ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2014 года N 177

Об утверждении Порядка осуществления контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния указанных жилых помещений

(с изменениями на 5 июля 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 27 июня 2016 года N 208 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.07.2016, N 4700201607040001);

постановлением Правительства Ленинградской области от 5 июля 2017 года N 257.

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в целях обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния указанных жилых помещений.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам и заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2016 года постановлением Правительства Ленинградской области от 27 июня 2016 года N 208. - См. предыдущую редакцию)

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

Приложение

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 14 мая 2014 года N 177

     

Порядок осуществления контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния указанных жилых помещений

(с изменениями на 5 июля 2017 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет цели и порядок осуществления контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (далее - жилые помещения), обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния указанных жилых помещений.

1.2. Контроль за распоряжением жилыми помещениями осуществляется органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим государственное управление по вопросам опеки и попечительства в Ленинградской области в отношении несовершеннолетних (далее - орган опеки).

Контроль (надзор) за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также за использованием жилых помещений осуществляется органом исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющим государственный жилищный надзор на территории Ленинградской области (далее - орган регионального жилищного надзора).

1.3. Понятия "дети-сироты" и "дети, оставшиеся без попечения родителей", применяемые в настоящем Порядке, используются в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

2. Жилые помещения, в отношении которых осуществляется контроль за использованием, распоряжением, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния


Контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений осуществляется в отношении:

жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), - до совершеннолетия детей либо приобретения ими дееспособности в полном объеме ранее этого возраста;

жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, - до момента возвращения в них детей-сирот по окончании попечительства, пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо, если проживание в жилом помещении признано невозможным, до предоставления указанным лицам жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения.

3. Цели контроля за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений


Контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений осуществляется в целях:

предотвращения совершения сделок по обмену или отчуждению жилого помещения без предварительного разрешения органа опеки;

предотвращения проживания в жилом помещении лиц, не имеющих на то законных оснований;

обеспечения использования жилого помещения по назначению, в том числе осуществления оплаты коммунальных услуг, электроэнергии, услуг связи, а также, в случае если жилое помещение сдано по договору найма (поднайма), осуществления платы за наем (поднаем);

обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений;

предотвращения выполнения в жилом помещении работ или совершения других действий, приводящих к порче (разрушению) жилого помещения.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 5 июля 2017 года N 257. - См. предыдущую редакцию)

4. Выявление и учет жилых помещений

4.1. Орган опеки осуществляет выявление жилых помещений в течение 30 календарных дней со дня поступления сведений о детях-сиротах путем направления запросов:

в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, - о наличии права собственности, в том числе долевой, на жилые помещения;

в органы местного самоуправления - о наличии жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма родителям несовершеннолетнего.

4.2. Орган опеки осуществляет направление запросов в уполномоченные органы и организации в целях установления:

факта наличия (отсутствия) у детей-сирот жилого помещения, закрепленного на праве собственности, предоставляемого по договорам социального найма;

правового статуса жилого помещения и его соответствия санитарным и техническим правилам и нормам;

лиц, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства.

4.3. Орган опеки и попечительства формирует список подлежащих сохранению жилых помещений в порядке, утверждаемом правовым актом органа опеки и попечительства.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 5 июля 2017 года N 257. - См. предыдущую редакцию)

4.4. Органами и лицами, осуществляющими мероприятия по обеспечению сохранности жилых помещений, являются:

организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организация);

опекун (попечитель), приемный родитель (далее - законный представитель).

4.5. Сохранность жилых помещений обеспечивается путем реализации комплекса мер, направленных на поддержание жилых помещений в состоянии, пригодном для постоянного проживания граждан в соответствии с установленными санитарными и техническими правилами и нормами, иными требованиями законодательства Российской Федерации.

4.6. Мероприятия по обеспечению сохранности жилых помещений до помещения детей-сирот в организацию, передачи детей-сирот законному представителю осуществляются органом опеки в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

4.7. После установления над детьми-сиротами опеки (попечительства) или передачи в организацию мероприятия по обеспечению сохранности жилых помещений осуществляются законным представителем или организацией, в которую помещен ребенок.

4.8. В целях обеспечения сохранности жилых помещений на период до достижения детьми-сиротами совершеннолетия и (или) до окончания пребывания в образовательном учреждении или организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в учреждениях всех уровней профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, законный представитель, организация принимает следующие меры:

передает жилые помещения, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма которых являются дети-сироты, по договору поднайма гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, с предварительного разрешения органа опеки и согласия наймодателя и членов семьи нанимателя;

передает жилые помещения, собственниками которых являются дети-сироты, по договору найма гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, с предварительного разрешения органа опеки.

Разрешение на передачу жилого помещения в наем или поднаем выдается органом опеки в течение семи рабочих дней со дня поступления в орган опеки письменного обращения законного представителя, организации.

4.9. Договор найма (поднайма) заключается в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации. Договором найма (поднайма) предусматривается обязательство нанимателя (поднанимателя) поддерживать жилое помещение в состоянии, пригодном для постоянного проживания, включая своевременное внесение коммунальных платежей, а также освободить жилое помещение по требованию законных представителей, организации в связи с необходимостью заселения в жилое помещение правообладателя.

4.10. При заключении договора поднайма, прекращении действия (расторжении) договора поднайма жилое помещение передается по акту приема-передачи с участием представителя органа опеки, наймодателя, законных представителей, представителя организации, поднанимателя.

4.11. При заключении договора найма жилого помещения, расторжении договора найма жилое помещение передается по акту приема-передачи с участием представителя органа опеки, законных представителей, представителя организации, нанимателя.

4.12. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения осуществляется в порядке и на основаниях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

4.13. Расторжение договора найма жилого помещения осуществляется в порядке и на основаниях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

4.14. В случае если в жилых помещениях проживают родственники детей-сирот или иные граждане, орган опеки в течение семи рабочих дней со дня установления несовершеннолетнему статуса "сирота", "ребенок, оставшийся без попечения родителей" уведомляет указанных лиц об ответственности за сохранение жилого помещения, оплату коммунальных услуг и содержание жилого помещения в надлежащем состоянии. Форма уведомления для вручения указанным лицам утверждается правовым актом органа опеки.

4.15. В случае содержания жилых помещений в ненадлежащем состоянии, нарушения санитарных правил и требований граждане, проживающие в жилых помещениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.16. Денежные средства, полученные по договорам найма (поднайма) жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам на праве собственности, подлежат зачислению законными представителями, организацией на лицевые счета детей-сирот.

4.17. Контроль за деятельностью законных представителей, организаций по обеспечению сохранности жилых помещений реализуется в соответствии с Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 423.

4.18. Орган опеки по месту нахождения жилого помещения ведет учет достижения детьми-сиротами совершеннолетия и (или) окончания пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в учреждениях всех уровней профессионального образования независимо от форм собственности, окончания срока службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, окончания срока нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и не менее чем за три месяца до достижения совершеннолетия, возвращения детей-сирот из указанных учреждений письменно информирует законных представителей о необходимости принятия мер по освобождению и подготовке жилых помещений к заселению детьми-сиротами.

5. Контроль за распоряжением жилыми помещениями

5.1. В целях осуществления контроля за распоряжением жилыми помещениями органом опеки проводятся плановые и внеплановые проверки.

Плановые проверки проводятся один раз в год на основании плана-графика, утверждаемого руководителем органа опеки до 31 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок.

5.2. Основанием для включения проверки в план-график проведения плановых проверок является истечение одного года со дня включения жилого помещения в список подлежащих сохранению жилых помещений либо со дня проведения последней плановой проверки.

В плане-графике проведения плановых проверок указываются следующие сведения:

фамилии, имена, отчества, места жительства детей-сирот;

адрес жилого помещения, в отношении которого планируется проведение проверки;

основание для проведения плановой проверки;

сроки проведения плановой проверки.

5.3. Орган опеки принимает решение о проведении плановой проверки в форме правового акта о проведении плановой проверки, в котором определяются состав комиссии, осуществляющей плановую проверку (далее - комиссия), и сроки проведения плановой проверки.

5.4. Законные представители, организации уведомляются о проведении мероприятия по контролю за распоряжением жилыми помещениями не позднее чем за 30 дней до проведения мероприятия письмом о дате и времени осмотра жилого помещения, а также о необходимости обеспечения доступа к жилому помещению.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Ленинградской области от 5 июля 2017 года N 257. - См. предыдущую редакцию)

5.5. Для проведения плановой проверки орган опеки запрашивает следующие документы:

копию договора социального найма жилого помещения;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (при наличии) либо выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

копию домовой (поквартирной) книги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»