ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2013 года N 529

О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 24 октября 2006 года N 295 "Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях и обучающихся по образовательным программам начального профессионального образования в образовательных учреждениях, реализующих данные программы, расположенных на территории Ленинградской области"



В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", областным законом от 30 июня 2006 года N 46-оз "Об организации питания обучающихся в отдельных образовательных учреждениях, расположенных на территории Ленинградской области" и в целях установления стоимости бесплатного питания, применяемой при определении бюджетных ассигнований на 2014 год, Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 24 октября 2006 года N 295 "Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях и обучающихся по образовательным программам начального профессионального образования в образовательных учреждениях, реализующих данные программы, расположенных на территории Ленинградской области" изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора Ленинградской области Емельянова Н.П.

Губернатор
Ленинградской области
А.Дрозденко

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Ленинградской области
от 27 декабря 2013 года N 529

     

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Ленинградской области от 24 октября 2006 года N 295 "Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях и обучающихся по образовательным программам начального профессионального образования в образовательных учреждениях, реализующих данные программы, расположенных на территории Ленинградской области"



1. Наименование постановления изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Порядка организации бесплатного питания обучающихся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в том числе в частных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам, и образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области".

2. Пункты 1-5 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Установить стоимость ежедневного питания, предоставляемого на бесплатной основе обучающимся, отнесенным к одной из категорий, указанных в статье 2 областного закона от 30 июня 2006 года N 46-оз "Об организации питания обучающихся в отдельных образовательных учреждениях, расположенных на территории Ленинградской области", с 1 января по 31 декабря 2014 года в размере:

80 рублей для обучающихся 1-7 классов, включая завтрак и обед;

80 рублей для обучающихся 8-11 классов, включая завтрак и обед (или только обед по заявлению родителей (законных представителей);

80 рублей для обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования;

173 рубля для обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, проживающих в общежитии.

2. Установить стоимость молока, предоставляемого на бесплатной основе обучающимся 1-4 классов образовательных организаций в дни и часы работы образовательной организации, с 1 января по 31 декабря 2014 года в размере не более 11 рублей за 0,2 литра.

3. Утвердить прилагаемый Порядок организации бесплатного питания обучающихся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в том числе в частных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам, и образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления при подготовке нормативных правовых актов по организации бесплатного питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях руководствоваться Порядком организации бесплатного питания обучающихся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в том числе в частных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам, и образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области, утвержденным настоящим постановлением.

5. Финансирование расходов на обеспечение предоставляемого на бесплатной основе питания обучающихся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в том числе в частных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам, и образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ленинградской области по соответствующей целевой статье расходов.".

3. В приложении к постановлению:

наименование изложить в следующей редакции:

"Порядок организации бесплатного питания обучающихся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в том числе в частных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам, и образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области";

пункты 1.1 и 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящий Порядок регулирует вопросы организации бесплатного питания и выдачи продовольственных пайков обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в том числе в частных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам, и образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области.

1.2. Обучающиеся 1-7 классов, получающие питание на бесплатной основе, обеспечиваются в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, завтраком и обедом.

Обучающиеся 8-11 классов, получающие питание на бесплатной основе, обеспечиваются в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, завтраком и обедом (или только обедом по заявлению родителей (законных представителей).

Обучающиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, получающие питание на бесплатной основе, обеспечиваются завтраком и обедом.

Обучающиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, получающие питание на бесплатной основе и проживающие в общежитии, обеспечиваются трехразовым питанием.

На завтрак обучающиеся 1-4 классов общеобразовательных организаций получают 0,2 литра молока.";

пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Обеспечение бесплатным питанием обучающихся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в том числе в частных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам, и образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, расположенных на территории Ленинградской области, производится в пределах средств, выделенных образовательной организации на бесплатное питание. В образовательной организации в целях определения обоснованности предоставления питания на бесплатной основе обучающимся, отнесенным к одной из категорий, указанных в пункте 2 областного закона от 30 июня 2006 года N 46-оз "Об организации питания обучающихся в отдельных образовательных учреждениях, расположенных на территории Ленинградской области" (с изменениями), образуется комиссия, состав которой утверждается приказом руководителя (директора) образовательной организации. В состав комиссии включаются представители администрации, профсоюза и родительской общественности образовательной организации.";

в пунктах 2.2-2.11, 3.1, 3.3-3.5 слова "образовательного учреждения" заменить словами "образовательной организации.";

пункт 3.7 изложить в следующей редакции:

"3.7. Замена бесплатного горячего питания продовольственным пайком допускается для обучающихся организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, на период прохождения производственного обучения или производственной практики, осуществляемых на территории сторонних организаций, если невозможно организовать получение бесплатного горячего питания.

Замена горячего питания продовольственным пайком производится в соответствии с приказом руководителя (директора) образовательной организации. Выдача продовольственных пайков осуществляется по индивидуальным талонам на питание, действительным в срок, на который выдается паек.";

в пунктах 3.10-3.12 слова "образовательное учреждение" в соответствующем падеже заменить словами "образовательная организация" в соответствующем падеже.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Ленинградской области

www.lenobl.ru/authorities/npa_s,

по состоянию на 20.01.2014

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»