Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ТРАНСПОРТУ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 августа 2015 года N 140-р

О внесении изменений в распоряжение Комитета по транспорту от 26.08.2005 N 129-р



1. Внести в распоряжение Комитета по транспорту от 26.08.2005 N 129-р "Об организации выдачи и замены документов на право льготного проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования отдельных категорий граждан" (далее - Распоряжение) следующие изменения:

1.1. В абзаце 4 пункта 1.1 Распоряжения слова "именного талона на льготный проезд серии "ДИ" (далее - талон серии "ДИ")" заменить словами "бесплатного проездного документа "ДИ".

1.2. Пункт 1.2 Распоряжения изложить в следующей редакции:

"1.2 Бесплатный проезд на городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) осуществляется:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях, по бесплатному проездному документу на электронном носителе (далее - бесплатный проездной документ);

лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающихся, потерявших в период обучения обоих или единственного родителя, проходящих обучение в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения, в случае достижения ими возраста 23 лет до окончания обучения в указанных государственных образовательных учреждениях, по бесплатному проездному документу на электронном носителе (далее - бесплатный проездной документ);

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам по бесплатному проездному документу на электронном носителе (далее - бесплатный проездной документ)".

1.3. Приложение к Распоряжению изложить в редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Матвеева О.А.

Председатель Комитета
А.Г.Воробьев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

20 августа 2015 года

Регистрационный N 18545

 

     

     

Приложение
к распоряжению
Комитета по транспорту
от 17 августа 2015 года N 140-р

     

Положение о порядке выдачи и замены документов на право льготного проезда на пассажирском транспорте общего пользования отдельных категорий детей

1. Основные положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи и замены документов, подтверждающих право на льготный проезд в пассажирском транспорте общего пользования детей из многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и одного лица, сопровождающего в поездке ребенка-инвалида, и детей, получающих пенсию по случаю потери кормильца.

1.2. Бесплатные проездные документы, выдаваемые детям категории, указанной в абзаце втором пункта 1.1 настоящего распоряжения, являются документом, подтверждающим право проезда детей указанной категории на наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, а также на метро за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, и выдаются до окончания срока действия свидетельства многодетной семьи Санкт-Петербурга.

1.3. Бесплатные проездные документы, выдаваемые детям категории, указанной в абзаце третьем пункта 1.2 настоящего распоряжения, являются документом, подтверждающим право бесплатного проезда детей указанной категории на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в Санкт-Петербурге, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, в автобусах пригородных маршрутов с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, и выдаются до окончания обучения по очной форме.

Бесплатные проездные документы, выдаваемые детям категории, указанной в настоящем пункте, обучающимся в высших или средних специальных учебных заведениях, действительны только при предъявлении ими студенческого билета.

1.4. Бесплатные проездные документы, выдаваемые детям категории, указанной в абзаце втором пункта 1.2 настоящего распоряжения, являются документом, подтверждающим право бесплатного проезда детей указанной категории на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в Санкт-Петербурге, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, в автобусах пригородных маршрутов с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, и выдаются до 18 лет при условии обучения, после достижения ими 18 лет - до окончания обучения по очной форме.

Бесплатные проездные документы, выдаваемые указанным детям, обучающимся в федеральных высших или средних специальных учебных заведениях, действительны только при предъявлении ими студенческого билета.

1.5. Проездные билеты инвалида и бесплатные проездные документы "ДИ", выдаваемые детям категории, указанной в абзаце четвертом пункта 1.1 настоящего распоряжения, являются документами, подтверждающими право проезда детей указанной категории и одного лица, сопровождающего в поездке ребенка-инвалида, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, а также на метро.

Проездной билет лица, сопровождающего инвалида, действителен только при сопровождении ребенка-инвалида.

При проезде на наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, а также на метро ребенок-инвалид должен иметь при себе проездной билет инвалида и бесплатный проездной документ "ДИ" и предъявлять их по требованию лиц, осуществляющих контроль оплаты проезда. При проезде ребенка-инвалида с сопровождающим, сопровождающий обязан иметь при себе и предъявлять проездной билет лица, сопровождающего ребенка-инвалида.

При проезде в транспортном средстве в устройство электронного контроля оплаты проезда сначала предъявляется проездной билет инвалида, затем проездной билет лица, его сопровождающего. Проезд по проездному билету инвалида считается оплаченным только после его активизации в устройствах автоматизированного контроля.

1.6. Бесплатные проездные документы, выдаваемые детям категории, указанной в абзаце пятом пункта 1.1 настоящего распоряжения, являются документом, подтверждающим право проезда детей указанной категории за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге на маршрутах регулярных перевозок с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах, а также на метро, и выдаются до 18 лет без обязательного условия обучения и до 23 лет при условии обучения по очной форме.

1.7. Бесплатные проездные документы, проездные билеты инвалида и бесплатные проездные документы "ДИ" являются именными. Передача их другим лицам запрещена.

1.8. Бесплатные проездные документы "ДИ" содержат фамилию, имя, отчество владельца, фотографию владельца, серию и номер талона, должность, фамилию и инициалы должностного лица, выдавшего талон, подпись выдавшего, срок действия талона и печать организации, выдавшей данный талон.

Бесплатные проездные документы содержат следующую информацию:

- наименование организации, выдавшей документ;

- наименование ("Бесплатный проездной документ");

- серию и номер электронного носителя;

- фамилию, имя, отчество владельца;

- фотографию владельца;

- значение категории льготы в электронном виде (читается устройствами контроля оплаты проезда);

- значение периода действия документа в электронном виде (читается устройствами контроля оплаты проезда).

1.9. Бесплатные проездные документы "ДИ" действительны в соответствии с произведенной на них записью: "Действителен до _________".

1.10. Период действия бесплатного проездного документа начинается с даты оформления (с даты продления) бесплатного проездного документа и оканчивается 30 сентября следующего учебного года либо ранее в случае окончания действия льготы или справки об обучении.

1.11. Контроль оплаты проезда по бесплатным проездным документам в наземном пассажирском транспорте общего пользования (трамвай, троллейбус, автобус) осуществляется кондуктором, водителем или контролером, в том числе с использованием ручных автоматизированных контроллеров.

При наличии в транспортном средстве стационарных устройств автоматизированного контроля оплаты проезда при каждом входе в транспортное средство владельцы бесплатных проездных документов обязаны активизировать бесплатный проездной документ в автоматизированном устройстве.

Проезд по бесплатному проездному документу считается оплаченным только после его активизации в устройствах автоматизированного контроля.

Контроль оплаты проезда и прохода на станции Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия "Петербургский метрополитен" (далее - ГУП "Петербургский метрополитен") по бесплатному проездному документу осуществляется в автоматизированном режиме через турникеты либо при предъявлении бесплатного проездного документа контролеру.

1.12. Централизованная и индивидуальная первичная выдача бесплатных проездных документов и бесплатных проездных документов "ДИ", восстановление взамен неисправных, поврежденных либо утраченных осуществляется Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Организатор перевозок" (далее - СПб ГКУ "Организатор перевозок") по адресам:

Санкт-Петербург, ул.Рубинштейна, д.32, лит.А,

Санкт-Петербург, пл.Ленина, 8/8.

1.13. Продление периода действия бесплатных проездных документов и бесплатных проездных документов "ДИ" осуществляется в кассах ГУП "Петербургский метрополитен" и в СПб ГКУ "Организатор перевозок" по адресам:

Санкт-Петербург, ул.Рубинштейна, д.32, лит.А,

Санкт-Петербург, пл.Ленина, 8/8,

а также дополнительным адресам, указанным на информационных стендах и сайте СПб ГКУ "Организатор перевозок".

1.14. Индивидуальная первичная выдача, продление и восстановление взамен поврежденных либо утраченных проездных билетов инвалида осуществляются в кассах ГУП "Петербургский метрополитен".

2. Порядок первичной выдачи бесплатного проездного документа для детей из многодетных семей

2.1. Бесплатные проездные документы первично выдаются с 1 сентября по 30 сентября каждого года централизованно по заявке образовательного учреждения. К заявке в электронном виде и на бумажном носителе прилагается список детей из многодетных семей Санкт-Петербурга, обучающихся в данном общеобразовательном учреждении, в котором указываются: фамилия, имя, отчество; день, месяц и год рождения; дата окончания льготы; номер свидетельства о рождении или паспорта. Список на бумажном носителе заверяется подписью руководителя и печатью образовательного учреждения на каждом листе.

К указанному списку прилагаются:

- заполненное согласие субъекта персональных данных или его законного представителя на обработку персональных данных* на каждого ребенка;

_______________

* При отказе субъекта персональных данных или его законного представителя в предоставлении Согласия на обработку персональных данных или в случае отказа от обработки персональных данных вступает в силу пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".


- копия свидетельства о рождении или паспорта ребенка;

- копия Свидетельства многодетной семьи Санкт-Петербурга по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга;

- одна фотография ребенка размером 34 см.

В период централизованной выдачи СПб ГКУ "Организатор перевозок" производит первичную выдачу бесплатных проездных документов представителю образовательного учреждения по доверенности.

2.2. По окончании централизованной первичной выдачи по заявкам учебных заведений бесплатные проездные документы выдаются в индивидуальном порядке ребенку либо законному представителю ребенка при представлении следующих документов:

- заполненного согласия субъекта персональных данных или его законного представителя на обработку персональных данных*;

_______________

* При отказе субъекта персональных данных или его законного представителя в предоставлении Согласия на обработку персональных данных или в случае отказа от обработки персональных данных вступает в силу пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".


- оригинала справки из учебного учреждения, подтверждающей факт обучения, содержащая следующую информацию: дата выдачи справки, курс/класс, форма обучения, номер и дата приказа о зачислении, дата начала обучения и окончания обучения (срок действия документа не более 30 дней);

- оригинала свидетельства о рождении или паспорта ребенка (и их копий);

- оригинала Свидетельства многодетной семьи Санкт-Петербурга по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (и его копии);

- документа, удостоверяющего личность законного представителя, в случае представления документов, указанных в настоящем пункте, законным представителем;

- одной фотографии ребенка размером 34 см.

2.3. Первичная выдача бесплатного проездного документа по окончании срока централизованной выдачи может осуществляться через представителя учебного заведения в СПб ГКУ "Организатор перевозок" при предоставлении доверенности и копий документов, указанных в пункте 2.1 настоящего положения.

3. Порядок первичной выдачи бесплатного проездного документа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3.1. Бесплатные проездные документы первично выдаются ежегодно с 1 сентября по 30 сентября централизованно по заявке образовательного учреждения. К заявке в электронном виде и на бумажном носителе прилагается список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в данном образовательном учреждении, в котором указываются: фамилия, имя, отчество; день, месяц и год рождения; дата окончания льготы; номер свидетельства о рождении и/или паспорта. Список на бумажном носителе заверяется подписью руководителя и печатью образовательного учреждения на каждом листе.

К указанному списку прилагаются:

- заполненное согласие субъекта персональных данных или его законного представителя на обработку персональных данных* на каждого ребенка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»