ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О внесении изменений в областные законы "О муниципальных выборах в Ленинградской области" и "О системе избирательных комиссий и избирательных участках в Ленинградской области"

     

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
3 июня 2014 года)

     

     

Статья 1


Внести в областной закон от 15 марта 2012 года N 20-оз "О муниципальных выборах в Ленинградской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) в статье 20:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом, настоящим областным законом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса и квартиры, для общежития - номер комнаты), серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии), гражданство, сведения о профессиональном образовании (при наличии) с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, года ее окончания и реквизитов документа об образовании и о квалификации, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий).

Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа.

Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и подписанного уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения.

В заявлении также указываются сведения, предусмотренные частью 2 статьи 38 настоящего областного закона.

К заявлению прилагаются копия паспорта (отдельных страниц паспорта, определенных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации) или документа, заменяющего паспорт гражданина, копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.

Если кандидат занимается предпринимательской, творческой или иной деятельностью, приносящей ему доход, то в качестве рода его занятий указывается: индивидуальный предприниматель, член (глава) крестьянского (фермерского) хозяйства, ведение личного подсобного хозяйства, художник, писатель, композитор, иное. Под родом занятий понимается также статус неработающих кандидатов: пенсионер, безработный, учащийся (с указанием наименования учебного заведения), домохозяйка, временно неработающий (при отсутствии места работы для кандидатов, не являющихся пенсионерами либо не имеющих статуса безработного).

Документами, подтверждающими место работы, должность либо род занятий кандидата, являются: трудовая книжка, лицензия, билет члена творческого союза, пенсионное удостоверение, справка органа, уполномоченного в сфере занятости населения (для безработных), либо иные установленные действующим законодательством документы.";

б) в части 4_1 слова "кандидат также представляет в муниципальную избирательную комиссию" заменить словами "кандидатом вместе с заявлением, указанным в части 2 настоящей статьи, в муниципальную избирательную комиссию также должны быть представлены составленные";

в) часть 9 изложить в следующей редакции:

"9. На выборах представительных органов муниципальных образований выдвижение политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением (если выдвижение кандидата, муниципального списка кандидатов, региональным отделением или иным структурным подразделением предусмотрено уставом политической партии) (далее в настоящей статье - политические партии) кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, муниципального списка кандидатов считается поддержанным избирателями и не требует сбора подписей избирателей в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4, 6 и 7 статьи 35_1 Федерального закона.

Список политических партий, на которые распространяется действие пункта 3 статьи 35_1 Федерального закона, составляется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, размещается на ее сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновляется по результатам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Списки политических партий, на которые распространяется действие пунктов 4, 6 и 7 статьи 35_1 Федерального закона, составляются Избирательной комиссией Ленинградской области, размещаются на ее сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновляются по результатам выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области и выборов депутатов представительных органов муниципальных образований, избрания депутатов представительных органов муниципальных районов из состава представительных органов поселений в Ленинградской области.";

г) дополнить частью 9_1 следующего содержания:

"9_1. В остальных случаях в поддержку выдвижения политической партией, на которую не распространяется действие пунктов 3, 4, 6 и 7 статьи 35_1 Федерального закона, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, муниципального списка кандидатов должны быть собраны подписи избирателей в количестве, установленном статьей 21 настоящего областного закона.";

2) статью 21 изложить в следующей редакции:

"Статья 21. Сбор подписей в поддержку кандидата, муниципального списка кандидатов

1. В поддержку выдвижения кандидатов, муниципальных списков кандидатов, за исключением случая, предусмотренного частью 9 статьи 20 настоящего областного закона, собираются подписи избирателей в порядке, предусмотренном настоящей статьей и статьей 37 Федерального закона.

2. Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу, муниципальных списков кандидатов, выдвинутых по муниципальному избирательному округу, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа в соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона, а для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, - 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов, но не может составлять менее 10 подписей.

Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, выдвинутых в многомандатном избирательном округе, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, поделенного на число депутатских мандатов, но не может составлять менее 10 подписей.

3. Количество представляемых для регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов подписей избирателей может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов, не более чем на 10 процентов.

Если для регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов требуется представить менее 40 подписей, количество представляемых подписей избирателей может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, не более чем на четыре подписи.

4. Количество подписей избирателей в абсолютном значении, которое необходимо для регистрации кандидатов, муниципальных списков кандидатов, утверждается соответствующей избирательной комиссией.

Количество подписей избирателей в абсолютном значении, которое может быть представлено в соответствии с частью 3 настоящей статьи сверх необходимого для регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов, и предельное количество подписей избирателей, которое может быть представлено для регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов, утверждаются соответствующей избирательной комиссией.

При этом, если полученное число необходимых для регистрации подписей избирателей имеет дробную часть, оно подлежит округлению до целого числа в меньшую сторону.

5. Подписи могут собираться со дня, следующего за днем уведомления соответствующей избирательной комиссии о выдвижении кандидата, муниципального списка кандидатов. Подписные листы должны изготавливаться только за счет средств соответствующего избирательного фонда кандидата, избирательного объединения.

6. Подписные листы изготавливаются и оформляются по соответствующим формам, прилагаемым к Федеральному закону.

7. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат, муниципальный список кандидатов.

8. Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение избирателей в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, не допускается. Сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается.

Подписи, собранные с нарушением положений настоящей части, являются недействительными.

9. Право сбора подписей избирателей принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему к моменту сбора подписей возраста 18 лет и не признанному судом недееспособным. Кандидат, избирательное объединение могут заключать с лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, договор о сборе подписей. Оплата данной работы осуществляется только из средств соответствующего избирательного фонда.

10. Если у кандидата, данные которого указываются в подписном листе, имелась или имеется судимость, дополнительно в подписном листе указываются сведения о судимости кандидата. Если кандидат, сведения о котором содержатся в подписном листе, в заявлении о согласии баллотироваться указал свою принадлежность к политической партии либо иному общественному объединению и свой статус в данной политической партии либо данном общественном объединении, сведения об этом указываются в подписном листе.

11. Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно число и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Данные об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата, муниципального списка кандидатов. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандашей не допускается. Подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно. Избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения различных кандидатов, муниципальных списков кандидатов, но только один раз в поддержку одного и того же кандидата, муниципального списка кандидатов.

12. При сборе подписей в поддержку выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов допускается заполнение подписного листа на лицевой и оборотной сторонах. При этом оборотная сторона является продолжением лицевой стороны с единой нумерацией подписей, а заверительные записи вносятся на оборотной стороне подписного листа непосредственно после последней подписи избирателя.

13. Каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей избирателей, собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения.

14. Каждый подписной лист с подписями избирателей в поддержку выдвижения муниципального списка кандидатов должен быть заверен уполномоченным представителем избирательного объединения. Каждый подписной лист с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидата должен быть заверен кандидатом. При заверении подписного листа уполномоченный представитель избирательного объединения, кандидат напротив своих фамилии, имени и отчества собственноручно ставят свою подпись и дату ее внесения.

15. После окончания сбора подписей кандидат, уполномоченные представители избирательного объединения подсчитывают общее число собранных подписей избирателей и составляют протокол об итогах сбора подписей по форме, установленной муниципальной избирательной комиссией. Протокол подписывается соответственно кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения.

16. Подписные листы представляются в комиссию в сброшюрованном и пронумерованном виде. Вместе с подписными листами в комиссию представляется протокол об итогах сбора подписей на бумажном носителе и в машиночитаемом виде.";

3) часть 2 статьи 22 после слова "кандидату" дополнить словами ", уполномоченному представителю избирательного объединения";

4) в статье 23:

а) часть 1 дополнить словами ", муниципального списка кандидатов.";

б) абзац третий части 4 дополнить предложением следующего содержания: "На период работы привлекаемые эксперты освобождаются от основной работы, за ними сохраняются место работы (должность), установленные должностные оклады и иные выплаты по месту работы.";

в) в части 5:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"5. Проверке подлежат все представленные подписи. При проведении проверки подписных листов вправе присутствовать любой кандидат, выдвинутый по соответствующему избирательному округу и представивший необходимое для регистрации количество подписей избирателей, его уполномоченные представители или доверенные лица, уполномоченные представители или доверенные лица любого избирательного объединения, выдвинувшего кандидата, муниципальный список кандидатов и представившего необходимое для регистрации количество подписей избирателей. О времени начала проверки подписных листов соответствующая избирательная комиссия обязана сообщить указанным лицам заблаговременно.";

абзац второй дополнить словами ", муниципального списка кандидатов.";

г) в части 8:

после слова "кандидата," дополнить словами "муниципального списка кандидатов,",

слово "считаются" заменить словом "признаются";

д) часть 14 признать утратившей силу;

е) часть 15 признать утратившей силу;

ж) в части 16:

третье предложение изложить в следующей редакции: "Копия протокола передается кандидату, уполномоченному представителю избирательного объединения не позднее чем за двое суток до заседания комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации этого кандидата, муниципального списка кандидатов.",

четвертое предложение после слова "кандидат" дополнить словами ", уполномоченный представитель избирательного объединения",

пятое предложение изложить в следующей редакции: "Итоговый протокол прилагается к решению комиссии о регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов либо об отказе в регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов.";

5) в статье 24:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Необходимым условием регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов на выборах представительных органов муниципальных образований является поддержка выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов избирателями, наличие которой определяется по результатам выборов, указанным в статье 35_1 Федерального закона, либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов.

Регистрация кандидата, муниципального списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в частях 2 и 4 статьи 20 настоящего областного закона, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, муниципального списка кандидатов, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов, либо при наличии решения политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), на которую распространяется действие пунктов 3, 4, 6 и 7 статьи 35_1 Федерального закона или части 1_1 настоящей статьи.";

б) дополнить частью 1_1 следующего содержания:

"1_1. На выборах должностного лица местного самоуправления регистрация кандидата, выдвинутого политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением (если выдвижение кандидатов региональным или структурным подразделением предусмотрено уставом политической партии), осуществляется без сбора подписей избирателей на основании решения о выдвижении кандидата, принятого политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением в порядке, установленном федеральным законодательством.";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»