ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга"

     

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
26 февраля 2014 года

     

     

Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 29 ноября 1995 года N 145-22 "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" изменение, изложив статьи 1-6 в следующей редакции:

"Статья 1


Высшим почетным званием Санкт-Петербурга является звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", которое присваивается гражданам Российской Федерации, внесшим выдающийся вклад:

в развитие Санкт-Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом;

в укрепление демократии и защиты прав человека;

в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества.

Статья 2


Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" присваивается при жизни гражданам Российской Федерации, прожившим и (или) проработавшим в Санкт-Петербурге более десяти лет.

Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" может быть присвоено лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, не ранее чем через три года после завершения срока его полномочий или его работы в данной должности.

Лицо, которому присвоено звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", в случае осуждения его за совершение уголовного преступления после вступления в законную силу обвинительного приговора суда лишается указанного звания постановлением Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (далее - Собрание).

Статья 3


Присвоение звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" производится Собранием.

Статья 4


С представлением о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" имеют право обращаться в Собрание общероссийские, межрегиональные и региональные общественные объединения и творческие союзы, имеющие структурные подразделения (организации, отделения или филиалы и представительства) на территории Санкт-Петербурга и осуществляющие свою деятельность не менее пяти лет, зарегистрированные в качестве юридических лиц в установленном законодательством порядке, за исключением политических партий и профессиональных союзов.

Обращения с представлениями о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" осуществляются с 1 января до 1 марта текущего года. Документы, необходимые в связи с обращением с представлением о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", указанные в настоящей статье, поданные после 1 марта текущего года, не подлежат рассмотрению.

При обращении с представлением о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в Собрание направляются:

обоснование присвоения звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга";

решение руководящего органа общественного объединения, творческого союза;

документ, подтверждающий проживание и (или) работу кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в Санкт-Петербурге не менее десяти лет;

копия документа, подтверждающего государственную регистрацию субъекта права обращения;

копия документа, регулирующего правовое положение субъекта права обращения.

Субъект права обращения с представлением о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" имеет право выдвигать ежегодно не более одной кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".

Лицо, представленное к присвоению звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", вправе обратиться в Собрание с заявлением о снятии своей кандидатуры с рассмотрения Собранием. При поступлении такого заявления данная кандидатура не вносится на рассмотрение Собрания.

Статья 5


Обращения с представлениями о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в течение одного месяца со дня окончания приема таких обращений рассматриваются постоянной комиссией Собрания, к направлениям деятельности которой относятся вопросы науки, культуры и образования (далее - уполномоченная постоянная комиссия).

По результатам рассмотрения обращений с представлениями о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" уполномоченная постоянная комиссия готовит проект постановления Собрания о рассмотрении (нерассмотрении) вопроса о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в текущем году и вносит его на рассмотрение Собрания до 10 апреля текущего года.

Постановление Собрания о рассмотрении (нерассмотрении) вопроса о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в текущем году принимается Собранием на закрытом заседании до 1 мая текущего года.

В случае принятия постановления Собрания о рассмотрении вопроса о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в текущем году рекомендации уполномоченной постоянной комиссии о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" направляются Председателю Собрания, который вносит указанный вопрос на рассмотрение Собрания.

Статья 6


Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" может присваиваться Собранием один раз в год, но не реже одного раза в пять лет, на закрытом заседании Собрания, предшествующем празднованию дня основания Санкт-Петербурга.

На закрытом заседании Собрания, предшествующем празднованию дня основания Санкт-Петербурга, рассматривается вопрос о присвоении одного звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Решение о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" считается принятым, если за него проголосовало большинство от числа избранных депутатов Собрания.".

Статья 2

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года, за исключением отдельных положений настоящего закона Санкт-Петербурга, для которых установлен иной порядок вступления в силу.

2. Абзац пятнадцатый и абзац двадцать пятый статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга вступают в силу с 1 января 2015 года.

3. Обращения с представлениями о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в 2014 году осуществляются до 5 апреля текущего года. Документы, необходимые в связи с обращениями с представлением о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", поданные после 5 апреля 2014 года, не подлежат рассмотрению.

Обращения с представлениями о присвоении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в 2014 году рассматриваются постоянной комиссией Собрания, к направлениям деятельности которой относятся вопросы науки, культуры и образования, до 10 апреля 2014 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

Санкт-Петербург
11 марта 2014 года
N 94-27

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»