ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2013 года N 521

Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Ленинградской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения

(с изменениями на 27 июня 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 27 июня 2016 года N 208 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.07.2016, N 4700201607040001).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях обеспечения государственными и муниципальными образовательными организациями получения основного общего и среднего общего образования с учетом индивидуальных потребностей, склонностей и способностей обучающихся Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Ленинградской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2016 года постановлением Правительства Ленинградской области от 27 июня 2016 года N 208. - См. предыдущую редакцию)

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

Приложение

     
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Ленинградской области
от 26 декабря 2013 года N 521

     

Порядок
организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Ленинградской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует случаи и правила организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Ленинградской области, для получения основного общего и среднего общего образования в соответствии с программами углубленного изучения отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

1.2. Настоящий Порядок является обязательным для государственных и муниципальных образовательных организаций (далее - образовательные организации) Ленинградской области, реализующих общеобразовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения, а также реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта или образовательными программами в области искусств (далее - общеобразовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения).

1.3. Организация индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации (далее - организация индивидуального отбора обучающихся, индивидуальный отбор обучающихся) допускается при создании в образовательной организации класса (классов) с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) класса (классов) профильного обучения.

1.4. Прием обучающихся в государственные и муниципальные образовательные организации Ленинградской области, реализующие общеобразовательные программы углубленного изучения отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения, при наличии свободных мест осуществляется вне зависимости от места жительства обучающихся (на основании части 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации, частей 3 и 4 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

1.5. Образовательная организация самостоятельно устанавливает сроки проведения индивидуального отбора обучающихся.

1.6. Индивидуальный отбор обучающихся в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения осуществляется в формах:

конкурсного отбора документов обучающихся (раздел 2 настоящего Порядка);

конкурсных испытаний обучающихся в случае несогласия родителей (законных представителей) с результатами конкурсного отбора документов (раздел 4 настоящего Порядка);

оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта.

1.7. Организация индивидуального отбора обучающихся осуществляется образовательной организацией в соответствии с настоящим Порядком и принимаемыми образовательной организацией локальными нормативными актами, регламентирующими правила приема обучающихся, порядок и основания перевода обучающихся.

1.8. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется:

в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов для обучающихся, завершивших освоение программ начального общего образования;

в класс (классы) профильного обучения для обучающихся, завершивших освоение программ основного общего образования.

1.9. Индивидуальный отбор обучающихся для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, осуществляется на основании отсутствия противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Индивидуальный отбор обучающихся для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, в области искусств, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта.

1.10. Образовательная организация самостоятельно устанавливает формы, порядок проведения процедур, требования к оценке способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта.

2. Процедура проведения индивидуального отбора обучающихся в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения в форме конкурсного отбора документов

2.1. Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется образовательной организацией на основании конкурсного отбора документов.

2.2. Индивидуальный отбор обучающихся в образовательную организацию осуществляется в соответствии с личным заявлением родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении указываются следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) обучающегося;

дата и место рождения обучающегося;

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) обучающегося;

класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов либо класс профильного обучения, для приема либо перевода в который организован индивидуальный отбор обучающихся;

информация, указанная в пункте 2.4 настоящего Порядка, свидетельствующая о наличии преимущественного права зачисления обучающегося в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) в класс профильного обучения (при наличии).

2.3. Родители (законные представители) обучающихся дополнительно к заявлению и документам, удостоверяющим личность, предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родственные отношения заявителя (или законность представления прав обучающегося), а также оригинал документа, подтверждающего регистрацию ребенка по месту жительства, либо заверенные в установленном порядке копии указанных документов.

Родители (законные представители) обучающихся, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно к заявлению и документам, удостоверяющим личность, предъявляют заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства представляют документы на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

2.4. Преимущественным правом зачисления в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) в класс профильного обучения обладают следующие категории обучающихся:

победители и призеры олимпиад по учебным предметам либо предметам профильного обучения, проживающие на территории, закрепленной за образовательной организацией;

участники региональных конкурсов научно-исследовательских работ или проектов по учебному предмету, изучаемому углубленно, или предметам профильного обучения, проживающие на территории, закрепленной за образовательной организацией;

обучающиеся, которые за предшествующий и текущий период обучения показали высокие результаты (отметка "хорошо", "отлично") по соответствующему учебному предмету (учебным предметам) за курс начального либо основного общего образования, включая результаты успеваемости обучающихся девятых классов, с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по соответствующим профильным предметам;

обучающиеся, принимаемые в образовательную организацию в порядке перевода из другой образовательной организации, если они получают основное общее или среднее общее образование в классе с углубленным изучением соответствующих отдельных учебных предметов либо в классе соответствующего профильного обучения.

2.5. Для подтверждения информации, свидетельствующей о наличии преимущественного права зачисления обучающегося в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) в класс профильного обучения, представляются соответствующие документы, доказывающие:

достижения (призовые места) в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного) за последние два года;

результаты освоения образовательной программы по соответствующему учебному предмету (учебным предметам) за курс начального либо основного общего образования (ведомость успеваемости или аттестат об основном общем образовании).

2.6. Для участия в индивидуальном отборе обучающихся в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов при приеме или переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют ведомость успеваемости за последние два года обучения, заверенную образовательной организацией, в которой он обучался ранее.

2.7. Для участия в индивидуальном отборе обучающихся в класс (классы) профильного обучения при приеме или переводе обучающегося из другой образовательной организации на обучение по образовательным программам среднего общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

2.8. Для участия в индивидуальном отборе обучающихся для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, представляется медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

2.9. Родители (законные представители) обучающихся имеют право по своему усмотрению представлять другие документы (ходатайства, характеристики и прочее).

2.10. Для организации индивидуального отбора обучающихся в образовательной организации создается комиссия по индивидуальному отбору обучающихся из числа педагогических, руководящих и иных работников образовательной организации, представителей коллегиальных органов государственно-общественного управления образовательной организации.

В состав комиссии по индивидуальному отбору обучающихся в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов включаются педагогические работники, осуществляющие обучение по соответствующим учебным предметам.

В состав комиссии по индивидуальному отбору обучающихся в класс (классы) профильного обучения включаются педагогические работники, осуществляющие обучение по соответствующим профильным учебным предметам.

В состав комиссии по индивидуальному отбору обучающихся для получения общего образования по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта или образовательными программами в области искусств, в обязательном порядке включаются педагогические работники, осуществляющие обучение по учебным предметам в области физической культуры и спорта или искусств соответственно.

Численность, персональный состав, порядок создания и организации работы комиссии устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации.

2.11. При проведении индивидуального отбора обучающихся присутствие посторонних лиц не допускается.

2.12. При проведении индивидуального отбора обучающимся и родителям (законным представителям) не позднее 30 дней до начала индивидуального отбора предоставляются информация о сроках, времени, месте подачи заявлений, документов и порядке индивидуального отбора, а также сведения о работе комиссии по индивидуальному отбору обучающихся.

Информирование обучающихся и родителей (законных представителей) осуществляется образовательной организацией через официальный сайт в сети "Интернет", ученические и родительские собрания, информационные стенды.

2.13. Родители (законные представители) подают заявление, документы на имя руководителя образовательной организации не позднее 10 дней до срока проведения индивидуального отбора, установленного организацией.

2.14. Информация об итогах индивидуального отбора доводится до обучающихся, родителей (законных представителей) через размещение на сайте образовательной организации в сети "Интернет" и информационных стендах, ученические и родительские собрания.

2.15. Отказ по результатам индивидуального отбора обучающихся в приеме в класс (классы) с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) класс (классы) профильного обучения не является основанием для исключения обучающегося из образовательной организации, в которой он получает общее образование.

3. Подача и рассмотрение апелляции

3.1. В случае несогласия с решением комиссии по индивидуальному отбору обучающихся родители (законные представители) обучающегося имеют право не позднее 10 рабочих дней со дня размещения информации об итогах индивидуального отбора на сайте образовательной организации в сети "Интернет" и информационных стендах направить апелляцию в форме письменного заявления в апелляционную комиссию соответствующей образовательной организации в порядке, установленном локальным правовым актом соответствующей образовательной организации.

3.2. Состав апелляционной комиссии утверждается нормативным актом образовательной организации. Апелляционная комиссия формируется в количестве не менее трех человек из числа работников образовательной организации, не входящих в состав комиссии по индивидуальному отбору обучающихся в соответствующем году.

3.3. Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня ее подачи на заседание апелляционной комиссии, на которое приглашаются поступающие и (или) их родители (законные представители).

Для рассмотрения апелляции секретарь комиссии по индивидуальному отбору обучающихся в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) классы профильного обучения направляет в апелляционную комиссию протокол соответствующего заседания комиссии по индивидуальному отбору обучающихся.

3.4. Апелляционная комиссия принимает решение о целесообразности или нецелесообразности повторного проведения индивидуального отбора обучающихся в отношении поступающего, родители (законные представители) которого подали апелляцию.

Решение апелляционной комиссии утверждается большинством голосов членов апелляционной комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии. При равном числе голосов председатель апелляционной комиссии обладает правом решающего голоса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»