ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2014 года N 580

О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года N 404 "О государственной программе Ленинградской области "Развитие культуры в Ленинградской области"



В целях приведения нормативных правовых актов Ленинградской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Внести в государственную программу Ленинградской области "Развитие культуры в Ленинградской области", утвержденную постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года N 404, изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Ленинградской области
от 11 декабря 2014 года N 580

     

Изменения,
которые вносятся в государственную программу Ленинградской области "Развитие культуры в Ленинградской области", утвержденную постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года N 404



1. В паспорте государственной программы Ленинградской области "Развитие культуры в Ленинградской области", утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года N 404 (далее - государственная программа):

позицию "Участники государственной программы" изложить в следующей редакции:

"

Участники государственной программы

Комитет по культуре Ленинградской области;

управление делами Правительства Ленинградской области;

подведомственные комитету по культуре Ленинградской области государственные учреждения;

администрации муниципальных образований Ленинградской области;

комитет по строительству Ленинградской области

";


позицию "Объем бюджетных ассигнований государственной программы" изложить в следующей редакции:

"

Финансовое обеспечение государственной программы - всего, в том числе по источникам финансирования

Общий объем ресурсного обеспечения реализации государственной программы составляет 4530325,73 тыс. рублей, в том числе:

подпрограмма "Развитие профессионального искусства" - 774005,00 тыс. рублей;

подпрограмма "Сохранение и охрана культурного и исторического наследия" - 806561,80 тыс. рублей;

подпрограмма "Обеспечение доступа жителей Ленинградской области к культурным ценностям" - 967199,82 тыс. рублей;

подпрограмма "Сохранение и развитие народной культуры и самодеятельного творчества" - 101605,89 тыс. рублей;

подпрограмма "Обеспечение условий реализации государственной программы" - 1880953,22 тыс. рублей.

Объем ресурсного обеспечения реализации государственной программы за счет средств областного бюджета Ленинградской области составит 4148777,26 тыс. рублей, в том числе:

2014 год - 1362304,16 тыс. рублей;

2015 год - 1379538,60 тыс. рублей;

2016 год - 1406934,50 тыс. рублей.

Финансирование государственной программы за счет средств федерального бюджета в 2014 году составит 1917,74 тыс. рублей.

Финансирование государственной программы за счет средств бюджетов муниципальных образований составит 373627,93 тыс. рублей, в том числе:

2014 год - 144855,53 тыс. рублей;

2015 год - 114419,80 тыс. рублей;

2016 год - 114352,60 тыс. рублей.

Финансирование государственной программы за счет прочих источников в 2014 году составит 6002,80 тыс. рублей












".

2. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Цели, задачи, показатели (индикаторы), конечные результаты, сроки и этапы реализации государственной программы

Главной целью настоящей государственной программы является создание условий для реализации стратегической роли культуры как духовно-нравственной основы развития личности, ресурса роста человеческого потенциала региона, фактора обеспечения социальной стабильности и консолидации общества.

Достижение главной цели государственной программы предполагается посредством решения двух взаимосвязанных и взаимодополняющих задач, отражающих установленные полномочия государственных органов власти и органов местного самоуправления в сфере культуры.

Задача 1. Сохранение культурного и исторического наследия, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализация творческого и инновационного потенциала населения региона.

Задача ориентирована на реализацию прав граждан в сфере культуры, установленных статьей 44 Конституции Российской Федерации, что относится к стратегическим национальным приоритетам.

Решение задачи будет обеспечено посредством осуществления подпрограмм: "Развитие профессионального искусства в Ленинградской области", "Сохранение и охрана культурного и исторического наследия в Ленинградской области", "Обеспечение доступа жителей Ленинградской области к культурным ценностям", "Сохранение и развитие народной культуры и самодеятельного творчества", включающих:

оказание государственных и муниципальных услуг (выполнение работ) в области культуры и искусства, в которых будут задействованы библиотеки, музеи (в том числе музеи-заповедники), выставочные галереи, театры, концертные организации и самостоятельные коллективы, кинотеатры, учреждения культурно-досугового типа, парки культуры и отдыха, детские школы искусств (детские музыкальные, художественные школы, школы искусств, хореографические школы и др.);

создание условий для сохранения и развития исполнительских искусств;

выполнение государственных функций по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия;

осуществление мер государственной поддержки киноискусства, современного изобразительного искусства и литературы, работников сферы культуры, творческих союзов, организаций и проектов в области культуры и искусства;

проведение крупномасштабных мероприятий регионального, общенационального и международного значения, посвященных значимым событиям отечественной и мировой культуры и истории, а также мероприятий по развитию международного и межрегионального сотрудничества в сфере культуры;

предоставление бюджетам муниципальных образований Ленинградской области субсидий на укрепление материально-технической базы и развитие деятельности учреждений культуры, а также реализация проектов в области культуры и искусства.

Задача 2. Создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры.

Задача реализуется в рамках подпрограммы "Обеспечение условий реализации государственной программы" и включает формирование нормативно-правовых, организационных, экономических, финансовых, кадровых, научных, материально-технических, информационных, методических и иных условий, необходимых для обеспечения устойчивого развития сферы культуры Ленинградской области в 2014-2016 годах.

Для решения задачи планируется:

реализация мер по развитию информатизации отрасли культуры;

поддержка инновационных проектов;

проведение фундаментальных и прикладных исследований, а также научно-методических разработок в сфере культуры;

управление реализацией и изменениями государственной программы.

Перечень основных мероприятий государственной программы Ленинградской области "Развитие культуры в Ленинградской области" приведен в таблице 1.

Система показателей (индикаторов) государственной программы Ленинградской области "Развитие культуры в Ленинградской области" приведена в таблице 2. Данная система сформирована с учетом требований приказа Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области от 13 июня 2013 года N 15 "Об утверждении Методических указаний по разработке и реализации государственных программ Ленинградской области". Применяемая система показателей (индикаторов) соотносится с показателями (индикаторами) Плана мероприятий ("дорожной карты"), утвержденного распоряжением Правительства Ленинградской области от 29 апреля 2013 года N 181-р "О мерах по поэтапному повышению заработной платы работников учреждений культуры Ленинградской области и утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по повышению эффективности сферы культуры и совершенствованию оплаты труда работников учреждений культуры Ленинградской области".

Показатели (индикаторы) государственной программы увязаны с ее основными мероприятиями и позволяют оценить ожидаемые результаты и эффективность реализации государственной программы в 2014-2016 годах:

"доля новых постановок и концертных программ в общем репертуаре театрально-концертных учреждений, нарастающим итогом" - позволяет оценить динамику обновления репертуара театрально-концертных учреждений, характеризует расширение культурного предложения, а также привлекательность и конкурентоспособность организаций исполнительских искусств на рынке культурных услуг региона;

"увеличение количества посещений театрально-концертных мероприятий" - является одним из целевых ориентиров развития сферы исполнительского искусства, отражает востребованность у населения услуг театральных и концертных организаций;

"объемы ежегодной государственной поддержки театральных, музыкальных и кинофестивалей, проводимых на территории Ленинградской области" - по некоторым мероприятиям государственной программы характеризует степень участия государства в процессах сохранения и развития отдельных видов деятельности в сфере культуры, поддержка которых является приоритетами государственной культурной политики, закрепленными в законодательных и нормативных правовых актах федерального и регионального уровней;

"доля объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии, в общем количестве объектов культурного наследия регионального значения" - характеризует эффективность реализации полномочий Ленинградской области в сфере сохранения объектов культурного наследия. Под объектом культурного наследия в удовлетворительном состоянии понимается объект, не находящийся в аварийном состоянии и не требующий капитального ремонта;

"доля объектов культурного наследия, информация о которых внесена в электронную базу данных единого государственного реестра объектов культурного наследия Ленинградской области, в общем количестве объектов культурного наследия Ленинградской области" - характеризует эффективность реализации полномочий Ленинградской области в сфере охраны объектов культурного наследия;

"объем передвижного фонда музеев Ленинградской области" - характеризует доступность музейных предметов и коллекций для представления аудитории независимо от местонахождения музея, позволяет оценить возможности расширения охвата населения услугами государственных музеев;

"доля представленных (во всех формах) зрителю музейных предметов в общем количестве музейных предметов основного фонда" - позволяет оценить состояние музейного фонда (доля отреставрированных и оцифрованных экспонатов), эффективность работы музеев по сохранению и экспонированию коллекций;

"увеличение количества посещений музеев по сравнению с предыдущим годом" - является одним из целевых ориентиров развития музейного дела, отражает востребованность у населения услуг музеев;

увеличение количества библиографических записей в сводном электронном каталоге библиотек Ленинградской области, в том числе включенных в сводный электронный каталог библиотек России (по сравнению с предыдущим годом)" - отражает эффективность деятельности библиотек по формированию электронных каталогов, степень оснащенности необходимыми техническими средствами, внедрения современных информационных технологий в библиотечном деле;

"количество книговыдач" - является одним из целевых ориентиров развития библиотечного дела, отражает востребованность у населения услуг библиотек;

"объем субсидии в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с прокатом и показом национальных фильмов, реставрацией и хранением фильмофонда предприятиями кинематографии Ленинградской области" - характеризует степень участия государства в процессах сохранения фильмофонда и развития кинопроката на территории Ленинградской области;

"количество выставочных проектов, реализуемых в Ленинградской области (прирост по отношению к 2012 году)" - позволяет оценить эффективность реализации государственной социальной политики в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597;

"подготовка технической документации и проведение кадастровых работ по объектам ансамбля "Зеленый пояс Славы Ленинграда" и земельным участкам под ними для регистрации права собственности Ленинградской области" - характеризует разработку технической документации и оформление кадастровых паспортов;

"доля детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, в общем числе детей" - характеризует эффективность деятельности в сфере дополнительного художественного образования, выявления и поддержки дарований;

"объем премиального фонда конкурсов в сфере культуры и искусства" - и "количество премий в рамках поддержки талантливой молодежи (вручение премии Губернатора Ленинградской области)" - характеризуют степень участия государства в сфере грантовой поддержки ведущих деятелей культуры и искусства, наиболее успешных творческих коллективов, ведущих учреждений отрасли культуры;

"количество денежных поощрений на выплату лучшим муниципальным учреждениям культуры" - позволяет определить лучшие муниципальные учреждения культуры;

"количество денежных поощрений на выплату лучшим работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений" - позволяет определить лучших работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельский поселений;

"подготовка проекта для поддержки больших, средних и малых городов - центров культуры и туризма Ленинградской области" - отражает состояние исторического облика городского поселения Ленинградской области;

"выполнение работ по капитальному ремонту на объектах культуры городских поселений Ленинградской области, а также ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, находящихся в собственности муниципальных образований Ленинградской области, занимаемых государственными учреждениями культуры" - характеризует количество отремонтированных объектов недвижимости культурного назначения городских поселений, а также проведенных ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия;

"удовлетворенность населения качеством услуг, оказываемых учреждениями культуры и искусства" - является формой социологического исследования, характеризующего общественное мнение о качестве предоставляемых учреждениями культуры и искусства услуг. Показатель рекомендован к применению и может быть включен в состав показателей государственной программы после утверждения методики его расчета Министерством культуры Российской Федерации;

"соотношение средней заработной платы работников учреждений культуры Ленинградской области к средней заработной плате по Ленинградской области" и "прирост заработной платы" - позволяют оценить эффективность реализации государственной социальной политики в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597;

"количество приобретенных книг" - характеризует объемы обновляемости библиотечных фондов;

"доля работников учреждений культуры, прошедших повышение квалификации и переподготовку" - характеризует деятельность по повышению кадрового потенциала учреждений культуры и качества оказываемых ими услуг;

"количество виртуальных музеев", "доля общедоступных библиотек, подключенных к сети "Интернет", в общем количестве библиотек Ленинградской области", "доля музеев, имеющих сайт в сети "Интернет", в общем количестве музеев Ленинградской области", "доля театров, имеющих сайт в сети "Интернет", в общем количестве театров Ленинградской области", "доля культурно-досуговых учреждений, имеющих сайт в сети "Интернет", в общем количестве культурно-досуговых учреждений Ленинградской области" - характеризуют эффективность реализуемых мероприятий по информатизации и модернизации соответствующих подотраслей сферы культуры;

"количество организационных и творческих мероприятий в области культуры и искусства" - отражает объем организационных и творческих мероприятий, реализуемых совместно с другими органами исполнительной власти Ленинградской области;

"количество научно-методических разработок в области культуры и искусства" - характеризует деятельность по обеспечению методическими разработками учреждений культуры и искусства;

"количество разработанных туристических маршрутов" - характеризует степень участия государства в сфере развития туристического кластера Ленинградской области;

"количество объектов государственных учреждений культуры Ленинградской области, на которых осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям" - характеризует степень участия государства в сфере строительства и реконструкции объектов культуры, находящихся в собственности Ленинградской области;

"выполнение работ по капитальному ремонту на объектах государственных учреждений, подведомственных комитету по культуре Ленинградской области, находящихся в собственности Ленинградской области" - характеризует количество отремонтированных объектов недвижимости государственных учреждений, подведомственных комитету по культуре Ленинградской области, находящихся в собственности Ленинградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»