Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 апреля 2014 года N 161-ПП

О проведении в городе Москве эксперимента по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата

(с изменениями на 4 октября 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 28 июня 2022 года N 1295-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 470-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 19.08.2014);

постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 12.11.2014);

постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2015 года N 116-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 17.03.2015);

постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 791-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 03.12.2015);

постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 года N 632-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 05.10.2016).

____________________________________________________________________



В целях закрепления положительных результатов лечения граждан, больных наркоманией, и возвращения их в общество Правительство Москвы

постановляет:

1. Провести в 2014 году в городе Москве эксперимент по оказанию с 1 июня 2014 года гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата.

1(1). Установить, что эксперимент по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата, проводимый в 2014 году, действует в период 2015-2017 годов.

(Пункт 1(1) дополнительно включен с 28 марта 2015 года постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2015 года N 116-ПП; в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 791-ПП; в редакции, введенной в действие с 16 октября 2016 года постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2016 года N 632-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Создать Межведомственную комиссию по организации и проведению эксперимента по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата.

3. Утвердить:

3.1. Порядок проведения в городе Москве эксперимента по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата (приложение 1).

3.2. Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы организациям, осуществляющим деятельность в сфере социальной реабилитации больных наркоманией, в целях возмещения затрат в связи с предоставлением услуг по социальной реабилитации больным наркоманией с использованием сертификата (приложение 2).

3.3. Положение о Межведомственной комиссии по организации и проведению эксперимента по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата (приложение 3).

3.4. Состав Межведомственной комиссии по организации и проведению эксперимента по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата (приложение 4).

4. Установить, что в целях обеспечения проведения эксперимента по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата:

4.1. Государственное бюджетное учреждение города Москвы Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Возрождение" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы выполняет функции по принятию заявлений о выдаче сертификата, выдаче сертификата, принятию решений об отказе в выдаче сертификата в порядке, установленном настоящим постановлением.

(Пункт 4.1 в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Информация об условиях и порядке проведения эксперимента, перечень организаций, участвующих в эксперименте, размещаются на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

(Пункт 4.2 в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5. Пункт утратил силу с 14 декабря 2015 года - постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5(1). Финансовое обеспечение организации и проведения эксперимента по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

(Пункт 5(1) дополнительно включен с 28 марта 2015 года постановлением Правительства Москвы от 17 марта 2015 года N 116-ПП; в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)    

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 4 апреля 2014 года N 161-ПП

     

Порядок проведения в городе Москве эксперимента по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата

(с изменениями на 4 октября 2016 года)

     

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила и условия проведения в городе Москве эксперимента по оказанию совершеннолетним гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, имеющим место жительства в городе Москве либо в городе Севастополе (далее - граждане, нуждающиеся в социальной реабилитации), услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Для целей проведения в городе Москве эксперимента по оказанию гражданам, нуждающимся в социальной реабилитации, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата (далее - эксперимент) используются следующие понятия:

- сертификат - именной документ, удостоверяющий право его владельца, на получение в период проведения эксперимента по социальной реабилитации в организациях, участвующих в эксперименте, услуг по социальной реабилитации до 180 календарных дней услуг подряд со дня начала оказания таких услуг. При этом по каждому сертификату в порядке, установленном приложением 2 к настоящему постановлению, организации, участвующей в эксперименте, возмещаются за счет средств бюджета города Москвы затраты на оказание услуг по социальной реабилитации в размере, не превышающем 1000 рублей за одни сутки получения таких услуг и не превышающем 180000 рублей в общей сложности за получение услуг по социальной реабилитации в период проведения эксперимента;

(Дефис в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП. - См. предыдущую редакцию)


- организация, участвующая в эксперименте, - юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере социальной реабилитации больных наркоманией (за исключением государственных и муниципальных учреждений), обратившееся с заявкой об участии в эксперименте и соответствующее условиям для участия организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации больных наркоманией, в эксперименте по оказанию гражданам, больным наркоманией и прошедшим лечение от наркомании, услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата (далее - Условия участия в эксперименте), установленным приложением 1 к настоящему Порядку.

3. Форма сертификата утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - Департамент).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)

II. Условия и порядок получения сертификата, а также основания и порядок отказа в его выдаче

4. Совершеннолетний гражданин, имеющий место жительства в городе Москве и нуждающийся в социальной реабилитации, в целях получения сертификата представляет лично либо через представителя в Государственное бюджетное учреждение города Москвы Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Возрождение" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - ГБУ СРЦ "Возрождение") заявление о выдаче сертификата по форме, утвержденной Департаментом. К указанному заявлению прилагаются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП; в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.1. Копия документа, удостоверяющего личность и подтверждающего место жительства гражданина, нуждающегося в социальной реабилитации.

(Пункт 4.1 в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.2. Выписка из медицинской карты гражданина, нуждающегося в социальной реабилитации, о прохождении лечения от наркомании в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

(Пункт 4.2 в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.3. Справка или иной документ с места работы, службы, места осуществления иной деятельности, подтверждающие доход (заработная плата, денежное довольствие, денежное содержание, денежное вознаграждение) гражданина, нуждающегося в социальной реабилитации, и каждого совершеннолетнего члена его семьи, совместно проживающего с ним в одном жилом помещении, за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о выдаче сертификата. В случае отсутствия в указанный период факта работы, службы, иной деятельности гражданина, нуждающегося в социальной реабилитации, и (или) каждого совершеннолетнего члена его семьи, совместно проживающего с ним в одном жилом помещении, в заявлении о выдаче сертификата указываются сведения о данных обстоятельствах.

4.4. Документ, удостоверяющий личность представителя, и доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя.

5. При обращении за выдачей сертификата обратившемуся гражданину, имеющему место жительства в городе Москве, представляется информация о проведении эксперимента, включая информацию об организациях, участвующих в эксперименте, сроках получения услуг по социальной реабилитации в рамках проведения эксперимента.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6. В день обращения с заявлением о выдаче сертификата, к которому приложен комплект документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, обратившемуся гражданину, имеющему место жительства в городе Москве, выдается сертификат либо решение об отказе в его выдаче.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6(1). Совершеннолетний гражданин, имеющий место жительства в городе Севастополе и нуждающийся в социальной реабилитации, в целях получения сертификата представляет в ГБУ СРЦ "Возрождение" заявление о выдаче сертификата по форме, утвержденной Департаментом, и документы, указанные в пунктах 4.1, 4.2 и 4.4 настоящего Порядка (в случае обращения уполномоченного представителя из числа физических лиц):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6(1).1. Лично либо через представителя из числа физических лиц, уполномоченного в установленном порядке.

6(1).2. Через организацию, участвующую в эксперименте.

(Пункт 6(1) допонительно включен с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП)       

6(2). Гражданин, нуждающийся в социальной реабилитации, вправе подать только одно заявление о выдаче сертификата.

(Пункт 6(2) допонительно включен с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП)       

6(3). В случае представления в ГБУ СРЦ "Возрождение" заявления о выдаче сертификата, к которому приложен комплект документов, указанных в пункте 6(1) настоящего Порядка, лично совершеннолетним гражданином, имеющим место жительства в городе Севастополе и нуждающимся в социальной реабилитации, либо его уполномоченным представителем, указанным лицам разъясняется информация, указанная в пункте 5 настоящего Порядка, и выдается в день обращения сертификат либо решение об отказе в его выдаче.

(Пункт 6(3) допонительно включен с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП; в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)        

6(4). В случае представления в организацию, участвующую в эксперименте, совершеннолетним гражданином, имеющим место жительства в городе Севастополе и нуждающимся в социальной реабилитации, либо его уполномоченным представителем заявления о выдаче сертификата, к которому приложен комплект документов, указанных в пункте 6(1) настоящего Порядка, организация, участвующая в эксперименте, в срок не позднее трех рабочих дней со дня соответствующего обращения направляет представленные документы в ГБУ СРЦ "Возрождение" либо обеспечивает направление представителя организации, участвующей в эксперименте, уполномоченного на подачу заявления о выдаче сертификата и получение сертификата либо решения об отказе в его выдаче.

(Пункт 6(4) допонительно включен с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП; в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)      

6(5). При поступлении в ГБУ СРЦ "Возрождение" документов, направленных (представленных) в соответствии с пунктом 6(4) настоящего Порядка, ГКУ СРЦ "Возрождение" выдает сертификат либо решение об отказе в его выдаче:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 791-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6(5).1. Путем направления в организацию, участвующую в эксперименте, способом, обеспечивающим подтверждение получения сертификата либо решения об отказе в его выдаче, в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления указанных документов.

6(5).2. Представителю организации, участвующей в эксперименте, уполномоченному на подачу заявления о выдаче сертификата и получение сертификата либо решения об отказе в его выдаче, в день обращения указанного представителя.

(Пункт 6(5) допонительно включен с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП)       

7. Решение об отказе в выдаче сертификата принимается при наличии одного из следующих обстоятельств:

7.1. Отсутствие у гражданина, нуждающегося в социальной реабилитации, места жительства в городе Москве либо в городе Севастополе.

(Пункт 7.1 в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7.2. Непредставление полного комплекта документов, предусмотренных настоящим Порядком.

(Пункт 7.2 в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7.3. Превышение среднедушевого дохода семьи гражданина, имеющего место жительства в городе Москве и нуждающегося в социальной реабилитации, за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о выдаче сертификата, трехкратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в городе Москве.

(Пункт 7.3 в редакции, введенной в действие с 23 ноября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2014 года N 654-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7.4. Подача заявления от имени гражданина, нуждающегося в социальной реабилитации, не уполномоченным на то лицом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»