Недействующий

     

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2014 года N 188/2014-ОЗ

О внесении изменений в Закон Московской области "О межбюджетных отношениях в Московской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании
Закона Московской области от 4 декабря 2019 года N 253/2019-ОЗ
____________________________________________________________________

     
Принят постановлением
Московской областной Думы
от 18 декабря 2014 года N 5/110-П

     

     

Статья 1


Внести в Закон Московской области N 123/2010-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Московской области" (с изменениями, внесенными законами Московской области N 175/2011-ОЗ, N 104/2012-ОЗ, N 161/2012-ОЗ, N 113/2013-ОЗ, N 146/2013-ОЗ, N 99/2014-ОЗ, N 160/2014-ОЗ) следующие изменения:

1) в статье 3:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"органы местного самоуправления городских поселений Московской области, в том числе органы местного самоуправления городских округов Московской области;";

дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"органы местного самоуправления сельских поселений Московской области.";

2) часть 2 статьи 6 признать утратившей силу;

3) статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Критерии выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа), сельских поселений и расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Московской области на очередной финансовый год и плановый период

Законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период устанавливаются критерии:

выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа) Московской области;

выравнивания финансовых возможностей сельских поселений Московской области;

выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Московской области.";

4) статью 7.1 изложить в следующей редакции:

"Статья 7.1. Порядок определения критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа), сельских поселений Московской области

1. Критерий выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа) Московской области на очередной финансовый год и плановый период (КВФВГП) рассчитывается по формуле:



БО - расчетная бюджетная обеспеченность i-го городского поселения (городского округа) Московской области;

Расчетная бюджетная обеспеченность i-го городского поселения (городского округа) Московской области (БО) рассчитывается по формуле согласно пункту 3 приложения 1 к настоящему Закону.

N - количество городских поселений (включая городские округа) Московской области;

К - поправочный коэффициент, рассчитываемый исходя из необходимости определения критерия выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа) в очередном финансовом году и плановом периоде, с целью повышения качества оказания муниципальных услуг, устанавливается с учетом финансовых возможностей бюджета Московской области в соответствующем финансовом году.

2. Критерий выравнивания финансовых возможностей сельских поселений Московской области на очередной финансовый год и плановый период (КВФВСП) рассчитывается по формуле:



БО - расчетная бюджетная обеспеченность i-го сельского поселения Московской области;

Расчетная бюджетная обеспеченность i-го сельского поселения Московской области (БО) рассчитывается по формуле согласно пункту 3 приложения 1.1 к настоящему Закону.

N - количество сельских поселений Московской области;

К - поправочный коэффициент, рассчитываемый исходя из необходимости определения критерия выравнивания финансовых возможностей сельских поселений в очередном финансовом году и плановом периоде, с целью повышения качества оказания муниципальных услуг, устанавливается с учетом финансовых возможностей бюджета Московской области в соответствующем финансовом году.

3. Критерии выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа) и сельских поселений Московской области на очередной финансовый год и плановый период не могут быть установлены ниже критериев выравнивания финансовых возможностей соответственно городских поселений (включая городские округа) и сельских поселений Московской области, установленных на текущий финансовый год и плановый период.";

5) абзац шестой части 1 статьи 7.2 дополнить словами ", устанавливается с учетом финансовых возможностей бюджета Московской области в соответствующем финансовом году";

6) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Московской области из бюджета Московской области

1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Московской области предусматриваются в бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период в целях выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа) и сельских поселений Московской области по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области к полномочиям органов местного самоуправления соответственно городских поселений и сельских поселений.

2. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Московской области образуют фонд финансовой поддержки поселений Московской области и формируются за счет доходов бюджета Московской области, а также с учетом субсидий из бюджетов поселений, предоставляемых бюджету Московской области в очередном финансовом году, в соответствии со статьей 16 настоящего Закона.

3. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Московской области утверждается законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период и определяется исходя из необходимости достижения критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений (включая городские округа) и сельских поселений Московской области по осуществлению органами местного самоуправления указанных муниципальных образований полномочий по решению вопросов местного значения, установленных законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период.

4. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Московской области распределяются исходя из уровня их расчетной бюджетной обеспеченности.

Распределение указанных дотаций бюджетам городских поселений (включая городские округа) Московской области из бюджета Московской области осуществляется в порядке согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Распределение указанных дотаций бюджетам сельских поселений Московской области из бюджета Московской области осуществляется в порядке согласно приложению 1.1 к настоящему Закону.

5. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Московской области по согласованию с представительными органами муниципальных образований Московской области могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений в бюджеты городских поселений (включая городские округа) и сельских поселений Московской области от налога на доходы физических лиц.

Определение размера дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты городских поселений (включая городские округа) и сельских поселений Московской области, заменяющих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Московской области из бюджета Московской области, осуществляется в порядке согласно приложению 3 к настоящему Закону.

6. Распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Московской области между бюджетами городских поселений (включая городские округа), сельских поселений и (или) размеры заменяющих их дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц для каждого городского поселения (городского округа), сельского поселения, имеющего право на получение средств, утверждаются законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период.

7. Перечисление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Московской области в бюджеты городских поселений (включая городские округа), сельских поселений осуществляется ежемесячно в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Московской области на очередной финансовый год и плановый период в порядке, установленном для исполнения бюджета Московской области.

8. Допускается утверждение на плановый период не распределенного между городскими поселениями (включая городские округа), сельскими поселениями объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Московской области в размере не более 20 процентов общего объема указанных дотаций, утвержденного на первый год планового периода, и не более 20 процентов общего объема указанных дотаций, утвержденного на второй год планового периода.

9. Размер дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений Московской области бюджету каждого городского поселения (включая городские округа), сельского поселения Московской области на очередной финансовый год и первый год планового периода не может быть меньше размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городских поселений (включая городские округа), сельских поселений Московской области, утвержденного соответственно на первый год планового периода и второй год планового периода в бюджете Московской области на текущий финансовый год и плановый период, за исключением случаев внесения федеральными законами изменений, приводящих к увеличению расходов и (или) снижению доходов бюджета Московской области.";

7) в статье 9:

часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Из бюджета Московской области на очередной финансовый год и плановый период могут предоставляться бюджетам городских, сельских поселений, городских округов Московской области дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений Московской области.";

в части 2.1:

слова "из бюджета поселения" заменить словами "из бюджета городского поселения (городского округа), сельского поселения";

слова "обязательствам поселения" заменить словами "обязательствам городского поселения (городского округа), сельского поселения";

8) в статье 10:

часть 3 дополнить словами "и плановый период";

часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Московской области, определяемая посредством пропорционального доведения уровня расчетной бюджетной обеспеченности до установленного критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Московской области, распределяется между бюджетами муниципальных районов (городских округов) Московской области, уровень расчетной бюджетной обеспеченности которых не превышает уровень, установленный в качестве критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Московской области.

Иная дотация в составе дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) Московской области распределяется между бюджетами муниципальных районов (городских округов) Московской области, за исключением муниципальных районов (городских округов), предоставляющих субсидии бюджету Московской области в соответствии со статьей 16 настоящего Закона.";

часть 8 дополнить словами "и плановый период";

в части 9 слова "очередной финансовый год" заменить словами "очередной финансовый год и плановый период";

9) в статье 11:

абзац второй части 6 дополнить словами "и плановый период";

часть 8 признать утратившей силу;

10) статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Субсидии местным бюджетам из бюджета Московской области, предоставляемые в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области по вопросам местного значения

1. Муниципальным образованиям Московской области из бюджета Московской области могут предоставляться субсидии в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области по вопросам местного значения.

2. Цели и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из бюджета Московской области, критерии отбора муниципальных образований для предоставления указанных субсидий, методика распределения указанных субсидий и их распределение между муниципальными образованиями Московской области устанавливаются законом о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год и плановый период и (или) нормативными правовыми актами Правительства Московской области.

3. Перечисление субсидий из бюджета Московской области в местные бюджеты осуществляется в порядке, установленном для исполнения бюджета Московской области.

4. Предоставление и расходование субсидий из бюджета Московской области, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.";

11) статью 13 признать утратившей силу;

12) статью 14 признать утратившей силу;

13) в статье 15:

в абзаце первом части 4 слова "(очередной финансовый год и плановый период)" заменить словами "и плановый период";

в части 7 слова "(очередной финансовый год и плановый период)" заменить словами "и плановый период";

14) статью 16 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»