ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

(с изменениями на 7 июля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 19 декабря 2014 года N 91-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.12.2014, N 4700201412220011);

Законом Ленинградской области от 4 апреля 2017 года N 19-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.04.2017, N 4700201704050002);

Законом Ленинградской области от 16 октября 2017 года N 64-оз (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 17.10.2017);

Законом Ленинградской области от 9 октября 2018 года N 96-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 10.10.2018, N 4700201810100004);

Законом Ленинградской области от 7 июля 2021 года N 83-оз (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 07.07.2021, N 4700202107070008) (о порядке вступления в силу см. статью 5 Закона Ленинградской области от 7 июля 2021 года N 83-оз).

____________________________________________________________________

     

(Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
18 декабря 2013 года)



Настоящий областной закон определяет порядок назначения на должность и досрочного прекращения полномочий, правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области.

(Преамбула в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 7 июля 2021 года N 83-оз. - См. предыдущую редакцию)

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Правовое положение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области

1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных и (или) осуществляющих свою деятельность в Ленинградской области, органами государственной власти Ленинградской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Ленинградской области (далее при совместном упоминании - органы государственной власти), органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области (далее - органы местного самоуправления), иными органами и организациями, наделенными федеральными законами отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - иные органы, организации), и должностными лицами.

(Часть в редакции, введенной в действие с 21 октября 2018 года Законом Ленинградской области от 9 октября 2018 года N 96-оз. - См. предыдущую редакцию)

2. Должность Уполномоченного является государственной должностью Ленинградской области.

3. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ленинградской области, настоящим областным законом, другими областными законами и иными нормативными правовыми актами Ленинградской области.

4. Уполномоченный осуществляет свою деятельность в границах территории Ленинградской области.

5. Уполномоченный подотчетен Губернатору Ленинградской области.

Статья 2. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:

защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области;

осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями и должностными лицами;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 октября 2018 года Законом Ленинградской области от 9 октября 2018 года N 96-оз. - См. предыдущую редакцию)

содействие развитию в Ленинградской области общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

взаимодействие с предпринимательским сообществом;

участие в формировании и реализации государственной политики Ленинградской области в сфере развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Статья 3. Ограничения и запреты, связанные с исполнением Уполномоченным своих обязанностей

1. Уполномоченный не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности Ленинградской области, государственные должности других субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы.

2. Уполномоченный обязан соблюдать иные ограничения и запреты, исполнять обязанности, установленные законодательством в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

3. В своей деятельности Уполномоченный не может руководствоваться решениями какой-либо политической партии или иного общественного объединения, членом которого он состоит.

Глава 2. Назначение на должность Уполномоченного и прекращение его полномочий

Статья 4. Назначение на должность Уполномоченного

1. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 7 июля 2021 года N 83-оз. - См. предыдущую редакцию)

2. Правом выдвигать кандидатуры на должность Уполномоченного обладают действующие на территории Ленинградской области структурные подразделения общероссийских общественных объединений, в уставные цели которых входит содействие созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства, а также совещательный орган по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Ленинградской области.

3. Сведения о кандидатурах, выдвинутых в соответствии с частью 2 настоящей статьи, направляются в отраслевой орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий регулирование вопросов реализации государственных задач в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства и в области торговой деятельности на территории Ленинградской области, для последующего представления Губернатору Ленинградской области.

4. Губернатор Ленинградской области с учетом мнения предпринимательского сообщества, выраженного путем выдвижения кандидатур в соответствии с частью 2 настоящей статьи, согласовывает с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей кандидатуру на должность Уполномоченного и вносит ее в Законодательное собрание Ленинградской области.

5. Законодательное собрание Ленинградской области назначает кандидата на должность Уполномоченного сроком на пять лет. Порядок рассмотрения кандидатур, назначения на должность Уполномоченного и досрочного прекращения полномочий Уполномоченного Законодательное собрание Ленинградской области определяет самостоятельно с учетом положений настоящей статьи и статьи 5 настоящего областного закона.

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 7 июля 2021 года N 83-оз. - См. предыдущую редакцию)

6. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.

Статья 5. Прекращение полномочий Уполномоченного

1. Уполномоченный продолжает исполнять свои должностные обязанности до вступления в должность нового Уполномоченного, за исключением случая досрочного прекращения полномочий.

2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно Законодательным собранием Ленинградской области по представлению Губернатора Ленинградской области, согласованному с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, либо по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в случае:

1) отставки Уполномоченного по собственному желанию;

2) смерти Уполномоченного;

3) неспособности по состоянию здоровья или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев подряд) исполнять обязанности Уполномоченного;

4) признания Уполномоченного судом безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

5) признания Уполномоченного судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) вступления в отношении Уполномоченного в законную силу обвинительного приговора суда или постановления суда о применении к нему принудительных мер медицинского характера;

7) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

(Часть в редакции, введенной в действие Законом Ленинградской области от 7 июля 2021 года N 83-оз, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

8) несоблюдения Уполномоченным ограничений и запретов, установленных законодательством в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации;

9) сокрытия Уполномоченным информации о непогашенной или неснятой судимости;

10) упразднения должности Уполномоченного;

11) в связи с утратой доверия в соответствии со статьей 13_1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2015 года Законом Ленинградской области от 19 декабря 2014 года N 91-оз)

3. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен Законодательным собранием Ленинградской области в течение 60 дней со дня досрочного прекращения полномочий предыдущего Уполномоченного в порядке, установленном настоящим областным законом.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2015 года Законом Ленинградской области от 19 декабря 2014 года N 91-оз)

Глава 3. Деятельность Уполномоченного

Статья 6. Компетенция Уполномоченного

1. В целях выполнения возложенных на него задач Уполномоченный:

1) осуществляет прием субъектов предпринимательской деятельности;

2) рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории Ленинградской области, и жалобы субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Ленинградской области (далее также заявители), на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Ленинградской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Ленинградской области, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральными законами отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности;

3) осуществляет сбор, изучение и анализ информации по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на основании материалов, представляемых органами государственной власти, государственными органами и органами местного самоуправления, обращений граждан и организаций, обобщает и анализирует обращения субъектов предпринимательской деятельности для выявления повторяющихся обращений;

4) разъясняет субъектам предпринимательской деятельности вопросы, касающиеся их прав и законных интересов, в том числе формы и способы их защиты, предусмотренные законодательством;

5) информирует общественность Ленинградской области о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, о своей деятельности;

6) осуществляет поддержку гражданских инициатив в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

7) готовит ежеквартальную информацию и ежегодный доклад Губернатору Ленинградской области о своей деятельности, доклады по вопросам соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

2. При осуществлении своей деятельности Уполномоченный вправе:

1) запрашивать и получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц необходимые сведения, документы и материалы;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 октября 2018 года Законом Ленинградской области от 9 октября 2018 года N 96-оз. - См. предыдущую редакцию)

2) обращаться в суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, признании незаконными решений и действий (бездействия) органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц в случае, если оспариваемые ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности в сфере предпринимательской деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской деятельности;

3) направлять в органы государственной власти Ленинградской области, органы местного самоуправления мотивированные предложения о принятии нормативных правовых актов (о внесении изменений в нормативные правовые акты или признании их утратившими силу), относящихся к сфере его деятельности;

4) направлять Губернатору Ленинградской области мотивированные предложения об отмене или о приостановлении действия актов органов исполнительной власти Ленинградской области в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу Ленинградской области, областным законам или нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

5) участвовать в обсуждении концепций и разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов Ленинградской области, касающихся предпринимательской деятельности, готовить заключения по результатам рассмотрения указанных проектов;

6) выступать с докладами по предмету своей деятельности на заседаниях органов государственной власти Ленинградской области;

7) участвовать в заседаниях органов государственной власти Ленинградской области и выступать с докладами по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

8) информировать правоохранительные органы о фактах нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

9) осуществлять иные действия в рамках своей компетенции в соответствии с федеральными и областными законами.

3. Руководители и иные должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления обязаны обеспечить прием Уполномоченного, направить ответ в письменной форме на обращение Уполномоченного, а также предоставить ему запрашиваемые сведения, документы и материалы в срок, не превышающий 15 дней со дня получения соответствующего обращения. Ответ на обращение Уполномоченного направляется за подписью должностного лица, которому оно непосредственно было адресовано.

(Часть в редакции, введенной в действие с 21 октября 2018 года Законом Ленинградской области от 9 октября 2018 года N 96-оз. - См. предыдущую редакцию)

Статья 7. Порядок подачи жалоб Уполномоченному

1. Подача жалоб Уполномоченному осуществляется в порядке, определенном законодательством об обращениях граждан.

2. Жалоба направляется Уполномоченному в письменном виде или по электронной почте на официальный сайт Уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»