ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2015 года N 757

О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты"

(с изменениями на 10 августа 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 августа 2017 года N 646 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 14.08.2017).

____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 19.11.2014 N 629-120 "О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты" (далее - Закон Санкт-Петербурга) Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке принятия решений о заключении Санкт-Петербургом договоров пожизненной ренты.

2. Установить, что:

2.1. Решение о заключении от имени Санкт-Петербурга, договоров пожизненной ренты принимает Жилищный комитет.

2.2. От имени Санкт-Петербурга на основании распоряжений Жилищного комитета договоры пожизненной ренты заключает Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Горжилобмен" (далее - ГБУ "Горжилобмен").

2.3. Нормативы финансовых затрат, указанных в абзацах третьем - пятом пункта 1 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга, на оказание государственных услуг (выполнение работ) ГБУ "Горжилобмен", связанных с заключением договоров пожизненной ренты (далее - нормативы финансовых затрат), утверждаются ежегодно Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

3. Изменить цели и предметы деятельности ГБУ "Горжилобмен", установив, что помимо целей и предметов деятельности, указанных в уставе ГБУ "Горжилобмен":

3.1. Целью деятельности ГБУ "Горжилобмен" является заключение от имени Санкт-Петербурга на основании распоряжений Жилищного комитета договоров пожизненной ренты.

3.2. Предметом деятельности ГБУ "Горжилобмен" является:

материально-техническое обеспечение реализации полномочий Жилищного комитета по принятию решений о заключении от имени Санкт-Петербурга договоров пожизненной ренты;

осуществление на основании распоряжений Жилищного комитета действий, направленных на заключение от имени Санкт-Петербурга договоров пожизненной ренты, а также действий, связанных с заключением таких договоров (в том числе оценки рыночной стоимости жилых помещений, страхования жилых помещений, нотариального оформления договоров пожизненной ренты, предоставления денежных выплат, указанных в статье 2 Закона Санкт-Петербурга).

4. Финансирование расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты, указанных в пункте 1 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга, осуществляется в следующем порядке:

4.1. Финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) по заключению от имени Санкт-Петербурга договоров пожизненной ренты, а также по осуществлению действий, связанных с заключением от имени Санкт-Петербурга договоров пожизненной ренты (оценка рыночной стоимости жилых помещений, страхование жилых помещений, нотариальное оформление договоров пожизненной ренты), осуществляется путем предоставления субсидии ГБУ "Горжилобмен" из бюджета Санкт-Петербурга на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.01.2011 N 63 "О Порядке формирования государственных заданий для государственных учреждений Санкт-Петербурга и порядке финансового обеспечения выполнения государственных заданий" (далее - постановление N 63).

4.2. Финансовое обеспечение обязательств по предоставлению денежных выплат, указанных в статье 2 Закона Санкт-Петербурга, осуществляется путем предоставления субсидии ГБУ "Горжилобмен" на иные цели в соответствии с ежегодно издаваемым Жилищным комитетом правовым актом в порядке, установленном постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.11.2011 N 1610 "О Порядке определения объема и условиях предоставления субсидий государственным бюджетным учреждениям Санкт-Петербурга и государственным автономным учреждениям, созданным на базе имущества, находящегося в собственности Санкт-Петербурга".

5. Жилищному комитету:

5.1. В месячный срок утвердить примерную форму договора пожизненной ренты.

5.2. В месячный срок представить в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга проект изменений в устав ГБУ "Горжилобмен" в соответствии с пунктом 3 постановления.

5.3. В месячный срок представить в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга материалы для расчета нормативов финансовых затрат на 2015 год.

5.4. Ежегодно до 15 апреля текущего финансового года представлять в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга материалы для расчета нормативов финансовых затрат на очередной финансовый год и на плановый период с приложением обоснований указанного расчета.

6. Комитету по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга в месячный срок после представления Жилищным комитетом материалов для расчета нормативов финансовых затрат на 2015 год в соответствии с постановлением N 63 утвердить нормативы финансовых затрат на 2015 год.

7. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга в двухмесячный срок после выполнения Жилищным комитетом пункта 5.2 постановления осуществить юридические действия, связанные с внесением изменений в устав ГБУ "Горжилобмен".

8. Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга ежегодно разрабатывать и вносить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проект постановления Правительства Санкт-Петербурга об установлении коэффициента, используемого для индексации ежемесячной денежной выплаты по договору пожизненной ренты, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга.

9. Внести изменение в Положение о Жилищном комитете, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 N 175 "О Жилищном комитете", дополнив его пунктами 3.3.36 и 3.3.37 следующего содержания:

"3.3.36. Обеспечивать осуществление предоставления денежных выплат, установленных в статье 2 Закона Санкт-Петербурга от 19.11.2014 N 629-120 "О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты", на основании договоров пожизненной ренты.

3.3.37. Принимать решения о заключении от имени Санкт-Петербурга договоров пожизненной ренты".

10. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

 

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

11 сентября 2015 года

Регистрационный N 18663

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 7 сентября 2015 года N 757

     
Положение о порядке принятия решений о заключении Санкт-Петербургом договоров пожизненной ренты

(с изменениями на 10 августа 2017 года)



Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.11.2014 N 629-120 "О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты" (далее - Закон Санкт-Петербурга) и определяет порядок принятия решений о заключении от имени Санкт-Петербурга договоров пожизненной ренты с гражданами, указанными в статье 1 Закона Санкт-Петербурга.

1. Решение о заключении от имени Санкт-Петербурга договоров пожизненной ренты с гражданами принимается Жилищным комитетом на основании следующих документов:

заявление о заключении договора пожизненной ренты по форме, утвержденной Жилищным комитетом (далее - заявление);

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий достижение гражданином 75-летнего возраста;

документы, содержащие сведения о составе семьи гражданина (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга (супруги), решение суда о признании супруга (супруги) безвестно отсутствующим (умершим);

документы, подтверждающие основания владения и пользования гражданином жилым помещением, передаваемым гражданином в государственную собственность Санкт-Петербурга по договору пожизненной ренты (далее - жилое помещение);

абзац исключен с 14 августа 2017 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10 августа 2017 года N 646 - см. предыдущую редакцию;

справка о регистрации гражданина в жилом помещении по месту жительства (форма N 9), свидетельство о регистрации по месту пребывания в жилом помещении (форма N 3);

характеристика занимаемого жилого помещения (форма N 7);

выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 августа 2017 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10 августа 2017 года N 646. - См. предыдущую редакцию)

2. Документы, указанные в пункте 1 настоящего Положения, представляются гражданами, подавшими заявление (далее - заявители), за исключением документов, находящихся в распоряжении Жилищного комитета и (или) запрашиваемых Жилищным комитетом самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.

3. Жилищный комитет в течение 20 рабочих дней со дня поступления документов, представленных в соответствии с пунктом 1 настоящего Положения, рассматривает документы и принимает решение о заключении от имени Санкт-Петербурга договора пожизненной ренты или об отказе в заключении указанного договора.

3.1. Решение о заключении от имени Санкт-Петербурга договора пожизненной ренты оформляется распоряжением Жилищного комитета.

3.2. Решение об отказе в заключении договора пожизненной ренты принимается в следующих случаях:

заявитель не относится к категории граждан, указанных в статье 1 Закона Санкт-Петербурга;

заявителем не представлены документы, обязанность представления которых в соответствии с пунктом 1 настоящего Положения возложена на заявителя;

отсутствие необходимых финансовых средств в бюджете Санкт-Петербурга, выделенных на текущий финансовый год на указанные цели.

4. Жилищный комитет информирует заявителя о принятом решении о заключении от имени Санкт-Петербурга договора пожизненной ренты или об отказе в заключении договора пожизненной ренты в течение трех дней после принятия соответствующего решения путем направления заявителю копии принятого решения (в случае, предусмотренном в пункте 3.1 настоящего Положения) или уведомления об отказе в заключении договора пожизненной ренты с указанием причины отказа и порядка его обжалования (в случае, предусмотренном в пункте 3.2 настоящего Положения).



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»