главным врачам медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, имеющим в составе молочно-раздаточные пункты:

2.1. организовать бесплатный отпуск продуктов питания льготным категориям населения по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в соответствии с настоящим приказом в течение 6 рабочих дней с момента его подписания.

2.2. организовать работу молочно-раздаточных пунктов ежедневно с 6.30 до 12.00 в течение 6 рабочих с момента подписания настоящего приказа.

2.3. обеспечить размещение информации о бесплатном отпуске продуктов питания по заключению врачей в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы и в помещениях молочно-раздаточных пунктов.

3. Внести изменения в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 29.04.2009 N 466 "О порядке оказания медицинской помощи детскому населению в амбулаторно-поликлинических учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы":

3.1. изложить пункт 1.2 в следующей редакции: "организовать работу молочно-раздаточных пунктов детских городских поликлиник ежедневно с 6.30 до 12.00".

3.2. считать утратившим силу пункт 1.2.1.

4. Считать утратившим силу приказы Департамента здравоохранения города Москвы:

4.1. от 20.02.2013 N 132 "О порядке обеспечения бесплатными продуктами питания льготных категорий населения в городе Москве".

4.2. от 21.05.2014 N 482/А "О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 20 февраля 2013 года N 132".

4.3. от 08.02.2008 N 67 "Об обеспечении детей дошкольного возраста из многодетных семей бесплатными молочными продуктами".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Н.Н.Потекаева.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 18 декабря 2014 года N 1080. - См. предыдущую редакцию)     



Министр Правительства Москвы,
руководитель Департамента
здравоохранения
Г.Н.Голухов

     

     

Приложение 1
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 11 июня 2014 года N 546

     

Порядок бесплатного отпуска продуктов питания по заключению врачей отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы

(с изменениями на 18 декабря 2014 года)



1. Порядок бесплатного отпуска продуктов питания по заключению врачей отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы (далее - Порядок), устанавливает правила бесплатного отпуска продуктов питания по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы:

1.1. детям в возрасте до трех лет;

1.2. детям из многодетных семей, не достигших 7-летнего возраста;

1.3. детям-инвалидам;

1.4. детям в возрасте до 15 лет, имеющим хронические заболевания, перечень которых утвержден приложением 3 настоящего приказа;

1.5. беременным женщинам;

1.6. кормящим матерям, до достижения ребенком шести месяцев, при условии нахождения ребенка на грудном вскармливании.

2. Заключение врача выдается льготным категориям жителей города Москвы, перечень которых утвержден приложением 2, 3 к настоящему приказу.

3. При наличии у ребенка до трех лет права на бесплатный отпуск продуктов питания по заключению врачей по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Порядком, продукты питания предоставляются соответственно возрасту (приложение 4 к настоящему приказу).

4. В случае нахождения ребенка на грудном вскармливании до шести месяцев, право на бесплатный отпуск продуктов питания по заключению врачей предоставляется только кормящей матери (приложение 4 к настоящему приказу).

5. Для внесения в списки получателей бесплатных продуктов питания по заключению врачей подается письменное заявление на имя руководителя медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы (приложение 5 к настоящему приказу):

5.1. беременные женщины оформляют письменное заявление в женской консультации по месту наблюдения по беременности, на имя руководителя медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы, имеющей в своем составе молочно-раздаточный пункт с учетом территориального принципа обслуживания женской консультации;

5.2. кормящие матери и законные представители детей оформляют письменное заявление по месту наблюдения ребенка, на имя руководителя медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы, имеющей в своем составе молочно-раздаточный пункт.

6. К заявлению для получения продуктов питания по заключению врачей прилагаются документы:

6.1. для женщин - ксерокопия страницы паспорта с фотографией и страницы "место жительства";

6.2 для детей в возрасте до трех лет - ксерокопия свидетельства о регистрации по месту жительства (форма 8 приказа Федеральной миграционной службы от 11.09.2012 N 288 "Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации") или документы, подтверждающие установление опеки (распоряжение муниципалитета, постановление администрации территориального муниципального округа города Москвы и иные документы, подтверждающие место жительства в городе Москве), ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, ксерокопия полиса обязательного медицинского страхования, ксерокопия документа, удостоверяющего личность законного представителя ребенка;

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 18 декабря 2014 года N 1080. - См. предыдущую редакцию)

6.3. для детей из многодетных семей, не достигших 7-летнего возраста, детей-инвалидов, детей в возрасте до 15 лет, имеющих хронические заболевания, - документы, указанные в п.п.6.2 настоящего приказа, ксерокопия документов подтверждающих отнесение ребенка к льготной категории (удостоверение многодетной семьи города Москвы, справка медико-социальной, экспертизы, медицинская справка о наличии хронического заболевания в соответствии с приложением 3 к настоящему приказу).

7. Заключения врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы для бесплатного отпуска продуктов питания оформляются по форме в соответствии с приложениями 6, 7, 8 к настоящему приказу.

8. Выдача заключения для бесплатного отпуска продуктов питания осуществляется по результатам медицинского осмотра гражданина, имеющего право на бесплатный отпуск продуктов питания, и фиксируется в медицинской документации: беременным женщинам - врачом акушером-гинекологом в "Индивидуальной карте беременной" (форма N 111/У); детям - врачом-педиатром участковым в "Истории развития ребенка"(форма N 112/У) или "Медицинской карте амбулаторного больного" (форма N 025/У-04). Указанное заключение по каждому обращению оформляется на срок:

8.1. до одного месяца - детям первого года жизни и беременным женщинам;

8.2. до трёх месяцев - детям в возрасте от одного года до трех лет и кормящим матерям;

8.3. до шести месяцев - детям из многодетных семей, не достигших 7-летнего возраста, детям - инвалидам, детям в возрасте до 15 лет, имеющим хронические заболевания в соответствии с перечнем, утвержденным приложением 3 к настоящему приказу.

9. Бесплатный отпуск продуктов питания по заключению врачей осуществляется молочно-раздаточными пунктами медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.

Приложение 2
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 11 июня 2014 года N 546

     

Перечень категорий детей и женщин, являющихся жителями города Москвы, которым по заключению врачей производится отпуск продуктов питания при отсутствии медицинских противопоказаний



1. Дети в возрасте до одного года при условии нахождения на смешанном или искусственном вскармливании.

2. Дети в возрасте от одного до трех лет.

3. Дети из многодетных семей, не достигшие 7-летнего возраста.

4. Дети-инвалиды.

5. Дети в возрасте до 15 лет, имеющие хронические заболевания, перечень которых утвержден приложением 3 настоящего приказа.

6. Беременные женщины.

7. Кормящие матери, до достижения ребенком шести месяцев, при условии нахождения ребенка на грудном вскармливании.

Приложение 3
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 11 июня 2014 года N 546

     

Перечень хронических заболеваний, при наличии которых детям в возрасте до 15 лет бесплатно отпускаются продукты питания при отсутствии медицинских противопоказаний



1. Хронический гломерулонефрит.

2. Злокачественные новообразования.

3. Гемобластозы.

Приложение 4
к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
от 11 июня 2014 года N 546
(В редакции, введенной в
 действие приказом Департамента
здравоохранения города Москвы
 от 29 октября 2015 года N 906
. -
 См. предыдущую редакцию)

Набор и количество бесплатно отпускаемых продуктов питания по заключению врачей отдельным категориям детей и женщин, являющихся жителями города Москвы, и рекомендуемая периодичность их выдачи


Льготная категория населения

Перечень продуктов

Месячный объем продуктов (грамм/на человека)

Рекомендуемая периодичность выдачи

Дети в возрасте до одного года

0-2 мес.

Сухая адаптированная молочная смесь (с рождения до 6 месяцев)

700

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

при условии нахождения на

Жидкая адаптированная молочная смесь (с рождения до 6 месяцев)

4800

1 раз в неделю*

смешанном или искусственном

3-4 мес.

Сухая адаптированная молочная смесь (с рождения до 6 месяцев)

700

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

вскармливании

Жидкая адаптированная молочная смесь (с рождения до 6 месяцев)

4800

1 раз в неделю*

Сок фруктовый (с 4 месяцев), всего

1200

1 раз в месяц /

 

из них вкус N 1***

1200

1 раз в неделю*

 

Пюре фруктовое (с 4 месяцев), всего

1200

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

из них вкус N 1***

1200

5 мес.

Сухая адаптированная молочная смесь (с рождения до 6 месяцев)

700

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

Жидкая адаптированная молочная смесь (с рождения до 6 месяцев)

4800

1 раз в неделю*

Сок фруктовый, всего

1000

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

из них вкус N 1***

400

 

из них вкус N 2***

400

из них вкус N 3***

200

Пюре овощное, всего

1920

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

480

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

480

из них вкус N 3***

480

из них вкус N 4***

240

из них вкус N 5***

240

Каша (сухая инстантная) (с 5 месяцев), всего

400

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

из них вкус N 1***

200

из них вкус N 2***

200

Пюре фруктовое, всего

1000

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

700

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

300

6 мес.

Сухая адаптированная молочная смесь (с 6 месяцев)

350

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

Жидкая адаптированная молочная смесь (с 6 месяцев)

2400

1 раз в неделю*

Сок фруктовый, всего

1200

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

400

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

400

из них вкус N 3***

200

из них вкус N 4***

200

Каша (сухая инстантная), всего

400

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

из них вкус N 1***

200

из них вкус N 2***

200

Пюре овощное, всего

1920

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

320

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

400

из них вкус N 3***

800

из них вкус N 4***

160

из них вкус N 5***

240

Пюре фруктовое, всего

1000

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

из них вкус N 1***

500

из них вкус N 2***

300

из них вкус N 3***

200

7-8 мес.

Сухая адаптированная молочная смесь (с 6 месяцев)

350

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

Жидкая адаптированная молочная смесь (с 6 месяцев)

2400

1 раз в неделю*

Творог детский

600

1 раз в неделю*

Сок фруктовый, всего

1400

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

400

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

200

из них вкус N 3***

400

из них вкус N 4***

200

из них вкус N 5***

200

Каша (сухая инстантная), всего

400

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

200

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

200

Пюре овощное, всего

1920

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

240

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

400

из них вкус N 3***

320

из них вкус N 4***

640

из них вкус N 5***

320

Пюре фруктовое, всего

1000

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

200

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

200

из них вкус N 3***

200

из них вкус N 4***

300

из них вкус N 5***

100

Пюре мясо-растительное (с 8 месяцев), всего

1300

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

из них вкус N 1***

500

из них вкус N 2***

800

Пюре мясное (с 8 месяцев), всего

560

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

240

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

160

из них вкус N 3***

160

9-12 мес.

Сухая адаптированная молочная смесь (с 6 месяцев)

350

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

Жидкая адаптированная молочная смесь (с 6 месяцев)

2400

1 раз в неделю*

Творог детский

600

1 раз в неделю*

Кефир детский

2400

1 раз в неделю*

Сок фруктовый, всего

1400

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

400

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

200

из них вкус N 3***

400

из них вкус N 4***

200

из них вкус N 5***

200

Каша (сухая инстантная), всего

400

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

200

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

200

Пюре овощное, всего

1920

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

240

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

400

из них вкус N 3***

320

из них вкус N 4***

640

из них вкус N 5***

320

Пюре фруктовое, всего

1000

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

200

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

200

из них вкус N 3***

200

из них вкус N 4***

300

из них вкус N 5***

100

Пюре мясо-растительное (с 8 месяцев), всего

1300

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

из них вкус N 1***

500

из них вкус N 2***

800

Пюре мясное (с 8 месяцев), всего

560

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

из них вкус N 1***

240

из них вкус N 2***

160

из них вкус N 3***

160

Дети в возрасте от одного до

1-2 года

Молоко детское

2400

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

трех лет

Кефир детский

2000

1 раз в неделю*

Творог детский

600

1 раз в неделю*

Пюре фруктовое, всего

2200

1 раз в месяц /

из них вкус N 1

900

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

200

из них вкус N 3***

200

из них вкус N 4***

500

из них вкус N 5***

200

из них вкус N 6***

200

Сок фруктовый, всего

2600

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

1400

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

400

из них вкус N 3***

400

 

из них вкус N 4***

200

 

из них вкус N 5***

200

 

2-3 года

Молоко детское

2000

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

 

Кефир детский

2000

1 раз в неделю*

 

Творог детский

600

1 раз в неделю*

 

Сок фруктовый, всего

2600

1 раз в месяц /

 

из них вкус N 1**

1400

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

400

из них вкус N 3***

400

из них вкус N 4***

200

из них вкус N 5***

200

Пюре фруктовое, всего

1200

1 раз в месяц /

из них вкус N 1***

200

1 раз в неделю*

из них вкус N 2***

200

из них вкус N 3***

200

из них вкус N 4***

200

из них вкус N 5***

200

из них вкус N 6***

200

Беременные женщины

Молоко

9000

1 раз в месяц /

 

Сок витаминизированный, всего

3960

1 раз в неделю*

 

из них вкус N 1***

1980

из них вкус N 2***

1980

Кормящие матери до

Молоко

12000

1 раз в месяц /

достижения ребенком

Сок витаминизированный, всего

4290

1 раз в неделю*

шести месяцев при

из них вкус N 1***

1980

условии нахождения ребенка на грудном вскармливании

из них вкус N 2***

2310

Дети из многодетных семей, не достигшие 7-летнего возраста. Дети-инвалиды. Дети в возрасте до 15 лет, имеющие хронические заболевания.

Молоко**

18000

1 раз в месяц /
1 раз в неделю*

________________

* Объём выдачи продуктов питания соответствует 1/4 месячного объема продуктов.

** Все продукты выдаются в строгом соответствии с рекомендованными возрастами, указанными заводами-изготовителями.

*** Вкус определяется по результатам торгов и соответствует заключенным государственным контрактам на соответствующий год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»