ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях"*

(с изменениями на 19 марта 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 3 ноября 2016 года N 82-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.11.2016, N 4700201611070016) (распространяется на правоотношения, возникшие с 24 августа 2016 года);

Законом Ленинградской области от 19 марта 2024 года N 29-оз (Сетевое издание "Электронное опубликование документов" (www.npa47.ru), 19.03.2024).

____________________________________________________________________

______________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2016 года Законом Ленинградской области от 3 ноября 2016 года N 82-оз, распространяется на правоотношения, возникшие с 24 августа 2016 года. - См. предыдущую редакцию.

     
(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
29 апреля 2015 года)



Настоящий областной закон устанавливает ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Ленинградской области.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2016 года Законом Ленинградской области от 3 ноября 2016 года N 82-оз, распространяется на правоотношения, возникшие с 24 августа 2016 года. - См. предыдущую редакцию)

Статья 1. Понятия и термины, используемые в настоящем областном законе


В настоящем областном законе используются понятия и термины в значениях, определенных федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

(Утратила силу с 7 ноября 2016 года - Закон Ленинградской области от 3 ноября 2016 года N 82-оз, распространяется на правоотношения, возникшие с 24 августа 2016 года. - См. предыдущую редакцию)



Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков


Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим данные товары (покупателем), совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя, согласно перечню соответствующих документов, установленному уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции";

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 марта 2024 года Законом Ленинградской области от 19 марта 2024 года N 29-оз. - См. предыдущую редакцию)

2) в медицинских организациях;

3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;

4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.

Статья 4. О внесении изменения в областной закон "Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей, продукции на территории Ленинградской области"

(Утратила силу с 7 ноября 2016 года - Закон Ленинградской области от 3 ноября 2016 года N 82-оз, распространяется на правоотношения, возникшие с 24 августа 2016 года. - См. предыдущую редакцию)



Статья 5. О внесении изменений в областной закон "Об административных правонарушениях"


Внести в областной закон от 2 июля 2003 года N 47-оз "Об административных правонарушениях" (с последующими изменениями) изменение, изложив статью 3.5 в следующей редакции:

"Статья 3.5. Нарушение ограничений времени и мест розничной продажи алкогольной продукции, ограничений розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков

Нарушение установленных ограничений времени и мест розничной продажи алкогольной продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи рублей до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от десяти тысяч рублей до сорока тысяч рублей.

Осуществление розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи рублей до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от десяти тысяч рублей до сорока тысяч рублей.

Нарушение установленных ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от десяти тысяч рублей до тридцати тысяч рублей.".

Статья 6. Вступление в силу настоящего областного закона


Настоящий областной закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

Санкт-Петербург

12 мая 2015 года

N 45-оз



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»