ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2013 года N 1098/55

Об утверждении "Указания. Региональный парковый стандарт Московской области"

(с изменениями на 9 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 9 июня 2023 года N 391-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 15.06.2023).

____________________________________________________________________



В целях установления единых требований к организации, реконструкции парков на территории Московской области, сохранения исторической и природной среды, создания благоприятных, безопасных и комфортных условий для отдыха жителей Московской области Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые "Указания. Региональный парковый стандарт Московской области".

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Хромушина Е.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 июня 2023 года постановлением Правительства Московской области от 9 июня 2023 года N 391-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьёв

     


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 23 декабря 2013 года N 1098/55
(В редакции, введенной в действие
с 16 июня 2023 года
постановлением Правительства
Московской области
от 9 июня 2023 года N 391-ПП
. -
См. предыдущую редакцию)

     


Указания. Региональный парковый стандарт Московской области

1. Общие положения

1.1. Настоящие Указания направлены на обустройство и рекреационное использование парков, включая подготовку концепций, проектной документации, осуществление рекреационной деятельности для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан с ведением культурно-просветительной и эколого-просветительной работы для удовлетворения духовных и культурных потребностей населения.

1.2. Настоящие Указания являются основанием для установления в правилах благоустройства территории муниципальных образований Московской области в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" требований к элементам благоустройства парков муниципальных образований Московской области.

1.3. В целях настоящих Указаний используются следующие основные понятия:

1.3.1. Парк - озелененная общественная территория, представляющая собой объект ландшафтной архитектуры с развитой системой благоустройства, предназначенный для отдыха и иной рекреационной деятельности населения.

1.3.2. Парк культуры и отдыха (ПКиО) - парк, расположенный на земельном участке (одном или нескольких), предоставленном на праве пользования или на ином вещном праве, юридическому лицу, осуществляющему деятельность в сфере создания условий для массового отдыха населения и (или) благоустройства мест массового отдыха населения, учредителем которого является орган местного самоуправления.

1.3.3. Детский парк - парк, инфраструктура которого предназначена преимущественно для игр, отдыха и иной рекреационной деятельности детей.

1.3.4. Спортивный парк - парк, инфраструктура которого предназначена преимущественно для занятий физической культурой и спортом населения.

1.3.5. Мемориальный парк - парк, инфраструктура которого предназначена преимущественно для увековечения памяти погибших при защите Отечества.

1.3.6. Исторический парк - парк, частично или полностью являющийся произведением ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства и (или) природные ландшафты которого связаны с историческими событиями и приспособлены для современного рекреационного использования.

1.3.7. Многофункциональный парк - парк, функциональное зонирование которого включает зоны массовых мероприятий, тихого отдыха, культурно-просветительных мероприятий, игр и отдыха детей, а также физкультурно-оздоровительную зону.

1.3.8. Лесной парк (далее также - лесопарковая зона) - парк, инфраструктура которого частично или полностью расположена на территории городского леса или на лесном участке (одном или нескольких), предоставленном в постоянное (бессрочное) пользования юридическому лицу, осуществляющему деятельность в сфере создания условий для массового отдыха населения и (или) благоустройства мест массового отдыха населения, учредителем которого является орган местного самоуправления.

1.3.9. Прогулочный парк - парк, инфраструктура которого предназначена для тихого отдыха и укрепления здоровья граждан посредством прогулок.

1.3.10. Инфраструктура парка - объекты и элементы благоустройства, объекты капитального строительства на территории парка, предназначенные для рекреационной и сопутствующей деятельности, включая инженерно-техническое обеспечение и уход за территорией парка.

1.3.11. Расчетная потребность - показатель потребности населения в парках, установленный в нормативах градостроительного проектирования Московской области.

1.3.12. Рекреационная нагрузка - показатель рекреационного воздействия, определяемый для функциональных зон в соответствии с "СП 475.1325800.2020. Свод правил. Парки. Правила градостроительного проектирования и благоустройства".

1.3.13. Посещаемость - показатель посещаемости существующих парков, рассчитываемый с использованием программно-технических комплексов видеонаблюдения системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления "Безопасный регион".

1.3.14. Транспортная доступность - показатель территориальной доступности, определяющий время, затраченное человеком для передвижения при помощи транспортных средств со средней скоростью движения 50 км/ч, от ближайшего элемента планировочной структуры жилого назначения и (или) объекта социальной инфраструктуры, и (или) объекта туристического показа до входа в парк (стоянки парка).

1.3.15. Пешеходная доступность - показатель территориальной доступности, определяющий время, затраченное человеком для передвижения без помощи транспортных средств от ближайшего элемента планировочной структуры жилого назначения и (или) объекта социальной инфраструктуры, и (или) объекта туристического показа, и (или) остановочного пункта маршрутных транспортных средств до входа в парк.

1.3.16. Концепция развития парка - документ в текстовой форме, определяющий развитие парка и (или) отдельных функциональных зон парка, и (или) отдельных объектов благоустройства, (элементов благоустройства, объектов капитального строительства) на территории парка, утвержденной органом местного самоуправления.

1.3.17. Архитектурно-планировочная концепция парка - документация в текстовой и графической форме, содержащая авторский замысел стилистических и объемно-пространственных решений, обоснованных социально-экономическими расчетами, анализом исторической значимости территории, выполняемая с использованием методов соучастного проектирования и содержащая его результаты, на основании которой в проекте благоустройства определяются основные архитектурно-художественные, функционально-технологические проектные решения благоустройства парка.

1.3.18. Проект благоустройства парка - документация, содержащая материалы в текстовой и графической форме и определяющая проектные решения (в том числе цветовые) по благоустройству территории парка.

1.3.19. Брендинг "Парки Подмосковья" - совокупность средств размещения информации (включая вывески, информационные стенды (щиты), информационные таблички (доски), указатели) парка, расположенного на территории Московской области, на которых логотипы, надписи, графические изображения для целей узнаваемости парка и выделения парка среди иных территорий общего пользования выполнены в соответствии с региональным стандартом, установленным Министерством благоустройства Московской области.

1.3.20. Маломобильные группы населения (МГН) - люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве; к маломобильным группам населения для целей настоящих Указаний отнесены: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, люди с нарушением интеллекта, люди старших возрастов, беременные женщины, люди с детскими колясками, с малолетними детьми, тележками, багажом и т.д.

1.3.21. Средства обеспечения доступности объектов и услуг для МГН - технические, планировочные, конструктивные устройства, различные виды оборудования и оформления, обеспечивающие на территории парка для МГН равные условия жизнедеятельности с другими категориями населения.

2. Категории парков

2.1. На территории Московской области выделяются следующие категории парков: малые, городские, многофункциональные и лесные парки, площади и краткие характеристики которых приведены в таблице 1 настоящих Указаний.

Таблица N 1 "Категории парков"

Категория парка

Площадь (га)

Краткая характеристика категории

I

Малый парк

0,5-2,0

1. При проектировании новых и реконструкции существующих малых парков минимальная площадь территории - 2 га. Площадь малого парка не может быть менее:

- 0,5 га в населенных пунктах с численностью населения до 1 тыс.чел.;

- 0,9 га в населенных пунктах с численностью населения до 3 тыс.чел.

2. Ориентировочный баланс территории для вновь создаваемых малых парков:

- озеленение - 15-40%;

- инфраструктура парка - 60-85%.

3. Тип малых парков по функциональной специализации:

- специализированный.

4. Виды малых парков для проектирования:

- специализированный;

- парк жилого района.

5. Основные специализации малых парков:

- детский;

- спортивный;

- мемориальный;

- исторический;

- прогулочный.

II

Городской парк

2,0-25,0

1. Парк в составе городского населенного пункта.

2. Пешеходная доступность для вновь создаваемых городских парков - не более 0,8 км.

3. Ориентировочный баланс территории для вновь создаваемых городских парков:

- озеленение - 50-70%;

- инфраструктура парка - 30-50%.

4. Типы городских парков по функциональной специализации:

- специализированный;

- многофункциональный.

5. Виды городских парков для проектирования:

- специализированный;

- многофункциональный.

6. Основные специализации городских парков:

- детский;

- спортивный;

- мемориальный;

- исторический.

III

Многофункциональный парк

10,0-25,0

1. Парк на землях населенного пункта или иных землях общего пользования или рекреационного назначения городского округа.

2. Транспортная доступность для вновь создаваемых многофункциональных парков - не более 30 минут.

3. Ориентировочный баланс территории для вновь создаваемых многофункциональных парков:

- озеленение - 50-70%;

- инфраструктура парка - 30-50%.

4. Тип многофункциональных парков функциональной специализации:

- многофункциональный.

5. Вид многофункциональных парков для проектирования:

- многофункциональный.

IV

Лесной парк (лесопарковая зона)

20,0-400,0

1. Парк на землях лесного фонда или иных землях общего пользования или рекреационного назначения городского округа с лесными (зелеными) насаждениями.

2. Транспортная доступность для вновь создаваемых лесных парков - не более 30 минут.

3. Ориентировочный баланс территории для вновь создаваемых лесных парков:

- озеленение - не менее 80%;

- инфраструктура парка - не более 20%.

4. Типы лесных парков по функциональной специализации:

- специализированный;

- многофункциональный.

5. Виды лесных парков для проектирования:

- специализированный;

- многофункциональный.

6. Специализации лесных парков:

- детский;

- спортивный;

- прогулочный.

2.2. Обеспеченность населения парками, категории которых указаны в таблице 1 настоящих Указаний, для осуществления рекреационной деятельности рекомендуется определять в соответствии с таблицей 1.1 настоящих Указаний.

Таблица 1.1 "Нормы обеспеченности парками"

Население*

Нормы обеспеченности парками

(тыс.чел.)

Норма обеспеченности площадью парков**
/1 чел.)

Обеспеченность ПКиО***
(шт./тыс.чел.)

более 50

10

1/30

50-25

7

25-3

6

3-1

0,9

менее 1

0,5

Примечание:

* Численность населения населенного пункта (элемента планировочной структуры), для которого производится расчет обеспеченности площадью парков**.

** Обеспеченность площадью парков:

1) для населенного пункта (элемента планировочной структуры) - , определяется по формуле:

,

где:

- численность населения населенного пункта в официальных статистических отчетах;

- норма обеспеченности площадью парков (м/1 чел.);

2) для муниципального образования - , определяется по формуле:

,

где:

- сумма потребностей в площади парков всех населенных пунктов (элементов планировочной структуры) муниципального образования;

3) нового парка при наличии существующих парков муниципального образования (населенного пункта, элемента планировочной структуры) - , определяется по формуле:

,

где:

- потребность в парках муниципального образования (населенного пункта, элемента планировочной структуры);

- фактическая площадь парков муниципального образования (населенного пункта, элемента планировочной структуры);

4) не может быть менее потребности в озелененных территориях в населенных пунктах, в частности в парках, расчётные показатели которой установлены нормативами градостроительного проектирования Московской области, утвержденными постановлением Правительства Московской области от 17.08.2015 N 713/30.

*** Обеспеченность ПКиО рассчитывается:

1) для муниципальных образований - , по формуле:

тыс.чел.

где:

- численность населения муниципального образования в официальных статистических отчетах.


3. Организация отдыха и иной рекреационной деятельности в ПКиО

3.1. Организация отдыха и иной рекреационной деятельности в ПКиО осуществляется с учетом градостроительных, исторических и природных особенностей парка, категории, типа, вида, специализации и инфраструктуры парка, рекреационной нагрузки, посещаемости, результатов вовлечения посетителей в обсуждения развития сервисов и услуг ПКиО.

3.2. Основные услуги (работы) на территориях ПКиО:

1) услуги (работы), связанные с уходом за территорией и инфраструктурой парка.

3.3. Второстепенные услуги (работы), оказание (выполнение) которых зависит от категории, типа, вида и специализации парка, наличия функциональных зон и инфраструктуры парка:

1) тематические - способствующие привлечению посетителей парка к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту, культурной деятельности, активному долголетию граждан старшего поколения, организуемые в зависимости от инфраструктуры парка в сферах:

культурно-просветительной и культурно-досуговой деятельности, включая концерты, спектакли, танцевальные программы, фестивали, уличные выставки и фотовыставки, анимационные детские программы, кинопоказы в летних кинотеатрах, лекции, интерактивные спектакли, экскурсии, квесты, сезонные летние лагеря дневного пребывания, мастер-классы, кружки, творческие студии, игротеки, общественный огород;

физкультурно-спортивной деятельности, включая подготовку к выполнению и прием нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), фестивали и спортивные праздники, мастер-классы, открытые занятия, соревнования, легкоатлетические забеги, кроссы, эстафеты, спартакиады, турниры, встречи со спортсменами, купание и пользование пляжами, занятия водными, велосипедными, роллерными, лыжными и иными видами спорта, направленными на физическое развитие посетителей парков посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий;

экологической культуры, воспитания бережного отношения к природе, включая проведение экологических мероприятий, размещение средств информации для знакомства посетителей парка с живыми (растениями, животными и другими организмами) и неживыми элементами природной среды на территории парка, вовлечение посетителей в проведение месячников по благоустройству, субботников, посадку саженцев и иных элементов озеленения, уход за водоемами на территории парка, общение посетителей с животными и птицами, выгул посетителями животных в специально отведенных местах в соответствии с установленными требованиями;

2) сопутствующие - способствующие увеличению времени посещения парка и повышению комфортности пребывания посетителей в парке, включающие организацию общественного питания, продажа сувенирной продукции, санитарно-бытового обслуживания, включая фотоуслуги, киносъемку, аудиогиды, комнаты матери и ребенка, услуги, направленные на удовлетворение гигиенических и оздоровительных потребностей посетителей, услуги проката, экскурсионного сопровождения, услуги по организации праздников и корпоративных мероприятий посетителей.

4. Функциональное зонирование парка

4.1. Функциональное зонирование парков определяется для:

существующих парков, не планируемых к развитию;

планируемых к развитию парков с учетом градостроительных, исторических и природных особенностей, категории, специализации и существующей инфраструктуры парка, рекреационной нагрузки, посещаемости, результатов вовлечения посетителей в обсуждение развития парка с учетом таблиц 2, 3 настоящих Указаний;

вновь создаваемых парков с учетом расчетной потребности, транспортной и пешеходной доступности, градостроительных, исторических и природных особенностей благоустраиваемой территории, выбранной категории и специализации парка, результатов вовлечения жителей в обсуждение благоустройства парка с учетом таблиц 1, 2 настоящих Указаний.

4.2. При благоустройстве лесных парков на земельных участках из состава земель лесного фонда в границах городских округов Московской области, предоставленных муниципальным учреждениям для осуществления рекреационной деятельности, должно быть обеспечено соблюдение требований лесного законодательства и иных регулирующих лесные отношения нормативных правовых актов, включая требования о составлении проекта освоения лесов и осуществлении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»