Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2014 года N 630

Об утверждении Порядка размещения временно свободных средств некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области"

(с изменениями на 11 июня 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Ленинградской области
 от 1 июня 2020 года N 349

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2016 года N 87 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.04.2016, N 4700201604110001);

постановлением Правительства Ленинградской области от 11 июня 2019 года N 277 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 17.06.2019).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 20 областного закона от 29 ноября 2013 года N 82-оз "Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок размещения временно свободных денежных средств некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области".

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 апреля 2016 года постановлением Правительства Ленинградской области от 4 апреля 2016 года N 87; в редакции, введенной в действие с 17 июня 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 11 июня 2019 года N 277. - См. предыдущую редакцию)

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 29 декабря 2014 года N 630

     

Порядок размещения временно свободных денежных средств некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области"

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет условия и процедуру отбора на открытой конкурсной основе некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области" (далее - региональный оператор) российских кредитных организаций для размещения временно свободных денежных средств регионального оператора.

1.2. Размещение временно свободных денежных средств регионального оператора осуществляется в соответствии со статьей 185 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 20 областного закона от 29 ноября 2013 года N 82-оз "Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области", а также локальными документами регионального оператора.

1.3. Целью размещения временно свободных денежных средств регионального оператора является обеспечение максимальной доходности с учетом экономических и финансовых рыночных условий. Размещение временно свободных денежных средств регионального оператора не должно приводить к возникновению дефицита средств при расчетах за оказанные услуги и (или) выполненные работы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе к риску привлечения регионального оператора к ответственности, предусмотренной договором, заключенным между региональным оператором и организацией, оказывающей услуги и (или) выполняющей работы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

1.4. Под временно свободными денежными средствами регионального оператора (далее - свободные средства) для целей настоящего Порядка понимаются средства, аккумулируемые и находящиеся в управлении регионального оператора, которые формируются из денежных средств регионального оператора (имущественного взноса) и денежных средств собственников помещений в многоквартирных домах, кроме денежных средств, обремененных исполнением региональным оператором денежных обязательств по заключенным договорам на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и иными обязательными платежами.

2. Размещение временно свободных средств, источником которых являются средства собственников

2.1. Размещение временно свободных средств, источником которых являются средства собственников помещений в многоквартирных домах, производится региональным оператором на счетах, открытых в кредитных организациях для формирования фонда капитального ремонта в соответствии с Порядком отбора российских кредитных организаций для открытия и ведения счетов некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области", утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 18 апреля 2014 года N 133.

2.2. Доходы от размещения временно свободных средств, источником которых являются средства собственников помещений в многоквартирных домах, используются для пополнения фонда капитального ремонта.

3. Размещение временно свободных средств, источником которых является имущественный взнос учредителя

3.1. Размещение временно свободных средств, источником которых является имущественный взнос учредителя, производится региональным оператором в российских кредитных организациях, выбранных на основании открытого конкурса.

3.2. Открытый конкурс по отбору российских кредитных организаций проводится региональным оператором.

3.3. К участию в открытом конкурсе (далее - конкурс) допускаются российские кредитные организации (далее - банки), соответствующие следующим требованиям (далее - участники конкурса):

банк располагается на территории Российской Федерации и является российской кредитной организацией;

величина собственных средств (капитала) банка составляет не менее чем 35 млрд. рублей;

банк имеет действующую лицензию, выданную Центральным банком Российской Федерации;

банк не находится в процессе ликвидации и не признан несостоятельным (банкротом) по решению суда;

банк не является лицом, деятельность которого приостановлена и (или) на имущество которого наложен арест по решению суда, административного органа;

банк не имеет задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, взыскание которой может привести к невозможности исполнения обязательств по предмету конкурса.

3.4. Региональный оператор:

определяет дату проведения конкурса;

создает конкурсную комиссию для проведения конкурса (далее - комиссия). Порядок деятельности комиссии определяется локальными документами регионального оператора;

публикует извещение о проведении конкурса и информацию о результатах конкурса;

утверждает конкурсную документацию с учетом пунктов 3.6 и 3.7 настоящего Порядка;

обеспечивает прием, учет и хранение заявок, поступивших от участников конкурса;

заключает договор на право оказания финансовых услуг по открытию и ведению депозитных счетов, привлечению временно свободных денежных средств регионального оператора с победителем конкурса (далее - договор);

совершает иные действия, связанные с проведением конкурса, в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Извещение о проведении конкурса публикуется на официальном сайте регионального оператора в сети "Интернет" не менее чем за 30 календарных дней до даты проведения конкурса.

3.6. Условиями договора, включенными в конкурсную документацию, являются:

безусловная возможность досрочного расторжения договора и возврата всей суммы депозита по требованию регионального оператора в течение трех рабочих дней;

ежемесячная выплата процентов на счет регионального оператора, указанный в договоре;

невозможность одностороннего изменения процентной ставки в сторону уменьшения в течение срока действия договора.

3.7. Победитель конкурса определяется комиссией путем сопоставления и оценки обязательных критериев отбора, включенных в конкурсную документацию:

процентная ставка по депозиту;

процентная ставка при досрочном расторжении договора;

условия частичного изъятия депозита;

условия пополнения депозита;

сроки и порядок исполнения обязательств банка.

3.8. Максимальный срок размещения свободных средств составляет один год.

3.9. Доходы от размещения временно свободных средств, источником которых является имущественный взнос учредителя, используются региональным оператором для осуществления финансово-хозяйственной деятельности.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»