Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2015 года N 587-ПП

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях возмещения части
затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся резидентами технологических парков,
технополисов или индустриальных парков города Москвы, на уплату процентов по кредитам, полученным в
кредитных организациях на поддержку и развитие их деятельности

(с изменениями на 25 апреля 2017 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 октября 2017 года N 741-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 апреля 2017 года N 229-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 26.04.2017).

____________________________________________________________________



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлениями Правительства Москвы от 10 февраля 2015 года N 40-ПП "Об утверждении Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности города Москвы в 2015 году" и от 5 апреля 2011 года N 109-ПП "О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, а также грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях возмещения части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся резидентами технологических парков, технополисов или индустриальных парков города Москвы, на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие их деятельности (приложение).

2. Установить, что контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий по договорам, заключенным до 1 июля 2015 года в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 1 июня 2012 года N 254-ПП "Об утверждении порядков распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства", осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным настоящим постановлением.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Правительства Москвы от 1 июня 2012 года N 254-ПП "Об утверждении порядков распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства".

3.2. Постановление Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 430-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 1 июня 2012 года N 254-ПП".

3.3. Постановление Правительства Москвы от 28 августа 2013 года N 567-ПП "Об утверждении Порядка распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с участием в конгрессно-выставочных мероприятиях".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 15 сентября 2015 года N 587-ПП

Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях возмещения части затрат субъектов
малого и среднего предпринимательства, являющихся резидентами технологических парков, технополисов или
индустриальных парков города Москвы, на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных
организациях на поддержку и развитие их деятельности

(с изменениями на 25 апреля 2017 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы в целях возмещения части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся резидентами технологических парков, технополисов или индустриальных парков города Москвы, на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие их деятельности (далее - Порядок), определяет правила предоставления субсидий из бюджета города Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства, являющимся резидентами технологических парков, технополисов или индустриальных парков города Москвы (далее - субъекты МСП), в целях возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на поддержку и развитие деятельности субъектов МСП (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат субъектов МСП на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях в целях реализации проектов, направленных на поддержку и развитие деятельности субъектов МСП на территории технологических парков, технополисов или индустриальных парков города Москвы, в том числе на обновление основных средств (за исключением кредитов, полученных для приобретения легковых транспортных средств).

1.3. Субсидия предоставляется субъектам МСП, удовлетворяющим следующим требованиям:

1.3.1. Зарегистрированным в качестве налогоплательщика на территории города Москвы.

1.3.2. Отвечающим требованиям, установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

1.3.3. Осуществляющим деятельность в качестве резидентов технологических парков, технополисов или индустриальных парков города Москвы.

1.3.4. Заключившим кредитный договор с кредитной организацией, включенной в перечень кредитных организаций, отобранных в установленном порядке акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (далее кредитная организация), либо получившим одобрение кредитной организации на выдачу кредита.

1.3.5. Срок просроченной (неурегулированной) задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в федеральный бюджет и бюджет города Москвы у субъекта МСП на день подачи заявки не превышает трех месяцев.

1.4. Субсидии предоставляются Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (далее - Департамент) в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

1.5. Объем бюджетных ассигнований, подлежащий распределению, определяется Департаментом и указывается в извещении о проведении отбора на предоставление субсидии, которое размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее 5 рабочих дней до дня начала приема от кредитных организаций заявок субъектов МСП на предоставление субсидии.

2. Порядок представления заявок кредитных организаций на участие в поддержке субъектов МСП

2.1. Кредитные организации, желающие принять участие в поддержке субъектов МСП, подают в Департамент заявку на участие в поддержке субъектов МСП (далее - заявка на участие) по форме, установленной Департаментом.

2.2. Департамент заключает с кредитной организацией, подавшей заявку на участие, соглашение о сотрудничестве, которое должно содержать следующие обязательства кредитной организации:

2.2.1. Проинформировать субъект МСП при заключении с ним кредитного договора о возможности получения субсидии в случае соответствия субъекта МСП требованиям, установленным пунктом 1.3 настоящего Порядка.

2.2.2. Осуществить проверку субъекта МСП на предмет соответствия требованиям, установленным пунктом 1.3 настоящего Порядка.

2.2.3. Разместить на сайте кредитной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о возможности получения субсидии субъектом МСП, в том числе о порядке и условиях получения такой субсидии.

2.2.4. Направить заявку субъекта МСП на получение субсидии и документы, указанные в приложении к настоящему Порядку, в Департамент.

2.2.5. Ежемесячно в срок не позднее 10 числа каждого месяца представлять в Департамент данные по фактически уплаченным процентам по кредитам, на возмещение которых предоставляется субсидия, по форме, установленной соглашением о сотрудничестве.

2.3. В срок не позднее одного рабочего дня со дня заключения соглашения о сотрудничестве с кредитной организацией Департамент включает кредитную организацию в Перечень кредитных организаций, принимающих участие в поддержке субъектов МСП (далее - Перечень кредитных организаций), и размещает информацию об этом на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

2.4. Соглашение о сотрудничестве расторгается в одностороннем порядке по инициативе Департамента, а кредитная организация исключается из Перечня кредитных организаций в следующих случаях:

2.4.1. Исключения кредитной организации из перечня кредитных организаций, отобранных в установленном порядке акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства".

2.4.2. Нарушения кредитной организацией условий соглашения о сотрудничестве.

2.5. В случае расторжения соглашения о сотрудничестве с кредитной организацией Департамент в срок не позднее 10 календарных дней со дня принятия решения о расторжении соглашения о сотрудничестве с кредитной организацией информирует об этом субъектов МСП, заключивших договор о предоставлении субсидии с участием данной кредитной организации, и предлагает субъектам МСП внести изменения в договор о предоставлении субсидии, которые оформляются дополнительным соглашением, содержащим обязательство субъекта МСП самостоятельно представлять в Департамент документы, предусмотренные пунктами 2.2.5, 4.7, 4.8 настоящего Порядка.

Субъект МСП в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения от Департамента предложения заключить дополнительное соглашение к договору о предоставлении субсидии подписывает соглашение. В случае отказа от заключения дополнительного соглашения в установленном порядке руководитель Департамента принимает решение о расторжении договора о предоставлении субсидии.

3. Порядок представления и рассмотрения заявок на получение субсидий

3.1. Для предоставления субсидии кредитная организация в срок не позднее 5 рабочих дней со дня подписания субъектом МСП заявки на предоставление субсидии (далее - заявка), но не позднее срока окончания приема заявок представляет в Департамент заявку, а также документы согласно приложению к настоящему Порядку.

3.2. Форма заявки, сроки начала и окончания приема заявок устанавливаются Департаментом и размещаются на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее 5 рабочих дней до дня начала приема заявок. Продолжительность срока приема заявок не может составлять менее 14 рабочих дней.

3.3. Департамент принимает и регистрирует заявки с представленными документами, проводит их анализ на соответствие установленным требованиям и в срок не позднее двух рабочих дней со дня получения заявки направляет субъекту МСП и кредитной организации уведомления о принятии заявки к рассмотрению или об отказе в ее рассмотрении с указанием причин отказа способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного уведомления.

Основанием для отказа в приеме заявки к рассмотрению является несоответствие заявки и прилагаемых к ней документов установленным требованиям (в том числе наличие неполного комплекта документов, представленных кредитной организацией).

3.4. В случае получения уведомления об отказе в приеме заявки к рассмотрению кредитная организация вправе повторно подать доработанную заявку в срок не позднее установленного Департаментом срока окончания приема заявок.

3.5. Для рассмотрения заявок и прилагаемых к ним документов, в том числе проверки соответствия субъекта МСП требованиям, установленным пунктом 1.3 настоящего Порядка, а также определения размера субсидии Департаментом создается экспертная комиссия.

Состав экспертной комиссии и порядок ее работы утверждаются руководителем Департамента.

3.6. Субсидии предоставляются в размере части затрат на уплату процентов по кредиту, понесенных субъектом МСП в период действия кредитного договора, но не более трех финансовых лет.

В случае если процентная ставка по кредиту превышает ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день принятия решения о предоставлении субсидии, размер затрат на уплату процентов по кредиту рассчитывается исходя из указанной ставки рефинансирования.

В случае если размер субсидии, определенный исходя из размера затрат на уплату процентов по кредиту, превышает 5 млн.рублей, субсидия предоставляется субъекту МСП в размере не более 5 млн.рублей.

3.7. Количество субъектов МСП, отбираемых для предоставления субсидий, определяется экспертной комиссией исходя из объема бюджетных ассигнований, подлежащего распределению при проведении данного отбора.

3.8. Экспертная комиссия осуществляет оценку заявок по соотношению предполагаемого эффекта от реализации проекта, указанного в пункте 1.2 настоящего Порядка, и объема затрат, связанных с его реализацией, в соответствии со следующими критериями:

3.8.1. Соотношение предполагаемого эффекта от реализации проекта к объему затрат, связанных с его реализацией, составляет менее 25% - 1 балл.

3.8.2. Соотношение предполагаемого эффекта от реализации проекта к объему затрат, связанных с его реализацией, составляет от 25 до 35% - 2 балла.

3.8.3. Соотношение предполагаемого эффекта от реализации проекта к объему затрат, связанных с его реализацией, составляет от 35 до 50% - 3 балла.

3.8.4. Соотношение предполагаемого эффекта от реализации проекта к объему затрат, связанных с его реализацией, составляет от 50 до 75% - 4 балла.

3.8.5. Соотношение предполагаемого эффекта от реализации проекта к объему затрат, связанных с его реализацией, составляет более 75% - 5 баллов.

3.9. Эффект от реализации проекта включает в себя оценку рентабельности проекта, количество высокопроизводительных рабочих мест, созданных в ходе реализации проекта, долю собственных средств субъекта МСП, инвестированных в проект, сумму налогов, уплаченных в бюджет города Москвы, период уплаты субъектом МСП налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет города Москвы в размере, аналогичном размеру предоставленной субсидии (далее - срок окупаемости проекта).

Срок окупаемости проекта рассчитывается по формуле:

    

Z=C/(В+A), где:

A - размер уплаченных налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет города Москвы в году, предшествующем году подачи заявки;

B - размер уплаченных налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет города Москвы в следующий год после года, в котором предоставлена субсидия;

C - размер субсидии;

Z - количество лет.

3.10. Экспертная комиссия, исходя из полученных значений оценок заявок, осуществляет ранжирование заявок с присвоением каждой заявке порядкового номера. Заявке, получившей наибольшую оценку, присваивается наименьший порядковый номер. В случае если несколько заявок получили наибольшую оценку, то наименьший порядковый номер присваивается той заявке, которая имеет более раннюю дату подписания субъектом МСП.

3.11. Субсидии предоставляются субъектам МСП, заявкам которых присвоены наименьшие порядковые номера в пределах количества субъектов МСП, отбираемых для предоставления субсидий, установленного в соответствии с пунктом 3.7 настоящего Порядка.

3.12. Решение о предоставлении субсидии и ее размере либо об отказе в предоставлении субсидии принимается Департаментом на основании протокола экспертной комиссии в срок не позднее 5 рабочих дней со дня заседания экспертной комиссии и оформляется правовым актом Департамента.

3.13. Департамент ведет реестр субъектов МСП - получателей субсидий.

4. Порядок предоставления субсидий и осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка
предоставления субсидий, порядок оценки эффективности использования субсидий

4.1. Предоставление субсидии осуществляется на основании договора о предоставлении субсидии, заключаемого между субъектом МСП, в отношении которого принято решение о предоставлении субсидии (далее - получатель субсидии), и Департаментом (далее - договор).

Договор заключается на срок действия кредитного договора, но не более трех финансовых лет.

Форма договора о предоставлении субсидии утверждается Департаментом и размещается на официальном сайте Департамента в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»